Новости об образовании .... печально

Политика, общество и экономика. Происшествия в Щелково и остальном мире
Маруся
Мл. лейтенант

Новости об образовании .... печально

Сообщение Маруся » 23 фев 2013, 13:10

с 1 сентября 2013 года в полную силу начнет действовать Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ согласно которому школьное образование станет платным. Большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объём услуг по госзаданию (субсидированию). Всё остальное соцучреждениям придётся зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребёнок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идёт о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придётся заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
В нашей стране большая часть семей (особенно в регионах) с низким достатком просто не сможет платить за образование своих детей...... Люди, к чему мы придем? Какое общество будет через 5-10-20 и т.д лет? Кошмар! Неужели мы все будем молчать и принимать как должное то, что в итоге приведет к масштабному деградированию?!

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Re: Новости об образовании .... печально

Сообщение Дядя Дима » 23 фев 2013, 14:42

Маруся писал(а):Люди, к чему мы придем? Какое общество будет через 5-10-20 и т.д лет? Кошмар! Неужели мы все будем молчать и принимать как должное то, что в итоге приведет к масштабному деградированию?!

Чем тупее будет народ, тем с большей радостью и готовностью он будет "выбирать" всяких путиных и шайки типа "Единой России" на выборах различного уровня... В этом и есть цель всех этих "образовательных" реформ. Включение мозга народа опасно для власти жуликов и воров. Тут ни к одной бабке не ходи... ;)
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Znayka
Ст. лейтенант

Сообщение Znayka » 23 фев 2013, 15:11

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Платное образование: правда и вымысел
Что нас ждёт с 1 сентября 2013-го?
С первого сентября 2013 года среднее образование в России станет платным. За одного ребёнка родителям придётся платить до 70-ти тысяч рублей в год — такая обескураживающая информация заполонила Интернет. Эта новость стала одной из самых обсуждаемых, к нам в редакцию посыпались звонки от возмущённых и напуганных горожан.

Как бы громко это не звучало, но страну действительно охватила паника: почему до сих пор нет народных восстаний? Тысячи людей готовы были на полном серьёзе пойти на Кремль с вилами. Причиной такой паники стала гуляющая по Интернету статья.
В этой же статье также говорится о том, что бесплатными остаются лишь несколько базовых предметов. А именно, речь идёт о русском языке — 2 часа в неделю, английском — 2 часа в неделю, по 2 часа математики и физической культуры и 1 час истории. За остальные предметы придётся, якобы, платить, причем немалые деньги. Порядка 50-70 тысяч в год.

Многие интернет-издания буквально под копирку начали публиковать этот материал. Его автор и первоисточник неизвестны. Более того, такой же текст — слово в слово — гулял по просторам всемирной паутины и раньше. Платность образованию предрекали и в 2010-м, и в 2011-м, и в 2012-м году.
Прозвонив специалистов сферы образования и просмотрев в том же Интернете интервью с государственными деятелями, выяснилось, что эта информация оказалась просто страшилкой, пущенной в массы. Её ноги растут из Федерального закона №83, согласно которому школам дают право перехода в автономный режим, то есть получить финансовую самостоятельность. И организовывать в учреждениях платные факультативы, например, по танцам, иностранным языкам и пр.
Но с 1 сентября 2013-го года некоторые изменения в системе образования всё-таки будут. Коснутся они старшеклассников. Согласно новым Федеральным государственным образовательным стандартам, которые начнут действовать в экспериментальном режиме, государство гарантирует старшеклассникам 31—37 учебных часов в неделю за счет бюджетных денег. Это примерно 6 — 7 уроков в день. Шесть школьных предметов будут обязательными: русский язык, литература, математика, иностранный язык, история, физкультура и ОБЖ… Выбор прочих учебных дисциплин станет добровольным: необязательные предметы школьникам предложат выбирать по профильному признаку. Так, технари смогут взять больше часов математики, физики и геометрии, а гуманитарии — сделать акцент на литературе и иностранных языках. Настораживает здесь исключение из обязательных предметов естественнонаучных дисциплин — физики, химии, биологии.

