Перестановки в правительстве

Политика, общество и экономика. Происшествия в Щелково и остальном мире
Tokot
Подполковник

Перестановки в правительстве

Сообщение Tokot » 28 июл 2016, 14:54

Сегодня, 28 июля, день выдался богатым на перестановки и увольнения:
Уволен мультимиллионер, свидетель по делу о контрабанде, бывший коллега Путина в КГБ, руководитель ФТС Андрей Бельянинов.
На его место назначен полпред президента в СЗФО, бывший КГБшник Владимир Булавин.
На место Булавина назначен губернатор Калининградской области Николай Цуканов.
На место Цуканова назначен начальник ФСБ по Калининградской области Евгений Зиничев.
В РосГвардию переведен полпред президента в СКФО, бывший заместитель командующего внутренних войск северо-кавказского округа Сергей Меликов.
Его место занял полпред президента в Крымском федеральном округе, бывший кгбшник Олег Белавенцев. Собственно Крымский федеральный округ упразднён.
Уволен полпред президента в Сибирском Федеральном округе Николай Рогожкин.
На его место назначен губернатор Севастополя, бывший командующий ЧФ Сергей Меняйло.
Его место занял заместитель министра промышленности и торговли Дмитрий Овсянников.
Отправлен в отставку губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.
Его место занял выходец из Федеральной службы охраны, замминистра МВД Дмитрий Миронов.
Отправлен в отставку губернатор Кировской области Никита Белых.
Его место занял руководитель Росреестра, уничтоживший записи о собственности детей Чайки, дочери Шойгу, зятя Путина и самого Рогозина, Игорь Васильев.
Кроме того уволен посол на Украине Михаил Зурабов.
Как видно, доминируют представители силовых структур. С чем связан такой хоровод во власти, предлагаю строить догадки в комментариях.

yelenka
Ст. лейтенант

Re: Перестановки в правительстве

Сообщение yelenka » 28 июл 2016, 16:31

Дмитрий Орешкин:
"По нескольким причинам, тесно связанным. Владимир Путин вынужден принимать осенью, после выборов, крайне неприятные решения. В частности, касающиеся экономики. Или ее надо разворачивать в «кудринскую» сторону, или ее надо разворачивать в «глазьевскую» сторону. Неважно, в любом случае надо контролировать очень жестко силовиков, потому что если приходит Кудрин – тогда он обрезает им бюджеты, и они недовольны, а если начинает реализовываться глазьевская программа – то недовольны бизнесмены, которые начинают выводить деньги, и опять нужно контролировать силовиков, чтобы налоговая служба не позволила утечь деньгам, пограничная служба, миграционная служба.
В любом случае, Владимиру Путину надо очистить и быть уверенным в силовых элитах. Потому что единственные две вещи, в которые он верит – это деньги и сила. Это одна сторона дела.

Вторая сторона дела. Как всегда, в такой ситуации идет обостряющаяся конкуренция между силовыми структурами за уменьшающийся бюджетный пирог. И как всегда, побеждает ФСБ, потому что Владимир Путин именно этой структуре больше всего доверяет. И служба наркоконтроля была устранена, и служба миграции была устранена, и вот сейчас таможенная служба понемножку устраняется. И везде ставятся люди, более преданные Путину и более тесно связанные с ФСБ.

Наконец, третья составляющая. Трудно не заметить, что больше всего Владимира Путина сейчас волнуют проблемы, связанные с границей – миграционная служба, таможенная служба, налоговая служба – тоже там менялись… ГРУ, разведывательные службы тоже. В общем-то, если так продлить на несколько месяцев вперед, то есть ощущение, что Владимир Путин все больше озабочен проницаемостью границ. А мы должны быть все больше озабочены идеей о том, что как бы нам тут опять по старым славным советским традициям не устроили «железного занавеса». Что, кстати говоря, может вписываться в идею ужесточения экономического курса. Чтобы люди с деньгами не прошли ни туда, ни обратно. Чтобы вернуться к славным советским традициям, когда мы здесь сидим без денег или с деньгами – денег-то не будет конечно, так что «денег нет, но вы сидите; денег нет, но вам деться некуда».

