УК " Профсервис".Поверка индивидуальных приборов учета.

Объявления и общение с сотрудниками управляющей организации
lenivomanila
Маршал Российской Федерации

УК " Профсервис".Поверка индивидуальных приборов учета.

Сообщение lenivomanila » 13 авг 2016, 00:45

На двери подъезда вывесили некое объявление ( фото вставлю). Никого ничего не смутило?Судя по написанному в нем,УК теперь сможет" доначислить" расход по нормативу,если ваши приборы учета не прошли своевременную поверку и не имеют соответствующих свидетельств,т.е. УК будет считать эти приборы отсутствующими и потребление считать по нормативу,а так же будет начисляться повышающий коэффициент 1,4 ( а с января 2017 - 1,5).
Так вот,глянув в свои документы,обнаружила лишь акт приема в эксплуатацию приборов учёта,судя по которому,один счетчик должен провериться в ноябре 2016,а другой-еще в 2014 году,хотя принимались одним днем.Это что получается,что теперь УК будет мне " доначислять" с 14 года?Или как?
За весь период житья мы видели тут много разных УК.Никто не обмолвился словом даже о том,что нужно эти приборы учета своевременно как- то сверять.И уж никто из УК не приходил вообще проверить их каким-то образом.Техпаспорта на эти приборы учета у меня тоже нет.Принимали в эксплуатацию их еще СДС.
Как вообще должна выглядеть эта процедура,с какой периодичностью следить и самое интересное,что в других домах,у родных и близких,отслеживанием этого занимается УК...
Собственно,вот....как-то обескуражили,застали врасплох...
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

terlia
Генерал-майор

Re: УК " Профсервис".Поверка индивидуальных приборов учета.

Сообщение terlia » 13 авг 2016, 08:19

Как указано в объявлении: "собственники обязаны следить за индивидуальными приборами учета самостоятельно". Отсутствие паспорта - вопросы к СДС и собственнику: почему он его не затребовал.
Вообще, тон объявления не угрожающий: "Ах, мы вам сейчас доначислим!" А скорее призывающий обратить внимание на свой узел учета в квартире. Видимо УК обязал Водоканал либо кто-то еще предоставить подтверждение того, что счетчики исправны (т.е. срок поверки у них в норме) либо начислять по нормативу. Я все же надеюсь, что все деньги РСО УК перечисляет напрямую и сразу: по мере поступления платежей от жителей.
Доначислят,скорее всего, с начала управления Профсервиса. Но лучше все уточнить в бухгалтерии.
У меня в другом городе была такая ситуация: вызвали на поверку счетчика ХВ, спустя 6 лет после его установки, а у него погрешность измерений 20-25%, вместо положенных 5% по паспорту. Пришлось менять на новый и заново пломбировать. Но опять же, это головная боль собственника.За месяц, что жили без исправного счетчика, начисляли по среднему за год ( но это было до июля 2016г.)
Счетчики электроэнергии, если не ошибаюсь, тоже надо поверять.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

papay1504
Полковник

Сообщение papay1504 » 13 авг 2016, 08:50

Вроде как ничего нового - ПП РФ364 (ещё с 2013г.):
81.12. Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
81.13. Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Torin
Сержант

Сообщение Torin » 13 авг 2016, 12:09

Паспортов не нашли, но вчера нашли акт передачи счетчиков, который заполнялся СДС при покупке нами квартиры, у нас по нему один счетчик должен пройти поверку в сентябре 2016, а второй аж в июне 2017.
Видно надо с этими бумажками идти в бухгалтерию и решать вопросы индивидуально.
Ну и еще, знакомый сантехник говорит, что дешевле поставить новый счетчик, чем отправить старый на поверку.
Try the Best, fuck the Rest!

Света
Старшина

Сообщение Света » 13 авг 2016, 19:28

А кто-нибудь обращался для поверки в конторы, которые предлагают за 500-600 руб. провести поверку прибора учёта сразу на месте и выдать все необходимые документы (и вроде как аккредитация у них имеется) ?