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 23 фев 2013, 16:34

Ну вот, Маруся хотела побырому создать восстание, а вы ее обломали ))

Маруся
Мл. лейтенант

Сообщение Маруся » 23 фев 2013, 16:36

Сегодня мне в ужасе позвонила сестра и сказала, что в соседней школе уже повесили объявление для родителей, что с 1 сентября 2013 года все предметы, кроме "базовых" станут платными и касается это всех классов средней школы (т.е 3 первых класса бесплатны), а вот с 4-го полное- полноценное- Нормальное образование будут получать только те, чьи родители смогут это оплатить.... Какой ужас... Поставили перед фактом, Как быть тем родителям, которые получают в регионах, где-нибудь в поселке-селении-деревне до 10 тыс рублей или того меньше?!
Бедные дети, необразованность в детях-жалкое будущее-страшное общество! Т.е Людьми могут стать только те, у кого родители зарабатывают достаточно, а остальным уже никогда не светит выбраться из нищиты и ужаса несправедливости, который в нашей стране есть, как бы не говорили власти об обратном!

Маруся
Мл. лейтенант

Сообщение Маруся » 23 фев 2013, 16:44

Master писал(а):Ну вот, Маруся хотела побырому создать восстание, а вы ее обломали ))

Если вам пофиг, зачем тратить свое время -читать и тем более давать комментарии.... и попрошу выбирать слова.... А на счет восстания, лучше хоть что-то делать (вы ведь не знаете меня), чем не делать ничего и смотреть как твоя страна катится вниз!

Znayka
Ст. лейтенант

Сообщение Znayka » 23 фев 2013, 16:53

Маруся писал(а):Сегодня мне в ужасе позвонила сестра и сказала, что в соседней школе уже повесили объявление для родителей, что с 1 сентября 2013 года все предметы, кроме "базовых" станут платными и касается это всех классов средней школы (т.е 3 первых класса бесплатны), а вот с 4-го полное- полноценное- Нормальное образование будут получать только те, чьи родители смогут это оплатить.... Какой ужас... Поставили перед фактом, Как быть тем родителям, которые получают в регионах, где-нибудь в поселке-селении-деревне до 10 тыс рублей или того меньше?!
Бедные дети, необразованность в детях-жалкое будущее-страшное общество! Т.е Людьми могут стать только те, у кого родители зарабатывают достаточно, а остальным уже никогда не светит выбраться из нищиты и ужаса несправедливости, который в нашей стране есть, как бы не говорили власти об обратном!

Номер школы какой? И город? А то это инфа из серии ОБС (одна бабка сказала). Если что,моя старшая дочь заканчивает 3 класс,и пока никто не говорит о платном образовании со следующего учебного года.

Маруся
Мл. лейтенант

Сообщение Маруся » 23 фев 2013, 16:57

Сестра из Орловской области! Но, боюсь что все вытекающие из Федерального Закона, коснутся всей страны, вчера смотрела ролик о нововведении этом в школе в Тюменской области, у них тоже самое..... Закон принят и судя по всему школы будут переходить на самоокупаемость а это платные уроки

Znayka
Ст. лейтенант

Сообщение Znayka » 23 фев 2013, 16:59

Маруся писал(а):
Master писал(а):Ну вот, Маруся хотела побырому создать восстание, а вы ее обломали ))

Если вам пофиг, зачем тратить свое время -читать и тем более давать комментарии.... и попрошу выбирать слова.... А на счет восстания, лучше хоть что-то делать (вы ведь не знаете меня), чем не делать ничего и смотреть как твоя страна катится вниз!

Извините,а вы будете "что-то делать" на форуме Богородского? Ваши дети уже ходят в школу?

Маруся
Мл. лейтенант

Сообщение Маруся » 23 фев 2013, 17:13

Знайка, буду делать все что от меня зависит, не на форуме, конечно, здесь только для обсуждения этой острой проблемы, у меня детей пока нет, но это не причина стоять в стороне

mrnk
Маршал Российской Федерации

Сообщение mrnk » 23 фев 2013, 17:58

Маруся писал(а):Знайка, буду делать все что от меня зависит

А что именно? Я вот тоже хотела бы что-то сделать, но не знаю как и что...
На выборы и ходила и не ходила. Бюллетени портила или голосовала за того, кто точно не выиграет. Или голосовала за того, кто мог бы выиграть....
А смысл? Все равно они делают так как хотят. Им просто плевать на нашу мышиную возню.
Интересно, как долго они ржут принимая бессмысленные законы. Хотя... мы ж не ржем над муравьями.
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

Маруся
Мл. лейтенант

Сообщение Маруся » 23 фев 2013, 18:45

да хоть митинговать, собирать подписи в поддержку поправок в закон, я ведь не одна такая. не знаю, но сидеть не буду... очень меня это возмущает

And
Старшина

Сообщение And » 23 фев 2013, 18:53

Надо пореже читать "желтые" сайты и газеты. А если читать, то критично относиться и перепроверять. Учителя в Орловской обл. тоже, видимо, почитывают, и с радостью ухватились за возможность заработать. Не проверив первоисточник инфы.
Ради Бога, ничего личного.

