Дом 17_Собрание собственников.

Коллективное решение вопросов во дворе :)
Marek
Ефрейтор

Re: Дом 17_Собрание собственников.

Сообщение Marek » 28 мар 2013, 13:03

Предлагаю конкретизировать цель собрания, чтобы оно прошло максимально эффективно. Из того что здесь уже было написано, можно сделать вывод:
Основная цель:
- Выборы председателя дома 17.
- Выборы членов совета дома (старшие по подъезду), это 1 или 2 человека от каждого подъезда дома.
- Секретаря.
- Подготовка к проведению общего собрания (хотя я не понял, в чем именно заключается подготовка).
Дополнительно:
- вопросы по отоплению,
- проживание в нашем доме 10 граждан СНГ на не понятных основаниях,
- установка столбиков,
- обсуждение альтернативной УК
...
Предлагаю уточнить и расширить этот список.

Marek
Ефрейтор

Сообщение Marek » 28 мар 2013, 13:08

Если есть у кого реальный опыт, разъясните права и обязанности председателя, членов совета, регламент работы совета. Может когда люди будут понимать, что от них потребуется найдутся и кандидаты.

Леночка
Рядовой

Сообщение Леночка » 28 мар 2013, 13:38

Обязательно приду на собрание!!!! накопилось очень много вопросов, хотелось бы все обсудить с жильцами и задать вопросы УК!!!!!! 5 поезд 17 дома 2 человека точно будут!!!

Наталья80
Капитан

Сообщение Наталья80 » 28 мар 2013, 16:06

А в Финском отзывы о этой компании не очень:
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

к томуже должник Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
ЭТО ПРО ЮИТ.[/quote]

Я не знаю,что там в Финском, я говорю свои впечатления о УК, которая обслуживала дом, в котором мы жили.
Группа кратковременного пребывания "КРОХА", для детей в возрасте от 2 до 3 лет, на базе муниципального детского сада №60 "Пчёлка" ЩМР МО (мкр.Финский)
+7 925 490 76 47
группа ВК https://vk.com/gkp_kroxa

Zamlak
Ст. прапорщик

Сообщение Zamlak » 28 мар 2013, 19:23

Дядя Дима писал(а):...А самое главное - это я пока вообще не улавливаю - за что мы (вы) боремся и почему этим нужно заниматься, в ущерб своему драгоценному времени?...
Я не прикалываюсь, я реально не улавливаю, какой результат ожидается от всех этих телодвижений? Почему они настолько важны....

д. Дима, интересная у вас моральная поддержка, да и пофилосовствовать я смотрю вы любите ))) Как ни странно, ответы на все ваши вопросы есть выше, основная целесообразность это решение конкретных проблемы. У вас например перед 5 подъездом тротуара почти не осталось, одни машины ... столбики вы хотите, ну-ну... )))
А так конечно спасибо, что открыли мне глаза ))) ... и в правду, что это я ... катапультируюсь.

vengr
художественный руководитель

Сообщение vengr » 29 мар 2013, 01:27

Мне интересно как мы будем обсуждать в офисе УК тему
" а не поменять ли нам УК "
Вот и посмотрим после этого как они будут относится к нашему дому
Я бы на их месте выгнал вон по домам
Делом бы занялись чем сплетни собирать тут
И выпендриваться друг перед другом
Кто кого важней и умней
Alfa è una macchina per la gente forte di spirito e debole di testa

michael
Старшина

Сообщение michael » 29 мар 2013, 05:20

офис УК наверное не в собственности у УК.
Водитель автобуса не может никого из него выгнать если не за что.

Galina714
Подполковник

Сообщение Galina714 » 29 мар 2013, 15:26

Marek писал(а):Предлагаю конкретизировать цель собрания, чтобы оно прошло максимально эффективно. Из того что здесь уже было написано, можно сделать вывод:
Основная цель:
- Выборы председателя дома 17.
- Выборы членов совета дома (старшие по подъезду), это 1 или 2 человека от каждого подъезда дома.
- Секретаря.
- Подготовка к проведению общего собрания (хотя я не понял, в чем именно заключается подготовка).
Дополнительно:
- вопросы по отоплению,
- проживание в нашем доме 10 граждан СНГ на не понятных основаниях,
- установка столбиков,
- обсуждение альтернативной УК
...
Предлагаю уточнить и расширить этот список.