Алюр
Полковник

Сообщение Алюр » 28 июл 2016, 17:20

Владимир Путин, очевидно, готовится к серьёзным проявлениям протестных настроений. Ждать вариант "а-ля СССР" не приходится - нет даже продовольственной независимости. А "а-ля КНДР" не получится тоже - в силу менталитета, больших территорий и настроения элит, тесно связанных с зарубежным капиталом. Скорее всего, нас ожидает что-то вроде дворцового переворота или, не дай б-г, революции. Сомневаюсь, что Путин и его команда смогут удержать власть, но драться за неё, если придётся, они будут отчаянно, ибо уходить особо некуда. Но может получиться и так, что до драки даже не дойдёт.

Сержио
Маршал Российской Федерации

Сообщение Сержио » 28 июл 2016, 18:44

yelenka писал(а):Источник цитаты Наконец, третья составляющая. Трудно не заметить, что больше всего Владимира Путина сейчас волнуют проблемы, связанные с границей – миграционная служба, таможенная служба, налоговая служба – тоже там менялись… ГРУ, разведывательные службы тоже. В общем-то, если так продлить на несколько месяцев вперед, то есть ощущение, что Владимир Путин все больше озабочен проницаемостью границ. А мы должны быть все больше озабочены идеей о том, что как бы нам тут опять по старым славным советским традициям не устроили «железного занавеса».

Ну если Путин озабочен проницаемостью границ, то так оно наверное и есть. Что тут думать то. Остальные домыслы врядли. А то читал ранее у кого то. Путин почесал за ухом. Все напряглись и подумали: он задумал какую то сложную комбинацию. А он просто за ухом почесал.

Сантехник
Генерал-полковник

Сообщение Сантехник » 28 июл 2016, 18:46

Всё, что не делается - к лучшему.
Ну а если серьёзно, то на Украине МВФ 3 транш не выдаёт, большая угроза терроризма. Кто с этим наплывом мигрантов сможет справиться, если не военные структуры? Думаете менеджеры?

Зурабов сам просил уволить его после Майдана, но тогда бы у нас бы совсем не было посла на Украине (он должен согласовываться с властью). Возможно теперь его там и не будет долгое время.

Сержио

Сообщение Сержио » 28 июл 2016, 18:55

Алюр писал(а):Источник цитаты Владимир Путин, очевидно, готовится к серьёзным проявлениям протестных настроений. Ждать вариант "а-ля СССР" не приходится - нет даже продовольственной независимости. А "а-ля КНДР" не получится тоже - в силу менталитета, больших территорий и настроения элит, тесно связанных с зарубежным капиталом. Скорее всего, нас ожидает что-то вроде дворцового переворота или, не дай б-г, революции. Сомневаюсь, что Путин и его команда смогут удержать власть, но драться за неё, если придётся, они будут отчаянно, ибо уходить особо некуда. Но может получиться и так, что до драки даже не дойдёт.

Какие протестные настроения, 300 спартанцев, т.е. либералов и все. Какой дворцовый переворот, в каком нибудь дворе в колхозе может быть. Просто поменяли непопулярных людей на новых, вот и все. Сняли Бельянинова и сразу четверо продвинулось. С кем команда Путина будет драться, с 300 -ми спартанцами? На дуэль друг друга вызовут? А Зурабова надо было на шашлык отдать майдановцам. Меняйло хорошо убрали с Севастополя, явно не тянул. Часто писали, спорил со всеми. Ну Белых отправили в отставку. Там с ним тоже непонятки, то он голодовку объявлял, то в Гаагу собирался подавать.

Алюр
Полковник

Сообщение Алюр » 28 июл 2016, 19:33

Как это "какие протестные настроения"? Вы знаете хоть одного человека, довольного скачком цен, падением зарплат, растущей безработицей? Мне такие неизвестны.
Разумеется, большая часть пассивна и труслива. Но перевороты и революции "народом" не начинались никогда.
"Нацгвардию" против "300 спартанцев" не создают. Бюджет трещит по швам, пенсионный фонд пуст. Увеличение налогов только раскрутило этот снежный ком.
Да, есть много "воспитанных телевизором" людей. Но холодильник-то посильнее телевизора будет.

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 28 июл 2016, 20:01

Если будет протест, то как раз с силовых структур и поплывет все, потому их и кормят хорошо.
шевелю плотву

Алюр
Полковник

Сообщение Алюр » 28 июл 2016, 20:26

Да,"дворцовые перевороты", как правило, совершают именно те, кто должен их пресекать. Нижнее звено силовиков сегодня не так уж и хорошо кормят. Сам смысл создания нацгвардии в сокращении пути приказа, а это говорит о недоверии к высшему и среднему звеньям.
Такое впечатление, что "там" уже тени собственной боятся. Вот и тасуют колоду.

