Кадетский класс

ELENAS
Рядовой

Кадетский класс

Сообщение ELENAS » 20 май 2016, 20:54

Доброго времени суток!
Уважаемые родители,что думаете по поводу кадетского класса для пятиклашек.Такой класс появится с сентября 2016 года.Кто собирается записать своих детишек в этот класс, просьба поделиться информацией: плюсы и минусы обучения в таком классе?

Марьяна
Мл. лейтенант

Re: Кадетский класс

Сообщение Марьяна » 20 май 2016, 22:15

Я очень рада что в нашей школе будет кадетский класс. Мы пока второклашки, но надеюсь попадем в свое время!

Galina714
Генерал-майор

Сообщение Galina714 » 20 май 2016, 22:34

с учетом того, сколько в нашем районе военных, думаю будет большой спрос. доп занятия в виде физподготовки, стрельбищ,военной истории - дают больше шансов при поступлении в военные училища. ну а если школьник в дальнейшем и не захочет стать военным, то будет просто большим и здоровенным :) защитником отечества

Marita
Сержант

Сообщение Marita » 21 май 2016, 09:39

Galina714 писал(а):с учетом того, сколько в нашем районе военных, думаю будет большой спрос. доп занятия в виде физподготовки, стрельбищ,военной истории - дают больше шансов при поступлении в военные училища. ну а если школьник в дальнейшем и не захочет стать военным, то будет просто большим и здоровенным :) защитником отечества

Мне кажется, все эти мероприятия скорее относятся к кадетским корпусам, где дети живут как в интернате. Что-то я сомневаюсь,что в рамках школы будет такой масштаб..особенно стрельбища..ну в тире только. Все- таки программа у школы обычная. Да,и кадры решают все .Кто с ними будет заниматься? Если физрук,хореограф,учитель обж.так это обычная учёба,но под соусом"кадеты". А если военные ..ну тогда я поверю в смысл затеи.

ELENAS
Рядовой

Сообщение ELENAS » 21 май 2016, 16:10

В кадетском классе будут проводить дополнительные занятия по:хореографии,основам военной службы,этикету,истории военного искуство и еще что-то.Тир и бассейн за отдельную плату. А вот по поводу кадров вопрос хороший.Но пока никакой информации относительно того,кто будет преподавать в таких классах-нет.

st_patrick
Капитан

Сообщение st_patrick » 12 май 2017, 23:53

Родители, чьи дети пошли в этом учебном году в кадетский класс, поделитесь своими отзывами. Что из себя представляет учебный процесс в этих классах в нашей школе? Есть ли какой-то результат\преимущество по сравнению с обычным обучением или же это пока еще сырой учебный проект?
Когда же закончится этот ремонт?!

yelenka
Подполковник

Сообщение yelenka » 13 май 2017, 09:03

Если я правильно понимаю ситуацию, то нынешний кадетский класс (5 класс) и будущий кадетский класс (дети, которые сейчас еще в 4 классе) будут несколько разными. Похоже, в этом году они решили немного изменить количество предметов и часов для кадетов по сравнению с классом кадетов, набранным в прошлом году.

Мой ребенок заканчивает четвертый класс, о кадетском классе нам тоже рассказывали на собрании. Я долго размышляла о целесообразности обучения в таком классе. Получается так: они обещают дать больше часов по математике и плюс учебник они берут какой-то особенный. Дополнительное количество часов по математике лично для меня выглядит очень привлекательно. Посмотрела отзывы на учебник, по которому они собираются заниматься (забыла автора) - выбор показался странным. В принципе, пишут, что учебник неплохой, но абсолютный плагиат - материал надерган из множества других учебников. Да и сам учебник пришел к нам из Украины. Ничего не имею против Украины, но - зачем???? Разве нет у нас своих сильных учебников по математике?

Далее: обещают дать много дополнительных часов по иностранным языкам. Казалось бы - отлично! Но кроме английского языка (я так понимаю, два раза в неделю), будет ОДИН раз немецкий и ОДИН раз французский. Товарищи дорогие, это путь в никуда! Кто же так иностранные языки учит??? Что будет знать ребенок при одном занятии в неделю по немецкому и одном же занятии по французскому??? Уж если вы действительно хотите дать детям ЗНАНИЯ, а не просто кричать: у нас учат три иностранных языка, сделайте 3 часа по английскому и 2 часа по немецкому/французскому (на выбор). Возьмите хорошие, сильные учебники, а не ту бяку, по которой дети занимаются сейчас....

