Ответы на происходящее в УК "Эверест" - нас кинули)

Сантехник
Генерал-полковник

Re: Ответы на происходящее в УК "Эверест" - нас кинули)

Сообщение Сантехник » 02 авг 2016, 23:47

УК Эверест писал(а):Источник цитаты Отдельно намекну для "Сантехника", если он в танке.
Не каждая УК - мошенники. Есть такие, которые знают законы и умеют ими пользоваться.

А Вы не намекайте, а вводите в курс дела, и не ставьте перед фактом (чей не баранов обслуживаете, и не дойных коров). Если Вы так хорошо знаете законы, почему у "Санитек" нет необходимой лицензии для выполнения работ, на которые вы её подрядили?
Зачем нам нужны Ваши игры с системой, кто кого обманет? Нам нужны качественные поставки ресурсов, и контроль по трате полученных от нас денежных средств (которого кстати до сих пор нет).

УК Эверест писал(а):Источник цитаты Если я прав - передавайте привет Дуднику.

Вы не правы, я обычный потребитель Ваших услуг.

УК Эверест
Сержант

Сообщение УК Эверест » 02 авг 2016, 23:55

Для осуществления деятельности платежного агента лицензия не требуется.
Исчерпывающий список лицензируемых видов деятельности приведен в Законе "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Я выполняю свою работу и, поверьте, у меня просто очень мало времени на введение в курс дела. У меня до 4-х судов в день в последние два месяца. Если честно, то я просто устал.
Что касается Санитека, то информационное письмо для всех было подготовлено. Но, как обычно бывает, за суетой случился эксцесс исполнителя и оно осталось не доведенным до сведения заинтересованных лиц. За что уже кое-кому дали по ушам.
Эверест не идеален (по секрету скажу - далеко не идеален). Но Вы найдите мне идеал.
Мне нравится то, что Эверест хочет быть лучше, чем есть сейчас и делает что-то в этом направлении. В отличие от большинства тех, с кем я встречался до этого.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 03 авг 2016, 09:24

Для осуществления деятельности платёжного агента компании требуются договора на прием платежей со всеми поставщиками, от имени которых он собирает платежи - как я понимаю, это мосэнергосбыт, водоканал и сам Эверест. Как жители нашего дома должны удостовериться что новая ООО, выставляющая платёжки - не мошенник?
По задолженностям:
1) как я уже писал, ваши взаимоотношения с ЩКС нас не касаются, мы платим напрямую. Невозможность произвести перерасчёт за тепло на ГВС - ваш косяк (за воду вы пересчитали, а ЩКС за тепло на подогрев этой воды - нет), и неплохо бы Вам наладить взаимодействие с ЩКС не только по передаче показаний и встречам в суде, но и по исправлению ошибок.
2) Задолженность по холодной воде. В соответствии с 103-ФЗ Вы уже с 2010 года обязаны были собирать деньги на спецсчет безо всякого Санитека, и перечислять их в Водоканал. Откуда задолженность, дошедшая до суда? Могут ли жители (или хотя бы совет дома) увидеть документы, подтверждающие перечисление наших платежей за последние 8 месяцев на спецсчет, а затем в Водоканал в полном объеме? Если этого не делалось, из каких денег Вы будете платить штраф по 15.1 КоАП? Это тоже не повлияет на наши платежи и качество услуг?
3) Чтобы апеллировать к постановлению 124 Вам надо было в договоре прописать что именно Вы обязаны предоставлять нам коммунальные услуги, да и в решении ОСС тоже. Ни того, ни другого сделано не было - значит Вы обязаны были передать платежи в ЕРКЦ, ЕИРЦ или кто там выполняет функции в московской области. Сейчас де-факто Вы нарушаете протокол ОСС, не мосэнергосбыт и не ЕИРЦ.
4) уже описал в пункте 2 - действительно ли Эверест получал деньги РСО на свой расчётный счет? Это административное правонарушение. Чтобы мы начали платить Санитеку, пожалуйста, ознакомьте нас со всеми договорами между Санитеком и РСО, а также Эверестом. И, желательно, информационные письма от РСО с указанием что платежи в их адрес уполномочен собирать только Санитек.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 03 авг 2016, 09:28

prokurator писал(а):Источник цитаты О как а то ТСЖ, ТСЖ. Самый лучший способ обокрасть соседей - создать ТСЖ и его возглавить.
Вполне справедливое утверждение. А как вам такое: "Лучший способ обокрасть не своих соседей - создать тучу управляющих компаний-однодневок, не имеющих собственных кадров, собственности, уставного капитала, которые будут собирать платежи при помощи прокладок и сменять друг друга подобно калейдоскопу, не выполняя своих обязательств перед собственниками и РСО и сваливая все беды на предыдущую"

Сантехник
Генерал-полковник

Сообщение Сантехник » 03 авг 2016, 09:42

Tokot писал(а):Источник цитаты не выполняя своих обязательств перед собственниками и РСО и сваливая все беды на предыдущую

Ну Эверест более менее выполняла свои обязательства (много чего видел - было сделано, больших косяков не замечено было, правда и дом новый, за залив подвала - они штраф получили, вроде 45000р.), а с остальным полностью согласен. Любого можно обвинить, кто пришёл к власти, в кражах у "соседей и не соседей".
А то что данный бизнес - очень прибыльный, это однозначно, поэтому такая большая конкуренция, и чуть-ли не бандитские разборки: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Особенно радует в статье фраза: "Между тем, жильцы микрорайона Богордский уже успели выбрать себе управляющую компанию сами — ООО «Эверест»."

