Дом 17_Собрание собственников.

Коллективное решение вопросов во дворе :)
Катаржина
Старшина

Re: Дом 17_Собрание собственников.

Сообщение Катаржина » 04 апр 2013, 23:13

Наталья80, спасибо за ответы. По поводу критериев голосования.
Мне кажется, что можно написать хотя бы сферу деятельности тех, кто вызвался в Совет дома. Просто чтобы представлять, в какой области кандидат имеет опыт.

Вам большое спасибо за инициативность и работу, которую Вы ведете по подготовке материалов для след. собрания.

Можете считать меня параноиком, но я не готова слать незнакомому человеку (ничего личного) сканы правоустанавливающих документов. Может есть альтернативный способ предоставить информацию?
Вот и Дядя Дима о том же пишет.

Я могла бы показать Вам эту бумагу лично: можно во дворе втретиться, а можно на огонёк заглянуть ;).

Самый надежный метод оповещения - клеить объявления на входной двери подъезда, в лифтах, на стене в лифтовом холле и доклеивать, если их срывают. Если в этом будет нужна помощь, обращайтесь.

Наталья80
Капитан

Сообщение Наталья80 » 04 апр 2013, 23:39

Дядя Дима писал(а):
Наталья80 писал(а):[i][color=#004080]Уважаемые собственники дома №17!
Для доработки реестра собственников и подготовки к проведению собрания собственников, прошу Вас на мой адрес harlashina80@mail.ru выслать сканы или фото свидетельств о праве собственности на квартиру.

Меня, как работающего в сфере информационной безопасности, интересует, каким образом будут защищены согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ "О персональных данных", имеющиеся в указанных свидетельствах персональные данные? На настоящий момент в Вашей просьбе я пока вижу грубейшее нарушение Федерального законодательства.

Уважаемый Дядя Дима!

Все ждала,когда ж Вы доберетесь и до нашей темы:).

Не собираюсь с Вами вступать в полемику. Ваши персональные данные в любом случае попадут в поле зрения инициаторов собрания, если Вы хотите, чтобы Ваш голос был учтен при голосовании.
Вашу бы энергию, да на благие цели нашего дома направить...

Вы усмотрели какие-либо нарушения законодательства, так ведь есть правоохранительные органы на этот случай, туда и обратитесь за защитой своих прав.
Последний раз редактировалось Наталья80 05 апр 2013, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Группа кратковременного пребывания "КРОХА", для детей в возрасте от 2 до 3 лет, на базе муниципального детского сада №60 "Пчёлка" ЩМР МО (мкр.Финский)
+7 925 490 76 47
группа ВК https://vk.com/gkp_kroxa

Наталья80
Капитан

Сообщение Наталья80 » 05 апр 2013, 00:01

Катаржина писал(а):Наталья80, спасибо за ответы. По поводу критериев голосования.
Мне кажется, что можно написать хотя бы сферу деятельности тех, кто вызвался в Совет дома. Просто чтобы представлять, в какой области кандидат имеет опыт.

Вам большое спасибо за инициативность и работу, которую Вы ведете по подготовке материалов для след. собрания.

Можете считать меня параноиком, но я не готова слать незнакомому человеку (ничего личного) сканы правоустанавливающих документов. Может есть альтернативный способ предоставить информацию?
Вот и Дядя Дима о том же пишет.

Я могла бы показать Вам эту бумагу лично: можно во дворе втретиться, а можно на огонёк заглянуть ;).

Самый надежный метод оповещения - клеить объявления на входной двери подъезда, в лифтах, на стене в лифтовом холле и доклеивать, если их срывают. Если в этом будет нужна помощь, обращайтесь.

Уважаемая Катаржина, благодарю Вас за понимание и готовность в помощи!
Могу пока написать немного о себе и о своей сфере деятельности:
У меня экономическое высшее образование, стаж работы более 10 лет в области управления персоналом, а по простому - я специалист по кадрам, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенокм и получаю второе высшее образование по специальности педагог-психолог.

