Дикоросы

Развлечения, спорт, коллекционирование, пиво, бильярд, фильмы и прочие занятия в свободное время
Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Re: Дикоросы

Сообщение Дядя Дима » 14 сен 2016, 18:07

Я сегодня нарвал половину большого пакета: штук 20-25 белых (среднеразмерные, крепкие), подберёзовики и штук 5 подосиновиков. Был недалеко от Огуднево.
Опята видел только в одном месте: мокрые какие-то, обрюзгшие; брать такие не годится.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Алекс
Подполковник

Сообщение Алекс » 14 сен 2016, 19:51

Что-то мне кажется, что для зимних опят ещё время не пришло.

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 22 сен 2016, 11:16

Вчера сгонял на то же место, что и неделю назад; думал - беленьких напоследок пощиплю чуток... Фиг там. Во-первых, их стало гораздо меньше, а во-вторых, до них стало гораздо больше охотников (и я не только людей имею в виду; см. фото 1). Таких, напрочь погрызенных, нашёл добрый десяток; не брал, ессно (хотя знаю тех, кто ТАКОЕ может положить в свою корзину)... Некоторые совсем еще малыши, но уже валяются шляпкой вниз с отгрызенной ногой

Дело спасли опята. Наткнулся буквально на пару месторождений - и почти полон пакет (более 3 кг).

Почти всё время шёл дождь, но грибников это не смущало: в лесу народа было прилично. Как известно, чтобы не пересекаться с ними, нужно зайти в лес "подальше" от дорог. В этом году я эмпирическим путём за несколько грибалок установил значение этого "подальше". Как ни странно, это оказалось всего 450-500 метров, после которых часто идут нехоженные места. На последней фотке видно, что первое поколение опят на этом пеньке умерло своей смертью.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Вернуться в «Увлечения и хобби»