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 03 авг 2016, 10:11

Сантехник писал(а):Источник цитаты Ну Эверест более менее выполняла свои обязательства (много чего видел - было сделано, больших косяков не замечено было, правда и дом новый, за залив подвала - они штраф получили, вроде 45000р.), а с остальным полностью согласен. Любого можно обвинить, кто пришёл к власти, в кражах у "соседей и не соседей".
Приходя "к власти", Эверест обещал решить проблему с затоплением подвала, в том числе с застройщиком, установить видеонаблюдение, отрегулировать домофоны, устроить за домом (на дальней стороне проезда, там где сейчас ушатанный газон) парковку, платить нашему дому аренду за пользование помещениями, публиковать отчёты по расходам/сборам на сайте... Мне продолжать?

УК Эверест
Сержант

Сообщение УК Эверест » 03 авг 2016, 11:52

Tokot писал(а):Источник цитаты Для осуществления деятельности платёжного агента компании требуются договора на прием платежей со всеми поставщиками, от имени которых он собирает платежи - как я понимаю, это мосэнергосбыт, водоканал и сам Эверест. Как жители нашего дома должны удостовериться что новая ООО, выставляющая платёжки - не мошенник?

Послушайте. Если Вы желаете дискутировать или просто получать ответы, то давайте это делать на языке закона, а не вымыслов. Я второго не умею. Это не ко мне.
Часть 15 ст. 155 ЖК РФ предоставляет право УК принимать платежи от собственников за ЖКУ через платежного агента. Деятельность платежных агентов регламентирована ФЗ № 103. Никаких договоров, кроме договора между Эверестом и платежным агентом при этом не требуется.
Эверест - управляющая организация.
Санитек - платежный агент Эвереста.
Санитек выполняет исключительно функции по сбору денег и перечисляет их поставщикам жилищно-коммунальных услуг по распоряжению Эвереста. Платежи от Санитека на основании финансового поручения Эвереста для поставщика (водоканала или кого угодно другого) - это платежи Эвереста. Т.к. правом распоряжения этими средствами Санитек не имеет ни в силу закона, ни в силу договора.
Нужен договор с Санитеком - не вопрос вообще. Будет лежать на сайте.
Нужна выписка по спецсчету - в свободный доступ не выложим - это все же финансовая информация о деятельности юр. лица, но предоставить для ознакомления можем. Развернутую. Там видно будет все движение денег.
Tokot писал(а):Источник цитаты
По задолженностям:
1) как я уже писал, ваши взаимоотношения с ЩКС нас не касаются, мы платим напрямую. Невозможность произвести перерасчёт за тепло на ГВС - ваш косяк (за воду вы пересчитали, а ЩКС за тепло на подогрев этой воды - нет), и неплохо бы Вам наладить взаимодействие с ЩКС не только по передаче показаний и встречам в суде, но и по исправлению ошибок.

Кого касаются отношения с ЩКС - это вопрос дискутабельный и длинный. Был бы простой и короткий, судов бы не было.
ЩКС полагает, что даже если Вы им платите напрямую, то ответственность за тех кто не платит несет Эверест. А мы считаем иначе. И, кстати, есть по этому поводу два взаимоисключающих решения высших судов. Одно Верховного, другое Арбитражного.
Агентский договор с ЩКС возник именно по этой причине. Только агентским договором Эверест мог снять с себя ответственность за неплательщиков.
Что касается перерасчета за тепловую энергию. Мы не можем это пересчитать, т.к. формально ее стоимость рассчитана на омновании тарифов, установленных комитетом по тарифам и ценам. ГВС пересчитали, т.к. имеем доказательства незаконного применения норматива. Доказательств незаконного установления тарифа мы не имеем. Для этого нужно в судебном порядке:
а) признать, что ЩКС не теплоснабжающая оргаизация;
б) оспорить тариф, утвержденный КТЦ. Второе тоже возможно, т.к. при расчете тарифа был использован незаконный норматив.
Но все это требует времени. Хотите помочь и ускорить? Я не откажусь от помощи.
Только помните о главном: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (с).
2) Задолженность по холодной воде. В соответствии с 103-ФЗ Вы уже с 2010 года обязаны были собирать деньги на спецсчет безо всякого Санитека, и перечислять их в Водоканал. Откуда задолженность, дошедшая до суда? Могут ли жители (или хотя бы совет дома) увидеть документы, подтверждающие перечисление наших платежей за последние 8 месяцев на спецсчет, а затем в Водоканал в полном объеме? Если этого не делалось, из каких денег Вы будете платить штраф по 15.1 КоАП? Это тоже не повлияет на наши платежи и качество услуг?

С 2010 года Эверест ничего собирать не обязан, т.к. создан в 2013. Это Вас кто-то обманул.
УК не обязана собирать деньги на спецсчет, если у нее нет платежного агента. Спецсчет появляется только И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в том случае, если возникают агентские отношения. Санитек работает первый месяц. Где Вы насчитали еще 7?
Расходы по спецсчету по договору между ЩКС и Эверестом отвечают требованиям закона. Судом это подтверждено.
Я мечтаю о том времени, когда в ЖК РФ укажут, что УК обязана собирать деньги РСО на спецсчета. Это прямо обоснует мои утверждения, что в части коммунальных услуг УК не более, чем агент между жителями и РСО. Но это не делают и не делают по простой причине. Как только так будет установлено законом - исчезнет возможность воровать коммунальные деньги. Со спецсчета не украдешь.
Обращаете внимание на логику? Все (включая ЕИРЦ) собирают деньги на расчетные счета, откуда воруй-не хочу, а гнусный (по Вашим утверждениям) Эверест - на спецсчета, с которых не украдешь.
Кто тут мошенник? Нет желания пересмотреть позицию?
3) Чтобы апеллировать к постановлению 124 Вам надо было в договоре прописать что именно Вы обязаны предоставлять нам коммунальные услуги, да и в решении ОСС тоже. Ни того, ни другого сделано не было - значит Вы обязаны были передать платежи в ЕРКЦ, ЕИРЦ или кто там выполняет функции в московской области. Сейчас де-факто Вы нарушаете протокол ОСС, не мосэнергосбыт и не ЕИРЦ.

