Первоклашки 2016!

Марьяна
Мл. лейтенант

Re: Первоклашки 2016!

Сообщение Марьяна » 25 авг 2016, 14:33

juli25, а в целом Вам нравиться школа? Программа 21 век? Как питание?

juli25
Мл. сержант

Сообщение juli25 » 26 авг 2016, 16:17

Марьяна писал(а):Источник цитаты juli25, а в целом Вам нравиться школа? Программа 21 век? Как питание?

нам все нравится, кроме лыж. Но мы в меньшинстве скорее всего. Жалоб много. На слабый педсостав, на программу начальной школы, на администрацию, на школьный рк.
в начале прошлого года было нервно, дерганно. В этом году мы уже знаем, что нас ждет, поэтому не дергаемся))

питание на любителя. Не помои. Но и не разносолы. Каши, супы, крупы, запеканки, отварное мясо. Про рыбу не помню. Но наш бывший первый класс особо не ел. С собой носили, В буфете покупали.
В течение года было несколько случаев некачественных продуктов. Но не в нашем классе.

для оплаты питания карты.

да нормально там все. Везде люди, со всеми можно общий язык найти. Специфика в том, что современная школа отличается от школы, в которой я 20 лет назад училась. Многое непривично было и воспринималось в штыки, например, каждую четверть мероприятия. то конкурс песни, то смотр. И каждый раз это как обухом по голове - зачем???
У меня было отрицание безоценочной работы. Родители в классе были готовы только к поощрениям детей от педагога, договориться так и не получилось, поэтому в нашем классе не было ни тучек, ни солнышек весь год. ДНевники ни под каким видом нельзя. Домашних заданий нет. Не школа, а курорт.
Сейчас я считаю, что все правильно. И без оценок, и мероприятия. Наверное немного больше понимаю всю систему.

если что, наша детка из успевающих.

juli25
Мл. сержант

Сообщение juli25 » 26 авг 2016, 16:39

AGFufaev писал(а):Источник цитаты
juli25 писал(а):Вообще там регулярные срезы и диагностические работы, кому соревновательного духа не хватает.

Всё конечно замечательно, но когда это когда у нас диагностика мотивировала детей?

нет, вы невнимательно прочли. Я сказала, что соревновательного духа там достаточно.
ни оценки, ни диагностические работы детей не мотивируют. И вряд ли замотивируют.
возможно вся эта оценочность может замотивировать взрослого... Первоклашки - это просто детский сад, супер-старшая группа)) они в сентябре слушать 20 минут подряд не умеют. У них и уроки в первой четверти 25 или 30 минут, потом внутренняя переменка. Физкультминутка или педагог предлагает о чем-то поговорить. Не 45 точно. Кто рисует, кто прыгает. Их не зря по школьным меркам малышами называют.

juli25 писал(а):Но в целом дети очень разные. Кто то умеет складывать двузначные числа, а кто то букв не знает. Как это оценить?

Дела не в самих оценках, а в желании учиться быстрее. Гонка за лидером ускоряет процесс.
Хотя с другой стороны, желание стать лучше через желание иметь больше - сомнительная цель, хоть и вполне себе современная к сожалению.
Как "Школа ХХI века" мотивирует детей не загоняя их в соревнование?
Не скучно ли одним ждать пока другие их догонят?

слушайте, не мне вас учить, но лучше бы вы планку снизили для ребенка.
а вдруг он не лучшим будет? вдруг кто-то быстрее него считает и читает. Вдруг ему вообще неинтересно будет. Ну ведь убьете же любые ростки желания учиться с мотивациями и соревнованиями.
ладно, замолкаю

педагог ориентируется на среднего ученика. Те, кто лучше успевают, ждут среднего. те, кто хуже успевает, не все делают в классе. Но у педагога в классе 30 учеников и 30 семей с педагога требуют особенного внимания ребенку.
в середине года мы с моим ребенком и нашим педагогом нашли индивидуальное решение, как заинтересовать ребенка. Второе полугодие это решение работало. Но это было индивидуальным . Исходя из ребенка и возможностей педагога.

На мой взгляд система гибкая. есть определенный стандарт, и система может подстроиться под индивидуальные особенности.
но со мной большинство не согласиться. И спорить я не стану.
я исхожу из своей ситуации. ХОтя я очень опасалась, что школа поломает, причешет под среднее, загонит в рамки. По опыту первого класса - нет. Мы ужились с системой. Мы идем в ногу и развиваемся параллельно.
но, повторю, думаю, что я в меньшинстве. И, повторю, спорить я не стану.

AGFufaev
Майор

Сообщение AGFufaev » 01 сен 2016, 21:30

После великолепной организации логистики сегодняшнего праздника у школы странно слышать о записи родителей на визит за полгода как о чёткой (четкашной) системе безопасности.
In Gold, Oil, Drugs We trust

Вернуться в «Школа 17»