Программа расчета ЖКХ

Коммунальные услуги, обсуждение действий (и бездействия) управляющей организации
Татьяника
Старшина

Re: Программа расчета ЖКХ

Сообщение Татьяника » 05 сен 2016, 21:50

Марина80 писал(а):Источник цитаты Нас всех убивает горячая вода по 360-370 руб. Очень хочется выяснить вопрос откуда такие цены? Может написать коллективную жалобу? Только не знаю как писать. Может кто то напишет а мы пройдемся подписи собирем и отправим в роспотребнадзор, в комитет по тарифам и Воробьеву?

Как мне объяснили в ук такие ценники в связи с тем,что горячая вода идет еще на обогрев полотенцесушителей.типа многие могли их огромные поставить, поэтому и такие теплопотери.плюс отдельные умники делают полы с подогревом от полотенцесушителей...типа у них все прозрачно - есть счетчики, а на них показания кот они разбрасывают на дом в зависимости от потребления...

Татьяника
Старшина

Сообщение Татьяника » 05 сен 2016, 21:51

Ценник на гор воду шокирует всех без исключения:(((

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 06 сен 2016, 17:46

Татьяника писал(а):Источник цитаты Как мне объяснили в ук такие ценники в связи с тем,что горячая вода идет еще на обогрев полотенцесушителей.
а если я вам объясню, что вы просто должны мне приносить денег домой, вы тоже поверите?
кто конкретно вам так объяснил и готов ли этот человек написать эти слова своей рукой на бумаге?
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

Татьяника
Старшина

Сообщение Татьяника » 06 сен 2016, 21:38

vuaierist писал(а):Источник цитаты
Татьяника писал(а):Источник цитаты Как мне объяснили в ук такие ценники в связи с тем,что горячая вода идет еще на обогрев полотенцесушителей.
а если я вам объясню, что вы просто должны мне приносить денег домой, вы тоже поверите?
кто конкретно вам так объяснил и готов ли этот человек написать эти слова своей рукой на бумаге?

Дали показания счетчика и формулу расчета, предложили сравнить.не поленилась, посчитала и правда сошлось до копейки по моей квартире. Как вы предлагаете со счетчиками спорить???
Если у меня и моих соседей с Вами будет заключен договор на обслуживание, без вопросов деньги буду Вам в квартиру приносить.

s-e-r
Сержант

Сообщение s-e-r » 07 сен 2016, 00:55

Думаю, всё же ограничение на максимальную стоимость кубометра воды, по какой бы формуле она не выводилась, должно существовать.

Иначе какой смысл в таком тарифе, подключаешь бойлер и вперед...полотенцесушитель в подарок.
Последний раз редактировалось s-e-r 07 сен 2016, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
4 корпус, 1 секция

Jungle
Генерал-лейтенант

Сообщение Jungle » 07 сен 2016, 08:51

Татьяника писал(а):Источник цитаты
vuaierist писал(а):Источник цитаты

Дали показания счетчика и формулу расчета, предложили сравнить.не поленилась, посчитала и правда сошлось до копейки по моей квартире. Как вы предлагаете со счетчиками спорить???
Если у меня и моих соседей с Вами будет заключен договор на обслуживание, без вопросов деньги буду Вам в квартиру приносить.

Приведите здесь эту формулу, пожалуйста.

Jungle
Генерал-лейтенант

Сообщение Jungle » 07 сен 2016, 09:49

Вот и все объяснение, без всяких формул -"Следователи считают, что именно Слободин придумал платить чиновникам Республики Коми откаты за то, чтобы подконтрольная ему компания выставляла завышенные тарифы за услуги ЖКХ"

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Татьяника
Старшина

Сообщение Татьяника » 07 сен 2016, 10:17

Jungle писал(а):Источник цитаты
Татьяника писал(а):Источник цитаты
vuaierist писал(а):Источник цитаты а если я вам объясню, что вы просто должны мне приносить денег домой, вы тоже поверите?