Любой договор с РСО заключается на основании 124 Постановления. К чему мне еще апеллировать?
Договор пишу не я, а РСО. Это публичная оферта и публичный договор.
Прочитайте п. 27 Постановления 124. Там ясно написано, кто и что ОБЯЗАН. Там обязана РСО, а не УК. Но РСО самоустранилось, нарушив волеизъявление собственников и требования закона. А теперь на Эверест пытается возложить ответственность. Нам задницу подставить и кряхтеть податливо?
Что касается ЕИРЦ, то вообще лучше не употребляйте эту аббревиатуру в моем присутствии. У меня случаются приступы бешенства. Когда платежный агент (а именно так позиционирует себя ЕИРЦ) собирает деньги на расчетный счет, то он не только нарушает ФЗ № 103, но и со 100% вероятностью эти деньги ворует. Это просто аксиома.
МосОблЕИРЦ было предложено заключить договор. В двух вариантах. Один наш, который просто договор с платежным агентом, второй их вариант, но с нашим протоколом разногласий (68 страниц разногласий на 11 страниц договора). Мы со своей стороны оба договора подписали. Им осталось только выбрать. Они выбрали - не подписали никакого.
Какие к Эвересту в этой части претензии? Мы должны были дать возможность ЕИРЦ воровать ваши деньги?
4) уже описал в пункте 2 - действительно ли Эверест получал деньги РСО на свой расчётный счет? Это административное правонарушение. Чтобы мы начали платить Санитеку, пожалуйста, ознакомьте нас со всеми договорами между Санитеком и РСО, а также Эверестом. И, желательно, информационные письма от РСО с указанием что платежи в их адрес уполномочен собирать только Санитек.

На этот вопрос я ответил. Договор с Санитеком выложим. Сдвижением по счету - в персональном порядке - пожалуйста.
Всего остального не существует, т.к. это Ваша выдумка, которая ни одной строкой действующего закона не обоснована.

УК Эверест
Сержант

Сообщение УК Эверест » 03 авг 2016, 12:05

Сантехник писал(а):Источник цитаты Ну Эверест более менее выполняла свои обязательства (много чего видел - было сделано, больших косяков не замечено было, правда и дом новый, за залив подвала - они штраф получили, вроде 45000р.), а с остальным полностью согласен. Любого можно обвинить, кто пришёл к власти, в кражах у "соседей и не соседей".
Приходя "к власти", Эверест обещал решить проблему с затоплением подвала, в том числе с застройщиком, установить видеонаблюдение, отрегулировать домофоны, устроить за домом (на дальней стороне проезда, там где сейчас ушатанный газон) парковку, платить нашему дому аренду за пользование помещениями, публиковать отчёты по расходам/сборам на сайте... Мне продолжать?

Вам нужно видеть расходы Эвереста на Ваш подвал и переписку с застройщиком? Да вообще не вопрос.
По поводу аренды за помещения- договоры у меня лично. Это я торможу их по двум причинам:
1. Как уже писал - просто не успеваю. Таскаю с собой и занимаюсь в свободное время. Что неправильно. Т.к. договор надо писать от начала и до конца без перерывов. Иначе получится не договор, а письмо Шарика.
2. Я для себя до сей поры не пойму: как Эверест должен оплачивать эту самую аренду? Не, он не против и даже хочет. Но мне говорят - ты предусмотри в договоре, что Эверест платит на счет, открытый собственниками. А я, тупой, смотрю в ваше решение ОСС и не вижу там лицо, уполномоченное 2/3 собственников, распоряжаться общим имуществом.
Посему вижу только вариант, при котором плата за аренду идет к уменьшению платы за СиТР.
Есть другие предложения? Только законные, а не из серии "Я ТАК ХОЧУ".
По поводу остального:
а) отчетный год не закончился вроде?
б) Эверест обещал сделать все и сразу и за свой счет?
Если да, то, ясное море, Эверест не прав. А если нет, то давайте будем считать, как говорится, бабки. Я юрист, а не экономист, но 25 лет работы в должностях от Ген. директора и...( а выше вроде некуда, да?) говорят мне, что я в состоянии оказать посильную помощь в этом вопросе. Но! Не на страницах форума.

Уважаемые собственники. Я всех вас прекрасно понимаю. Вы считаете (как и практически все остальные жители нашей любимой Родины), что вы выбрали УК и теперь всё. Теперь она за все в ответе.
Ребята. Я вам открою страшную тайну. Это ваше имущество и ваши деньги за его содержание. Идя путем жалоб во всевозможные места и общения в чате, вы никуда не придете. Потому, что еще никто в этой стране этим путем никуда не пришел. Проверено электроникой.
"Если ты поступаешь так, как всегда поступал, получишь тот результат, который всегда получал. Хочешь получить другой результат, поступи иначе".
Участвуйте в жизни дома не только сидя на диване перед компьютером и все наладится.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 03 авг 2016, 12:44

УК Эверест писал(а):Источник цитаты Часть 15 ст. 155 ЖК РФ предоставляет право УК принимать платежи от собственников за ЖКУ через платежного агента.