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 13 авг 2016, 21:51

Кто нибудь ходил уже в УК с этим?Интересно,какая стоимость " услуг" со всеми вытекающими?Или замена и новое опломбирование бесплатны?И поверка тоже?

terlia,все оно так,и обязана,и готова....но при всем моем желании,когда въезжали,не знали даже о наличии,потом,когда их опломбировали ни УК ,ни пришедший их опломбировали сотрудник не указал на такую вещь,как тех паспорт,обязанности и периодичность...даже в даты не ткнул,что мол,не забудьте....ну да ладно.
Я смогу лишь после 15 сама расспросить УК....Буду рада любой информации,кто получит из первоисточника раньше.
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 13 авг 2016, 21:53

Счетчики электроэнергии в открытом доступе,они сами даже показания сверяют с них.( У нас никто не замуровывался железными дверьми и доступ к ним не перекрыт для УК) Для тех,к кому из- за дверей и конструкций УК не попасть,еще одна статья для головной боли)))).

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 13 авг 2016, 21:55

Еще один вопрос.Если счетчики тупо сменить....все ли модели они принимают на баланс?Любые ли опломбируют.

prokurator

Сообщение prokurator » 13 авг 2016, 22:30

lenivomanila писал(а):Источник цитаты Еще один вопрос.Если счетчики тупо сменить....все ли модели они принимают на баланс?Любые ли опломбируют.

Ну обычно так и делают. Никто же не ждет неделю, пока их счетчик вернется с поверки. Оснований не признавать показания счетчика на который есть документы о поверке я не вижу. Единственное, что если счетчик новый убедитесь что он в реестре средств измерений, на которые есть утверждение типа.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Алекс
Подполковник

Сообщение Алекс » 13 авг 2016, 22:31

Да, любые. Но если будете ставить новые, то перед покупкой смотрите в паспорте дату выпуска, от неё будет идти отсчет. И лучше со сроком службы 6 лет.

Света
Старшина

Сообщение Света » 13 авг 2016, 22:50

Я так поняла, что с поверкой никто не заморачивается, все меняют счётчики.
А если сейчас стоят с импульсным выходом, то и менять надо на подобные, или не обязательно?

mrnk

Сообщение mrnk » 14 авг 2016, 00:55

У нас тоже были счетчики от СДС. Но в начале лета мы поменяли их по собственному желанию.
Купили, вызвали сантехника из УК. Опломбировал бесплатно.
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 14 авг 2016, 11:22

Спасибо всем,дорогие соседи!

Ерошка
Neo Armstrong Cyclone Jet Armstrong Cannon

Сообщение Ерошка » 15 авг 2016, 10:52

я чтото тоже не могу найти паспорта к счетчикам, их случайно ук не забирает при опломбировке? или мне дальше идти искать?
Установка, настройка операционной системы линейки windows и программного обеспечения, восстановление работы компьютера после вирусного заражения и профилактика, установка ваших дистрибутивов, диагностика неполадок компьютера. Вопросы в личку.

Света
Старшина

Сообщение Света » 15 авг 2016, 11:34

И у меня нет паспортов.. Есть только акт передачи счетчиков... Наверное надо было у тогда ещё СДСа (или СтройАльянса) требовать эти паспорта. Но я лично этот момент упустила..

Света
Старшина

Сообщение Света » 15 авг 2016, 11:36

В акте указаны сроки поверки - по счетчику ХВС ноябрь 2016, по ГВС -ноябрь 2014 (дом 10/2).

Алекс
Подполковник

Сообщение Алекс » 15 авг 2016, 11:40

У всего 10 дома так и есть по срокам службы счетчиков. По счетчикам ГВС вопрос замены или поверки ещё Уют поднимал.

Сержио

Сообщение Сержио » 15 авг 2016, 12:15

А что не 24 августа предупреждают, чтоб все 25 августа принесли паспорта на счетчики? Наверное надо месяца за 2-3 хотя бы предупредить, чтоб люди заменили или проверили счетчики. Многие в отпуске. Я вообще никакого объявления не видел, только здесь сейчас посмотрел.

Ерошка
Neo Armstrong Cyclone Jet Armstrong Cannon

Сообщение Ерошка » 15 авг 2016, 14:43

я в прошлом году менял счетчики, видимо все у уюта
Установка, настройка операционной системы линейки windows и программного обеспечения, восстановление работы компьютера после вирусного заражения и профилактика, установка ваших дистрибутивов, диагностика неполадок компьютера. Вопросы в личку.

bogus
Лейтенант

Сообщение bogus » 15 авг 2016, 18:37

Подскажите, а счетчики могу самостоятельно поменять или нужно обязательно сантехника из УК или может какие лицензии нужны от монтажников ?

Вернуться в «Управляющая организация»