Эксплуатация посудомоечной машины

Разговоры обо всём
Mr First
Майор

Эксплуатация посудомоечной машины

Сообщение Mr First » 24 май 2016, 10:01

Соседи, подскажите - может кто имеет опыт пользования....
В посудомойке "Elektrolux" спустя пару месяцев включился датчик отсутствия соли.
Я в начале использования высыпал в нее целую пачку. Это что - вода такая жесткая, или же я может ее не настроил как надо.....
В инструкции перед первым включением написано мол, необходимо настроить ее под жесткость воды в Вашем регионе. Я это проигнорировал...
К слову - это важно?!!! Посуда отмывается на ура!!!

Griffon
Прапорщик

Re: Эксплуатация посудомоечной машины

Сообщение Griffon » 24 май 2016, 10:33

Насыпайте соль и пользуйтесь там стоят заводские настройки, если хотите можете их изменить криминала в этом нет. А вода у нас аховая
+7-968-924-07-09

Oda
Подполковник

Сообщение Oda » 24 май 2016, 10:40

Griffon писал(а):Источник цитаты А вода у нас аховая

Смотря с какой водой сравнивать. Вот к примеру вода в Мытищах в разы жёстче. Там фильтры кувшинные каждые 2 недели меняют при примерно таком же использовании как у меня. А я раз в 2 месяца примерно. Поэтому у нас еще хорошая вода))

Mr First
Майор

Сообщение Mr First » 24 май 2016, 10:42

Griffon писал(а):Источник цитаты Насыпайте соль и пользуйтесь там стоят заводские настройки, если хотите можете их изменить криминала в этом нет. А вода у нас аховая

Не ну просто меня смутило то, что так часто что ли надо соль сыпать в таком кол-ве?! Может думаю в настройках дело...

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 24 май 2016, 11:15

Тоже "Elektrolux". У меня жесткость стоит на 4 степени, выставить можно в любой момент, см. инструкцию. Сыплю раз в 2,5-3 месяца. Вода жесткая, остается белый налет на посуде. При использовании соли налета нет, посуда чистая.

Mr First
Майор

Сообщение Mr First » 24 май 2016, 11:50

Cпасибо за совет. А сыпать сколько: пол пачки или сразу всю.....?!

Zamlak
Ст. прапорщик

Сообщение Zamlak » 24 май 2016, 14:16

Тоже Electrolux... за пару лет соль ни разу не использовали. Пользуемся таблетками известных брендов, покупаем большие упаковки, цена 1 мойки/таблетки в среднем 10 руб. К качеству мойки претензий нет. Зачем вам соль?

Mr First
Майор

Сообщение Mr First » 24 май 2016, 14:27

Zamlak писал(а):Источник цитаты Тоже Electrolux... за пару лет соль ни разу не использовали...............Зачем вам соль?

Следую инструкции, т.к сталкиваемся с этой техникой впервые. Прочитали инструкцию, пользовались, зажглась лампочка - следовательно последовал сигнал к какому то действию. Как то так.......)))

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 24 май 2016, 14:35

Mr First писал(а):Источник цитаты Cпасибо за совет. А сыпать сколько: пол пачки или сразу всю.....?!

Пачки разные бывают))) До краев в соответствующее отделение. В инструкции подробнее описан процесс.
Вообще, я бы посоветовал Вам обойтись без соли. Если качество устраивает, то и не нужна она. Соль в определенном количестве в таблетках уже есть. Меня белые пятна на посуде не устроили, поэтому начал использовать соль. Как видите, есть люди, которых все устраивает. Может и Вы отнесетесь к этому числу.

Mr First
Майор

Сообщение Mr First » 24 май 2016, 14:52

Вполне. Главное не навредить технике, учитывая качество воды. А то не дай бог случись чего, придет ремонтник - скажет, у Вас такая умная машина, видите "сигналит Вам", а Вы ее не слушали)))). Ну в общем решать самому - сыпать или нет.

Eshly3110
Мл. лейтенант

Сообщение Eshly3110 » 24 май 2016, 15:05

Мы вот и соль насыпаем и таблетки 3в1 используем, когда ставили стиральную машину, то к ней в комплекте шёл тест на жёсткость воды, так вот он показал , что все очень-очень плохо, поэтому и в стиралку и в посудомойку добавляю калгон и соль соответственно. Все таки пачка соли дёшевле новой машинки, если что :scratch_one-s_head:

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 24 май 2016, 15:13

Mr First писал(а):Источник цитаты Вполне. Главное не навредить технике, учитывая качество воды. А то не дай бог случись чего, придет ремонтник - скажет, у Вас такая умная машина, видите "сигналит Вам", а Вы ее не слушали)))). Ну в общем решать самому - сыпать или нет.

