Усадка новостройки: когда делать ремонт?

Обсуждение отделки квартир, обмен опытом, стройматериалы, магазины
Правила форума
За рекламу в данном разделе будем наказывать :)
OblikoMorale
Ефрейтор

Усадка новостройки: когда делать ремонт?

Сообщение OblikoMorale » 25 мар 2016, 10:07

Добрый день. Хотелось бы услышать мнения. Понимаю,величина усадки (либо ее отсутствие) зависит от многих факторов, в том числе от движения грунтов конкретно на нашей местности. В интернете, безусловно, много обсуждений на эту тему,но интересуют примеры,основанные на личном опыте жильцов и ремонтных бригад именно ЖК Богородский.
Ниже публикую мнения каких -то спецов, нашел в интернете, мысли понравились:

«Распространено мнение, что в первый год лучше не делать ремонт в квартире, поскольку впоследствии могут появиться различные проблемы с трещинами, дом дает усадку, ему необходимо «отстояться» (как говорят в народе). Но это больше миф, ибо того времени, в течение которого дом строится, достаточно для конструктивной усадки. Усадка больше связана с движением грунта, поэтому аналогичная проблема много позже может возникнуть и в старом доме.

Трещины, которые появляются в новом доме спустя какое-то время, чаще связаны с общими недостатками конструкции дома, в основном, с несоблюдением технологий в отношении строительных материалов и прочих нюансов, например, спешки со сроками сдачи новостройки.

Я бы рекомендовал обратить больше внимания на следующее: если есть возможность не торопиться с ремонтом и заселением, переждите хотя бы первую зиму после сдачи дома. Тогда вы сможете проверить, насколько теплой получилась конструкция стен, нет ли промерзаний в морозы, герметичны ли стыки в дождь, убедиться в работоспособности отопления. Этот совет больше подходит для той ситуации, когда дом сдается в теплый сезон, отопление только испытывают, и сложно узнать, насколько качественная теплоизоляция в монолитно-кирпичных домах, хорошо ли заделаны швы в домах панельных, и т.д.»

«Заказчики периодически спрашивают меня, когда начинать ремонт в новой квартире. Однозначного ответа дать не могу – его просто не существует. Всё индивидуально и зависит от многих факторов. Насколько хорошо построен дом? Будет он давать усадку в течении года или 5 лет? Сделан ли ремонт у ваших ближайших соседей? Есть ли у вас время ждать, или надо переезжать быстрее? Какой ремонт вы планируете? И так далее…

Для примера расскажу о ремонте в своей квартире. Монолитно-кирпичный, 28 этажей, дом-долгострой стоял до сдачи года три. Когда выдали ключи в июне 2012 года, я сразу же начал делать ремонт, поскольку нам было нужно въехать до сентября (дочка шла в первый класс). Ремонт продолжался 3 месяца в буквальном смысле слова днем и ночью. И, о, чудо! 5 сентября, мы въехали в квартиру. Из жильцов я закончил ремонт первым. Стены у меня под покраску, гипсовые карнизы, ГКЛ потолок.

Соседи вокруг ремонтировались – слева, справа, снизу. Было шумно, но терпимо. Прошёл год: у меня в квартире не было ни одной трещинки.

И вот к ремонту приступили соседи сверху! Они начали с демонтажа стен вентканалов. Два дня у меня дома был ад: работа отбойника, куски падающих стен на потолок и протечка воды сверху. В результате, потрескался потолок из ГКЛ, гипсовые карнизы треснули, залит потолок в ванной, треснули 2 плитки в санузле, где проходит вентканал. Всё за два дня. Я к этому отнёсся философски: я знал, на что шёл, начиная ремонт раньше всех, и понимал, что так и будет со временем. Ремонт квартиры сверху закончили месяц назад. На лето планирую делать себе косметику, перекрасить стены, реставрировать гипс и потолок.

Мне кажется, главный враг вашего ремонта – это соседи сверху. Лучше дождаться окончания их ремонта. Дом может давать усадку долго, либо не давать ее вообще, как повезёт. И потом соседи стяжкой и стенами ещё «догружают» дом (30-40 тонн на 100 метровую квартиру).»
Последний раз редактировалось OblikoMorale 25 мар 2016, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

levina13
Генерал-лейтенант

Re: Усадка новостройки: когда делать ремонт?

Сообщение levina13 » 25 мар 2016, 10:18

Что б не говорили, что монолит не дает усадку. Дает совсем незначительную. Живем в башне, уже почти 2 года. Ремонт делали сразу нормальный. Через год немного просели двери, но вопрос муж легко уладил. Глобально ремонт не пострадал.

Ирина Геннадьевна
Капитан

Сообщение Ирина Геннадьевна » 25 мар 2016, 10:42

OblikoMorale писал(а):Добрый день. Хотелось бы услышать мнения. Понимаю,величина усадки (либо ее отсутствие) зависит от многих факторов, в том числе от движения грунтов конкретно на нашей местности. В интернете, безусловно, много обсуждений на эту тему,но интересуют примеры,основанные на личном опыте жильцов и ремонтных бригад именно ЖК Богородский.
Ниже публикую мнения каких -то спецов, нашел в интернете, мысли понравились:

Дайте в поисковик на форуме словосочетание «плавающий фундамент». Ответ на Ваш коммент очевиден!

