Как нас "обули"

Обсуждение общих вопросов, фотографии, заселение, новости
Надежда25
Ст. сержант

Re: Как нас "обули"

Сообщение Надежда25 » 10 мар 2013, 21:26

Председатель писал(а):Уважаемые соседи, кто не смог посетить собрание, для составления реестра собственников сообщите свои ФИО и как-то объявитесь, нарисуйтесь, материализуйтесь.

Просветите пожалуйста, о каком реестре идёт речь и для собственников каких домов?

tatka-den
Мл. сержант

Сообщение tatka-den » 10 мар 2013, 22:13

Здравствуйте, мы из 15 го дома. К сожалению, не удалось прийти на собрание. Расскажите, вкратце, о чём шла речь? Какие вопросы поднимали?

Torin
Сержант

Сообщение Torin » 10 мар 2013, 23:51

Ой, жость.
Да лан, And и Дядя Дима, вы пропустили выше сообщение Наташа Константинова, что Одын и подлежащее: она Юрист, Дуос и сказуемое: она гос.служащий. :aha-!:
Сам как работник "мечтательной" компании могу сказать - спорить с Юристами бесполезно, на инициативы подвивать бессмысленно. Круче только аналитики =)))

Обидно было, что Наталью Васильевну сегодня слышно совсем не было - стоит в следующий раз микрофон что-то вроде "электричко-продавцов" ей дать, что ли.
Отлично сбили тему про отдельный МОП счётчик - Слався УК и помощники. Всурьёз задумался о постановке личных приборов учёта - как показывает практика - быстро окупится =) Можно ли только?
А так да, пожалуй тоже напишу в УК, по поводу предоставления показаний домового счётчка и формул расчёта, а то что-то невесело оплачивать сверху 1/3 квартиры за воздух. :dumb:

Ну и стала интересной информация от Д.Ю. - это так как район ещё не сдан, нефих не генплан лезть, и говорить, что он принят криво))) Эдак можно мнооого бумаг успеть подготовить, если спустим.

А вообще совет - пишите! Бумага стерпит, а вам будет потом чем перед носом вертеть. ;)
Try the Best, fuck the Rest!

Zamlak
Ст. прапорщик

Сообщение Zamlak » 11 мар 2013, 06:14

Torin писал(а):...
Всурьёз задумался о постановке личных приборов учёта - как показывает практика - быстро окупится =) Можно ли только?
А так да, пожалуй тоже напишу в УК, по поводу предоставления показаний домового счётчка и формул расчёта, а то что-то невесело оплачивать сверху 1/3 квартиры за воздух. :dumb:

В заключении гос.экспертизы по 15, 17 домам указано:

"Для поквартирного учёта тепловой энергии на каждом отопительном приборе предусматривается установка приборов учёта типа "ДОПРИМО 3"...

Тоже хочу заморочиться этой темой .... На сколько я понимаю оплата по счетчику поквартирного учета возможно только если в подъезде они установлены не менее чем в 50% квартир.

Пока писал сообщение задумался, а что означает в Заключении гос. экспертизы слово "предусматривается"? Они у нас уже должны стоять?

Fedor
Старшина

Сообщение Fedor » 11 мар 2013, 10:28

[quote="Torin"]Ой, жость.
Отлично сбили тему про отдельный МОП счётчик - Слався УК и помощники. Всурьёз задумался о постановке личных приборов учёта - как показывает практика - быстро окупится =) Можно ли только?

Начнем с того, что входит в МОП. Увы, это не только лампочки в подъездах. Это — подкачивающие насосы в бойлерных, лифты, принудительная вентиляция, где она есть, наружное освещение, домофоны, антенные усилители и т.д и только в последнюю очередь лампочки и батареи в подъездах. Поэтому потребление электроэнергии, тепла в местах общего пользования, приходящееся на одного жильца, вполне сопоставимо с квартирным потреблением. Те, кто не имеет счетчиков, платит по нормативу, утвержденному Правительством Московской области.