В инструкции по-моему написано, что таблетки уже содержать все необходимые средства.

Eshly3110 писал(а):Источник цитаты Мы вот и соль насыпаем и таблетки 3в1 используем, когда ставили стиральную машину, то к ней в комплекте шёл тест на жёсткость воды, так вот он показал , что все очень-очень плохо, поэтому и в стиралку и в посудомойку добавляю калгон и соль соответственно. Все таки пачка соли дёшевле новой машинки, если что :scratch_one-s_head:

Так же поступаю. Со стиралки с фильтра жесткой очистки постоянно пласты извести вымывает. Если бы Калгон не использовали, она бы на нагревательном элементе вся осталась.

Mr First
Майор

Сообщение Mr First » 24 май 2016, 15:15

Eshly3110 писал(а):Источник цитаты Мы вот и соль насыпаем и таблетки 3в1 используем, когда ставили стиральную машину, то к ней в комплекте шёл тест на жёсткость воды, так вот он показал , что все очень-очень плохо, поэтому и в стиралку и в посудомойку добавляю калгон и соль соответственно. Все таки пачка соли дёшевле новой машинки, если что :scratch_one-s_head:

Вот и я поэтому решил пообсуждать данный вопрос

Mr First
Майор

Сообщение Mr First » 24 май 2016, 15:18

Eshly3110 писал(а):Источник цитаты......Когда ставили стиральную машину, то к ней в комплекте шёл тест на жёсткость воды, так вот он показал , что все очень-очень плохо, поэтому и в стиралку и в посудомойку добавляю калгон и соль соответственно. Все таки пачка соли дёшевле новой машинки, если что

Насчет стиралки как то и не думал....

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 24 май 2016, 15:23

Mr First писал(а): Вот и я поэтому решил пообсуждать данный вопрос

Вода у нас жесткая - это факт. Обратный осмос себе ставил, чтобы налета на чайнике и кастрюлях не было. Пачку соли 2 кг я покупаю за 60р - это не дорого. То, что соли в таблетках не хватает, заметно на столовых приборах (по крайней мере у меня), тот же налет остается на нагревателе. Как по мне, использование соли точно не лишнее.

Mr First
Майор

Сообщение Mr First » 24 май 2016, 15:24

И в итоге получается, чтобы избавить себя от излишней жесткости воды нужно фильтр очистки чуть ли не на вводе разводки ставить, а это прямо таки роскошь))))))

Eshly3110
Мл. лейтенант

Сообщение Eshly3110 » 24 май 2016, 15:48

У нас стоят фильтры , не знаю как называются , со сменным картриджем, на котором прям глина собирается, и вот это даже с ними все очень-очень плохо судя по тесту , так что я за соль однозначно

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 24 май 2016, 16:17

Mr First писал(а):Источник цитаты И в итоге получается, чтобы избавить себя от излишней жесткости воды нужно фильтр очистки чуть ли не на вводе разводки ставить, а это прямо таки роскошь))))))

Фильтр от жесткости не поможет. Только обратный осмос. А для квартиры на вводе придется ставить промышленный, чтобы обеспечить давление, а это уже действительно большая роскошь

Mr First
Майор

Сообщение Mr First » 24 май 2016, 16:53

chaos писал(а):Источник цитаты
Mr First писал(а):Источник цитаты И в итоге получается, чтобы избавить себя от излишней жесткости воды нужно фильтр очистки чуть ли не на вводе разводки ставить, а это прямо таки роскошь))))))

Фильтр от жесткости не поможет. Только обратный осмос...

А скажите тогда про обратный осмос. Я также прочитал ,что при этом самом осмосе очень значительная часть воды при фильтрации идет "в трубу", и соответственно счетчик ее мотает.Это так?!

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 24 май 2016, 17:05

Mr First писал(а):[А скажите тогда про обратный осмос. Я также прочитал ,что при этом самом осмосе очень значительная часть воды при фильтрации идет "в трубу", и соответственно счетчик ее мотает.Это так?!

Да, к сожалению. 2/3 примерно идет в трубу. Расход соответственно увеличивается. Зато вода чистая.

Вернуться в «Общение»