Ст. 155 ЖК РФ писал(а):6.2. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.
Где?
Ст. 155 ЖК РФ писал(а):7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.
Вы уверены что этот пункт соблюдается?
Эверест НЕ имеет права собирать с жителей деньги за ЖКУ, ни сам, ни через платёжного агента.
УК Эверест писал(а):Источник цитаты Санитек выполняет исключительно функции по сбору денег и перечисляет их поставщикам жилищно-коммунальных услуг по распоряжению Эвереста.
ст.2 103-ФЗ писал(а):3) платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;
4) оператор по приему платежей - платежный агент - юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;
Если Санитек - платежный агент, то где его договор с поставщиком услуг?
УК Эверест писал(а):Источник цитаты Нужна выписка по спецсчету - в свободный доступ не выложим - это все же финансовая информация о деятельности юр. лица, но предоставить для ознакомления можем. Развернутую. Там видно будет все движение денег.
Нужна, причём не для ознакомления а для анализа, не помахать бумажкой перед носом в коридоре, если можно?
УК Эверест писал(а):Источник цитаты Доказательств незаконного установления тарифа мы не имеем.
Я не про тариф, а про ошибочно начисленное потребление на ГВС. С величиной установленного тарифа Эверест действительно поделать ничего не может.
УК Эверест писал(а):Источник цитаты УК не обязана собирать деньги на спецсчет, если у нее нет платежного агента. Спецсчет появляется только И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в том случае, если возникают агентские отношения.
Прошу прощения, я, наверное, действительно неправильно Вас понял. Не найдя в договоре управления обязанностей Эвереста предоставлять коммунальные услуги, при том что он собирает за них плату, я решил что Эверест выполнял функции платёжного агента Мосэнергосбыта и Водоканала. Видимо, это не так. Деньги собирались вопреки протоколу ОСС и без договора со сбытом и водоканалом по-тихому перечислялись им?
УК Эверест писал(а):Источник цитаты Любой договор с РСО заключается на основании 124 Постановления.
Я может какое не то постановление читаю?
ПП РФ 124 писал(а):4. Управляющая организация, товарищество или кооператив обращается в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора ресурсоснабжения в случае, если на такую управляющую организацию, товарищество или кооператив в соответствии с договором управления многоквартирным домом, в том числе заключенным товариществом или кооперативом с управляющей организацией, уставом товарищества или кооператива возложена обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг.
Открываем договор, и видим что там такой обязанности нет - и УК идёт мимо вполне справедливо.
УК Эверест писал(а):Источник цитаты Я для себя до сей поры не пойму: как Эверест должен оплачивать эту самую аренду?
Например - инвестировать эти деньги в создание и обслуживание общедомового имущества, например системы видеонаблюдения. А то накапливать сэкономленные деньги на своём счету Эверест может, перекладывать на собственников расходы по созданию ОДИ может, а потратить первое на второе - нет?

УК Эверест
Сержант

Сообщение УК Эверест » 03 авг 2016, 13:37

УК Эверест писал(а):Источник цитаты Часть 15 ст. 155 ЖК РФ предоставляет право УК принимать платежи от собственников за ЖКУ через платежного агента.

Ст. 155 ЖК РФ писал(а):6.2. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.
Где?

Дык. Вот интересный Вы человек. В 19 дом ресурсы поставляются на основании чего? Вы полагаете, что договоров нет? Бездоговорная поставка? У Эвереста есть в отношении 19 дома договоры с РСО. Со всеми. В договоре с ЩКС предусмотрено внесение платы напрямую. Поэтому и платежки отдельные с первого дня.
В договоре с водоканалом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Сейчас конкретно по водоканалу вопрос решается. Думаю к концу месяца все урегулируем.
В договоре с энергосбытом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Обращались мы туда с заявкой на заключение договора на МОПы, а они указали счетчик общий. И получилось, что договор на весь дом. Условие о внесении платы собственниками в договоре не предусмотрено. Отсюда и проблема.
Ст. 155 ЖК РФ писал(а):7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.
Вы уверены что этот пункт соблюдается?

Уверен, что не соблюдается. Но не нами, а РСО. Конкретно - Мосэнергосбытом. Не внесли они в договор энергоснабжения обязательные условия, предусмотренные 27 пунктом Постановления № 124. Мы что должны делать? Оспорить договор в суде. Да, так и поступим.
Ст. 155 ЖК РФ писал(а):Эверест НЕ имеет права собирать с жителей деньги за ЖКУ, ни сам, ни через платёжного агента.

Я даже с Вами соглашусь, чтобы не затягивать. Но фишка в том, что с Вами не согласится суд. Ни один суд! Опять же проверено многолетней практикой. Я сам живу в доме, где принято такое решение. Всем плевать.
Но Вы примите как данность. Если Эверест в таких условиях не будет собирать с Вас деньги (вы сами-то не платите в РСО), то:
а) вам отключат все подряд, кроме отопления;
б) с Эвереста эти деньги все равно взыщут;
в) Эверест эти деньги взыщет с Вас.
УК Эверест писал(а):Источник цитаты Санитек выполняет исключительно функции по сбору денег и перечисляет их поставщикам жилищно-коммунальных услуг по распоряжению Эвереста.

ст.2 103-ФЗ писал(а):3) платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;
4) оператор по приему платежей - платежный агент - юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;
Если Санитек - платежный агент, то где его договор с поставщиком услуг?

