Программа расчета ЖКХ

Коммунальные услуги, обсуждение действий (и бездействия) управляющей организации
Tokot
Подполковник

Re: Программа расчета ЖКХ

Сообщение Tokot » 08 сен 2016, 15:04

Jungle писал(а):Источник цитаты Так в том то и дело...у них прямая заинтересованность в обратном. Что, УК ничего не получает за то что доставляет воду к потребителю? Удивлен... Тогда чего они так бьются за дома )
УК получает фиксированную плату за "содержание и текущий ремонт" общедомового имущества, в том числе ИТП. Эти деньги от потребления не зависят и составляют 500-800 тыс. в месяц на дом. За них и бьются. Потребление воды, тепла и выставление платежек для УК - сопутствующий геморрой к тем деньгам.
MoRoZ писал(а):Источник цитаты Ув.Tokot. Читала одну арбитражную практику, один житель отключил себе гвс и установил бойлер и полотенчик отключил . Суд его обязал оплатить циркуляционные расходы, т.к эти расходы ложатся в целом на коммунальную услугу в общем на дом, на всех жителях. И раскидываются пропорционально площади.

Это частный случай. Всего судебного дело не было выложено в инет, только выдержки.
Мы говорим о разном. Я говорю про балансовую принадлежность ИТП, а Вы - про отказ от услуги вообще. В Севастополе это обычное дело когда люди отказываются от централизованного горячего водоснабжение (в Украине так можно было), в итоге потребление дома падает, стоимость куба растёт, ещё больше людей отказывается, ещё больше растёт... и ни к чему хорошему это не приводит: РСО терпит убытки, отключает дом, а те, кто платил начинают жаловаться "я же плачу! ну и что что я один в доме и потребляю 2 куба в месяц! сделайте мне по 150 рублей!". У нас в стране так делать нельзя - и это хорошо. А то нашлись бы умники, отключающие радиаторы отопления (соседи снизу натопят) с перспективами разморозить стояки и растрескать стены от температурных перепадов...
Простомария писал(а):Источник цитаты Значит зимой (в отопительный сезон) вода горячая должна быть дешевле ,чем сейчас. Может быть это глупый вопрос,просто с таким сталкиваюсь в первые. В отопительный сезон в платежке должна быть одна грофа отопление (там будет включено отопление и горячая вода) или две грофы отопление и плюс подогрев для горячей воды.
У нас застройщик реализовал немного кривую схему учёта в ИТП - тепло, затраченное на ГВС считается косвенно, из расхода холодной воды, её температуры до и после подогрева. То есть потери тепла в полотенцесушителях и стояках не учитываются теплосчётчиком ГВС. В итоге УК может решить как с ними поступить и на какую строку отнести - к ГВС или к отоплению (последнее, понятно, только в отопительный сезон). Я предлагал своей УК поставить нормальный двухпоточный счётчик на ГВС чтобы учитывать её точно и круглогодично - но не настаивал, потому что это требует денег, а платить от этого мы меньше не станем.
Граф в платёжке зимой будет две - отопление и подогрев ГВС, но как между ними будет разбито потребление зависит от УК. Главное что сумма их будет как по вводному счётчику.
MoRoZ писал(а):Источник цитаты их добыча СиР(содержание и текущий ремонт) А дома то новенькие,затрат никаких. Если ,что все по гарантии от застройщика.
Не совсем так - за обслуживание лифтов они платят лифт-сервису, за запирающее устройство - Цыбульскому, за уборку, подметание, вывоз мусора, замену сломанных мусороприёмников, разбитых стёкол на лестницах, сломанных ящиков и т.п.
Но и себе у них неплохо остаётся - и не только на новых домах.
MoRoZ писал(а):Источник цитаты Да, как говорят практики. Я тоже сталкиваюсь с этим впервые. А читая инет,так живут многие у кого ИТП и ОДПУ
Не совсем верная формулировка что платят меньше зимой. Потери тепла в системе ГВС практически не зависят от времени года и оплачиваем мы их круглый год - по одному и тому же тарифу (постоянно растущему). Так что общая сумма в платёжке меньше не станет - просто часть денег перекинут из одной строчки в другую - нам-то что с этого? Правда, может платить правда будем поменьше за счёт того, что отопление раскидают на тех, кто не живёт и не платит и будет чуть быстрее расти их долг, но это вряд ли кто заметит.
Jungle писал(а):Источник цитаты Просто в Москве трачу...написано заявление, чтобы списывали по 8 куб. горячей и 5 холодной (заметил по счетчикам такой расход +-). Люблю под душем каждый день побалдеть. Но если будет почти по 400 руб куб горячей, это почти 4тыс каждый месяц только на воду будет уходить. Ну это, как то очень дорого для воды, причем не особо чистой я так понимаю ).
Я бы с такими показаниями уже вынес весь мозг своей УК. 8 кубов горячей и 5 холодной это неправильное соотношение - стиралка, унитаз и пр. техника потребляет только холодную - вычитайте пару кубов, а при смешении 8 кубов горячей и 3 кубов холодной воды Вы получите температуру градусов 50 летом и 45 зимой - совершенно некомфортный душ. Либо врёт водомер, либо у вас горячая вода не 60 градусов. В любом случае надо разбираться с УК.