А Вы из какого подъезда? Скорей всего многие побояться предоставить копию свидетельства о праве собственности (СПС), ведь я по ней смогу оформлять кредиты;)...но если серьезно,то к примеру Вы смогли бы обойти всех соседей своего подъезда и записать:
ФИО собственников
Номер квартиры
Вид права
Серию,номер СПС
Общую площадь объекта права

Внести в таблицу Excel и отправить мне на адрес эл.почты, а я в свою очередь в общий реестр.
А клееить объявления мы будем тогда,когда появятся инфодоски,которые представитель УК обещал СЕГОДНЯ повесить;).

П.С. Акты он мне так и не прислал. Но ничего страшного ведь вопрос наш видимо не очень срочный, т.к. закон не предусматривает срок, мы можем и на год растянуть:).
Группа кратковременного пребывания "КРОХА", для детей в возрасте от 2 до 3 лет, на базе муниципального детского сада №60 "Пчёлка" ЩМР МО (мкр.Финский)
+7 925 490 76 47

Marek
Ефрейтор

Сообщение Marek » 05 апр 2013, 01:14

Я записан в члены совета дома 17, 4 подъезд, готов помочь в подготовке к собранию (в том числе и пройтись по подъезду). Но пока в голове не складывается цельная картинка :(
Если не трудно, разместите по шагам, что нужно для проведения собрания, может кто поделится опытом как это было организованно для 15 дома? Копия свидетельства о праве собственности нужна для всех жильцов или только для членов совета? Как будет проходить учет этих данных - cбор по подъезду -> Exel -> общий реестр, но строго говоря кто будет проверять соответствует ли предоставленная таким образом информация действительности?! Как эту проблему решили в 15 доме? Что делать с теми кого нет на месте или отказались предоставить информацию и т.п. Вопросов много... Думаю непонимание их и порождает нежелание у людей в этом участвовать.
Сейчас близятся выходные, можно использовать их с пользой для дела. Но для начала, все таки нужен некий план действий который и предлагаю согласовать.
Наталья80, Вы упоминали про методичку, можно ссылочку, думаю она заинтересует не только меня.

Васильевна
Старшина

Сообщение Васильевна » 05 апр 2013, 11:07

По дому 15 уведомление о проведении заочного собрания 1 апреля выложено на форуме (см. раздел Собрание). По телефону Н. Максименцвой можете попросить форму бюллетеня. Каждый собственник сам заполняет форму и передаёт в день голосования инициативной группе с предъявление правоустанавливающих документов. Это не только Свидетельство о праве собственности, не все его оформили. Акт-приёмки квартиры тоже подойдёт

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 05 апр 2013, 13:03

Васильевна писал(а):По дому 15 уведомление о проведении заочного собрания 1 апреля выложено на форуме (см. раздел Собрание). По телефону Н. Максименцвой можете попросить форму бюллетеня. Каждый собственник сам заполняет форму и передаёт в день голосования инициативной группе с предъявление правоустанавливающих документов. Это не только Свидетельство о праве собственности, не все его оформили. Акт-приёмки квартиры тоже подойдёт

ГК РФ. Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Это императивная (обязательная норма). Акт приемки-передачи не подойдет (это при получении вычета по НДФЛ наличие свидетельства не обязательно).

Согласно ЖК РФ, голосовать могут только собственники, т.е. лица, имеющие соответствующее свидетельство (см. выше). Иначе существует риск признания соответствующего решения общего собрания недействительным (со всеми вытекающими последствиями). Я знаю таких примеров кучу, поскольку по работе вынужден с подобными вопросами сталкиваться постоянно).
Поэтому не советовал бы игнорировать положения ЖК, касающиеся процедурных вопросов. Кодекс, конечно, по-дурацки написан в этом плане, но суды им руководствуются. В Москве по этой причине половина ТСЖ оказалась под угрозой ликвидации, видел конкретные судебные решения (взять пример хотя бы с той же Л.Милявской, воюющей с ТСЖ на Таганке, по формальным критериям, на которые указано выше, соответствующее решение собственников признано незаконным).