Приведите здесь эту формулу, пожалуйста.

количество тепла, затраченное на нагрев горячей воды Q Гкал, умножаем на стоимость 1 Гкал тепла и делим на общие количество воды, поданное жильцами. Получаем стоимость куба горячей воды. Данные за любой месяц можно запросить в УК, только толку ноль прибавлять и умножать они умеют славно.
Вопрос законности включения платы за полотенцесушитель в стоимость куба гор воды. У меня вообще он электрический, но это типа моя прихоть. Отопление зимой в квартире тоже могу отключать, но при этом обязана платить...
у подруги в финском примерно такие же ценники за воду в период отсутствия центрального отопления от котельной.

Jungle
Генерал-лейтенант

Сообщение Jungle » 07 сен 2016, 10:54

Татьяника писал(а):Источник цитаты количество тепла, затраченное на нагрев горячей воды Q Гкал, умножаем на стоимость 1 Гкал тепла и делим на общие количество воды, поданное жильцами.

"делим на общие количество воды, поданное жильцами" - поданное жильцами?
Последний раз редактировалось Jungle 07 сен 2016, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Jungle
Генерал-лейтенант

Сообщение Jungle » 07 сен 2016, 11:00

Тогда по этой формуле заставляют платить и за те квартиры, собственники которых не платят (вот поэтому 360, а не 180 - почему то так и думал, где-то они хитро заложили "поправочный" коэффициент).

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 07 сен 2016, 15:52

Татьяника писал(а): количество тепла, затраченное на нагрев горячей воды Q Гкал, умножаем на стоимость 1 Гкал тепла и делим на общие количество воды, поданное жильцами. Получаем стоимость куба горячей воды.
вот вам сканы ответа на мой запрос о стомости куба и "какого хрена". угорать можно начиная со слов "обращаем ваше внимание"
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

и напоследок, не уверен, что для области действует коэффициент на полотенцесушитель. для москвы да, для области надо смотреть, пару лет назад не действовал
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

terlia
Генерал-майор

Сообщение terlia » 07 сен 2016, 16:34

Кто-нибудь может пояснить по поводу стоимости м3 ГВС в такой ситуации:

Если в доме в ИТП есть счетчик расхода подаваемого в дом от котельной пара, который считает потребленные за месяц Гкал от котельной. Эта сумма на Отопление и ГВС. Есть также счетчик подаваемой ХВ на подогрев до ГВ, который считает м3. И есть счетчик, который считает м3 непосредственно ХВ (без учета ГВ).
Так вот, второй счетчик ( ХВ на ГВ), со слов СДС, ДЕЗ ЖКХ и ДЖС на коммерческом учете по каким-то загадочным причинам не стоит и ставить не собираются. И даже показания с него не списываются. Делается это на благо жителей, т.к. иначе стоимость м3 будет меняться от месяца к месяцу ( со слов расчетного центра УК). И жителям это будет не выгодно.
С другой стороны, не все корректно подают показания по ГВ от квартир и фактический объем воды на ГВ, который выставляют в квитанции УК, не соответствует реально потребленному домом расходу ГВ.

Так что реально выгодно жителям: считать ГВ по фактическому потреблению и ставить счетчик на учет или оставить все как есть? :smile:
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 07 сен 2016, 16:36