В контексте существующих правоотношений поставщиком услуг является Эверест. По Постановлению 354 - Эверест исполнитель услуг. Поставщик РСО. А в рамках 103-ФЗ - Поставщик Эверест. РСО - это поставщики Эвереста. Поэтому на основании договоров Эвереста с РСО Санитеку даются поручения о перечислении денег в РСО. Тоже самое для подрядных организаций. Санитек платежный агент Эвереста. И только Эвереста. Платежки, которые делает Санитек - эквивалент платежек Эвереста. И никого более.

УК Эверест писал(а):Источник цитаты Нужна выписка по спецсчету - в свободный доступ не выложим - это все же финансовая информация о деятельности юр. лица, но предоставить для ознакомления можем. Развернутую. Там видно будет все движение денег.
Нужна, причём не для ознакомления а для анализа, не помахать бумажкой перед носом в коридоре, если можно?

Приходите, садитесь, изучайте. Стул и стол обеспечим. Оргтехнику - по возможности. На вынос, извините. Не думаю, что это правильно конкретно в части выписки по счету. Банковская тайна и всякая такая лабуда. Оно кому надо с этим вязаться? Но дам в руки, временем не ограничу. Единственное что, там же все подряд, не только 19 дом. Так что готовьтесь к непростой работе.
УК Эверест писал(а):Источник цитаты Доказательств незаконного установления тарифа мы не имеем.

Я не про тариф, а про ошибочно начисленное потребление на ГВС. С величиной установленного тарифа Эверест действительно поделать ничего не может.

С некорректными начислениями ГВС вроде разбирались и пересчитывали. Если остались вопросы - письменно (можно в электронном виде) на мое имя - Славину Д.А. Руководителю юридического отдела.
УК Эверест писал(а):Источник цитаты УК не обязана собирать деньги на спецсчет, если у нее нет платежного агента. Спецсчет появляется только И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в том случае, если возникают агентские отношения.
Прошу прощения, я, наверное, действительно неправильно Вас понял. Не найдя в договоре управления обязанностей Эвереста предоставлять коммунальные услуги, при том что он собирает за них плату, я решил что Эверест выполнял функции платёжного агента Мосэнергосбыта и Водоканала. Видимо, это не так. Деньги собирались вопреки протоколу ОСС и без договора со сбытом и водоканалом по-тихому перечислялись им?

Да. Не по-тихому, вполне открыто. Вынужденно. Это более правильное слово. Хотя договоры есть. Они просто не учитывают решение ОСС. Но, как писал, не по нашей вине.
УК Эверест писал(а):Источник цитаты Любой договор с РСО заключается на основании 124 Постановления.
Я может какое не то постановление читаю?
ПП РФ 124 писал(а):4. Управляющая организация, товарищество или кооператив обращается в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора ресурсоснабжения в случае, если на такую управляющую организацию, товарищество или кооператив в соответствии с договором управления многоквартирным домом, в том числе заключенным товариществом или кооперативом с управляющей организацией, уставом товарищества или кооператива возложена обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг.
Открываем договор, и видим что там такой обязанности нет - и УК идёт мимо вполне справедливо.

Дык. И я так думаю. Но РСО думают иначе. Причины объяснял. Мы с ними только договор на МОПы обязаны заключить. В любом случае. А водоканал и энергосбыт втиснули туда все.
УК Эверест писал(а):Источник цитаты Я для себя до сей поры не пойму: как Эверест должен оплачивать эту самую аренду?
Например - инвестировать эти деньги в создание и обслуживание общедомового имущества, например системы видеонаблюдения. А то накапливать сэкономленные деньги на своём счету Эверест может, перекладывать на собственников расходы по созданию ОДИ может, а потратить первое на второе - нет?

Да на здоровье. Может конечно. Но я ж пишу - просили про счет на собственников. Если Вами предложенный вариант устраивает, к примеру, "денежные средства, причитающиеся к уплате за пользование общим имуществом, расходуются УК целевым образом на оплату работ по благоустройству, создание и содержание общего имущества, оказание дополнительных услуг, перечень которых согласован с Советом Дома" - вообще не проблема.

Сантехник
Генерал-полковник

Сообщение Сантехник » 03 авг 2016, 14:09

УК Эверест писал(а):Источник цитаты Санитек - платежный агент Эвереста.

Почитал немного ФЗ: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Так вот, в нём написано:
1. Оператор по приему платежей для приема платежей должен заключить с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием денежных средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.

Поставщиками, как я понимаю, у нас является не только ООО "Эверест", а также Мосэнергосбыт и др., с которыми так же должны быть заключены Договора. Так же у всех этих организаций, должны быть спецсчета (в том числе и у ООО "Эверест"), на которые Оператор должен перечислять денежные средства со своего спецсредства.

Есть ещё один момент: оператор по приему платежей вправе осуществлять деятельность только после постановки на учет в Росфинмониторинге. (п.5, ст.4, 103-ФЗ). Информации о регистрации ООО "Санитек" - не обнаружил.

Ещё спецсчёт может быть открыт не в каждом банке, а в аккредитованном для этих целей Центробанком согласно списку: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Банка ООО "Санитек", там, соответственно, нет (я не нашёл).

Так же, как я понял ООО "Санитек" за свою "работу", должна получать плату. Но пока за счёт ООО "Эверест", а откуда она берёт деньги - всем понятно.

