Капитальный ремонт

Нужно ли нам открывать специальный счет дома?

Опрос закончился 12 май 2016, 13:35

Да, нужно открыть свой счет для Дома.
14
100%
Нет, складывай в общий котел.
0
Голосов нет
Мне все равно.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
Divash
Ст. прапорщик
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 00:08
Откуда: Мкр. Богородский д.16
Поблагодарили: 8 раз

Капитальный ремонт

Сообщение Divash » 12 апр 2016, 13:35

Уважаемые собственник, кто пользуется Форумом.

Хотелось бы от Вас получить ответ на данный вопрос.

Как вы знаете, рано или поздно нам предстоит платить капитальный ремонт, у нас с Вами есть возможность открыть свой спец счет для дома, куда будут поступать данные средства у Регионального оператора.

Что мы хотим получить в итоге?

Ниже представлены ответы и разъяснения с выдержкой из ЖК РФ,

Вопрос: Нашим МКД управляет управляющая кампания. Можем ли мы открыть свой спецсчет по капитальному ремонту?
Согласно части 2 статьи 175 ЖК РФ, управляющая организация не может быть владельцем специального счета.

Ответ: Если управление многоквартирным домом осуществляет не товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, то собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение на общем собрании собственников о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета. В этом случае региональный оператор откроет специальный счет на свое имя, но денежные средства на нем будут принадлежать собственникам многоквартирного дома, и они смогут распоряжаться денежными средствами в соответствии с ЖК РФ.

Вопрос: Если собственники помещений в многоквартирном доме выбирают в качестве владельца специального счета регионального оператора, то кто будет выбирать банк в котором будет открыт данный счет? Собственники смогут иметь влияние на выбор банка (процент ставки и т.д.) или все решит за них региональный оператор?

Ответ: Согласно части 4 статьи 170 ЖК РФ в случае, если собственники выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет, должна быть определена решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта РФ. В случае, если собственники не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует установленным ЖК РФ требованиям, вопрос о выборе кредитной организации считается переданным на усмотрение регионального оператора.

Частью 2 статьи 176 установлено, что специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем двадцать миллиардов рублей. Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным настоящей частью, на своем официальном сайте в сети "Интернет".

Вопрос: На каком основании собственники помещений в многоквартирном доме будут платить взносы на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, если дом является новостройкой и проведение капитального ремонта в этих домах не предусмотрено?

Ответ: Постановлением Правительства Московской области от 27.12.2013 № 1188/58 утверждена региональная программа Московской области «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014-2038 годы».

В соответствии с частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом РФ.

Возможность неуплаты собственниками помещений в многоквартирных домах, являющихся новостройками, взносов на капитальный ремонт общего имущества, Жилищным кодексом не предусмотрена.

Частью 2 статьи 9 Закона МО № 66/2013-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общегоимущества в многоквартирных домах, расположенныхна территории Московской области» установлено, что региональная программа формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области.

Частью 21статьи 5 Закона МО № 66/2013-ОЗ установлена обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капитального ремонта.

В соответствии с частью 6 статьи 9 Закона МО № 66/2013-ОЗ региональная программа подлежит актуализации не реже чем один раз в год не позднее 25 января каждого года.

В пункте 1 части 2 статьи 9 указанного Закона определены категории многоквартирных домов, которые не включаются (могут не включаться) в региональную программу.

Новостройки в указанные категории многоквартирных домов не входят.

Таким образом, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и в новостройке, после включения многоквартирного дома в региональную программу.

Все вопросы и ответы вы можете найти тут: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Аватара пользователя
Divash
Ст. прапорщик
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 00:08
Откуда: Мкр. Богородский д.16
Поблагодарили: 8 раз

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Divash » 12 апр 2016, 13:37

Дополнительно. Согласно нынешним Законом МО, у нас возникнут обязанность по уплате, после включения дома в программу. На сегодняшний день наш дом в программу не включен. Но есть факты, и в ГД рассматривается вопросы об отсрочке от 3 до 5 лет для Новостроек. Но конкретно это определяет Регион, у нас с Вами МО не включила Новостройки в список у кого есть отсрочка. Но будем этот вопрос пробивать, может будет общий Закон.

Но лучше немного раньше по данному вопросу двигаться.


Вернуться в «Дом 16»