vuaierist писал(а):Источник цитаты вот вам сканы ответа на мой запрос о стомости куба и "какого хрена". угорать можно начиная со слов "обращаем ваше внимание"
Над чем тут угорать? Вполне вежливый и доходчивый ответ...
Смотрите - есть две основные методики начисления за горячую воду - одноставочный тариф и двуставочный.
При одноставочном тарифе Вы платите фиксированную стоимость за каждый потреблённый кубометр горячей воды независимо от того, сколько фактически было потрачено на её подогрев. Так это работает, например, в Москве - где практически все ЦТП эксплуатируются МОЭК и он может нести убытки на одних домах (где тратится больше тепла чем в среднем) и зарабатывать на других (где тратится меньше). По факту - больше 90% домов тратят больше закладываемого в этот одноставочный тариф 0,066 Гкал/куб.м., и МОЭК терпит убытки на горячей воде, компенсируя это на отоплении.
При двуставочном тарифе (как у нас) ИТП находится на балансе дома, и приготовлением горячей воды занимаемся мы сами (т.е. УК), потребляя только холодную воду и тепло у двух разных поставщиков. Поэтому и платим мы двумя строчками - за холодную воду по кубам водоканалу и за тепловую энергию по гигакалориям - теплоцентрали.
Дальше начинается сложное: всё оборудование в доме потребляет тепло: и сам ИТП, и лежаки разводки в подвале, и стояки у Вас в туалете, и полотенцесушители. Все эти потери внутри дома оплачиваем мы с вами, потому что они происходят после счётчика. И потери эти почти ни от чего не зависят - температура воды в кране и воздуха в доме почти постоянная. Таким образом, эти потери раскидываются равномерно на всех жителей, потребляющих воду. Для приведённого вами письма потребление тепла на подогрев воды с 20 до 60 градусов составит 0,04*679,7=27,18 Гкал в месяц, а фактическое составляет 99,6 Гкал - следовательно эти 72,42 Гкал - те самые постоянные потери. Цифра действительно великовата - скорее всего многие поставили себе навороченные полотенцесушители или даже тёплые полы, запитанные от стояков горячей воды, хотя и дурости УК (неизолированные трубопроводы, стояки и оборудование ИТП в подвале) исключать нельзя. Про то, что эти 72 Гкал (почти 150 тыс) раскидывают на тех, кто потребляет воду пропорционально потреблению - я с Вами согласен, это не совсем правильно, но совсем правильного решения этой задачи не существует. Это решение соответствует закону. Посмотрите на это с другой стороны: Если все Ваши соседи будут тут жить и потреблять воду (по 4 куба), то 72 Гкал раскидают на 350 квартир (или сколько у вас их там) и на каждую придётся всего 0,09 Гкал/куб.м. или около 180 рублей. Чем больше ваш дом будет потреблять горячей воды, тем меньше будет стоить каждый куб.
P.S. небольшой спойлер: готовится к принятию новый СанПиН, который снизит норму температуры ГВС с 60 градусов до 50 - это во-первых снизит постоянные потери примерно на четверть, а во-вторых Вы будете лить больше горячей воды (чтобы налить ванну тёплой Вам придётся увеличить долю горячей воды из-за того что она менее горячая), что приведёт к снижению стоимости куба ещё больше - вероятно процентов на 30.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 07 сен 2016, 16:46

terlia писал(а):Источник цитаты Так вот, второй счетчик ( ХВ на ГВ), со слов СДС, ДЕЗ ЖКХ и ДЖС на коммерческом учете по каким-то загадочным причинам не стоит и ставить не собираются. И даже показания с него не списываются. Делается это на благо жителей, т.к. иначе стоимость м3 будет меняться от месяца к месяцу ( со слов расчетного центра УК). И жителям это будет не выгодно.
С другой стороны, не все корректно подают показания по ГВ от квартир и фактический объем воды на ГВ, который выставляют в квитанции УК, не соответствует реально потребленному домом расходу ГВ.
Этот счётчик не может быть коммерческим: вода по обе стороны от него принадлежит одному балансодержателю, не сама же с собой УК будет по нему расчитываться. Вот про показания этого счётчика УК лукавит. Их должны списывать и сверять с показаниями ИПУ - большой небаланс будет означать либо что кто-то воду потребляет, но показания не подаёт и не платит, либо что в доме идёт утечка. В моей практике был случай, когда перед продажей квартиры недовольный сделкой продавец продырявил фильтр перед счётчиком и прикрутил к нему шланг, спустив второй его конец в канализацию чтобы горячая вода текла постоянно, но счётчком не учитывалась. За два месяца пока это нашли, вытекло больше тридцати тысяч кубов, и обнаружить утечку помог именно небаланс ОДПУ и ИПУ. В идеале сумма показаний ИПУ должна быть равна показаниям этого водомера, и тогда неважно какие показания брать в расчёт. В Вашем же случае УК устраняет свой геморрой с поиском небаланса/неплательщика за Ваш счёт - просто раскидывая этот небаланс на тех, кто подаёт потребление и платит.