Понятно, что наша УК торопит (им, видимо, поступила вводная из городской администрации по срочной организации собраний собственников для "легализации" их собственного статуса в качестве УК), но лучше бы они свои обязательства выполняли, о которых шла речь на последней встрече.
Пока же я даже обещанных информационных досок не наблюдаю (по состоянию на вчерашний вечер), их наличие значительно бы облегчило подготовку собрания в информационном плане. Жалко обклеивать стены и двери объявлениями, итак в непотребном виде уже находятся.

Резюме. Собрание собственников д.б. подготовлено в соответствии с буквой закона, во избежание оспаривания его результатов.
Юридические услуги / Страхование в РЕСО-Гарантия
+7 903 209 73 34 / degtyannikov@yandex.ru

Подробнее о страховании в теме: http://богородский-щёлково.рф/forum/viewtopic.php?f=17&t=2583

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 05 апр 2013, 14:04

Наталья80 писал(а):Уважаемый Дядя Дима!
Все ждала,когда ж Вы доберетесь и до нашей темы:).

Обижаете, Наталья!
Я с вами с самой первой страницы этой темы ;)
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Яся
Рядовой

Сообщение Яся » 05 апр 2013, 20:29

Здравствуйте Всем! Совершенно случайно нашла этот форум.Я являюсь собственником квартиры в 17 доме, и хочу поучавствовать в решении вопроса выбора УК. Вы не подскажите,когда будет собрание,или может я уже опоздала?

Наталья80
Капитан

Сообщение Наталья80 » 05 апр 2013, 20:36

Яся писал(а):Здравствуйте Всем! Совершенно случайно нашла этот форум.Я являюсь собственником квартиры в 17 доме, и хочу поучавствовать в решении вопроса выбора УК. Вы не подскажите,когда будет собрание,или может я уже опоздала?

Добрый вечер, Яся!
Очень хорошо, что Вы хотите учавствовать в решении выбор УК! А в Совет дома не желаете?
Собрание скорей всего состоится тогда, когда будут подготовлены все необходимые документы.
+7 925 490 76 47

Яся
Рядовой

Сообщение Яся » 05 апр 2013, 20:41

Скорей всего нет, так как свободного от работы времени катастрофически не хватает.. А какие нужны документы?

Наталья80
Капитан

Сообщение Наталья80 » 05 апр 2013, 21:04

Всем добрый вечер!
Даю короткую пошаговую справку, убедительная просьба внимательно прочитать!

Для успешного проведения общего собрания главное - ЧТОБЫ В ДОМЕ ПОЯВИЛАСЬ ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА собственников помещений из числа самих жителей. (Это у нас есть).
Инициативная группа выполняет действия:
1.разрабатывает необходимую для проведения общего собрания ДОКУМЕНТАЦИЮ (положение о Совете многоквартирного дома,уведомления о проведении общего собрания, листы регистрации, протоколы общего собрания,листы голосования и другое). (Этого у нас нет, надо разрабатывать).
2.сформировывает ПОВЕСТКУ ДНЯ. (Она у нас в стадии разработки).
3.ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ С МЕСТОМ, где предполагается проведение общего собрания.
4.В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПОДГОТАВЛИВАЕТСЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ на случай,если на очном собрании не будет кворума.
5.определяет дату и место проведения общего собрания, а также размещает и доводит до жителей ИНФОРМАЦИЮ о цели проведения собрания и особенностях его организации.
Кроме того, инициативная группа прорабатывает и другие вопросы, связанные с проведением общего собрания:
1.ВЫЯВЛЕНИЕ всех собственников в доме (есть реестр от УК с не точной и не полной информацией, в этом случае также поможет СПС).
2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛИ КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА в общем имуществе дома (доля в праве общей собственности на общее имущество в доме собственника помещения в этом же доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п.1 ст.37 ЖК РФ). (Для этого,в том числе, и нужны СПС-свидетельство о праве собственности).
3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАНДИДАТУР (председателя общего собрания, секретаря, счетной комиссии и др.).
4.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИМЕРНОГО СПИСКА КАНДИДАТУР В СОСТАВЕ СОВЕТА ДОМА.
5.ИНФОРМИРОВАНИЕ УК о подготовке выборов Совета дома.

