Отключение электроэнергии за долги

roman1212
Старшина

Отключение электроэнергии за долги

Сообщение roman1212 » 27 апр 2016, 22:26

Господа, а никто не заметил объявление о том, что в связи с долгами, дом 19, завтра 4 часа будет без света?
Это как понимать? Неужели ук не знает должников и с какой стати должны страдать те, кто платит
Почему бы должников через суд не заставить выплачивать?

ОИВ
Генерал армии

Re: Отключение электроэнергии за долги

Сообщение ОИВ » 27 апр 2016, 22:59

roman1212 писал(а): Господа, а никто не заметил объявление о том, что в связи с долгами, дом 19, завтра 4 часа будет без света?
Это как понимать? Неужели ук не знает должников и с какой стати должны страдать те, кто платит
Почему бы должников через суд не заставить выплачивать?
Позвоните на горячую линию главе Щелковского района Валову и пожалуйтесь прямо по телефону! Быстро у УК отпадет всякое желание такие объявления писать, а тем более отключать дом! Всыпят по первое число! :yes:

Алина Валяева
Рядовой

Сообщение Алина Валяева » 28 апр 2016, 13:07

Добрый день!!! Кто знает, насколько это законно - полностью отключать целый дом???
Может действительно стоит обратиться куда надо, чтобы была управа на Эверест? :unknown:

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 28 апр 2016, 13:22

а можно на это объявление посмотреть?
Анна, это не законно вообще от слова совсем. более того, вне зависимости от задолженности, отключить холодную воду и электроэнергию, равно перекрыть канализацию нельзя. вообще. тем более весь дом.
это либо глупая шутка, либо блеф, либо коммунальные войны

Tokot
Маршал Российской Федерации

Сообщение Tokot » 28 апр 2016, 13:44

vuaierist писал(а): а можно на это объявление посмотреть?
Мне тоже интересно поглядеть, кто-нибудь его сфоткал?

NIKOLAY12345
Мл. сержант

Сообщение NIKOLAY12345 » 28 апр 2016, 14:00

Это незаконно 100%. Они имеют право это делать только индивидуально каждому неплательщику, но при этом не ограничивая других жителей в потреблении. По мне так это блеф. Недели две назад было тоже самое только о том что отключат второй лифт так же за долги.

roman1212
Старшина

Сообщение roman1212 » 28 апр 2016, 17:47

Вчера вечером объявление висело, с печатью и подписью
Сегодня на его месте уже другое, что выключат Домофоны.
И кстати свет выключали, потому что когда я вернулся домой на приборах время слетело

Сантехник

Сообщение Сантехник » 28 апр 2016, 18:34

Объявления нет, но свет отключали. Более того после включения электричества, лифты не работали - нужно было перезапускать. Когда позвонили лифтовикам, они сказали, что перезапускать не обязаны, т.к. информации об отключении у них нет, и послали в УК.

Короче весело становится, по-любому Путин виноват

Мадина Дудченко
Мл. сержант

Сообщение Мадина Дудченко » 29 апр 2016, 12:33

Вчера очень чесались руки гневный пост написать на эту тему! Т.к я с грудным ребенком в это время возвращалась домой, соответственно с коляской.При чем я не одна такая была, кто с ребенком не могли попасть в квартиру.Собралось много мамочек жалующихся на то что не могут разогреть детям еду и отключение приборов могло повлечь их неисправность! Позвонила в офис УК "Эверест" пожаловалась на это безобразие, потребовала что бы включили хотя бы места общего пользования, на что мне сначала говорили про то как 70% жильцов дома не платит и поэтому отключили весь дом, а не некоторые квартиры! Через минут 20-30 электричество включили, но лифт то не работает! Я позвонила в лифтовую службу объяснила ситуацию-мне говорят нам не было распоряжения от УК на запуск лифтов и ни чем помочь не можем!Звоню опять в УК на что мне ответили - "Все, досвидания!" Лифты через 15 мин запустили! В принципе ничего страшного не случилось, но вся ситуация повергла в шок!

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 29 апр 2016, 12:41

Мадина Дудченко писал(а): 70% жильцов дома не платит
Если действительно так, то это жесть полная.
Причина в чём, интересно... Кризис? Нищебродство? Что-то ещё?

NIKOLAY12345
Мл. сержант

Сообщение NIKOLAY12345 » 29 апр 2016, 13:05

Дядя Дима писал(а):
Мне вот тоже интересно в чем причина....
Действия УК надо фиксировать и разбираться с ними, писать жалобы коллективные. Интересно что на это скажет совет дома.?

roman1212
Старшина

Сообщение roman1212 » 29 апр 2016, 13:58

Дядя Дима писал(а):
А причина в бухгалтерии.
Себя в этом списке тоже видел, НО
Я то знаю что платил. Сегодня делал копии платежек от 20.04 и носил к ним. Денег не видят. Реквизиты правильные, платежи ушли.
А ещё одна из причин-недоверие. Я год, как идиот платил разным компашкам, в итоге никакого перерасчета, а только лишь фраза" а не надо было платить непонятно кому", как будто нынешние-контора с мировым именем. И где гарантия, что на их месте через месяц не будут другие сидеть и требовать оплаты. Лично у меня декабрь оплачен два раза. Один раз в еркц, второй раз в Эверест. Ходить разбираться желания никакого нет. Вокруг одни аферисты, которых наша долбанная власть прикрывает и только песни поёт по прямым цирковым линиям

Ssh
Ст. лейтенант

Сообщение Ssh » 29 апр 2016, 14:11

однако ж 53% жильцов, дабы за них голосовали, они как-то нашли, а вот вытрясти деньги никак не могут, удивительно.