MoRoZ
Ст. лейтенант

Сообщение MoRoZ » 08 сен 2016, 08:34

Ув. соседи!!!

Мы изучаем эту тему :стоимости гвс очень давно. Много приносят платежек из соседних домов, где стоимость др. Даже не вникая,есть у них ОДПУ или нет.

Я хочу выразить огромное спасибо ув. Тokot .

Тоже самое,нам объяснял и гл инженер УК НЖС Пузиков, и мы не поленились провели стастистику,если потребление увеличится, то и цена уменьшится

А также, не исключая тот факт, что многие не передают показания по гвс и хвс. , который тоже влияет на стоимость гвс.

Наша УК не хочет выставлять втройном размере по нормативу таким собственникам, хотя в Москве есть распоряжение П П Бирюкова выставлять тем кто не установил счетчики хвс и гвс , в тройном размере. (могу ошибаться про размер, закон сама не читала. Слышала от коллег из УК в Москве)

И также среди нас(я про наши дома 1.2 ) кто не установил счетчики ,а делает ремонт и не передает показания.

УК много делает ошибок, и мы платим не только за не проданные квартиры, но и за не порядочного соседа,котрый установил теплый пол от гвс, не передал показания своевременно и верно.

А также, есть ответ из УК(выложу позже,скан не работает), и этот ответ на законном уровне,что цитирую: согласно п 2 ПП РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам применения двухкомпонентов на горячую воду" от 14.02.2015 № 129 , органам госуд власти субъектов РФ утвердить норматив потребления холодной воды для предоставления по горячему водоснабжению в жилом помещении и норматива расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по грячему водоснабжению не позднее 01 января 2018 г"

О чем это, о том, что нет утвержденного норматива затраченной тепловой энергии на подогрев воды для гвс.

Поэтому,если применять закон физики, то да, вода должна быть от 200 гр у нас. по затраченной тепловой энергии.

Я писала, заявление в УК с таким расчетом.

После чего,наш счетчик ОДПУ (дом1) отправили вместе с датчиками на поверку. На сколько мне известно, ошибки были найдены.

Акт мне до сих пор не показали,но теплосчетчик и датчики уже вернули и установили.

Проблему может решит,установка механичкеского счетчика потребления гвс..

Но,я не инженер теплотехник. И не знаю, возможно ли это на нашей системе.

Не мы одни кто задается этим вопросом о стоимости гвс при наличии ОДПУ при ИТП

Сами задайте в инете в поисковике стоимость гвс , цена гвс и сами изучив массу инфо увидите,что так нас любит государство.

Т е все затраты по теплопотерям должны нести мы.

Отвечать за свой дом-должны мы.

Частично,я с этим согласна.

Мы не,в СССР, сейчас новые технологии, и может наша система гвс не предусматривает воровство за счет теплых полов и наращенных батарей.

А мы по старинке, ставим магниты на счетчики,воруя у себя же, утепляем полы.

в обязанности УК входит выявление таких плохищей, вот этим пусть и займется УК.

При комментировании, будьте внимательны и аккуратны.

Всем спасибо.

Railven
Мл. сержант

Сообщение Railven » 08 сен 2016, 08:37

в любом случае платёжки пришил какие-то недоделанные!
указано только индивидуальное потребление Гкал, и? в июле я потратил куб воды, за июль должен 239, в августе - 3 куба - должен 1097!
не указаны ни кол-во Гкал затраченные на дом, ни кол-во потреблённой воды для подогрева, ни моих кубов.
почему 239?, почему 1097? что и сколько ими подогрели? 1 куб? 10? 100?!
позвонил в ООО" теплоцентраль", там девушка милым голосом посоветовала читать постановление 354, более ничего пояснить не смогла, от слова совсем.
никаких объяснений что и почему.
лажа какая-то!