Проведение общего собрания собственников в очной форме.
Присутствие собственников на собрании и наличие кворума подтверждается ЛИСТОМ РЕГИСТРАЦИИ УЧАСТНИКОВ с указанием:
1.ФИО
2.Адреса
3.Доли в праве собственности на имущество
4.Подписью собственника с приложением доверенности, если в собрании принимает участие представитель собственника.
Решения общего собрания собственников помещений в доме по вопросу создания совета дома СЧИТАЮТСЯ ПРИНЯТЫМИ, ЕСЛИ ЗА НИХ ПРОГОЛОСОВАЛО БОЛЕЕ 50% ГОЛОСОВ ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА ГОЛОСОВ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ.
Для подведения итогов голосования должна быть создана СЧЕТНАЯ КОМИССИЯ.
Результаты голосования по каждому вопросу повестки дня в обязательном порядке ЗАНОСЯТСЯ В ПРОТОКОЛ общего собрания.
Решение общего собрания ОФОРМЛЯЕТСЯ ПРОТОКОЛОМ в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме (п. 1 ст.46 ЖК РФ).

Подсчет голосов (очное,заочное голосование) осуществляется по правилу:
количество голосов собственника помещений пропорционально общей площади этих помещений в отношении 1 голос = 1 кв.м., без округления.
+7 925 490 76 47

Marek
Ефрейтор

Сообщение Marek » 05 апр 2013, 22:25

Фронт работ стал более менее понятен. Осталось засучить рукава и за работу. Возможно стоит опубликовать список кандидатов в совет дома и состав инициативной группы. Может еще появятся желающие записаться, насколько я понял, закон не ограничивает число членов совета. Какая сейчас нужна помощь? Думаю инициативной группе следует организовать очную встречу друг с другом для обсуждения организационных вопросов, ну и заодно подтвердить право собственности, раз это необходимо по закону.

Наталья80
Капитан

Сообщение Наталья80 » 06 апр 2013, 08:00

Marek писал(а):Фронт работ стал более менее понятен. Осталось засучить рукава и за работу. Возможно стоит опубликовать список кандидатов в совет дома и состав инициативной группы. Может еще появятся желающие записаться, насколько я понял, закон не ограничивает число членов совета. Какая сейчас нужна помощь? Думаю инициативной группе следует организовать очную встречу друг с другом для обсуждения организационных вопросов, ну и заодно подтвердить право собственности, раз это необходимо по закону.

Доброе утро!
К сожалению, не могу взять на себя ответственность и на форуме разместить список кандидатов в Совет дома. т.к. в нем имеются не собственники (но это исходя из реестра УК)...люди все разные и кому-то может не понравится, что его ФИО, квартира будут на всеобщее обозрение...Я могу Вам лично отправить список желающих, а Вы к примеру можете обзвонить свой подъезд и уточнить является ли он собственником или нет, запишите информацию и мне передадите. Вообще я предлагаю выбрать из инициативной группы по старшему по подъезду,который оповещал соседей. И еще, каждому кандидату в Совет дома подготовить для себя краткое резюме (образование и сферу деятельности) для голосования, чтобы остальные собственники представляли в какой области кандидат имеет опыт. Так как я уже неоднократно сталкиваюсь с подобными вопросами от соседей.
Я все ожидаю акты от представителя УК...доски,которые он обещал повесить в течении недели...он тормозит нам работу в окончательной подготовке информационного письма...Теперь уже пойду в УК в понедельник...За встречу с составом инициативной группы я "за"!Можно, к примеру, и завтра увидеться тем, кто сможет.
+7 925 490 76 47

Marek
Ефрейтор

Сообщение Marek » 06 апр 2013, 11:02

Хорошо, можно и в личку, сегодня в второй половине дня, всех со своего подъезда обзвоню. Как с другими подъездами?
Завтра можно пересечься, думаю это много времени не займет.
В 15 доме вывесили список с именами и номерами квартир, странно если кто-то этого боится. Кроме этого эта информация все равно будет опубликована в информационном письме. Единственно, можно и нужно уточнить список, может кто-то передумал или записался по ошибке. А вот резюме, это уже излишне. В рабочем порядке узнаем друг о друге все что нужно. Мой опыт показывает, образование и текущее место службы на качество общественной работы человека существенного влияния не оказывает.

