Ответы на происходящее в УК "Эверест" - нас кинули)

Сантехник
Генерал армии

Ответы на происходящее в УК "Эверест" - нас кинули)

Сообщение Сантехник » 02 авг 2016, 10:39

Ответы на происходящее в УК "Эверест" - нас кинули, кто-то заработал, а в России поэтому жить плохо...

В результате пристального внимания и контроля со стороны Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона и правоохранительных органов уже удалось добиться значительного погашения задолженности: четырнадцать управляющих организаций не имеют на сегодняшний день просроченной задолженности, а четыре компании полностью погасили долг. Вместе с тем ряд управляющих компаний не выполнили протокольные поручения и находятся в «красной зоне». Среди аутсайдеров — ООО «Жилсервис-А», ООО «Эверест», ООО «Квант», ООО «СервисГрад» и другие. Правовую оценку действий или бездействия должностных лиц таких управляющих организаций дадут сотрудники правоохранительных органов, которые выполняют контрольно-надзорные функции и проводят оперативно-профилактические мероприятия на предмет пресечения преступлений в сфере ЖКХ.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

А зачем они это делают?:

Как управляющие компании уходят от уплаты долгов монополистам

Сантехник
Генерал армии

Re: Ответы на происходящее в УК "Эверест" - нас кинули)

Сообщение Сантехник » 02 авг 2016, 10:47

Ну и ещё информации:

Арбитражный суд Московской области в составе судьи Н.В.Плотникова, ознакомившись с исковым заявлением МУПЩР "Межрайонный Щелковский Водоканал" (ИНН 5050025306, ОГРН 1025006526269) к ООО "Эверест" (ИНН 5050105103, ОГРН 1135050003571) о взыскании 4342717,20,

ООО «ЩКС» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «ЭВЕРЕСТ» о взыскании задолженности по договору теплоснабжения и горячего водоснабжения № 133 от 15.09.2015 г. за март-апрель 2016 г. в размере 13.025.750 руб. 76 коп.

Арбитражный суд Московской области в составе судьи М.В.Саенко, ознакомившись с исковым заявлением ПАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ" (ИНН 7736520080, ОГРН 1057746557329)

к ООО "ЭВЕРЕСТ" (ИНН 5050105103, ОГРН 1135050003571) о взыскании 702 021,57 рублей,

В общем, кому интересно, вот все документы - можете сами ознакомиться: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Лусине
Прапорщик

Сообщение Лусине » 02 авг 2016, 10:52

Вот это жесть! Интересно, у наших тоже все тяжко))

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 02 авг 2016, 11:01

Надо сказать что взыскивать деньги за тепло с Эвереста действительно незаконно, согласно протоколу ОСС мы платим напрямую ЩКС, а Эверест только собирает данные счётчиков и рассчитывает размер платы. Иски мосэнергосбыта и водоканала страшнее - мы действительно платили за эти ресурсы Эвересту. Спасибо за сообщение, Сантехник, а что дальше то делать?
upd: Прошу прощения, взыскание денег за тепло с Эвереста законно, просто не имеет отношения к нашему дому - в том договоре, по которому подан иск нашего дома нет. Наш дом платит сам, как я и написал. Что не отменяет факта что Эверест скорее всего банкрот...

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 02 авг 2016, 11:46

Tokot писал(а):Источник цитаты а что дальше то делать?

1. Платить дальше. Долги фирмы - это не долги жильцов. Компанию обанкротят - долги спишут, но с нас с Вами их никто не спишет, и никуда они не денутся, и "нужные люди" их всё равно получат.
2. Создать ТСЖ.
3. Жаловаться во все инстанции (лучше на Добродел - может что путного подскажут, но т.к. компания перед нами выполняет свои обязанности - навряд ли, а вот борятся они с коррупцией или нет - я не знаю), можно ещё и в прокуратуру.
4. Официально выбрать другую УК, которая долго уже работает на данном рынке, и за которой нет таких косяков.