Galina714
Подполковник

Сообщение Galina714 » 28 июл 2016, 20:40

Tokot писал(а):Источник цитаты предлагаю строить догадки

Не поделился. Одного задержали, ещё 1000 на свободе.Как задержали, так и выпустят, потом ещё и извинятся за доставленные неудобства.Борьба «башен» идёт, одни упыри жрут других. Устроили шоу, для вида одного показательно «накажут».
Режим начал репрессии. Освобождают место для своего человечка.
да, и еще . не раскачивайте яхту. (ц)

Сержио

Сообщение Сержио » 28 июл 2016, 21:29

Алюр писал(а):Источник цитаты Такое впечатление, что "там" уже тени собственной боятся. Вот и тасуют колоду.

Откуда такие выводы? Поменяли людей и все. Они Зурабова или Меняйло боятся что ли? Про Зурабова сегодня по радио слышал. Версия такая, он был с Порошенко в контакте. В связи с тем что Киев бабло зажал, неофициальные переговоры закончены. Сейчас будут наверное кое какие меры приниматься к Киеву.

Сержио

Сообщение Сержио » 28 июл 2016, 21:35

Алюр писал(а):Источник цитаты Владимир Путин, очевидно, готовится к серьёзным проявлениям протестных настроений.

Больше склоняюсь вот к этой версии
Политологи увидели в череде перестановок курс на широкую антикоррупционную кампанию
Президент и правительство провели одну из самых масштабных кадровых перестановок за последние годы. Изменения коснулись руководства четырех округов, четырех субъектов федерации, а также главы Федеральной таможенной службы и посла России на Украине. Всего в списке полтора десятка фамилий.
Крымский федеральный округ вошел в Южный и теперь будет в ведении Владимира Устинова. Это знак того, что интеграция Крыма в Россию завершена. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло отправился полпредом в Сибирский федеральный округ, вместо него руководить Севастополем будет Дмитрий Овсянников — бывший замминистра промышленности и торговли России. Это чуть ли не единственный на этот раз случай, когда вместо военного руководителя пришел гражданский.
Глеб Кузнецов, политолог: «Севастополь получил губернатора штатского, что свидетельствует о нормализации. Первая часть вхождения Крыма и Севастополя в РФ завершена, теперь больше внимания — не вопросам обороны, а мирного строительства, регионального развития».
Стратегически важная Калининградская область получила нового руководителя: Владимир Путин назначил на этот пост Евгения Зиничева — бывшего начальника областного УФСБ, человека с 30-летним стажем работы в КГБ СССР, опытом в Федеральной службе охраны.
Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации: «Назначение нового губернатора в Калининградской области, выходца из ФСБ, тоже вполне логично. Он знает все болевые точки региона, и, судя по всему, у него есть карт-бланш на то, что бы нейтрализовать вызовы и угрозы. В этой связи регион ожидает кадровая ротация в рамках антикоррупционной борьбы».
Прежний губернатор Николай Цуканов переведен президентом на должность полпреда в Северо-Западном федеральном округе. Эту должность занимал ранее Владимир Булавин — бывший сотрудник органов безопасности, в прошлом — первый секретарь Совбеза России. Сегодня он назначен главой Федеральной таможенной службы России, и в этом есть определенная логика.
Сменилось и руководство Ярославской области. Губернатор Сергей Ястребов подал отставку, вместо него назначен Дмитрий Миронов, который до сегодняшнего дня занимал пост замглавы МВД. Дмитрий Миронов — потомственный военный, служил в Кремлёвском полку, занимал должности в Федеральной службе охраны, выезжал в горячие точки и лично руководил операциями по пресечению коррупционных схем.
Назначение ветеранов спецслужб в региональные органы власти свидетельствует о том, что Кремль намерен проводить широкую антикоррупционную кампанию, считают политологи.
Глеб Кузнецов, политолог: «Назначение людей с опытом работы в спецслужбах свидетельствует о том, что важным, по мнению Москвы, для этих регионов представляется наведение порядка, антикоррупционная политика, доведение федерального сигнала до этих регионов. А губернаторы с этим не полностью справлялись».
Пресс-секретарь президента сообщил, что ключевые назначения проводил лично Владимир Путин.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Сержио

Сообщение Сержио » 28 июл 2016, 21:44

Tisiphona писал(а):Источник цитаты Если будет протест, то как раз с силовых структур и поплывет все, потому их и кормят хорошо.