Domain
Ефрейтор

Сообщение Domain » 25 мар 2016, 19:51

Небольшие трещины на примыканиях фасадных стен ремонту 2 года

prokurator
Маршал Российской Федерации

Сообщение prokurator » 25 мар 2016, 21:21

Если жить не надо ждем усадку, если надо делаем ремонт и не жужжим. Хотя есть варианты живем в голом бетоне пару лет, ждем усадку, таких тоже не мало. Мне так не прикольно. Через 5 лет по любому ремонт нужен будет.
Последний раз редактировалось prokurator 26 мар 2016, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 25 мар 2016, 21:34

:pardon: Ну почему же в голом бетоне?Мы сделали минимальный незатратных масштабов при въезде ремонт,я уж писала,кинули дешевый линолеум,бумажные обойки....ванна кафель,туалет...вполне себе не бомжи :pardon:
И пока суть да дело,я неспешно подбираю себе дизайны,цвета,мебель...рабочих и безболезненно меняю свои " хочу" в зависимости от найденной информации.Особенно прорабатываю тему " соседоизоляции" ( так я называю шумоизоляцию,модифицированную под своих, описанных в соответствующей теме соседей)...наша"стройка века" еще впереди!
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

prokurator

Сообщение prokurator » 26 мар 2016, 10:38

lenivomanila писал(а):Источник цитаты :pardon: Ну почему же в голом бетоне?Мы сделали минимальный незатратных масштабов при въезде ремонт,я уж писала,кинули дешевый линолеум,бумажные обойки....ванна кафель,туалет...вполне себе не бомжи :pardon:
И пока суть да дело,я неспешно подбираю себе дизайны,цвета,мебель...рабочих и безболезненно меняю свои " хочу" в зависимости от найденной информации.Особенно прорабатываю тему " соседоизоляции" ( так я называю шумоизоляцию,модифицированную под своих, описанных в соответствующей теме соседей)...наша"стройка века" еще впереди!

И как продвинулись в плане соседоизоляции? помниться обещали рассказать.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 27 мар 2016, 00:00

Я ж говорю, у мну все Спереди!Мы неспешно подготовимся-проект,смета,закупки....и вдарим!Заодно потравим своими шумами непробиваемых ...будем отрываться с чувством,с толком,расстановкой!Нам спешить некуда!
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

NAD33
Мл. сержант

Сообщение NAD33 » 27 мар 2016, 13:19

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Делать сразу ремонт или нет это дело личное, но будьте готовы, что через 2 года под обоями может появиться такая красота.

Татьяника
Старшина

Сообщение Татьяника » 27 мар 2016, 13:28

Как вариант купить квартиру в уже отстоявшейся новостройке. Мы свою купили через 1,5 года после сдачи дома.посмотрим..
.в прошлый раз делали только в сдавшемся доме почти сразу. В результате плитка в ванной на стене закрывающей коммуникации местами треснула и по потолку на кухне небольшая трещина пошла года через 2...остальное вроде в норме. Ремонту на сейчас уже 5 лет.если у ремонтника руки нормальные вполне можно ремонт хороший делать плюс страховку от затопления пока у большинства ремонты не закончатся,чтоб спать спокойно...

Ирина Геннадьевна
Капитан

Сообщение Ирина Геннадьевна » 27 мар 2016, 13:35

Это в коридоре общем сфоткано. Да, там такое имеет место быть, но только на первом этаже видела, на лестнице тоже только на первом.

В квартире, если сразу покупать, очень внимательно смотреть, нам повезло, купили через год почти, после окончания строительства. Ооочень внимательно все просмотрели, косяки были, но как говорит lenivomanila, можно сделать небольшой ремонт, накопить денежку, выбрать без гонок материал, продумать дизайн и все мелочи.

Жить можно!

p.s. Мы делали ремонт сразу, недорогой, не евро, мастера делали два месяца, но так уютненько все получилось и мебель купили не ах-дорогую, а удобную и надежную.
Только радоваться осталось, все делалось с душой ))))))

Каждому своё. У всех условия разные, у нас старость не за горами, делали «на наш век хватит». И оооочень довольны ))))

prokurator

Сообщение prokurator » 27 мар 2016, 13:36

NAD33 писал(а):Источник цитаты Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Делать сразу ремонт или нет это дело личное, но будьте готовы, что через 2 года под обоями может появиться такая красота.

Да как то и пофиг что там под обоями.

MiLLIka
Мл. лейтенант

Сообщение MiLLIka » 27 мар 2016, 19:09

prokurator писал(а):Источник цитаты
NAD33 писал(а):Источник цитаты Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

А вы не думаете что обои вспузырятся поедут швы и отслоится?

prokurator

Сообщение prokurator » 27 мар 2016, 20:05

MiLLIka писал(а):Источник цитаты

А вы не думаете что обои вспузырятся поедут швы и отслоится?

Ну еще раз намазюкаете да прилепите. Я терпеть не могу временные решения. Один раз живу и смотреть на все эти "на 3 года до усадки" варианты не хочу.

MiLLIka
Мл. лейтенант

Сообщение MiLLIka » 27 мар 2016, 23:25

Только грустно может выйти когда через пару лет что-то отвалится например плитка а такую больше не делают

prokurator

Сообщение prokurator » 27 мар 2016, 23:48

Всегда оставляйте запас.

Domain
Ефрейтор

Сообщение Domain » 30 мар 2016, 13:44

По фото видео не качественно сделано а усадка здесь не причём

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 30 мар 2016, 23:27

Не совсем так.На нашей предыдущей новостройке на первый же год пошли ржавые разводы через штукатурку и обои по всем стенам.....при ревизии оказалось арматурины так цвели....были бы дорогие обои,было б печально....зато повторный ремонт был чистым!

Вернуться в «Ремонт»