Что касается воровства. Законодательство четко разделяет границу ответственности: за все, что происходит вне дома, отвечают энергетики, теплосеть и т.д, что происходит внутри дома, отвечают собственники. Собственники нанимают УК, УК отвечает за содержание и эксплуатацию оборудования в надлежащем виде. Если скажем в подвале, чердаке и т.д нет теплоизоляции или круглосуточно горят и работают энергоприборы которые не должны горет и работать круглосуточно , соответственно должно отвечать рублем УК.

Что касается перехода на расчет пропорционально квадратным метрам. Исходя из того, что мной перечислено как входящее в МОП, речи ни о каком счетчике отдельно на МОП не идет. Кроме того, такие счетчики в качестве расчетных не предусмотрены.

Начинают не с индивидуальных поквартирных приборов учета , начинают с аудита того что входит в МОП, с хождения по подвалам и чердакам, с тыканья носом УК с требованием устранить и привести в порядок ,обращения в соответствующие органы с требованием проверить магазины, офисы, парикмахерские находящиеся в доме на соответствия показаний начислений и уплаты по квитанциям.

Поквартирный (индивидуальный) прибор поставить можно. Установка в районе 200р. Сам прибор в районе 5-6 тыров на каждый радиатор в квартире.
Расчет потребления тепла возможен только в том случае, если распределителями оборудованы не менее 50% квартир в доме.

Васильевна
Старшина

Как нас "обули"

Сообщение Васильевна » 11 мар 2013, 11:09

Господа. Форум-то подлежит цензуре. Всё неугодное застройщику и УК- Стёрли. Почистили

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 11 мар 2013, 11:11

.

Torin
Сержант

Сообщение Torin » 11 мар 2013, 11:27

Ув. Fedor, да я понимаю, сколько всего влазит в МОП, но было бы отлично, что бы оно не стояло тогда в одной линии с тарифом и не измерялся в Гкалл :confident:
Лифт не на пару ездит же. Фонари не масляные. Стимпанк эдакий)
А как писал уже Zamlak, гос.экспертиза даже намекнула, какие индивидуалки можно лепить у нас:
ДОПРИМО 3. Они есть даже радио, 1 хаб до 1000 приборов чует, хоть каждый день смотри-сколько ты потратил. А цена на один такой от 800 до 1500 за штуку. Думаю на уровне пары подъездов, оптовая закупка и подключение вообще не вопрос, (про дом молчу) не сложнее новых счётчиков на эл.энергию. А по 6-12 тыс. пиастров, это тем, у кого система не "стоячная". А так-то на то и выходит. Поверка раз лет в 5-10 думаю.
Было бы желание)
Я бы себе даже просто ради интереса влепил, что бы увидеть разницу.
Но эт я думаю можно уже в тему "Платёжка" катать.

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 11 мар 2013, 11:41

Председатель писал(а):Господа. Форум-то подлежит цензуре. Всё неугодное застройщику и УК- Стёрли. Почистили

Что-то Вы чрезмерно эмоциональны для председателя....Никто ничего не стирал.

Fedor
Старшина

Сообщение Fedor » 11 мар 2013, 12:06

800р стоит распределитель тепла, верно смотри сколько потратил , только эти показатели к сожелению не кто не примет в учет. Примет, показания счетчика тепла,и все равно "стоячная" или не "стоячная" он стоит 5-6 тыров + еще всякие там приблуды, так просто взял и поставил на радиатор не выдет. В общем узнавать надо, где,как и чё по чем.

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 11 мар 2013, 12:58

Председатель писал(а):Господа. Форум-то подлежит цензуре. Всё неугодное застройщику и УК- Стёрли. Почистили

Факты будут?
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Zamlak
Ст. прапорщик

Сообщение Zamlak » 11 мар 2013, 19:23

tatka-den писал(а):Здравствуйте, мы из 15 го дома. К сожалению, не удалось прийти на собрание. Расскажите, вкратце, о чём шла речь? Какие вопросы поднимали?

+1
Я правильно понимаю, что одним из пунктов собрания была конфиденциальность, или всё-таки кто-нибудь расскажет про основные моменты собрания???

