Опломбирование водяных счетчиков

Коммунальные услуги, обсуждение действий (и бездействия) управляющей организации
serj-07
Мл. сержант
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 14:07
Поблагодарили: 2 раза

Опломбирование водяных счетчиков

Сообщение serj-07 » 01 май 2016, 14:09

Здравствуйте. С Праздниками!!!

Подскажите пожалуйста, опломбирование новых водяных счетчиков бесплатно или платно?
Если платно сколько стоит у ПРОФСЕРВИСА?

Спасибо.

Аватара пользователя
ВладимирК
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 22:18

Re: Опломбирование водяных счетчиков

Сообщение ВладимирК » 01 май 2016, 14:29

День добрый, бесплатно у всех должно быть, если упрутся-подскажу, что сказать
Домашний мастер т.8-903-135-67-12

serj-07
Мл. сержант
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 14:07
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опломбирование водяных счетчиков

Сообщение serj-07 » 01 май 2016, 14:50

ВладимирК писал(а):Источник цитаты День добрый, бесплатно у всех должно быть, если упрутся-подскажу, что сказать

Спасибо!

Аватара пользователя
mrnk
Маршал Российской Федерации
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:03
Авто: пешеход
Откуда: д.15
Поблагодарили: 158 раз

Re: Опломбирование водяных счетчиков

Сообщение mrnk » 01 май 2016, 15:59

Мне тоже надо. А какой порядок действий?
Снимаю показания - ставим новые счетчики - вызываем УК для пломбирования.
Или по другому?
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

Аватара пользователя
ВладимирК
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 22:18

Re: Опломбирование водяных счетчиков

Сообщение ВладимирК » 01 май 2016, 19:09

При замене счетчиков актировать надо-лучше сантехников и представителя УК пригласить. Если у УКашных сантехников аппетит непомерный будет-только представителя УК и поменять силами своими или своего сантехника в его присутствии пока бумажки будет рисовать. В ГБУ жилищник запросили за замену 4х счетчиков 10тыр- совсем .......
Домашний мастер т.8-903-135-67-12

serj-07
Мл. сержант
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 14:07
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опломбирование водяных счетчиков

Сообщение serj-07 » 01 май 2016, 19:54

Нашел в инете))), не знаю прокатит?


Руководителю
ООО «Домоуправляющая компания»
от Иванова Ивана Ивановича
проживающего по адресу:
______________________________
т. ____________________________




Заявление

Я, ________________________________, собственник квартиры №____ проживаю в доме, обслуживаемым Вашей организацией. Являясь исполнителем услуг по содержанию общего имущества, Ваша организация независимо от формы собственности и организационно- правовой формы обязана предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и норм, установленным нормативам и условиям договора, а также информации о жилищных услугах.
Я свои обязательства по договору исполняю регулярно, плачу за услуги по содержанию общего имущества.
У меня в квартире (укажите адрес) установлены счетчики горячей и холодной воды. Прошу Вас прийти в договоренное со мной по телефону (укажите телефон) время, провести проверку счетчиков, опломбировать, составить акт приема счетчиков ГВС и ХВС в эксплуатацию и взять их на коммерческий учет.
На основании ст.5 ФЗ № 461"О водоснабжении..." пломбировка должна производиться бесплатно. Также, в соответствии с подпунктом "у" пункта 31 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений...", утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354, исполнитель обязан осуществлять ввод в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учета, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из его показания начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.
В соответствии с требованием п.31(к) Постановления правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" от 6 мая 2011 г. N 354, прошу в течение трех рабочих дней направить на мой адрес уведомление о принятии обращения на рассмотрение с указанием даты и темы обращения.

«__»_____________20___г. Иванов И.И.

serj-07
Мл. сержант
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 14:07
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опломбирование водяных счетчиков

Сообщение serj-07 » 01 май 2016, 20:07

«У горожан проходит срок эксплуатации счетчиков воды (счетчик на горячую воду служит 3 года, на холодную — 5 лет). Приходится делать поверку или закупать новые. В любом случае управляющая компания должна опломбировать счетчик и принять к сведению его данные, — Пользуясь случаем, управляющие компании начали требовать с собственников деньги за составление акта и опломбирование приборов учета энергоресурсов (холодной и горячей воды, электричества и газа), что незаконно».

Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 г. № 824 установлена обязанность управляющей организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК осуществить ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета без взимания платы с потребителя.

В соответствии с ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 7.12.2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» приборы учета, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, опломбируются организациями, которые осуществляют водоснабжение бесплатно.

Также в соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» управляющая компания обязана:

не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом;

осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.


СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ВЗИМАНИЕ ДЕНЕГ ЗА ОПЛОМБИРОВАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАКОННЫМ.

Кроме того, такая услуга противоречит ст. 16 Федерального закона «Закон о защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г., которая запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других.

Исключение составляют случаи, когда опломбирование производится повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. Таким образом, собственники помещения должны оплатить только стоимость самого счетчика и его монтаж, для этого можно обратиться как в свою УК, так и в любую другую организацию. Опломбировку же счетчика оплачивать не нужно.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если у вас взяли деньги за опломбировку счетчика, вам необходимо письменно написать претензию в свою УК с требованием вернуть деньги.

Если управляющая компания отказывается опломбировать бесплатно установленные счетчики, то собственник должен письменно выставить требование об опломбировке, а в случае отказа составить акт со свидетелями (не менее 2-х человек), в котором указать, что счетчик установлен, какие и на какую дату у него есть показания. Этот акт письменно вручить управляющей компании с заявлением о том, что оплата будет производиться в соответствии с показаниями приборов учета.

Также можно написать жалобу в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию.

Пожаловаться на УК, которая требует деньги за составление акта и опломбирование приборов учета энергоресурсов (холодной и горячей воды, электричества и газа), можно на горячую линию Комиссии по недвижимости

Аватара пользователя
Алекс
Подполковник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:41
Поблагодарили: 127 раз

Re: Опломбирование водяных счетчиков

Сообщение Алекс » 01 май 2016, 23:36

Менял счетчик в апреле самостоятельно. Опломбировал Профсервис бесплатно, хотя сначала просил оплатить 150 руб, т.к. это вторая опломбировка (первая считается от УК застройщика).

Аватара пользователя
Алекс
Подполковник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:41
Поблагодарили: 127 раз

Re: Опломбирование водяных счетчиков

Сообщение Алекс » 01 май 2016, 23:38

В УК представил номера и показания старого и нового счетчиков, акт о замене составили на месте.

Аватара пользователя
mrnk
Маршал Российской Федерации
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:03
Авто: пешеход
Откуда: д.15
Поблагодарили: 158 раз

Re: Опломбирование водяных счетчиков

Сообщение mrnk » 02 май 2016, 16:53

Алекс писал(а):Источник цитаты хотя сначала просил оплатить 150 руб,

И что говорить, если захотят тоже?
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

Аватара пользователя
Алекс
Подполковник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:41
Поблагодарили: 127 раз

Re: Опломбирование водяных счетчиков

Сообщение Алекс » 02 май 2016, 20:58

Пусть покажут в своих тарифах, сколько это реально стоит. мне такую услугу за деньги показать не смогли, значит это ничего не стоит.

Аватара пользователя
Potap
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 20:54

Re: Опломбирование водяных счетчиков

Сообщение Potap » 04 май 2016, 17:03

serj-07 писал(а):Источник цитаты Таким образом, собственники помещения должны оплатить только стоимость самого счетчика и его монтаж


Что мешает включить в стоимость монтажа 150 рублей, например за "визуальную проверку целостности соединений" )) и тогда сказать, что опломбировка бесплатна.

Аватара пользователя
papay1504
Полковник
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Поблагодарили: 21 раз

Re: Опломбирование водяных счетчиков

Сообщение papay1504 » 04 май 2016, 21:14

Не изобретайте велосипед, всё определено в Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. в главе 7
По оплате - п.п. 31 у.2), 81.9 и 81.14

serj-07
Мл. сержант
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 14:07
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опломбирование водяных счетчиков

Сообщение serj-07 » 05 май 2016, 10:25

Всем здравствуйте.
Поменял счетчики сам, написал заявку в ПРОФСЕРВИС на пломбировку и составления акта (можно позвонить). Пришли все сделали "ДЕНЕГ НЕ ПРОСИЛИ". Только сказали в следующий раз перед заменой позвать, чтобы снять старые показания и снять пломбу.
Всем удачи!


Вернуться в «ЖКХ»