Алюр писал(а):Источник цитаты Нижнее звено силовиков сегодня не так уж и хорошо кормят.

Один пишет хорошо кормят, другой не очень. Так как на самом деле кормят?

Сержио

Сообщение Сержио » 28 июл 2016, 21:59

Алюр писал(а):Источник цитаты Разумеется, большая часть пассивна и труслива. Но перевороты и революции "народом" не начинались никогда.

По либеральному это так надо наверное сделать. Вывести народ на баррикады, а самим дома сидеть. Клавишами стучать по монитору, остальной народ дозывать. Умно. Еще втихушку вилы и игрушечные автоматы вручать желающим поучаствовать в сабантуе. А потом в случае шухера сказать, моя хата скраю, я ничего не знаю. Вилы и остальное я не давал, не к чему не призывал и вообще я дома эротику смотрел.

mrnk

Сообщение mrnk » 28 июл 2016, 22:11

Алюр писал(а):Источник цитаты Вы знаете хоть одного человека, довольного скачком цен, падением зарплат, растущей безработицей? Мне такие неизвестны.

Я такого знаю. Он не доволен, конечно, но "за", потому что так надо. Это наш Сержио.
Сержио писал(а):Источник цитаты Версия такая, он был с Порошенко в контакте.

Посол с президентом в контакте??? Интересненько)))
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

Сержио

Сообщение Сержио » 28 июл 2016, 22:31

mrnk писал(а):Источник цитаты Сержио писал(а):
Источник цитаты Версия такая, он был с Порошенко в контакте.

Посол с президентом в контакте??? Интересненько)))

Это я слушал по радио и написал, а вот уже как это описывают на бумаге:
Отставка Михаила Зурабова с поста посла России на Украине не приведет к резким изменениям российской политики в отношении Украины и Донбасса. По крайней мере, таких перемен не стоит ожидать в ближайшей перспективе. Однако эта отставка может свидетельствовать об изменении тактики Кремля, в частности, об отказе от идеи налаживания некоего кулуарного диалога с Петром Порошенко, считают эксперты.
Подробнее: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Сержио

Сообщение Сержио » 28 июл 2016, 22:43

mrnk писал(а):Источник цитаты Алюр писал(а):
Источник цитаты Вы знаете хоть одного человека, довольного скачком цен, падением зарплат, растущей безработицей? Мне такие неизвестны.

Я такого знаю. Он не доволен, конечно, но "за", потому что так надо. Это наш Сержио.

Спасибо за комплимент. Дело не в деньгах, а в Украине. Эти темы уже здесь были полгода назад. Точно также здесь многие ныли, я бананы хочу дешевые, я пешком езжу на работу. Ну это примерно. После этого все устремляли свой взор на Украину, не, нам такого бардака не надо. Там уж для некоторых уж больно много свободы сделали. Гуляй не хочу, называется. А потом взяли всех и в АТО отправили. За что, за то что майдан устроили, наверное. В выигрыше только верхушка киевская. Заручилась поддержкой американцев и продолжает дурачить свой народ.

mrnk

Сообщение mrnk » 28 июл 2016, 23:28

Сержио писал(а):Источник цитаты Дело не в деньгах, а в Украине

И вам спасибо за цитату.
Но я пока не пойму, чем у нас лучше , чем на Украине? На теперешней Украине, после майдана которая.

mrnk

Сообщение mrnk » 28 июл 2016, 23:32

Сержио писал(а):Источник цитаты Точно также здесь многие ныли, я бананы хочу дешевые, я пешком езжу на работу

И я хочу.
Сержио писал(а):Источник цитаты В выигрыше только верхушка киевская

А у нас она всегда была и есть. Верхушка. В выигрыше.

Сержио

Сообщение Сержио » 28 июл 2016, 23:42

mrnk писал(а):Источник цитаты Сержио писал(а):
Источник цитаты Дело не в деньгах, а в Украине

И вам спасибо за цитату.
Но я пока не пойму, чем у нас лучше , чем на Украине? На теперешней Украине, после майдана которая.

А понял, просто я читаю много новостей. Поэтому я вроде как в курсе, где, что, произошло и происходит. Ну это не как похвастаться, а просто объяснить то что я пишу и откуда беру информацию. Ну я не буду расписывать в подробностях свой предыдущий пост, а посоветую просто съездить на Украину и посмотреть. А потом нам рассказать. На Яплакал читал, некоторые описывали свои поездки, пишут там не очень.

Вернуться в «Политика и события»