Евгений
Старшина

Сообщение Евгений » 11 мар 2013, 21:30

Torin писал(а):Ой, жость.
Да лан, And и Дядя Дима, вы пропустили выше сообщение Наташа Константинова, что Одын и подлежащее: она Юрист, Дуос и сказуемое: она гос.служащий. :aha-!:
Сам как работник "мечтательной" компании могу сказать - спорить с Юристами бесполезно, на инициативы подвивать бессмысленно. Круче только аналитики =)))

Обидно было, что Наталью Васильевну сегодня слышно совсем не было - стоит в следующий раз микрофон что-то вроде "электричко-продавцов" ей дать, что ли.

Ну и стала интересной информация от Д.Ю. - это так как район ещё не сдан, нефих не генплан лезть, и говорить, что он принят криво))) Эдак можно мнооого бумаг успеть подготовить, если спустим.

А вообще совет - пишите! Бумага стерпит, а вам будет потом чем перед носом вертеть. ;)

как итог из всего шума по-существу ни один вопрос не был решен:
1) тема с парковкой - ответ УК, что мкрн не сдан - мол бузить рано. У председателя ничего на это заготовлено не было (либо она просто плавает в этом вопросе); получается пока рассуждение по этой теме не более чем эмоции; увы среди присутствующих на вопрос "кто всё знает" - знатоков не нашлось;
2) тему про МОП- согласен,- замяли, но не понятно почему кто позиционировал себя как "всё кругом украдено" -почему промолчали?
Увы многие (я в том числе) так глубоко вопрос не знают - поэтому промолчали.
Вопрос - почему молчал председатель???? тоже на уровне эмоций с темой ознакомлен?

Васильевна
Старшина

Сообщение Васильевна » 11 мар 2013, 23:32

Про парковку подробно изложила как могла. Ответ УК - это просто глупость, поэтому я на неё не реагировала. По закону дом не имееют права сдать без элементов благоустройства. Не первый год в строительстве. То что Ренова башляет местным чиновникам и после этого сдаёт дома -это вопрос уголовной ответственности. То что без согласия собственников, вместо дороги, вместо придомового озеленения -парковка -вопрос уголовной ответственности. Вам господа, должно было наверное лень прочитать материал "Как нас "обули" по земельному наделу. Я не успокоилась. выкладывать свои планы на форуме не буду. почему вы ждёте когда кто-то за вас повоюет, письма попишет, телевидение пригласит? Кто-то Вам задорма создаст благоприятные условия проживания, а Вы будете сидеть и говорить: да не так это нужно делать, вот Вы вот так сделайте.Умников много, а проанализировать документы, получить их слабо? Кстати, для критиков -я председатель инициативной группу для проведения собрания собственников в соответствии с законодательством РФ. Председателя Совета дома выберут из числа инициативных людей, которые пройдут голосование. Болею вторую неделю, а собрание всё-таки провела

Васильевна
Старшина

Сообщение Васильевна » 11 мар 2013, 23:38

Теперь по поводу МОП. МОП =это места общего пользования, технические помещения туда не входят. Отапливаемую площадь МОП посчитаю к концу недели, каждый сможет определить свою часть отопления. Любой желающий может обратиться в УК с просьбой предоставить расчёт отопления по МОП. Пытайтесь хоть что-то сделать самостоятельно

elschopfer
Старшина

Сообщение elschopfer » 12 мар 2013, 01:52

Так что решили то на собрании? Или переняли моду с 10го дома? Ну тогда мнение о собрании только подтверждается.

And
Старшина

Сообщение And » 12 мар 2013, 09:23

Председатель писал(а):Про парковку подробно изложила как могла. Ответ УК - это просто глупость, поэтому я на неё не реагировала. По закону дом не имееют права сдать без элементов благоустройства. Не первый год в строительстве. То что Ренова башляет местным чиновникам и после этого сдаёт дома -это вопрос уголовной ответственности. То что без согласия собственников, вместо дороги, вместо придомового озеленения -парковка -вопрос уголовной ответственности. Вам господа, должно было наверное лень прочитать материал "Как нас "обули" по земельному наделу. Я не успокоилась. выкладывать свои планы на форуме не буду. почему вы ждёте когда кто-то за вас повоюет, письма попишет, телевидение пригласит? Кто-то Вам задорма создаст благоприятные условия проживания, а Вы будете сидеть и говорить: да не так это нужно делать, вот Вы вот так сделайте.Умников много, а проанализировать документы, получить их слабо? Кстати, для критиков -я председатель инициативной группу для проведения собрания собственников в соответствии с законодательством РФ. Председателя Совета дома выберут из числа инициативных людей, которые пройдут голосование. Болею вторую неделю, а собрание всё-таки провела

+100
Евгений, а Вы повестку собрания читали? Там нет про парковку и др. Это все дополнительное обсуждение было.
Для elschopfer. Согласно повестке был избран совет дома, способ управления домом -УК. Пока принято решение оставить нынешнюю, впоследствии установить за ней контроль, и, если не будет соответствовать-менять. Это темы для будущих собраний. Не все сразу.