И по поводу того, как давно ООО "Эверест" должно было открыть спец.счёт:

Если УК заключены договоры с РСО, согласно которым РСО поставляют коммунальные услуги, а УК принимает указанные услуги, в целях оказания коммунальных услуг населению и обязано оплатить указанные услуги РСО, независимо от того, оплатят ли граждане вышеуказанные услуги, при этом агентский договор между РСО и УК отсутствует, то в данном случае агентских взаимоотношений между УК и РСО не возникает, УК будет являться только поставщиком коммунальных услуг для населения. Соответственно, в данной ситуации положения Закона № 103-ФЗ на УК не распространяются.
Если, в соответствии с п. 7.1. ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме приняли решение вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги РСО, но при этом продолжают вносить плату за данные услуги непосредственно управляющей компании, и в тоже время между УК и РСО не заключен агентский договор, а действует вышеуказанный договор, согласно которому РСО поставляют коммунальные услуги, а УК принимает указанные услуги в целях оказания коммунальных услуг населению, то УК в рассматриваемой ситуации также будет являться поставщиком и не будет являться платежным агентом. В связи с чем положения Закона № 103-ФЗ также применяться к УК не будут.
Если в соответствии с п. 7.1. ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме приняли решение вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги РСО, при этом между РСО и УК заключен агентский договор, то принимая платежи от населения за данные услуг УК будет являться платежным агентом, соответственно, положения Закона № 103-ФЗ будут распространяться на УК, как на платежного агента.
Также необходимо обратить внимание, что УК может являться как поставщиком, при наличии договора на поставку коммунальных услуг, так и платежным агентом, при наличии агентского договора. При этом, наличие агентского договора возлагает на поставщика обязанности по открытию специального счета в случае приема наличных денежных средств от населения с целью исполнения условий п. 15 ст. 6 Закона № 103-ФЗ.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 03 авг 2016, 14:12

В принципе я всё понял и вопросов не имею, разве что:
1) договора с РСО по нашему дому на сайт выложите
2) договор Эвереста с Санитеком тоже
3) приехать разбираться с движением средств в рабочее время не смогу - сам работаю. Может кто другой изъявит желание покопаться?
4) с перерасчетом лично моим будем разбираться отдельно, не в рамках этой темы.
Спасибо Эвересту за оперативную и профессиональную реакцию (а не как обычно).

УК Эверест
Сержант

Сообщение УК Эверест » 03 авг 2016, 14:41

Сантехник писал(а):Источник цитаты
УК Эверест писал(а):Источник цитаты Санитек - платежный агент Эвереста.

Поставщиками, как я понимаю, у нас является не только ООО "Эверест", а также Мосэнергосбыт и др., с которыми так же должны быть заключены Договора. Так же у всех этих организаций, должны быть спецсчета (в том числе и у ООО "Эверест"), на которые Оператор должен перечислять денежные средства со своего спецсредства.

Часть 16 ст. 4. По "специальному банковскому счету" платежного агента могут осуществляться следующие операции:
1) зачисление принятых от физических лиц наличных денежных средств;
2) зачисление денежных средств, списанных с другого специального банковского счета платежного агента;
3) списание денежных средств на специальный банковский счет платежного агента или поставщика;
4) списание денежных средств на банковские счета.
Со спецсчета Санитека деньги списываются либо на спецсчет Эвереста, либо на расчетные счета РСО и подрядных организаций.
Есть ещё один момент: оператор по приему платежей вправе осуществлять деятельность только после постановки на учет в Росфинмониторинге. (п.5, ст.4, 103-ФЗ). Информации о регистрации ООО "Санитек" - не обнаружил.

Документы направлены. Есть нарушение. Не стали ждать внесения в реестр. ЩКС ждать не будет. Напишите жалобу в Росфинмониторинг - нас накажут. Но стоит ли? Мы не свои деньги старались сохранить.
Ещё спецсчёт может быть открыт не в каждом банке, а в аккредитованном для этих целей Центробанком согласно списку: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Интересный вопрос. Я проверю. Если Вы правы, поменяем банк обязательно. Это существенно.
Так же, как я понял ООО "Санитек" за свою "работу", должна получать плату. Но пока за счёт ООО "Эверест", а откуда она берёт деньги - всем понятно.

Ну, Эверест берет деньги из своей прибыли. Мы же не ТСЖ, которое не имеет права осуществлять коммерческую деятельность.
И по поводу того, как давно ООО "Эверест" должно было открыть спец.счёт:

Если УК заключены договоры с РСО, согласно которым РСО поставляют коммунальные услуги, а УК принимает указанные услуги, в целях оказания коммунальных услуг населению и обязано оплатить указанные услуги РСО, независимо от того, оплатят ли граждане вышеуказанные услуги, при этом агентский договор между РСО и УК отсутствует, то в данном случае агентских взаимоотношений между УК и РСО не возникает, УК будет являться только поставщиком коммунальных услуг для населения. Соответственно, в данной ситуации положения Закона № 103-ФЗ на УК не распространяются.
Если, в соответствии с п. 7.1. ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме приняли решение вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги РСО, но при этом продолжают вносить плату за данные услуги непосредственно управляющей компании, и в тоже время между УК и РСО не заключен агентский договор, а действует вышеуказанный договор, согласно которому РСО поставляют коммунальные услуги, а УК принимает указанные услуги в целях оказания коммунальных услуг населению, то УК в рассматриваемой ситуации также будет являться поставщиком и не будет являться платежным агентом. В связи с чем положения Закона № 103-ФЗ также применяться к УК не будут.
Если в соответствии с п. 7.1. ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме приняли решение вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги РСО, при этом между РСО и УК заключен агентский договор, то принимая платежи от населения за данные услуг УК будет являться платежным агентом, соответственно, положения Закона № 103-ФЗ будут распространяться на УК, как на платежного агента.
Также необходимо обратить внимание, что УК может являться как поставщиком, при наличии договора на поставку коммунальных услуг, так и платежным агентом, при наличии агентского договора. При этом, наличие агентского договора возлагает на поставщика обязанности по открытию специального счета в случае приема наличных денежных средств от населения с целью исполнения условий п. 15 ст. 6 Закона № 103-ФЗ.