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 08 сен 2016, 15:09

токот, я не буду спорить. с инженером теплотехником, особенно в части зависимости стоимости приготовления куба воды от количества подавших показания собственников.
вы хоть сами себя читаете?
первая половина простыни про одноставочный тариф был особенно актуален для нас. спасибо.
да, и раз вы профессионал, напомните пожалуйста документ, который вводит коэффициент поправки за использование полотенцесушителя в мо, я что то не найду в своих завалах (виноват, с каталогизацией плоховато).
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

Jungle
Генерал-лейтенант

Сообщение Jungle » 08 сен 2016, 15:12

Tokot писал(а):Источник цитаты Я бы с такими показаниями уже вынес весь мозг своей УК. 8 кубов горячей и 5 холодной это неправильное соотношение - стиралка, унитаз и пр. техника потребляет только холодную - вычитайте пару кубов, а при смешении 8 кубов горячей и 3 кубов холодной воды Вы получите температуру градусов 50 летом и 45 зимой - совершенно некомфортный душ. Либо врёт водомер, либо у вас горячая вода не 60 градусов. В любом случае надо разбираться с УК.

Так и есть не горячая, много раз обращался...но они естественно ничего не понимают - почему так. А ходить по квартирам самому как-то и времени нет, да и нет желания. Поэтому и выливаю больше "горячей", но так как цена тарифа разумная и прозрачная - это не критично. Но здесь судя по всему, когда маячит перспектива платить по 4000р за грязную воду - как то разумной цену не назовешь, ну про прозначность формировнии цены - промолчу. Мутная вода, мутное формирование цены...похоже так считают ))).
Последний раз редактировалось Jungle 08 сен 2016, 15:21, всего редактировалось 2 раза.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 08 сен 2016, 15:15

Jungle писал(а):Источник цитаты Так при этом и денег меньше платят, я так понимаю раза в два, а то и в три ). А казалось бы, в большом городе расходов то поболее на все эти трубы и прочее оборудование. И вода чище и качественнее ). В голове не укладывается, платишь в три раза больше...но при этом получаешь меньше и грязнее ))).
Не так. Я за квартиру в Москве плачу 8,5 тыс, а за Щёлково - 1,1 летом и 2-2,5 зимой, при разнице в площади примерно втрое. Конечно, вода немного подпортит статистику, но не настолько как вы пишете. В Москве может быть и больше расходов на трубы, но и плотность населения намного больше. Всего в моэке 16 тыс. километров труб (вроде много, можно до нью-йорка достать), а в пересчёте на потребителя - 1 метр. В чём-то получается сэкономить именно за счёт массовости (один мастерский участок - 25 ЦТП, это больше чем всё щёлково-7 вместе с Финским и Богородским обслуживается десятком человек), в чём-то наоборот расходы выше (попробуйте переложить трубу в ЦАО), но в конечном итоге всё равно за всё платит потребитель. Не совсем корректно сравнивать такие разные города. Вас же не удивляет что египтяне платят за пресную воду в 100 раз больше чем москвичи? Или что счета за отопление в Норильске вчетверо выше чем у нас? Мы сэкономили на стоимости квадратного метра, теперь будем переплачивать за транспорт, воду и тепло.

Jungle
Генерал-лейтенант

Сообщение Jungle » 08 сен 2016, 15:19

Tokot писал(а):Источник цитаты Мы сэкономили на стоимости квадратного метра, теперь будем переплачивать за транспорт, воду и тепло.

