Реструктуризация ипотеки

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
Tokot
Подполковник

Реструктуризация ипотеки

Сообщение Tokot » 18 авг 2016, 16:15

Спешу поделиться радостью (и опытом) реструктуризации ипотеки в Сбербанке.
В июле у нас родился сын (первый), жена не работает. Имущественный налоговый вычет заканчивается в августе, зарплата без НДФЛ и ипотеки на троих - ниже прожиточного минимума. Решив, что так жить нельзя, я обратился в отдел по работе с проблемной задолженностью Сбербанка с заявлением о реструктуризации ипотеки. Надо сказать что просрочек и долгов у меня не было, и кредитная история хорошая. Принес им документы: 2-ндфл, свидетельство о браке, о рождении ребенка, трудовую жены, описал в заявлении ситуацию и предложил отсрочить уплату основного долга на два года, с продлением срока кредита на те же два года (чтобы платить только проценты сейчас, в трудное время, а когда жена пойдет работать продолжить выплату ипотеки с того же места). Когда подавал заявление, менеджер предупредил что банк может повысить ставку по кредиту по окончании "льготного периода", чего совсем не хотелось бы.
И вот сегодня позвонили и обрадовали - мои условия приняты, ставка кредита не меняется, два года можно платить на треть меньше.
з.ы. у меня ипотека под 12%, я также обращался в банк москвы, думал они могут предложить рефинансировать на лучших условиях - они предложили 18,9% годовых.

РоМашка
Генерал армии

Re: Реструктуризация ипотеки

Сообщение РоМашка » 18 авг 2016, 18:52

Мдаааа....
Банк все равно ничего не потерял

Хотя платёж на треть меньше это тоже неплохо. Плохо, что долг вы не уменьшаете совсем.

abra
Ст. сержант

Сообщение abra » 18 авг 2016, 21:00

Долг увеличивается. Плюс проценты за два года. Но деньги дешевеют с годами. Значит отдавать меньшими деньгами, чем брал.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 19 авг 2016, 13:47

Долг не увеличивается, долг замораживается, как правильно сказал РоМашка. Полная стоимость кредита увеличивается с 3,25 до 3,62 млн - это да, но, учитывая что гасить его можно на два года дольше, а рубли обесцениваются - неясно в чью пользу будет разница. А вот платить меньше в трудный период пока маленький ребёнок - очень даже ощутимый плюс. Короче я малость в шоке от такого человеческого отношения к должнику от Сбера - плюс им в карму и рекомендация всем вам :)

AGFufaev
Майор

Сообщение AGFufaev » 19 авг 2016, 20:03

Tokot писал(а):Долг не увеличивается, долг замораживается, как правильно сказал РоМашка. Полная стоимость кредита увеличивается с 3,25 до 3,62 млн - это да, но, учитывая что гасить его можно на два года дольше, а рубли обесцениваются - неясно в чью пользу будет разница. А вот платить меньше в трудный период пока маленький ребёнок - очень даже ощутимый плюс. Короче я малость в шоке от такого человеческого отношения к должнику от Сбера - плюс им в карму и рекомендация всем вам :)

Рад за Вас. Однако рекомендую держать руку на пульсе и ухи на макухе в соблюдении правил погашения, изменений в договорах и веяниях от регулятора и т.д. Просто взирание на два года вперёд в нашем регионе - это рулетка. Хоть и от самого Сбербанка, но всё же. С государством нельзя играть в азартные игры, у него вся карта краплёная. Осторожнее.
In Gold, Oil, Drugs We trust

#SvYAtaYa
Ст. сержант

Сообщение #SvYAtaYa » 20 авг 2016, 13:18

Есть еще программа. Называется помоему АИЖК. Программа помощи по ипотеке. Начала действовать с этого года. Суть заключается в том, если вы брали ипотеку ( неважно в каком банке) у вас родился ребенок, ваш доход снизился на 30 % ( с того момента как оформили кредит ) . Обращаетесь в ваш банк, они дают список документов. Если подходите по всем параметрам то долг могут уменьшить на 10 % , но не более 600 000 тыщ. Там правда справки нужны ( что недвижимости у вас больше никакой нет) на каждого члена семьи. Они по 1500 тр стоят. Я обратилась в наш сбербанк. У нас в богородском и знать не знают про эту программу. А по телефону горячей линии консультируют. Это помощь не от банка, а от государства.

MiLLIka
Мл. лейтенант

Сообщение MiLLIka » 20 авг 2016, 13:54

#SvYAtaYa писал(а):Источник цитаты Есть еще программа. Называется помоему АИЖК. Программа помощи по ипотеке. Начала действовать с этого года. Суть заключается в том, если вы брали ипотеку ( неважно в каком банке) у вас родился ребенок, ваш доход снизился на 30 % ( с того момента как оформили кредит ) . Обращаетесь в ваш банк, они дают список документов. Если подходите по всем параметрам то долг могут уменьшить на 10 % , но не более 600 000 тыщ. Там правда справки нужны ( что недвижимости у вас больше никакой нет) на каждого члена семьи. Они по 1500 тр стоят. Я обратилась в наш сбербанк. У нас в богородском и знать не знают про эту программу. А по телефону горячей линии консультируют. Это помощь не от банка, а от государства.