Наталья80
Капитан

Сообщение Наталья80 » 06 апр 2013, 11:18

[quote="Marek"]Хорошо, можно и в личку, сегодня в второй половине дня, всех со своего подъезда обзвоню. Как с другими подъездами?
Завтра можно пересечься, думаю это много времени не займет.

А вы из какого подъезда?
Как с другими подъездами...если сможете обойдите и их;), я могу по своему 5 подъезду пройтись.
Напишите мне адрес своей эл.почты, я Вам вышлю информацию.
+7 925 490 76 47

Катаржина
Старшина

Сообщение Катаржина » 06 апр 2013, 12:03

Наталья80, я из 4 подъезда. Видимо, в нем самые инициативные собрались )).
Продолжу тему про копии св-ва о собственности. Просто для ясности. Лично я (да и д.Дима тоже, как мне кажется) не думаю, что именно вы воспользуетесь данными докуменами к каких-то неблаговидных целях. Но могут воспользоваться другие, пусть не сейчас, пусть через год, что будет еще неожиданнее и неприятнее. Тем более, что почтовый сервис mail.ru один из самых уязвимых в тех.плане.

Теперь по поводу соблюдения процедурных вопросов при подготовке собрания.
Degtyannikov абсолютно прав. Надо стараться соблюсти все нормы. Мне кажется, что удет полезно пару раз (при подготовке или окончании какого-то этапа) консультироваться с теми, кто юр. подкован в этом вопросе. Можно ли в этом расссчитывать на Вашу помощь, уважаемы сосед Degtyannikov?

По поводу сбора инфы о собственниках.
Может быть к сбору подключаться те, кто вызвался быть членом Совета дома? Ведь это и будет началом работы )) А так получается, что вызваться вызвались и тишина ((
Почему-то в ветке пишите Вы одна. А где кандидат в председатели совета Андрей?

Катаржина
Старшина

Сообщение Катаржина » 06 апр 2013, 12:09

Мне кажется, что образцы документов, о которых пишет Наталья, можно найти в сети. Мы ж не первые, кто сталкивается с этой проблемой.
Например, вот тут очень хорошо написано про Положение Совета дома Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Если покопаться, наверняка можно найти еще много всего интересного.

Раз уж мы не спецы в этой обасти, предлагаю не уподоблаять нашим депутатам и не плодить сложные для понимания документы. Давайте выбирать максимально простые варианты доков и писать в них понятным языком.

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 06 апр 2013, 16:57

Катаржина писал(а):Degtyannikov абсолютно прав. Надо стараться соблюсти все нормы. Мне кажется, что удет полезно пару раз (при подготовке или окончании какого-то этапа) консультироваться с теми, кто юр. подкован в этом вопросе. Можно ли в этом расссчитывать на Вашу помощь, уважаемы сосед Degtyannikov?

Меня Наталья80 уже об этом попросила. Помогу, чем смогу.

Завтра 07.04.13 в 12:00 сбор кандидатов в члены Совета дома на детской площадке перед 17-м домом, с утра Наталья80 произвела обзвон.
Будем решать орг.вопросы подготовки будущего Общего собрания. Просьба не опаздывать.
Юридические услуги / Страхование в РЕСО-Гарантия
+7 903 209 73 34 / degtyannikov@yandex.ru

Подробнее о страховании в теме: http://богородский-щёлково.рф/forum/viewtopic.php?f=17&t=2583

Татьянка
Мл. сержант

Сообщение Татьянка » 07 апр 2013, 14:01

Доброго всем дня дорогие соседи! Подскажите пожалуйста, есть результат, было ли проведено общее собрание жильцов? Кто инициатор по д.10 к.2? Что там вообще происходит?

vengr
художественный руководитель

Сообщение vengr » 07 апр 2013, 23:34

Я сегодня там отметился
Дальше не в курсе :=D:
Alfa è una macchina per la gente forte di spirito e debole di testa

Вернуться в «Собрания жильцов»