Torin
Сержант

Сообщение Torin » 12 мар 2013, 14:41

And писал(а):Для elschopfer. Согласно повестке был избран совет дома, способ управления домом -УК. Пока принято решение оставить нынешнюю, впоследствии установить за ней контроль, и, если не будет соответствовать-менять. Это темы для будущих собраний. Не все сразу.

Кратко и в тему! Все остальное, что было на собрании - чистой воды разговоры и споры между собой, которые активно пресекал ДЮ, отвлекая людей на какую-нибудь новую тему. И что самое интересное - почти все велись... :033_on:
Из того, что еще более ли менее относится к повестке собрания и тем вопросам, которые решили: в каждом подъезде планируется повесить почтовый ящик, за который будет отвечать человек, выбранный в совет дома от подъезда. В этот ящик можно будет кидать предложения\жалобы, которые потом по мере возможности будут комплектоваться и относиться в УК.

Кстати, очень бы хотелось, если у нас на форуме присутствуют люди, избранные в совет дома, чтобы они отписались здесь. Так как все же на собрании не всем нормально познакомиться получилось.

Марусяка

Сообщение Марусяка » 12 мар 2013, 15:54

Torin писал(а):Из того, что еще более ли менее относится к повестке собрания и тем вопросам, которые решили: в каждом подъезде планируется повесить почтовый ящик, за который будет отвечать человек, выбранный в совет дома от подъезда. В этот ящик можно будет кидать предложения\жалобы, которые потом по мере возможности будут комплектоваться и относиться в УК.

Для того, чтобы адресат отработал предложение/жалобу, необходима отметка от принятии жалобы. А когда кидать письма в ящик и кто-то когда-то будет их вынимать...не будет никаких результатов. Так что - пустое.

Васильевна
Старшина

Сообщение Васильевна » 16 мар 2013, 22:15

Всем, привет. Продолжаю тему. Только теперь, "как обувают". По техническому паспорту дома 15 площадь всех квартир составляет 22964 кв.м (без лоджий -отапливаемая), из них где-то 300 кв.м накручено сверх, об этом писала раньше. Посчитала площадь МОП по всему дому, включила, холлы, коридоры, консьержские комнаты, туалеты, техпомещения для инвентаря и т.д. получилось 3491 кв.м, холодные лестницы не включала. Из паспорта узнала, что нежилое помещение, со входом от училища олимпийского резерва -помещение общественного назначения,его площадь тоже включила. Это помещение общественного назначения должно быть с отделкой и распоряжаться им должны жители, а не УК. В настоящий момент там живут гастрабайтеры. Отделки нет.
Так вот, что касается отопления МОП.Отапливаемая площадь моей квартиры по техпаспотру -60,7 кв.м., получаем что моя доля МОП, отопление которой я должна оплатить, составляет 60,7:22964 *3491=9,22 кв.м. Если же исходить из сумм в платёжке, то оплачиваю я 24,7 кв.м МОП. Очевидно, что УК включает в платёжку отопление не только МОП, но всех технических помещений: электрощитовую, тех. чердак, техподполье , ИТП. В общем, полёт фантазии не ограничен. Если учитывать, что на МОП отдельных счётчиков нет, то какую сумму не включи, обосновать её логически трудно. Понятно, что собственники дома обязаны содержать всё оборудование и все помещения в порядке, поэтому когда по показаниям счётчиков будут производиться начисления пропорционально кв. метрам твоей квартиры -это понятно будет всем. УК ссылается на поставновление 354 Правительства РФ, но в этом постановлении говорится только о МОП, технические помещения туда не входят. Так за что же нам начисляют платежи?

Вернуться в «Наши дома»