не знаю, нужно или нет? предлагаю уже выбранному председателю наладить контакт с председателями 15 и 10 домов в целях решения общих дворовых вопросов, например:
-заливка и очистка катка (уже немного в прошлом, но на будущую зиму);
-выбор места для выгула собачек, обнести заборчиком, пакетики, мусорка для них, ну все как полагается(может предложить оплачивать собакодержателям содержание и уборку этой территории???);
-благоустройство территории, кот за 15 и за 17 домом ( не знаю, может деревца посадить, пешеходную дорожку для прогулок мам с колясками, лавочки, там тенечек будет летом, чтоб не под солнцем печься... машин я там бы не хотела нюхать, проблему парковочных мест это все-равно не решит, исключения для пожарных, детишки могли бы, не боясь поцарапать чью-то машину, покататься на великах);
-вместе, сообща решать проблему с парковочными местами, которые на данный момент обнесены забором и закрыты...
вобщем, когда три дома - это уже сила, и больше голосов для подписания жалобных(ругательных) писем...

-

vengr

Сообщение vengr » 30 мар 2013, 00:34

michael писал(а):офис УК наверное не в собственности у УК.

Так а кто ж Вас выгоняет из автобуса,то есть из ваших квартир
Только не надо лезть к водителю в кабину
Сидите на своих местах согласно купленным билетам

Snoopyy
Инициативная группа 17 дом

Сообщение Snoopyy » 30 мар 2013, 01:49

vengr писал(а):

Лучше сидеть на мягких сидения как обещалось, согласно купленным билетам, чем стоять. Не на ходите уважаемый vengr???
vk.com/-

Васильевна
Старшина

Сообщение Васильевна » 30 мар 2013, 11:19

Я меняю ник.Теперь буду Васильевна. Председателем я была инициативной группы. Теперь выбираем совет дома и Председателем Совета дома будет другой человек.

Yanechka
Лейтенант

Сообщение Yanechka » 30 мар 2013, 11:58

Товарищи, никто не знает, работает ли сегодня УК? В квартире ночевать невозможно.за одну ночь простыла.хочу идти ругаться.

vengr

Сообщение vengr » 30 мар 2013, 12:09

Snoopyy писал(а):
vengr писал(а):

Лучше сидеть на мягких сидения как обещалось, согласно купленным билетам, чем стоять. Не на ходите уважаемый vengr???

Как постелите так поспите

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 30 мар 2013, 13:33

Yanechka писал(а):Товарищи, никто не знает, работает ли сегодня УК? В квартире ночевать невозможно.за одну ночь простыла.хочу идти ругаться.

Работает. Супруг с ними на тему холода в квартире сегодня говорил, сказали что с батареями все ОК, надо уплотнить окна, т.к. при строительстве их запенили только в четырех точках. Написали заявление, через 1-2 недели придут, бесплатно заделают. Но надо держать это на контроле.

Yanechka
Лейтенант

Сообщение Yanechka » 30 мар 2013, 14:47

Спасибо,мы еле успели попасть под шумок собрания 10го дома в УК. Сказали придут скорее всего сегодня посмотрят.купили градусник,показывает 18 градусов,но как доказать,что это днем такая температура.ночьюсовсем ахтунг. Может Денис Ремонт окон с окнами поможет,потеплее станет. Руки опускаются с переездом. Сорри за флуд в чужой теме.

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 30 мар 2013, 14:55

Yanechka писал(а):Спасибо,мы еле успели попасть под шумок собрания 10го дома в УК. Сказали придут скорее всего сегодня посмотрят.купили градусник,показывает 18 градусов,но как доказать,что это днем такая температура.ночьюсовсем ахтунг. Может Денис Ремонт окон с окнами поможет,потеплее станет. Руки опускаются с переездом. Сорри за флуд в чужой теме.

18 - это, конечно, не айс (или точнее, как раз айс). Вы же тоже, вроде в 7-м доме? У нас +21, а в южной комнате +24, ходим в футболках.

Наталья80
Капитан

Сообщение Наталья80 » 31 мар 2013, 11:08

Сейчас читаю ЖК РФ раздел 8...обратила особое внимание на ст.45...
Группа кратковременного пребывания "КРОХА", для детей в возрасте от 2 до 3 лет, на базе муниципального детского сада №60 "Пчёлка" ЩМР МО (мкр.Финский)
+7 925 490 76 47
группа ВК https://vk.com/gkp_kroxa

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 31 мар 2013, 12:06

На мой взгляд, цель сегодняшнего собрания д.б. - самовыдвижение членов будущего Совета дома (минимум 5 человек, по 1-му от подъезда), из них - 1 - будущий председатель.
Эти 5 человек составят костяк инициативной группы, которая будет готовить первое собрание собственников дома. Им необходимо обменятся контактной информацией. Важно, чтобы все они были титульными собственниками, т.е. право собственности на квартиры подтверждалось соответствующим свидетельством о праве собственности.

