Страхование жизни и квартиры при ипотеки

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
cleo666
Ст. сержант

Страхование жизни и квартиры при ипотеки

Сообщение cleo666 » 11 авг 2016, 07:58

Слышала, что страховать свою квартиру, жизнь и здоровье при ипотеке заемщик имеет право в любой страховой компании, работающей на рынке. Подскажите, кто где страховал и где дешевле. Сбербанк 1%

РоМашка
Генерал армии

Re: Страхование жизни и квартиры при ипотеки

Сообщение РоМашка » 11 авг 2016, 08:26

cleo666 писал(а):Источник цитаты Слышала, что страховать свою квартиру, жизнь и здоровье при ипотеке заемщик имеет право в любой страховой компании, работающей на рынке. Подскажите, кто где страховал и где дешевле. Сбербанк 1%

страхование жизни и здоровья разве является обязаловкой?

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 11 авг 2016, 09:02

РоМашка писал(а):
страхование жизни и здоровья разве является обязаловкой?

да...это одно из обязательных условий при подписании Договора с банком.
В моем ипотечном Договоре есть пунктик, что, если я вдруг нечаянно помру, не выплатив ипотеку, то мои ближайшие родственники (в моем случае - сын) получают квартиру без обременения. Страховая компания выплачивает банку оставшуюся сумму.
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 11 авг 2016, 09:05

cleo666 писал(а):Слышала, что страховать свою квартиру, жизнь и здоровье при ипотеке заемщик имеет право в любой страховой компании, работающей на рынке. Подскажите, кто где страховал и где дешевле. Сбербанк 1%

Не в любой, а с той, с которой сотрудничает ваш банк. Как правило, их несколько.
Я страховалась в Ингосстрахе. Не помню %, но в год я плачу порядка 7 000 рублей
Яблоки на снегу.

РоМашка
Генерал армии

Сообщение РоМашка » 11 авг 2016, 09:06

Яблоки на снегу писал(а):Источник цитаты да...это одно из обязательных условий при подписании Договора с банком.
В моем ипотечном Договоре есть пунктик, что, если я вдруг нечаянно помру, не выплатив ипотеку, то мои ближайшие родственники (в моем случае - сын) получают квартиру без обременения. Страховая компания выплачивает банку оставшуюся сумму.

мы ипотеку брали давно )))
многое уже позабылось (и слава Богу :))
но вроде в обязаловке было только страхование квартиры, страхование жизни нам попытались навязать, но были посланы
по-моему так все было....

п.с.: ипотека в Сбере

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 11 авг 2016, 09:13

РоМашка писал(а):
мы ипотеку брали давно )))
многое уже позабылось (и слава Богу :))

счастливые люди))))

РоМашка писал(а):но вроде в обязаловке было только страхование квартиры, страхование жизни нам попытались навязать, но были посланы
по-моему так все было....

Когда я брала ипотеку (2013 год) при отказе страховаться "посылал" уже банк)))
при подписании Договора я страховала только здоровье и жизнь. Потом, после оформления собственности, чтобы снизить % ставку, банк в добровольно-принудительном порядке попросил застраховать конструктив (стены квартиры).

А саму квартиру (от пожара, затопления, проникновения третьих лиц) я уже страховала по собственному желанию (банк этого не требовал)

Но что интересно. Страховые компании отказываются страховать что бы то ни было от "обстоятельств непреодолимой силы" - т.е. если вдруг война и все разбомбят, то никто ничего выплачивать не будет
Яблоки на снегу.

cleo666
Ст. сержант

Сообщение cleo666 » 11 авг 2016, 10:07

Страховка даже не обсуждается. с 2 мил надо заплатить каждый год 20.000 страховка жизни и около 7 .000 страховка квартиры. Это берет сбербанк Поэтому я и спрашиваю кто где страховал.

cleo666
Ст. сержант

Сообщение cleo666 » 11 авг 2016, 10:08

Яблоки на снегу писал(а):Источник цитаты
cleo666 писал(а):Слышала, что страховать свою квартиру, жизнь и здоровье при ипотеке заемщик имеет право в любой страховой компании, работающей на рынке. Подскажите, кто где страховал и где дешевле. Сбербанк 1%

Не в любой, а с той, с которой сотрудничает ваш банк. Как правило, их несколько.

Это страховка жизни или квартиры?

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 11 авг 2016, 10:09

cleo666 писал(а):
Яблоки на снегу писал(а):Источник цитаты

Это страховка жизни или квартиры?

жизни и здоровья
Банк дал 2400, с этой суммы раз в год плачу 7000
Яблоки на снегу.

РоМашка
Генерал армии

Сообщение РоМашка » 11 авг 2016, 10:17

cleo666 писал(а):Источник цитаты Страховка даже не обсуждается. с 2 мил надо заплатить каждый год 20.000 страховка жизни и около 7 .000 страховка квартиры. Это берет сбербанк

чуть в сторону оффтопа

какой-то новый развод на страхование жизни или же у вас в договоре прописано условие, что со страховкой жизни ставка будет 10%, а без нее - 15% ?