Tokot писал(а):Источник цитаты согласно протоколу ОСС мы платим напрямую ЩКС

Так было не всегда, возможно это ещё старые долги.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 02 авг 2016, 12:04

Сантехник писал(а):Источник цитаты 1. Платить дальше. Долги фирмы - это не долги жильцов. Компанию обанкротят - долги спишут, но с нас с Вами их никто не спишет, и никуда они не денутся, и "нужные люди" их всё равно получат.
Насчёт списания долгов можно поподробнее? Согласно протоколу ОСС мы платим напрямую сбытовым компаниям, и на суде Эверест именно так и скажет, что долги Эвереста только за МОП, всё остальное - долги жильцов. И банкротство Эвереста нам тут не поможет, платили мы им или нет - возвращать свои платежи с банкрота мы тоже будем по суду, и тоже безуспешно.
Сантехник писал(а):Источник цитаты Создать ТСЖ.
Полностью поддерживаю. Причем с запретом участия на руководящих позициях для старого состава совета дома, аффилированного с Эверестом (кроме меня, разумеется)
Сантехник писал(а):Источник цитаты Жаловаться во все инстанции (лучше на Добродел - может что путного подскажут, но т.к. компания перед нами выполняет свои обязанности - навряд ли, а вот борятся они с коррупцией или нет - я не знаю), можно ещё и в прокуратуру.
Это, наверное, должен делать совет дома? В принципе я готов вписаться, но плохо себе представляю на что будет жалоба... На совещание у замминистра где Эверест попал в "красную зону" и пока не удовлетворённые иски? Если найдётся у нас юрист, кто поможет составить жалобы в соответствующие инстанции, я с удовольствием подпишу.
Сантехник писал(а):Источник цитаты Официально выбрать другую УК, которая долго уже работает на данном рынке, и за которой нет таких косяков.
Скажите честно, Вы знаете хоть одну УК, которая бы занималась проблемами дома кроме как закрашиванием и отписками? А с нашими проблемами в подвале, с учётом тепла, с лифтами... Не знаю, имхо это только ТСЖ способно заниматься ими достаточно плотно и эффективно.
Сантехник писал(а):Источник цитаты Так было не всегда, возможно это ещё старые долги.

Сантехник писал(а):Источник цитаты ООО «ЩКС» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «ЭВЕРЕСТ» о взыскании задолженности по договору теплоснабжения и горячего водоснабжения № 133 от 15.09.2015 г. за март-апрель 2016 г. в размере 13.025.750 руб. 76 коп.
Ваша же цитата, за март-апрель. Причём эверест пытался объединить этот иск в одно производство с предыдущими такими же, чтобы сдвинуть сроки рассмотрения всех исков, и ему отказали. Думаю, развязка не за горами.

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 02 авг 2016, 12:30

Tokot писал(а):Источник цитаты Насчёт списания долгов можно поподробнее? Согласно протоколу ОСС мы платим напрямую сбытовым компаниям, и на суде Эверест именно так и скажет, что долги Эвереста только за МОП, всё остальное - долги жильцов. И банкротство Эвереста нам тут не поможет, платили мы им или нет - возвращать свои платежи с банкрота мы тоже будем по суду, и тоже безуспешно.

Ну Вы немного нагнетаете. Как показывает судебная практика, те кто платил, по счетам, с тех долги не взыскивают (только в случае, если в данный период было 2 УК, тогда да - в суды взыскивать). Эверест передаст "дело" следующей управляющей компании (то есть сама себе по сути), которая будет взыскивать долги неплательщиков. А кто платил - тех трогать не будут.

Вот немного погуглил:

"Что делать жильцам
Елена Пермякова, начальник отдела обеспечения жизнедеятельности администрации города:
– В случае принятия решения о банкротстве компании и прекращении её деятельности администрация инициирует проведение собрания собственников жилья по вопросу определения формы управления домом – создание ТСЖ, выбор управляющей компании. То есть дом без обслуживания не останется. Должники перейдут «по наследству» в ту компанию, которая займётся обслуживанием дома. Эта компания и будет с ними работать по погашению задолженности.
С собрания – в прокуратуру
Самое грубое нарушение было выявлено при проверке итогов голосования жильцов дома № 69а по улице Копылова. Материалы проверки направлены в прокуратуру, так как ряд жильцов участия в голосовании не принимал, бюллетени для голосования не получал.