Простомария
Ст. прапорщик

Сообщение Простомария » 08 сен 2016, 09:44

Tokot писал(а):Источник цитаты
vuaierist писал(а):Источник цитаты вот вам сканы ответа на мой запрос о стомости куба и "какого хрена". угорать можно начиная со слов "обращаем ваше внимание"
Над чем тут угорать? Вполне вежливый и доходчивый ответ...
Смотрите - есть две основные методики начисления за горячую воду - одноставочный тариф и двуставочный.
При одноставочном тарифе Вы платите фиксированную стоимость за каждый потреблённый кубометр горячей воды независимо от того, сколько фактически было потрачено на её подогрев. Так это работает, например, в Москве - где практически все ЦТП эксплуатируются МОЭК и он может нести убытки на одних домах (где тратится больше тепла чем в среднем) и зарабатывать на других (где тратится меньше). По факту - больше 90% домов тратят больше закладываемого в этот одноставочный тариф 0,066 Гкал/куб.м., и МОЭК терпит убытки на горячей воде, компенсируя это на отоплении.
При двуставочном тарифе (как у нас) ИТП находится на балансе дома, и приготовлением горячей воды занимаемся мы сами (т.е. УК), потребляя только холодную воду и тепло у двух разных поставщиков. Поэтому и платим мы двумя строчками - за холодную воду по кубам водоканалу и за тепловую энергию по гигакалориям - теплоцентрали.
Дальше начинается сложное: всё оборудование в доме потребляет тепло: и сам ИТП, и лежаки разводки в подвале, и стояки у Вас в туалете, и полотенцесушители. Все эти потери внутри дома оплачиваем мы с вами, потому что они происходят после счётчика. И потери эти почти ни от чего не зависят - температура воды в кране и воздуха в доме почти постоянная. Таким образом, эти потери раскидываются равномерно на всех жителей, потребляющих воду. Для приведённого вами письма потребление тепла на подогрев воды с 20 до 60 градусов составит 0,04*679,7=27,18 Гкал в месяц, а фактическое составляет 99,6 Гкал - следовательно эти 72,42 Гкал - те самые постоянные потери. Цифра действительно великовата - скорее всего многие поставили себе навороченные полотенцесушители или даже тёплые полы, запитанные от стояков горячей воды, хотя и дурости УК (неизолированные трубопроводы, стояки и оборудование ИТП в подвале) исключать нельзя. Про то, что эти 72 Гкал (почти 150 тыс) раскидывают на тех, кто потребляет воду пропорционально потреблению - я с Вами согласен, это не совсем правильно, но совсем правильного решения этой задачи не существует. Это решение соответствует закону. Посмотрите на это с другой стороны: Если все Ваши соседи будут тут жить и потреблять воду (по 4 куба), то 72 Гкал раскидают на 350 квартир (или сколько у вас их там) и на каждую придётся всего 0,09 Гкал/куб.м. или около 180 рублей. Чем больше ваш дом будет потреблять горячей воды, тем меньше будет стоить каждый куб.
P.S. небольшой спойлер: готовится к принятию новый СанПиН, который снизит норму температуры ГВС с 60 градусов до 50 - это во-первых снизит постоянные потери примерно на четверть, а во-вторых Вы будете лить больше горячей воды (чтобы налить ванну тёплой Вам придётся увеличить долю горячей воды из-за того что она менее горячая), что приведёт к снижению стоимости куба ещё больше - вероятно процентов на 30.

Добрый день.А сколько у вас выходит горячая вода за куб?