Вы были бы правы, если бы договорами с РСО было предусмотрено внесение платежей напрямую. В отношении ЩКС именно так и происходит. Все деньги за тепло и ГВС идут через спецсчет. В решении суда, которое я приводил, это указано.

УК Эверест
Сержант

Сообщение УК Эверест » 03 авг 2016, 14:59

Сантехник писал(а):Источник цитаты Ещё спецсчёт может быть открыт не в каждом банке, а в аккредитованном для этих целей Центробанком согласно списку: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Посмотрел, разобрался, отвечаю.
Это перечень банков, в которых могут быть открыты специальные счета для формирования фонда капитального ремонта.
К обсуждаемому вопросу отношения не имеет. Платежный агент вправе открыть специальный счет в любом банке, если речь не идет о средствах фонда капитального ремонта.

Сантехник
Генерал-полковник

Сообщение Сантехник » 03 авг 2016, 16:25

УК Эверест писал(а):Источник цитаты Документы направлены. Есть нарушение. Не стали ждать внесения в реестр. ЩКС ждать не будет. Напишите жалобу в Росфинмониторинг - нас накажут. Но стоит ли? Мы не свои деньги старались сохранить.

Спасибо за честность. Жаль что Вы вовремя не оповестили жильцов о Ваших проблемах, а также самостоятельно поменяли систему оплаты (на мой личный взгляд, это нарушение закона). Лично у меня нет желания кого-либо наказывать, да и времени тоже.

УК Эверест писал(а):Источник цитаты Вы были бы правы, если бы договорами с РСО было предусмотрено внесение платежей напрямую. В отношении ЩКС именно так и происходит. Все деньги за тепло и ГВС идут через спецсчет. В решении суда, которое я приводил, это указано.

Этого ответа я не понял (может я в танке), я же привёл все возможные случаи, думаю что у нас один из двух (нужно знать, что у Вас в Договорах с РСО стоит). Вы же сами говорите, что Договоры с РСО Вы заключили (в части из них предусмотрены прямые платежи РСО).

Вот эти случаи:

1.Если, в соответствии с п. 7.1. ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме приняли решение вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги РСО, но при этом продолжают вносить плату за данные услуги непосредственно управляющей компании, и в тоже время между УК и РСО не заключен агентский договор, а действует вышеуказанный договор, согласно которому РСО поставляют коммунальные услуги, а УК принимает указанные услуги в целях оказания коммунальных услуг населению, то УК в рассматриваемой ситуации также будет являться поставщиком и не будет являться платежным агентом. В связи с чем положения Закона № 103-ФЗ также применяться к УК не будут.

2.Если в соответствии с п. 7.1. ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме приняли решение вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги РСО, при этом между РСО и УК заключен агентский договор, то принимая платежи от населения за данные услуг УК будет являться платежным агентом, соответственно, положения Закона № 103-ФЗ будут распространяться на УК, как на платежного агента.

УК Эверест
Сержант

Сообщение УК Эверест » 03 авг 2016, 16:46

УК Эверест писал(а):Источник цитаты Вы были бы правы, если бы договорами с РСО было предусмотрено внесение платежей напрямую. В отношении ЩКС именно так и происходит. Все деньги за тепло и ГВС идут через спецсчет. В решении суда, которое я приводил, это указано.

Этого ответа я не понял (может я в танке), я же привёл все возможные случаи, думаю что у нас один из двух (нужно знать, что у Вас в Договорах с РСО стоит). Вы же сами говорите, что Договоры с РСО Вы заключили (в части из них предусмотрены прямые платежи РСО).

Вот эти случаи:

1.Если, в соответствии с п. 7.1. ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме приняли решение вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги РСО, но при этом продолжают вносить плату за данные услуги непосредственно управляющей компании, и в тоже время между УК и РСО не заключен агентский договор, а действует вышеуказанный договор, согласно которому РСО поставляют коммунальные услуги, а УК принимает указанные услуги в целях оказания коммунальных услуг населению, то УК в рассматриваемой ситуации также будет являться поставщиком и не будет являться платежным агентом. В связи с чем положения Закона № 103-ФЗ также применяться к УК не будут.

2.Если в соответствии с п. 7.1. ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме приняли решение вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги РСО, при этом между РСО и УК заключен агентский договор, то принимая платежи от населения за данные услуг УК будет являться платежным агентом, соответственно, положения Закона № 103-ФЗ будут распространяться на УК, как на платежного агента.