По словам помощника прокурора Татьяны Сафроновой, материалы перенаправлены для проверки в ОВД. По её итогам будет вынесено решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела."

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 02 авг 2016, 12:40

Про долги за содержание - так и будет, кто платил, повторно платить не будет, а кто не платил - долг перейдёт в новую УК. А как быть с платежами за ресурсы (воду, водоотведение и электричество), за которые платежи собирал Эверест под честное слово "я всё им заплачу", можно сказать незаконно. Этот долг нашего дома перед РСО, к эвересту имеет отношение лишь как эпизод мошенничества, выставления "левых" платёжек - и разбираться с ним будем мы, а не РСО с Эверестом.

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 02 авг 2016, 12:47

Tokot писал(а):Источник цитаты Про долги за содержание - так и будет, кто платил, повторно платить не будет, а кто не платил - долг перейдёт в новую УК. А как быть с платежами за ресурсы (воду, водоотведение и электричество), за которые платежи собирал Эверест под честное слово "я всё им заплачу", можно сказать незаконно. Этот долг нашего дома перед РСО, к эвересту имеет отношение лишь как эпизод мошенничества, выставления "левых" платёжек - и разбираться с ним будем мы, а не РСО с Эверестом.

С чего вы взяли, что под честное слово? У них, как я понял, есть Договора, и по этим Договорам с них поставщики ресурсов и взыскивают. Как я понял, у нас пока только незаконно произошла смена УК, причём которая тоже будет банкротом.
Вот ещё статья, надеюсь будет понятней:

"Кто за что платит?
Долги УК перед поставщиками и кредиторами – не ваши долги. А значит, вы можете не бояться продажи домового имущества, прилегающих земельных участков и т. д. Всё это – собственность жильцов, которая для погашения задолженностей управляющей компании не используется.

С момента начала судебного разбирательства и до окончания конкурсного производства вы платите только ту сумму, которая идёт в расчёт с поставщиками бытовых ресурсов (газа, воды, электроэнергии и т. д.). За капитальный ремонт и обслуживание дома вносить платежи на счёт УК не нужно.
Если у вас имеется задолженность перед управляющей компанией, вы можете погасить её по старым реквизитам. В случае, если долг не удастся выплатить до исключения УК из реестра юридических лиц, остаток суммы будет списан автоматически."

Вот только долг с нас не спишут (хотя за капитальный ремонт и обслуживание дома - должны списать), а с Эвереста - спишут всё. Это схема обогащения заинтересованных лиц.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 02 авг 2016, 12:57

Сантехник писал(а):Источник цитаты У них, как я понял, есть Договора, и по этим Договорам с них поставщики ресурсов и взыскивают.

Это и есть слабое место. Вот договора Эвереста на Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., на Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., на электроснабжение наверняка такой же - там нет нашего дома. В Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. прямым текстом написано "путем заключения прямых договоров либо через ЕРКЦ", это значит что наши платежи Эвересту, если они не были перечислены РСО, ушли "в молоко".

Nazgoul
Майор

Сообщение Nazgoul » 02 авг 2016, 12:59

Сантехник писал(а):С чего вы взяли, что под честное слово? У них, как я понял, есть Договора, и по этим Договорам с них поставщики ресурсов и взыскивают.

Ну у них-то может и есть. А вот у нас есть только решение ОСС, где черным по белому написано, что в РСО мы платим напрямую
или через ЕРКЦ. У кого-нибудь в договоре с Эверестом написано, что за эл-во и воду мы платим Эвересту ?
Когда случается что-то плохое, надо понять, кому это выгодно. Если невыгодно никому и плохо всем - верный знак, что поработали наши. .