А это не при втором и более детей?

#SvYAtaYa
Ст. сержант

Сообщение #SvYAtaYa » 20 авг 2016, 15:33

Нет. На 1-го ребенка тоже действует.

#SvYAtaYa
Ст. сержант

Сообщение #SvYAtaYa » 20 авг 2016, 15:56

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Здесь есть и телефон горячей линии. Я собирала документы все. Справки эти платные сделала . А меня так "качественно" проконсультировали. Один специалист одно говорит, второй другое.( в сбере в щелково) Вообщем сами не знали и меня в заблуждение ввели. Срок действия справок истек. Можно сказать выкинула 5 тыщ.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 20 авг 2016, 22:51

#SvYAtaYa писал(а):Источник цитаты Есть еще программа. Называется помоему АИЖК. Программа помощи по ипотеке. Начала действовать с этого года. Суть заключается в том, если вы брали ипотеку ( неважно в каком банке) у вас родился ребенок, ваш доход снизился на 30 % ( с того момента как оформили кредит ) . Обращаетесь в ваш банк, они дают список документов. Если подходите по всем параметрам то долг могут уменьшить на 10 % , но не более 600 000 тыщ. Там правда справки нужны ( что недвижимости у вас больше никакой нет) на каждого члена семьи. Они по 1500 тр стоят. Я обратилась в наш сбербанк. У нас в богородском и знать не знают про эту программу. А по телефону горячей линии консультируют. Это помощь не от банка, а от государства.
я им писал подавал заявление. У них одна программа, по которой они гасят 10% оставшейся задолженности, но у них есть одно условие — доход заемщика должен сократиться по сравнению с докредитным более чем на 30%, а у меня он не уменьшился, даже чуть чуть вырос. И тут количество иждивенцев не влияет. Мне прямо сказали: если бы до ипотеки вы получали 150 тыс, а сейчас стали 100, мы бы вам помогли, а вы как получали 60, так и получаете, значит помощь вам не требуется. Социально-ориентированная программа, ничего не скажешь...

Viki73
Ст. сержант

Сообщение Viki73 » 25 сен 2016, 21:15

Tokot писал(а):Источник цитаты
я им писал подавал заявление. У них одна программа, по которой они гасят 10% оставшейся задолженности, но у них есть одно условие — доход заемщика должен сократиться по сравнению с докредитным более чем на 30%, а у меня он не уменьшился, даже чуть чуть вырос. И тут количество иждивенцев не влияет. Мне прямо сказали: если бы до ипотеки вы получали 150 тыс, а сейчас стали 100, мы бы вам помогли, а вы как получали 60, так и получаете, значит помощь вам не требуется. Социально-ориентированная программа, ничего не скажешь...

а если ипотека оформлена на меня одну, а муж был в кредитном договоре, но доходы его не учитывались и квартира оформлена чисто на меня, и когда я ухожу в декрет моя зп на 60% получается уменьшается, а те 40% что будут платить первые 1,5 года они ведь так и называются детские, как в этой ситуации они рассматривают не в курсе?

#SvYAtaYa
Ст. сержант

Сообщение #SvYAtaYa » 26 сен 2016, 17:50

Viki73 писал(а):Источник цитаты
Tokot писал(а):Источник цитаты

а если ипотека оформлена на меня одну, а муж был в кредитном договоре, но доходы его не учитывались и квартира оформлена чисто на меня, и когда я ухожу в декрет моя зп на 60% получается уменьшается, а те 40% что будут платить первые 1,5 года они ведь так и называются детские, как в этой ситуации они рассматривают не в курсе?

Там все доходы учитываются.

Viki73
Ст. сержант

Сообщение Viki73 » 27 сен 2016, 12:09

#SvYAtaYa писал(а):Источник цитаты
Viki73 писал(а):Источник цитаты
Tokot писал(а):Источник цитаты я им писал подавал заявление. У них одна программа, по которой они гасят 10% оставшейся задолженности, но у них есть одно условие — доход заемщика должен сократиться по сравнению с докредитным более чем на 30%, а у меня он не уменьшился, даже чуть чуть вырос. И тут количество иждивенцев не влияет. Мне прямо сказали: если бы до ипотеки вы получали 150 тыс, а сейчас стали 100, мы бы вам помогли, а вы как получали 60, так и получаете, значит помощь вам не требуется. Социально-ориентированная программа, ничего не скажешь...

Там все доходы учитываются.

ну т.е мои доходи это считается детские и все ?

Вернуться в «Юридические вопросы»