Ну если так считать ), цена квадрата тут меньше в два-три раза, значит вода дороже в два - три раза. Хоть какая та зацепка в формировании цен ))). Не думал на самом деле, что добывать и обрабатывать воду в области стоит дороже, чем в Москве.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 08 сен 2016, 15:20

vuaierist писал(а):Источник цитаты да, и раз вы профессионал, напомните пожалуйста документ, который вводит коэффициент поправки за использование полотенцесушителя в мо, я что то не найду в своих завалах (виноват, с каталогизацией плоховато).
такого документа я тоже не знаю и не могу представить зачем он Вам понадобился - у нас при расчётах не применяются никакие коэффициенты.
Jungle писал(а):Источник цитаты Так и есть не горячая, много раз обращался...но они естественно ничего не понимают - почему так. А ходить по квартирам самому как-то и времени нет, да и нет желания. Поэтому и выливаю больше "горячей", но так как цена тарифа разумная и прозрачная - это не критично.
8 кубов на 163 рубля это 1300 рублей за ГВС. У нас в доме 19 температура ГВС 66 градусов, её уйдет вдвое а то и втрое меньше - и будет потребление не 8/5 а 3/10, выйдет даже дешевле.

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 08 сен 2016, 15:31

понятно. чтд
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

Tirael
Старшина

Сообщение Tirael » 08 сен 2016, 17:47

vuaierist писал(а):Источник цитаты а если я вам объясню, что вы просто должны мне приносить денег домой, вы тоже поверите?
кто конкретно вам так объяснил и готов ли этот человек написать эти слова своей рукой на бумаге?

Это так и есть на самом деле. Большое количество тепла на них теряется, а платим за эти потери как за подогрев горячей воды, которая непрерывно циркулирует в стояке и теряет тепло.

MoRoZ
Ст. лейтенант

Сообщение MoRoZ » 08 сен 2016, 18:04

Огромное спасибо, ув Tokot

Проведя анализ наших протоколов тепла, он еще раз все доступно объяснил ,на примере нашего дома.

Все наши предположения, показал на цифрах.

Все доходчиво разъяснил.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!

Татьяника
Старшина

Сообщение Татьяника » 08 сен 2016, 20:39

Tokot писал(а):Источник цитаты
vuaierist писал(а):Источник цитаты да, и раз вы профессионал, напомните пожалуйста документ, который вводит коэффициент поправки за использование полотенцесушителя в мо, я что то не найду в своих завалах (виноват, с каталогизацией плоховато).
такого документа я тоже не знаю и не могу представить зачем он Вам понадобился - у нас при расчётах не применяются никакие коэффициенты.
Jungle писал(а):Источник цитаты Так и есть не горячая, много раз обращался...но они естественно ничего не понимают - почему так. А ходить по квартирам самому как-то и времени нет, да и нет желания. Поэтому и выливаю больше "горячей", но так как цена тарифа разумная и прозрачная - это не критично.
8 кубов на 163 рубля это 1300 рублей за ГВС. У нас в доме 19 температура ГВС 66 градусов, её уйдет вдвое а то и втрое меньше - и будет потребление не 8/5 а 3/10, выйдет даже дешевле.

Никаких коэффициенов нет. Берутся показания счетчиков и все делится и умножается.Tokot весьма подробно описал про теплопотери и систему ИТП. Что то похожее и вещают в УК. Мне тоже говорили, что чем больше тратится гор воды в доме, тем дешевле будет подогрев. А зимой якобы вода греется не за счет ИТП, а подается из котельной вместе с отоплением, поэтому выходит намного дешевле и есть возможность действительно разложить теплопотери на площадь дома, а не только использующих гор воду

Jungle
Генерал-лейтенант

Сообщение Jungle » 08 сен 2016, 20:45

Татьяника писал(а):Источник цитаты Что то похожее и вещают в УК. Мне тоже говорили, что чем больше тратится гор воды в доме, тем дешевле будет подогрев. А зимой якобы вода греется не за счет ИТП, а подается из котельной вместе с отоплением, поэтому выходит намного дешевле и есть возможность действительно разложить теплопотери на площадь дома, а не только использующих гор воду

Вот главное в этом то и дело, что говорят, что-то похожее, да не то, судя по всему. Ну насколько я читал форум, тут зимой вообще ужасы у людей от платежек...так что тоже не сходится опять, со словами УК.