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 02 авг 2016, 13:03

Tokot писал(а):Источник цитаты Это и есть слабое место. Вот договора Эвереста на водоснабжение, на теплоснабжение, на электроснабжение наверняка такой же - там нет нашего дома. В протоколе ОСС прямым текстом написано "путем заключения прямых договоров либо через ЕРКЦ", это значит что наши платежи Эвересту, если они не были перечислены РСО, ушли "в молоко".

Nazgoul писал(а):Источник цитаты Ну у них-то может и есть. А вот у нас есть только решение ОСС, где черным по белому написано, что в РСО мы платим напрямую
или через ЕРКЦ. У кого-нибудь в договоре с Эверестом написано, что за эл-во и воду мы платим Эвересту ?

Если бы всё было так плохо, уже сейчас бы ни одного сотрудника Эверест не было бы, и они бы не привели свою "дочку". Я думаю все знают правила игры, и надеюсь, что Эверест платила. Посмотрим что будет дальше.

Nazgoul
Майор

Сообщение Nazgoul » 02 авг 2016, 13:26

Сантехник писал(а):Если бы всё было так плохо, уже сейчас бы ни одного сотрудника Эверест не было бы, .

- ни разу не показатель.

Сантехник писал(а):и они бы не привели свою "дочку". ... Посмотрим что будет дальше.

История СДСа начинает повторяться, а Эверест - это те же люди.
А дальше будет то же, что и с СДС, возможно растянутое во времени еще на годик-другой. Потом будет еще "дочка", и еще "дочка" ...
Назревает крупное кидалово - вот только кто кого - не ясно.
Когда случается что-то плохое, надо понять, кому это выгодно. Если невыгодно никому и плохо всем - верный знак, что поработали наши. .

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 02 авг 2016, 13:55

Nazgoul писал(а):Источник цитаты
История СДСа начинает повторяться, а Эверест - это те же люди.
А дальше будет то же, что и с СДС, возможно растянутое во времени еще на годик-другой. Потом будет еще "дочка", и еще "дочка" ...
Назревает крупное кидалово - вот только кто кого - не ясно.

Про новую организацию я уже выкладывал в другой теме, создана в мае 2016г., лицензии на данные виды работ - не имеет (у Эвереста хоть лицензия была, но это сути не меняет). Мне не понятно кто и как выбрал новую компанию, и почему она... Это точно должны разбираться органы, но сомневаюсь, что кто-то оформит и пошлёт соответствующие жалобы.

ЧЕЛ
Мл. сержант

Сообщение ЧЕЛ » 02 авг 2016, 14:07

Кроме решение ОСС мы еще подписали договор с Эверест. Нужно его почитать, на предмет прямых договоров с РСО.
К сожалению, у меня сейчас не под рукой.

Nazgoul
Майор

Сообщение Nazgoul » 02 авг 2016, 14:21

ЧЕЛ писал(а):Источник цитаты Кроме решение ОСС мы еще подписали договор с Эверест. Нужно его почитать, на предмет прямых договоров с РСО.

Я читал первые редакции /возможно были и другие - более поздние/. Про платежи в РСО через них там ничего не было. Это потом Эверест начал самовольно включать суммы РСО
в платежки, когда ЕРКЦ облажался.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 02 авг 2016, 14:27

ЧЕЛ писал(а):Источник цитаты Кроме решение ОСС мы еще подписали договор с Эверест. Нужно его почитать, на предмет прямых договоров с РСО.
Про договор я уже писал здесь.

prokurator
Маршал Российской Федерации

Сообщение prokurator » 02 авг 2016, 18:35

А ресурсо снабжающие организации готовы заключить или заключили такие договора? Я так понимаю имеют право, но не обязаны.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

УК Эверест
Сержант

Сообщение УК Эверест » 02 авг 2016, 23:20

Всем привет.
Попробую ответить сразу на все. Надеюсь получится.
Сразу отдельное спасибо "Сантехнику". Увидеть только то, что удобно на предмет возбудить людей - это надо уметь.