То есть, на мой взгляд, получается некая сборная солянка: усиленная (вроде как) математика + усиленное изучение языков (опять-таки, теоретически) и плюс дополнительная физкультура, военная история и что-то еще.

Видимо, идея состоит в попытке дать некое эксклюзивное образование для детей, но сделано как-то странно, на мой взгляд. Даже в самых сильных московских гимназиях и лицеях нет такого. Классический подход это все-таки разделение классов на математический (где дают по 6-7 уроков математики в неделю), гуманитарный/иностранный (с изучением вторых и третьих иностранных языков с достаточным количеством часов в неделю) и т.д.
в тех случаях, когда я знаю, что абсолютно прав, я никогда не спорю.

Constantinus
Ст. прапорщик

Сообщение Constantinus » 13 май 2017, 10:22

yelenka писал(а):Источник цитаты Если я правильно понимаю ситуацию, то нынешний кадетский класс (5 класс) и будущий кадетский класс (дети, которые сейчас еще в 4 классе) будут несколько разными. Похоже, в этом году они решили немного изменить количество предметов и часов для кадетов по сравнению с классом кадетов, набранным в прошлом году.

Мой ребенок заканчивает четвертый класс, о кадетском классе нам тоже рассказывали на собрании. Я долго размышляла о целесообразности обучения в таком классе. Получается так: они обещают дать больше часов по математике и плюс учебник они берут какой-то особенный. Дополнительное количество часов по математике лично для меня выглядит очень привлекательно. Посмотрела отзывы на учебник, по которому они собираются заниматься (забыла автора) - выбор показался странным. В принципе, пишут, что учебник неплохой, но абсолютный плагиат - материал надерган из множества других учебников. Да и сам учебник пришел к нам из Украины. Ничего не имею против Украины, но - зачем???? Разве нет у нас своих сильных учебников по математике?

Далее: обещают дать много дополнительных часов по иностранным языкам. Казалось бы - отлично! Но кроме английского языка (я так понимаю, два раза в неделю), будет ОДИН раз немецкий и ОДИН раз французский. Товарищи дорогие, это путь в никуда! Кто же так иностранные языки учит??? Что будет знать ребенок при одном занятии в неделю по немецкому и одном же занятии по французскому??? Уж если вы действительно хотите дать детям ЗНАНИЯ, а не просто кричать: у нас учат три иностранных языка, сделайте 3 часа по английскому и 2 часа по немецкому/французскому (на выбор). Возьмите хорошие, сильные учебники, а не ту бяку, по которой дети занимаются сейчас....

То есть, на мой взгляд, получается некая сборная солянка: усиленная (вроде как) математика + усиленное изучение языков (опять-таки, теоретически) и плюс дополнительная физкультура, военная история и что-то еще.

Видимо, идея состоит в попытке дать некое эксклюзивное образование для детей, но сделано как-то странно, на мой взгляд. Даже в самых сильных московских гимназиях и лицеях нет такого. Классический подход это все-таки разделение классов на математический (где дают по 6-7 уроков математики в неделю), гуманитарный/иностранный (с изучением вторых и третьих иностранных языков с достаточным количеством часов в неделю) и т.д.

Что касается ин языков, то надо предложить изучать также китайский. Зная программу школы и ее уровень, не удивлюсь, если с 1 или 2 класса начнут требовать знание таблицы Менделеева.
Кан. филос. н. Репетитор по обществознанию и истории.

st_patrick
Капитан

Сообщение st_patrick » 13 май 2017, 11:57

yelenka писал(а):Источник цитаты Если я правильно понимаю ситуацию, ...

Да, про три языка наслышан и тоже несколько озадачен насколько необходимо пихать в учебную программу сразу два новых языка, да и еще по сокращенной программе.
Про математику - это один из двух классов, тут уже на выбор ребенка и его родителей.
Но все же не совсем понятно по остальным дополнительным занятиям, из-за которых классы назвали кадетскими - что еще будет помимо дополнительной физкультуры? Что из себя будет представлять "военная подготовка" для 5-классников? Насколько строже будет у них дисциплина и будет ли самоподготовка, т.е. все то, что по идее должно отличать кадетский класс от обычного (хоть даже с углубленным изучением математики и доп.часами иностранных языков)?
Когда же закончится этот ремонт?!

Вернуться в «Школа 17»