MiLLIka
Мл. лейтенант

Сообщение MiLLIka » 11 авг 2016, 10:22

РоМашка писал(а):Источник цитаты
cleo666 писал(а):Источник цитаты Страховка даже не обсуждается. с 2 мил надо заплатить каждый год 20.000 страховка жизни и около 7 .000 страховка квартиры. Это берет сбербанк

чуть в сторону оффтопа

какой-то новый развод на страхование жизни или же у вас в договоре прописано условие, что со страховкой жизни ставка будет 10%, а без нее - 15% ?

у нас доп соглашение или что-то такое было о том что если не страхуем ставка меняется

РоМашка
Генерал армии

Сообщение РоМашка » 11 авг 2016, 10:29

MiLLIka писал(а):Источник цитаты у нас доп соглашение или что-то такое было о том что если не страхуем ставка меняется

спасибо, это то, что я и предполагал

Ольга Авдеева
Прапорщик

Сообщение Ольга Авдеева » 11 авг 2016, 11:55

cleo666 писал(а):Источник цитаты Страховка даже не обсуждается. с 2 мил надо заплатить каждый год 20.000 страховка жизни и около 7 .000 страховка квартиры. Это берет сбербанк Поэтому я и спрашиваю кто где страховал.

У меня все тоже самое. 20 тыс. жизнь и здоровье, но 4700 за страховку. Тоже Сбербанк.
Коротко о себе.....кактус с душой ромашки!

abra
Ст. сержант

Сообщение abra » 11 авг 2016, 12:22

Ольга Авдеева писал(а):Источник цитаты
cleo666 писал(а):Источник цитаты Страховка даже не обсуждается. с 2 мил надо заплатить каждый год 20.000 страховка жизни и около 7 .000 страховка квартиры. Это берет сбербанк Поэтому я и спрашиваю кто где страховал.

У меня все тоже самое. 20 тыс. жизнь и здоровье, но 4700 за страховку. Тоже Сбербанк.

У меня сбербанк, обязательно только страхование квартиры (читайте кредитный договор).
Последний раз редактировалось abra 11 авг 2016, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

cleo666
Ст. сержант

Сообщение cleo666 » 11 авг 2016, 12:27

Если у вас 11,9% то страховка жизни обязательна, если неплатите то срезу 12 ,9% начисляют

Ольга Авдеева
Прапорщик

Сообщение Ольга Авдеева » 11 авг 2016, 15:41

abra писал(а):Источник цитаты

У меня сбербанк, обязательно только страхование квартиры (читаете кредитный договор).

Да....только это. Но....!!!!!! При не страховании жизни ипотека повышается на 1%. Если в следующем году я не принесу страховку жизни или не застрахую у них, то вместо 11,4%, будет 12,4%. Так что возникает вопрос: где она не обязательна?

cleo666
Ст. сержант

Сообщение cleo666 » 11 авг 2016, 16:12

abra писал(а):Источник цитаты

У меня сбербанк, обязательно только страхование квартиры (читаете кредитный договор).

Да....только это. Но....!!!!!! При не страховании жизни ипотека повышается на 1%. Если в следующем году я не принесу страховку жизни или не застрахую у них, то вместо 11,4%, будет 12,4%. Так что возникает вопрос: где она не обязательна?

Так точно

Ekatera
Ст. сержант

Сообщение Ekatera » 11 авг 2016, 16:21

Моя знакомая страховала жизнь в страховой компании Энергогарант, по деньгам вышло около 3 тыс.руб. Кстати в списках сбербанка эта компания есть. Мне тоже уже скоро предстоит страховаться, буду звонить им и узнавать.

Ольга Авдеева
Прапорщик

Сообщение Ольга Авдеева » 11 авг 2016, 16:54

Ekatera писал(а):Источник цитаты Моя знакомая страховала жизнь в страховой компании Энергогарант, по деньгам вышло около 3 тыс.руб. Кстати в списках сбербанка эта компания есть. Мне тоже уже скоро предстоит страховаться, буду звонить им и узнавать.

Там зависит от суммы ипотеки. какая же сумма у Вашей знакомой, если три тысячи вышло? Хотя у них разброс от 0,4 до 1,2%

Ekatera
Ст. сержант

Сообщение Ekatera » 11 авг 2016, 17:28

Ekatera писал(а):Источник цитаты Моя знакомая страховала жизнь в страховой компании Энергогарант, по деньгам вышло около 3 тыс.руб. Кстати в списках сбербанка эта компания есть. Мне тоже уже скоро предстоит страховаться, буду звонить им и узнавать.

Там зависит от суммы ипотеки. какая же сумма у Вашей знакомой, если три тысячи вышло? Хотя у них разброс от 0,4 до 1,2%

где-то от 1,5 до 2х млн.

Вернуться в «Юридические вопросы»