Маруся
Мл. лейтенант

Сообщение Маруся » 23 фев 2013, 19:01

And писал(а):Надо пореже читать "желтые" сайты и газеты. А если читать, то критично относиться и перепроверять. Учителя в Орловской обл. тоже, видимо, почитывают, и с радостью ухватились за возможность заработать. Не проверив первоисточник инфы.
Ради Бога, ничего личного.

конечно, ничего страшного, я только рада буду, если все это окажется уткой, но ведь пишут и в новостях показывали, что это все будет.... . Если те самые учителя ухватываются за возможностью заработать и это НЕ законно, с этим что-то делать надо. Вы знаете больше - поделитесь источниками. Спасибо

And
Старшина

Сообщение And » 23 фев 2013, 19:24

Больше инфы не имею. Мысля логически, власти, как её не ругают, не нужен социальный взрыв. А такой закон привел бы именно к нему. Никто не рубит сук, на котором сидит.
Просто некоторые недобросовестные, падкие на сенсации, а порой ведущие подрывную работу СМИ выкинули утку. Люди, не проверив, поверили. Так уже было много раз. Помниться соль с мылом в стране кончались при забитых складах и т.д. По хорошему, данные СМИ должны нести ответственность.
Если данные факты будут наблюдаться в какой-нибудь школе-срочно досконально перечитать закон и писать заявления. Желательно, в прокуратуру и администрацию Президента. Статьи УК там где-то рядом будут.
И, кстати, конституция.

Маруся
Мл. лейтенант

Сообщение Маруся » 23 фев 2013, 20:00

Про конституцию согласна, каждый граданин имеет право на бесплатное образование...
Ну получается у вас тоже нет реального основания опровергнуть сказанное выше....
Данный закон действует это факт, и в нем (как и в любом законе о внесение изменений в отдельные законод. акты) это черт голову сломишь, читать....ссылки на ссылках- это надо либо супер юристом быть, либо покрыться перед компом мхом- перекопатив все эти акты.... хотя я прочитала .. вот что я могу выдернуть оттуда
Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.
что развязывает руки образовательным учреждениям перейти на самоокупаемость.... Знаете, в нашей стране все возможно и надеяться что это все вранье и власти побоятся восстаний- думаю не надо , Не боятся.... есть примеры уже что нас (народ) мало слушают ) ... вобщем буду обращаться к юристам за реальной помощью в разъяснении этого ФЗ и правомерности школ о переходе на платное образование ..... Если, кто что узнает (не от "бабушки") пишите, Спасибо

And
Старшина

Сообщение And » 23 фев 2013, 20:11

В любом деле, главное, без паники.
Выше Знайка уже все разъяснила.
Хотя согласен, под эту тему кое-где могут быть злоупотребления. Еще один тест на правовую зрелость нашего народа. Поэтому написал -прокуратура и т.д.

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 23 фев 2013, 21:24

Маруся писал(а):

Потому что нужно давать информацию из официальных источников, а не от сестры из орловской области и не из желтых страниц инета.
Вам слово "Маруся" не понравилось? )

Nataliya
Ефрейтор

Сообщение Nataliya » 23 фев 2013, 21:41

Маруся,зачем же так пугать?!Я аж позеленела от ужаса!

Маруся
Мл. лейтенант

Сообщение Маруся » 23 фев 2013, 22:18

Уж извините, не хотела пугать... Сама в шоке была, когда только об этом узнала.... Все таки ситуация не понятная и окончательна не узнана... Буду к специалистам обращаться... Ну не может же быть такого беспредела в самом деле, тогда почему же на полном серьезе об этом в новостях говорят.... Родители, у кого дети в школу ходят поинтересуйтесь у администрации ваших школ...

Вернуться в «Политика и события»