Татьяника
Старшина

Сообщение Татьяника » 08 сен 2016, 20:53

Jungle писал(а):Источник цитаты
Татьяника писал(а):Источник цитаты Что то похожее и вещают в УК. Мне тоже говорили, что чем больше тратится гор воды в доме, тем дешевле будет подогрев. А зимой якобы вода греется не за счет ИТП, а подается из котельной вместе с отоплением, поэтому выходит намного дешевле и есть возможность действительно разложить теплопотери на площадь дома, а не только использующих гор воду

Вот главное в то и делео, что что-то похожее да не то, судя по всему. Ну насколько я читал форум, тут зимой вообще ужасы у людей от платежек...так что что-то не сходится опять.

Ужасы от стомости отопления. Потому что дома строят дырявые и с теплоизоляцией беда полнейшая,а все опять же по счетчику тепла. У родителей квартира в доме без счетчика, платят круглый год за отопление. Выходит больше за год, чем наши ошеломляющие цифры, но в только в отопит. сезон...квартиры примерно одинаковые по метражу. Наша даже чуть больше. проблема вцелом - в городе ооооочень высокие тарифы.
жаловались куда только могли- толку ноль. Типа итп и счетчики выгодны прежде всего ресурсникам и прошли те времена, когда все усреднялось...

Jungle
Генерал-лейтенант

Сообщение Jungle » 08 сен 2016, 20:56

Татьяника писал(а):Источник цитаты в городе ооооочень высокие тарифы.

Но я как-то думал, что в московской области тарифы едины.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 08 сен 2016, 21:25

Татьяника писал(а):Источник цитаты

Никаких коэффициенов нет. Берутся показания счетчиков и все делится и умножается.Tokot весьма подробно описал про теплопотери и систему ИТП. Что то похожее и вещают в УК. Мне тоже говорили, что чем больше тратится гор воды в доме, тем дешевле будет подогрев. А зимой якобы вода греется не за счет ИТП, а подается из котельной вместе с отоплением, поэтому выходит намного дешевле и есть возможность действительно разложить теплопотери на площадь дома, а не только использующих гор воду
это какая-то ересь насчет подачи воды из котельной. А раскладывание теплопотерь гвс на весь дом я уже писал - есть такое, но выгода в этом для дома в целом нулевая, просто меньше заплатят те, кто живут и больше те, кто не живут.

Вот главное в то и делео, что что-то похожее да не то, судя по всему. Ну насколько я читал форум, тут зимой вообще ужасы у людей от платежек...так что что-то не сходится опять.

Ужасы от стомости отопления. Потому что дома строят дырявые и с теплоизоляцией беда полнейшая,а все опять же по счетчику тепла. У родителей квартира в доме без счетчика, платят круглый год за отопление. Выходит больше за год, чем наши ошеломляющие цифры, но в только в отопит. сезон...квартиры примерно одинаковые по метражу. Наша даже чуть больше. проблема вцелом - в городе ооооочень высокие тарифы.
жаловались куда только могли- толку ноль. Типа итп и счетчики выгодны прежде всего ресурсникам и прошли те времена, когда все усреднялось...

Итп выгоден тому, кто его эксплуатирует, всегда есть возможность накрутить или сэкономить. У нас никто не занимается итп, они и шпарят на полную горячую воду, а мы платим за черезмерные потери. Нормально наладить - будем экономить. А тарифы на тепло у нас не сильно хуже чем везде. Чтобы судить много это или мало, надо проводить аудит теплоснабжающей компании, на что она деньги тратит, что эксплуатирует, какой персонал и какие зарплаты. Наверняка есть на чем сэкономить, но им-то это зачем? Надо свою рсо делать и выкупать котельную чтобы самим на себе экономить...

Татьяника
Старшина

Сообщение Татьяника » 08 сен 2016, 22:36

Tokot писал(а):Источник цитаты такого документа я тоже не знаю и не могу представить зачем он Вам понадобился - у нас при расчётах не применяются никакие коэффициенты.8 кубов на 163 рубля это 1300 рублей за ГВС. У нас в доме 19 температура ГВС 66 градусов, её уйдет вдвое а то и втрое меньше - и будет потребление не 8/5 а 3/10, выйдет даже дешевле.