Ну, если и в танке, то с открытыми люками. Я Вам туда сейчас поясню.
С ЩКС договором предусмотрено внесение платежей напрямую. Первые платежки выставлены в январе. С 1 января действует агентский договор. Эверест - платежный агент ЩКС и расчеты ведет через спецсчет.
С остальными таких условий и агентского договора нет. С водоканалом сейчас в стадии обсуждения. Поэтому расчеты Эверест (до появления Санитека) осуществлял через свой расчетный счет. Сейчас все идет через спецсчет Санитека. Эверест в расчетах с РСО участвует только путем финансовых поручений Санитеку.
Сейчас вообще все деньги за ЖКУ идут по спецсчетам и никак иначе.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 07 сен 2016, 08:59

Прошёл месяц... а воз и ныне там.
Решил я оплатить свой долг Эвересту. Платежи по реквизитам Санитека из сбербанк-онлайна не проходят с вот такой замечательной формулировкой
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Перевод на этот счёт запрещён. Я позвонил за объяснениями в Эверест, мне сказали "а Вы возьмите старую платёжку, за июнь, и платите по её реквизитам, в Эверест напрямую. Что интересно, так как противоречит предшествующим объяснениям Эвереста про платёжного агента. Договор между Эверест и Санитек я так и не увидел, ни здесь, ни на сайте Эвереста.
УК Эверест писал(а):Источник цитаты Договор с Санитеком выложим.
Обманули. Дальше - больше.
Решил я разобраться со своим "долгом" за неправильно начисленное тепло. Эверест ответил что они не занимаются теплом и отправил в Теплоцентраль. Позвонил я в ЩКС (это они же и есть с 1 июля), и там мне рассказали прекрасное. С 1 июля действительно выставлением платежек и сбором денег занимаются они сами (а точнее - ООО "Многофункциональный центр" на подряде у ООО "Теплоцентраль"), а поскольку "долг" образовался до 1 июля - предложили обращаться в Эверест, так как именно он занимался платежами до 1 июля. На мой аргумент что
УК Эверест писал(а):Источник цитаты С ЩКС договором предусмотрено внесение платежей напрямую. Первые платежки выставлены в январе. С 1 января действует агентский договор. Эверест - платежный агент ЩКС и расчеты ведет через спецсчет.
на другом конце трубки сильно удивились и предложили читать договор теплоснабжения. Когда я указал что в Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. нет нашего дома, там удивились ещё больше, сказали что к тому договору был подписан допник с 1 декабря 2015 года, включивший наш дом. То есть оплачивать услуги теплоснабжения по теплосчётчику на вводе - действительно обязанность Эвереста в соответствии с договором.
УК Эверест писал(а):Источник цитаты ЩКС полагает, что даже если Вы им платите напрямую, то ответственность за тех кто не платит несет Эверест. А мы считаем иначе.
Не знаю почему Эверест считает иначе при наличии договора теплоснабжения. И для ЩКС (а ныне Теплоцентрали) безразлично кто будет перечислять деньги по их договору - каждый собственник отдельно или Эверест за всех - абонентом является Эверест и обязан платить по вводному теплосчётчику. Короче говоря, получилась ситуация, при которой часть долга Эвереста перед ЩКС висит на моём счету, и ЩКС самовольно ни списать, ни перекинуть эту часть долга не может. Им нужно подтверждение от Эвереста о произведённом перерасчёте.
ООО МФЦ писал(а):Ваша УК должна сообщить в ресурс но снабжающий организацию о том что по вашему л/с счету сделана корректировка. и следовательно перерасчет за неверные показания делает ваша УК, т. к раньше ГВС указывалась в их платежном документе.
на что Эверест заявляет
ООО Эверест писал(а):За январь Теплоцентраль должны Вам 741руб. Надо было раньше обращаться к нам.Теперь с июля они сами занимаются этим.Попробуйте ещё раз к ним
...
На нас этот долг перекидывать не надо Это они должны Вам
Поясню: за воду Эверест мне перерасчёт сделал, что значит что я к ним обращался ранее (на самом деле 3 или 4 раза). Перерасчёт за тепло же мне не сделали, хотя занимались этим тогда сами - а теперь говорят "надо было раньше обращаться". Последняя же фраза про "не надо на нас долг перекидывать" вообще выбивается из здравого смысла: ЩКС получает деньги по вводному счётчику, и ему безразлично кто и за какой вид ресурса платит - сумма нашего (Эвереста) долга легко высчитывается из тарифа и потребления, и, значит, при перерасчётах отдельных квартир меняться не будет. То есть мой "долг" должен быть перекинут на другой лицевой счёт, а учитывая что это косяк Эвереста - думаю что на его. Добровольно Эверест этого признавать не хочет.
Не знаю почему, но у меня не такое представление о нормальной работе управляющей компании...

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 07 сен 2016, 09:09

Tokot писал(а):Прошёл месяц... а воз и ныне там.
Решил я оплатить свой долг Эвересту. Платежи по реквизитам Санитека из сбербанк-онлайна не проходят с вот такой замечательной формулировкой
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Перевод на этот счёт запрещён.

Это не показатель...у меня такая формулировка выскакивает, при оплате ипотеки. Когда я ищу свой банк не по БИК, а просто ввожу номер счета
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

AKruglov
Ст. прапорщик

Сообщение AKruglov » 07 сен 2016, 10:05

Охххх, как же хочется, чтобы была уже какая-нибудь ясность. Надоело это всё =(
IT оборудование и решения. Только корпоративные клиенты. Обращайтесь. Ну или сюда www.asistonica.ru

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 07 сен 2016, 10:21

Яблоки на снегу писал(а):Источник цитаты Это не показатель...у меня такая формулировка выскакивает, при оплате ипотеки. Когда я ищу свой банк не по БИК, а просто ввожу номер счета
Я пробовал оба варианта, и перевод не даёт делать ни одним. Но меня напрягла не столько ошибка сбербанк-онлайна (ибо имя им - Легион), сколько реакция УК - "а тогда платите на другой счёт".

Вернуться в «Дом 19»