Railven
Сержант

Сообщение Railven » 29 апр 2016, 15:15

у нас список номеров квартир с должников висит в лифтовой, там всяко более 200 квартир.

Tokot

Сообщение Tokot » 29 апр 2016, 15:19

Мадина Дудченко писал(а): сначала говорили про то как 70% жильцов дома не платит и поэтому отключили весь дом
Не совсем понял кто отключил. Эверест признался что он сам отключил? Или это их отключил мосэнергосбыт? В первом случае нам надо срочно менять УК, во втором - смотреть есть ли у Эвереста договор с мосэнергосбытом. Допускаю что нету, и никаких оснований снабжать наш дом электричеством задаром у энергосбыта нет. Если же есть, то надо его читать, возможно виноват энергосбыт, и должен быть иск. В любом случае это должно вылиться в компенсацию со стороны Эвереста, с возможным перевыставлением энергосбыту.
NIKOLAY12345 писал(а): Интересно что на это скажет совет дома.?
Мне тоже интересно. Тут кроме меня из совета дома есть кто? Я сегодня уеду до 4го, да и вообще в будни в рабочее время в Щёлково не попадаю никак. Так что помочь ничем пока не могу, но решительно осуждаю незаконные действия УК и/или сбытовиков.

eahvkoka
Прапорщик

Сообщение eahvkoka » 04 май 2016, 15:31

прямо в точку!!!)))) если бы мне не платили. я бы по судам затаскал, а тут видимо позиция шаткая раз не идут в суд долги выбивать)))
Ssh писал(а):
однако ж 53% жильцов, дабы за них голосовали, они как-то нашли, а вот вытрясти деньги никак не могут, удивительно.

buranix
Капитан

Сообщение buranix » 04 май 2016, 16:50

Привет, соседи!
Объявление про отключение домофонов я видел своими глазами (к сожалению, не сфотографировал). Пошёл в УК. Спросил у них, какое они имеют отношение к домофонам, и кто такой г-н Цибульский тогда... уж не знакомы ли они часом... может быть, друзья? Не поверите, но в тот же момент девушка, сидевшая в офисе УК, позвонила некой "Светке", и спросила, "что там за объявления вообще повесили?" (т.е. она не в кусре была). Сказал мне, что по окончании рабочего дня (в 13 часов) лично все объявления снимет. Я не дождался - в своём подъезде обявление в кармашке доски перевернул чистой стороной листа "к читателям". Вечером доску и вовсе кто-то сломал пополам... Наверное, от негодования.
Про должников: я оказался в их списке тоже. Более того, долг в платёжке по ЩКС уже перевалил 10000 RUR, однако, мной оплачено больше (не всё оплачено, да, потому что я тоже, к сожалению, оплатил лишнего в мособлеирц за прошлый год, и никто мне не идёт на встречу - ни Эверест, ни мособлеирц; 7000 рублей в трубу).
В общем, моё мнение, что сейчас какое-то стрёмное время, и мы ничего не изменим, избрав другую УК. Не дадут попросту работать по-честному. Я просто был уже на приёме у руководителя мособлеирц на Фабричной, в нашей УК, в ЕИРКЦ... Кругом одни отмазки! Никто не берет на себя никакой ответственности((( Уж извините, но, кажется, вся МО уже захлёбывается от беспредела в ЖКХ. Я не знаю, как с этим бороться(((

Tokot

Сообщение Tokot » 06 май 2016, 08:57

Читал тут консультант, вот что нашёл
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.
122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.
т.е. если есть хоть один добросовестный плательщик, отключать свет во всём доме нельзя. Вопрос к нашей УК - есть у нас хоть один добросовестный плательщик?

Railven
Сержант

Сообщение Railven » 06 май 2016, 20:32

в объявлении об отключении писали же что мосэнергосбыт отключать собирался ( и отключал, кстати).

Albukerka
Мл. сержант

Сообщение Albukerka » 06 май 2016, 23:30

Railven писал(а): в объявлении об отключении писали же что мосэнергосбыт отключать собирался ( и отключал, кстати).
На заборе тоже написано!
Мосэнергосбыт ничего нам не отключал и даже не собирался - это все дело рук УК, я сама лично звонила в мосэнергосбыт и узнавала.
УК таким образом хотела проучить неплательщиков, а пострадали все.
Если такое отношение УК будет повторяться тоже перестану платить, пусть тогда работают за воздух.

Ответить