это какая-то ересь насчет подачи воды из котельной. А раскладывание теплопотерь гвс на весь дом я уже писал - есть такое, но выгода в этом для дома в целом нулевая, просто меньше заплатят те, кто живут и больше те, кто не живут.

Итп выгоден тому, кто его эксплуатирует, всегда есть возможность накрутить или сэкономить. У нас никто не занимается итп, они и шпарят на полную горячую воду, а мы платим за черезмерные потери. Нормально наладить - будем экономить. А тарифы на тепло у нас не сильно хуже чем везде. Чтобы судить много это или мало, надо проводить аудит теплоснабжающей компании, на что она деньги тратит, что эксплуатирует, какой персонал и какие зарплаты. Наверняка есть на чем сэкономить, но им-то это зачем? Надо свою рсо делать и выкупать котельную чтобы самим на себе экономить...

Тарифы в мо разнятся более чем в 2раза. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. Статья прошлогодняя, но можно взять свою прошлогоднюю платежку и сравнить соседом-Фрязино. У нас в прошлом году гкал стоил около 2200, там же 1500. Поэтому про ересь в жкх можно долго рассуждать

Jungle
Генерал-лейтенант

Сообщение Jungle » 08 сен 2016, 22:45

Татьяника писал(а):Источник цитаты Поэтому про ересь в жкх можно долго рассуждать

Согласен

Татьяника писал(а):Источник цитаты арифы в мо разнятся более чем в 2раза. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. ... -rublej.xl
«Это зависит от того, что в разных муниципальных образованиях разного вида котельные. Есть угольные котельные, есть мазутные, которые имеют дорогое топливо», - добавила Ушакова.

А в Богородском какая котельная?

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 09 сен 2016, 08:27

Татьяника писал(а):Источник цитаты Тарифы в мо разнятся более чем в 2раза. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. ... -rublej.xl Статья прошлогодняя, но можно взять свою прошлогоднюю платежку и сравнить соседом-Фрязино. У нас в прошлом году гкал стоил около 2200, там же 1500. Поэтому про ересь в жкх можно долго рассуждать
А что из перечисленного вы считаете ересью? стоимость Гкал зависит не только от вида топлива, но и от КПД котла, его мощности, наличия когенерации, количества и зарплат персонала, места продажи тепла (на коллекторах котельной всегда дешевле чем в доме), стоимости (и, следовательно, амортизации) оборудования, закредитованности оператора котельной и пр. Было бы странно если бы у всех, независимо от перечисленного была одинаковая стоимость гигакалории, не находите?

Татьяника
Старшина

Сообщение Татьяника » 09 сен 2016, 09:08

Татьяника писал(а):Источник цитаты Тарифы в мо разнятся более чем в 2раза. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. ... -rublej.xl Статья прошлогодняя, но можно взять свою прошлогоднюю платежку и сравнить соседом-Фрязино. У нас в прошлом году гкал стоил около 2200, там же 1500. Поэтому про ересь в жкх можно долго рассуждать
А что из перечисленного вы считаете ересью? стоимость Гкал зависит не только от вида топлива, но и от КПД котла, его мощности, наличия когенерации, количества и зарплат персонала, места продажи тепла (на коллекторах котельной всегда дешевле чем в доме), стоимости (и, следовательно, амортизации) оборудования, закредитованности оператора котельной и пр. Было бы странно если бы у всех, независимо от перечисленного была одинаковая стоимость гигакалории, не находите?

ничего. Если обратить внимание на контекст. Слово "ересь" применено в качестве характеристики системы ЖКХ.
Примеры же тарифов были приведены, когда Вы сказали, что они не отличаются в МО. от того, что Вы так хорошо разбираетесь в технических нюансах к сожалению ничего не изменится

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 09 сен 2016, 09:49

Татьяника писал(а):Источник цитаты когда Вы сказали, что они не отличаются в МО
Этого я не говорил, это слова Джангла. Я сказал что они отличаются и в этом ничего удивительного нет.

Tirael
Старшина

Сообщение Tirael » 09 дек 2016, 14:15

Вот еще такая есть для проверки правильности начислений:

himiak писал(а):Источник цитаты попробовал упростить проверку платежек, пока сырая но надо чтоб проверили а то глаз замылился.
еще не все доработано пробуйте https://cloud.mail.ru/public/DyFS/jWo1yPfoh

Вернуться в «ЖКХ»