Цель собрания собственников дома №1- принятие решения о выборе Совета + председатель Совета.

Повестку собрания №1 вижу себе следующей:
1. Выбор Совета (5 человек), по 1-му от каждого из подъездов.
2. Выбор Председателя Совета (1 человек из 5-ти), человек, работающий в Щелково или сидящий дома (т.к. он д.б. ходить по УК, администрациям и т.п., удаленно работать не получится).
3. Принятие решения об информировании о проведении собраний собственников дома в виде размещения информации в лифтовых холлах подъездов (пусть УК повесит информационные доски), иначе каждый раз придется направлять тонну заказных писем, как того требует ЖК.
4. Принятие решения об информировании о результатах собраний путем размещения информации на тех же досках.
5. Место хранения оригиналов документов собраний.
Это навскидку, без сверки с текстом ЖК.

Остальные вопросы - выбор способа управления домом (УК, ТСЖ или непосредственно), заключение договора на управление, ремонты, столбики, парковки, и т.д. - после выбора легитимных Совета дома и Председателя.

Не стоит мешать все в одну кучу, надо действовать поступательно. Вышеуказанная повестка дня позволит избежать судебных обжалований последующих решений несогласныМИ жильцами.

На этапе организации собрания важно учесть формальные требования ст.45 ЖК РФ к порядку организации такого собрания, в частности, для легитимности решений необходимо будет разослать заказные письма в адрес всех квартир, т.е. на руках к протоколу решения нужно будет иметь пачку почтовых квитанция от отправке заказных писем всем жильцам + не менее 50-ти (+1 голос) % бюллетеней от числа квартир + не менее 50 (+1 голос) % от присланных бюллетеней должны проголосовать по вопросам повестки дня.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
Юридические услуги / Страхование в РЕСО-Гарантия
+7 903 209 73 34 / degtyannikov@yandex.ru

Подробнее о страховании в теме: http://богородский-щёлково.рф/forum/viewtopic.php?f=17&t=2583

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 31 мар 2013, 19:33

Навыки time-management-а, полученные на работе и подсказываемые здравым смыслом, позволили мне сегодня потратить не более 60 минут на указанное в названии темы мероприятие. В своём графике Outlook я бы это событие озаглавил как "Бесцельно потраченное время" (будь у меня такой график и на внерабочие процессы). В 13:00 я пришёл на собрание, а в 14:00 ушёл, лишний раз убедившись в правоте всего, что я уже запостил в данной теме до этого... Спасибо и за это :=D:

Ну если вкратце, мой впечатление такое:
1. Многие вообще не уловили основного месседжа собрания и пытались на нём вывалить свои негорящие лампочки и прочие протечки и продувки... Но это не стало неожиданностью.
2. Что касается выбора старших по подъезду и Председателя совета дома, то тут меня смутила математика (она, зараза, меня часто стала смущать). По заявлениям представителя обслуживающей организации (и по моим собственным ощущениям) в доме 17 обитаемо не более 35-40% квартир. Для легитимного избрания вышеуказанной группы требуется 50% + 1 голос при очном голосовании, или 2/3 - при заочном (почтовом). Или я чего-то не понимаю, или математика для 3 класса не позволит нам никого выбрать ни по первому, ни по второму варианту...

Я даже не вдаюсь в подробности, для чего нам нужен Совет и Председатель (молодой человек, выдвинувшийся на эту должность, произвёл впечатление грамотного); но раз кому-то это надо - хорошо, пусть будет, я не против. Но чем больше я слушал собравшихся, тем отчётливей я понимал, что на текущий момент времени никаких вопросов с общим участием жителей дома нам не решить.

Никого обидеть не хотел. Готов далее участвовать во всех процессах в качестве голосующего.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 31 мар 2013, 20:47

Дядя Дима писал(а):Для легитимного избрания вышеуказанной группы требуется 50% + 1 голос при очном голосовании, или 2/3 - при заочном (почтовом)

Насколько я понял ЖК, кворум (50+1) не зависит от формы голосования.
Юридические услуги / Страхование в РЕСО-Гарантия
+7 903 209 73 34 / degtyannikov@yandex.ru

Подробнее о страховании в теме: http://богородский-щёлково.рф/forum/viewtopic.php?f=17&t=2583

Вернуться в «Собрания жильцов»