Для начала напомню, что "Эверест" управляет не только домом 19, но еще 97 домами в сельских поселениях. Отчего все решили, что долги УК только по дому 19 - совершенно не понятно. Там тоже живут люди, они тоже получают услуги и, кстати, тоже не всегда платят вовремя, а иногда вообще пытаются не платить.
Посему все долги "Эвереста" перед РСО складываются из долгов потребителей за вычетом собственных средств "Эвереста", которые он заплатил, чтобы долги были поменьше.

Это в самом общем.

Теперь частности.
По пунктам:
1. Тепло и горячая вода.
Самая большая проблема. Поставщик де-факто ООО "ЩКС". До января 2016 (по некоторым домам чуть поболе, до февраля где-то) квитанции выставлялись от имени "Эвереста" и ответственность по долгам за тепло и ГВС нес "Эверест". По 19 дому было проще, т.к. сюда квитанции выставлялись сразу от "ЩКС".
С января 2016 между Эверестом и ЩКС заключен агентский договор, согласно которому все платежи собираются от имени ЩКС. По всему фонду Эвереста. Эверест только печатает квитанции и принимает деньги, которые платят наличными в кассу. Как платежный агент. Деньги из кассы проводятся отдельно, инкассируются на специальный счет, с которого перечисляются исключительно в ЩКС. Это требование закона и условия работы по специальному счету.
Таким образом, Эверест на сегодняшний день де-юре ЩКС ничего не должен, т.к. до начала действия агентского договора сумма счетов ЩКС составила 25 миллионов с небольшим и они все на сегодня оплачены. Общая сумма, перечисленная в ЩКС Эверестом на сегодня 40 млн 336 тыс и кое-какие копейки.
Доказательства: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Конечно "Сантехнику" было трудно найти это решение суда, особенно с учетом того, что ходатайство об объединении дел в одно производство заявлялось именно в отношении этого дела. Именно его хотелось объединить с последующим иском. Чтобы два раза ноги не бить.

Откуда проблемы с ЩКС? Оттуда, что ЩКС:
Во-первых, вряд ли является теплоснабжающей организацией, потому как на законных основаниях ему не принадлежат ни котельные, ни тепловые сети. Отсюда договор теплоснабжения заключен в нарушение ст. 15 Закона "О теплоснабжении" и, вероятнее всего, будет предметом спора в арбитраже о признании его недействительным. Постараюсь, чтобы по ст. 179 ГК РФ.
Во-вторых, суд указывает на то, что расчет нормативов (это не для 19 дома, а для сельских поселений в основном) ЩКС производит по какой-то своей схеме. Описывать не стану. Все указано в кассационной жалобе, которая будет рассмотрена в АС Московского округа 23.08.16. Там 14 страниц описалова жуткого кидняка ЩКСом всего Щелковского района.
И это только 1/4 примерно от того, что сейчас нарыто по ЩКС.
В-третьих, с учетом сказанного, не удивлюсь, если "Сантехник" имеет отношение к ЩКС. Если я прав - передавайте привет Дуднику. Мы идем к нему.

2. Вода холодная.
Иск действительно имеет место.
Только вот судья Плотникова в очередной раз немного поленилась и не написала в определении о назначении дела к рассмотрению правильное существо ходатайства ИСТЦА! Истец не "настаивал на иске и просил отложить дело", а просил отложить дело для подготовки мирового соглашения. Это немного разные вещи.
У водоканала претензий к Эвересту нет. По причинам, указанным в п. 1 (ЩКС, привет), немного задолжали. Подписали график погашения. Соблюдаем. На сегодня сумма, указанная в иске, уже меньше примерно на 1 млн 300 тыс. Плюс погашаются текущие платежи.