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 08 сен 2016, 09:59

MoRoZ писал(а):Источник цитаты Но,я не инженер теплотехник. И не знаю, возможно ли это на нашей системе.
Я инженер-теплотехник. Можете выложить скан распечатки теплосчётчика на вводе и ГВС за любой месяц-два и я вам скажу правильно ли он считает (нет ли ошибки в логике расчёта). Вот тут пример как я смотрел распечатки нашего дома. Конечно, останется вероятность что врёт один из первичных преобразователей - если не сильно, то я этого не увижу - только поверка поможет.
MoRoZ писал(а):Источник цитаты Т е все затраты по теплопотерям должны нести мы.
И это правильно, потому что от этих потерь получаем бонусы мы и только мы - не УК и не государство. Даже потери в тепловых сетях и на котельной в конечном итоге оплачиваем мы (их включают в тариф), потому что котельная работает только для нас - и все деньги, что она получает - получает от нас. И на зарплаты, и на газ, и на ремонт - за всё платим мы и это правильно. Осталось только научиться контролировать то, за что мы платим так же как Вы контролируете свежесть покупаемых продуктов питания и качество ремонта автомобиля. Не доверять заботу об экономии наших денег никому - ни УК, ни государству, ни РСО.
Railven писал(а):Источник цитаты в любом случае платёжки пришил какие-то недоделанные!
указано только индивидуальное потребление Гкал, и? в июле я потратил куб воды, за июль должен 239, в августе - 3 куба - должен 1097!
не указаны ни кол-во Гкал затраченные на дом, ни кол-во потреблённой воды для подогрева, ни моих кубов.
почему 239?, почему 1097? что и сколько ими подогрели? 1 куб? 10? 100?!
позвонил в ООО" теплоцентраль", там девушка милым голосом посоветовала читать постановление 354, более ничего пояснить не смогла, от слова совсем.
никаких объяснений что и почему.
лажа какая-то!
Поищите на платёжках - там всё-таки должно быть общедомовое потребление тепла и ГВС, может быть на обороте. Если нет - сходите или позвоните в свою УК - у них тоже есть все эти данные (они сами их снимают). Про разницу в цене уже писали - это нормально и зависит от потребления ГВС всем домом. Если потребление ГВС в августе снизилось на четверть - то выросшая цена вполне понятна. Если потребление снизилось - то надо искать небаланс ОДПУ и ИПУ, о котором я писал раньше. В любом случае не повредит написать в УК заявление с требованием разъяснить как была посчитана сумма в платёжках - как сделал вуайерист.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 08 сен 2016, 10:08

Простомария писал(а):Источник цитаты Добрый день.А сколько у вас выходит горячая вода за куб?
Я не знаю, не живу пока в Богородском. Моя квартира в д. 19 за почти 2 года потребила 1 куб. горячей воды, и сколько я заплатил - не помню. Но схема учёта во всех домах одинаковая и платежи за ГВС тоже. Так что меньше платят те, у кого весь дом заселён и живёт (тратит воду), больше - те, у кого мало соседей. По теплосчётчику в моём доме уходит 120-140 рублей за куб на подогрев разбираемой воды и примерно 160-200 на подогрев циркуляции (полотенцесушители). Думаю, счета в районе 330-370р/куб., но точно не скажу...

Простомария
Ст. прапорщик

Сообщение Простомария » 08 сен 2016, 10:36

Tokot писал(а):Источник цитаты
Простомария писал(а):Источник цитаты Добрый день.А сколько у вас выходит горячая вода за куб?
Я не знаю, не живу пока в Богородском. Моя квартира в д. 19 за почти 2 года потребила 1 куб. горячей воды, и сколько я заплатил - не помню. Но схема учёта во всех домах одинаковая и платежи за ГВС тоже. Так что меньше платят те, у кого весь дом заселён и живёт (тратит воду), больше - те, у кого мало соседей. По теплосчётчику в моём доме уходит 120-140 рублей за куб на подогрев разбираемой воды и примерно 160-200 на подогрев циркуляции (полотенцесушители). Думаю, счета в районе 330-370р/куб., но точно не скажу...

У нас 350 руб,во 2 доме. Это так дорого,впервые такое вижу

Вернуться в «ЖКХ»