3. Электричество.
Самая больная для 19 дома тема.
Действительно в вашем решении ОСС указано, что платить вы будете напрямую РСО. Но осенью 2015 года МинЖКХ МО очень настойчиво внедряло в Щелковском районе (и не только) МосОблЕИРЦ. И очень хотело загнать туда все УК.
Эверест практически единственная УК, кто создал для этого непреодолимые препятствия, т.к. отчетливо осознавал последствия. Отсюда "любовь" к Эвересту со стороны МинЖКХ.
Однако поскольку это была идея Правительства МО, все РСО отказались вносить в договор поставки коммунальных ресурсов условие об оплате коммунальных услуг напрямую. В нарушение обязательных требований Постановления Правительства № 124.
Получилась техническая вилка.
Вы не хотите платить в УК, а в РСО не платите. А Эверест не хочет платить свои деньги в РСО за вас. Все, что получил Эверест в оплату за энергию от жителей, в Мосэнергосбыт перечислено. Сумма иска равна сумме задолженности потребителей 19 дома перед Эверестом (и, как следствие, перед Мосэнергосбытом). Посмотрим, что скажет суд. Скажет, что мы должны заплатить - пободаемся. Оставят в силе - заплатим, но взыщем с должников. Не обессудьте.
Лишнего не возьмем, но и своего тоже не отдадим.

4. Отдельно про "Санитек".
Санитек - это не "дочка". Дочка, это когда одна компания учреждает другую. Санитек - это буфер, который создан исключительно с целью, чтобы ЩКС не смог до того, как будут оспорены незаконные решения, взыскать по исполнительному листу с Эвереста ваши деньги, которые должны пойти на содержание вашего имущества.
Дело в том, что если знать и соблюдать закон (имеется ввиду ФЗ № 103 "О платежных агентах"), то все поступления от жителей можно защитить от такого рода посягательств простым способом. А именно, получать их не на расчетный счет УК, а на специальный счет платежного агента. Со специального счета деньги в рамках исполнительного производства взыскать невозможно, т.к. это не деньги организации, а деньги плательщиков, т.е. ваши.
Поэтому, все, что попадает в Санитек, может быть израсходовано исключительно на содержание имущества плательщиков. Больше ни на что. Нарушение режима специального счета - это серьезная проблема и сделать это не позволит банк, в котором открыт счет, если ему дорога лицензия.
Ваши деньги, которые поступили на спецсчет Санитека (а именно реквизиты специального счета указаны в квитанции - это вы можете проверить в любом банке, т.к. реквизиты спецсчета существенно отличаются от реквизитов расчетного счета) могут быть израсходованы только по отдельному финансовому поручению Эвереста и только на нужды, связанные с оказанием услуг плательщиков. Это требование закона.
Отдельно добавлю, что все расходы, связанные с необходимостью привлечения платежного агента (это не особо много (банковские комиссии, содержание кассовых аппаратов, пара сотрудников), но все равно деньги), Эверест взял на себя. Ваши платежи и расходы ваших денег не увеличились.

Отдельно намекну для "Сантехника", если он в танке.
Не каждая УК - мошенники. Есть такие, которые знают законы и умеют ими пользоваться. Для защиты и для нападения.
Да, Эвересту сейчас не очень легко, т.к. он вынужденно воюет с сложившейся системой. Но пока он скорее побеждает, чем наоборот. В Щелковском районе ЩКС банкротит (ВСЕГО ЗА ОДИН ГОД РАБОТЫ!!!) 15 (ПЯТНАДЦАТЬ, КАРЛ!!!) управляющих компаний. Эверест не будет шестнадцатой.
Умрут с этой мечтой.

Благодарю за внимание.

P.S. Чтобы не попадаться на "удочки" сантехников в будущем настоятельно советую - не стесняйтесь. Звоните на Краснознаменскую, пишите на почту, приходите, если захочется и не лень.
Вам всегда ответят на все ваши вопросы. Если не моментально, то незамедлительно после того, как вопрос будет передан соответствующему специалисту. Ну, день-то можно подождать, если не авария и не потоп?

prokurator
Маршал Российской Федерации

Сообщение prokurator » 02 авг 2016, 23:37

О как а то ТСЖ, ТСЖ. Самый лучший способ обокрасть соседей - создать ТСЖ и его возглавить.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Вернуться в «Дом 19»