Реструктуризация ипотеки

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
Tokot
Генерал армии

Реструктуризация ипотеки

Сообщение Tokot » 18 авг 2016, 16:15

Спешу поделиться радостью (и опытом) реструктуризации ипотеки в Сбербанке.
В июле у нас родился сын (первый), жена не работает. Имущественный налоговый вычет заканчивается в августе, зарплата без НДФЛ и ипотеки на троих - ниже прожиточного минимума. Решив, что так жить нельзя, я обратился в отдел по работе с проблемной задолженностью Сбербанка с заявлением о реструктуризации ипотеки. Надо сказать что просрочек и долгов у меня не было, и кредитная история хорошая. Принес им документы: 2-ндфл, свидетельство о браке, о рождении ребенка, трудовую жены, описал в заявлении ситуацию и предложил отсрочить уплату основного долга на два года, с продлением срока кредита на те же два года (чтобы платить только проценты сейчас, в трудное время, а когда жена пойдет работать продолжить выплату ипотеки с того же места). Когда подавал заявление, менеджер предупредил что банк может повысить ставку по кредиту по окончании "льготного периода", чего совсем не хотелось бы.
И вот сегодня позвонили и обрадовали - мои условия приняты, ставка кредита не меняется, два года можно платить на треть меньше.
з.ы. у меня ипотека под 12%, я также обращался в банк москвы, думал они могут предложить рефинансировать на лучших условиях - они предложили 18,9% годовых.

РоМашка
Маршал Российской Федерации

Re: Реструктуризация ипотеки

Сообщение РоМашка » 18 авг 2016, 18:52

Мдаааа....
Банк все равно ничего не потерял

Хотя платёж на треть меньше это тоже неплохо. Плохо, что долг вы не уменьшаете совсем.

abra
Ст. сержант

Сообщение abra » 18 авг 2016, 21:00

Долг увеличивается. Плюс проценты за два года. Но деньги дешевеют с годами. Значит отдавать меньшими деньгами, чем брал.

Tokot
Генерал армии

Сообщение Tokot » 19 авг 2016, 13:47

Долг не увеличивается, долг замораживается, как правильно сказал РоМашка. Полная стоимость кредита увеличивается с 3,25 до 3,62 млн - это да, но, учитывая что гасить его можно на два года дольше, а рубли обесцениваются - неясно в чью пользу будет разница. А вот платить меньше в трудный период пока маленький ребёнок - очень даже ощутимый плюс. Короче я малость в шоке от такого человеческого отношения к должнику от Сбера - плюс им в карму и рекомендация всем вам :)

AGFufaev
Генерал-полковник

Сообщение AGFufaev » 19 авг 2016, 20:03

Tokot писал(а):Долг не увеличивается, долг замораживается, как правильно сказал РоМашка. Полная стоимость кредита увеличивается с 3,25 до 3,62 млн - это да, но, учитывая что гасить его можно на два года дольше, а рубли обесцениваются - неясно в чью пользу будет разница. А вот платить меньше в трудный период пока маленький ребёнок - очень даже ощутимый плюс. Короче я малость в шоке от такого человеческого отношения к должнику от Сбера - плюс им в карму и рекомендация всем вам :)

Рад за Вас. Однако рекомендую держать руку на пульсе и ухи на макухе в соблюдении правил погашения, изменений в договорах и веяниях от регулятора и т.д. Просто взирание на два года вперёд в нашем регионе - это рулетка. Хоть и от самого Сбербанка, но всё же. С государством нельзя играть в азартные игры, у него вся карта краплёная. Осторожнее.
In Gold, Oil, Drugs We trust

#SvYAtaYa
Старшина

Сообщение #SvYAtaYa » 20 авг 2016, 13:18

Есть еще программа. Называется помоему АИЖК. Программа помощи по ипотеке. Начала действовать с этого года. Суть заключается в том, если вы брали ипотеку ( неважно в каком банке) у вас родился ребенок, ваш доход снизился на 30 % ( с того момента как оформили кредит ) . Обращаетесь в ваш банк, они дают список документов. Если подходите по всем параметрам то долг могут уменьшить на 10 % , но не более 600 000 тыщ. Там правда справки нужны ( что недвижимости у вас больше никакой нет) на каждого члена семьи. Они по 1500 тр стоят. Я обратилась в наш сбербанк. У нас в богородском и знать не знают про эту программу. А по телефону горячей линии консультируют. Это помощь не от банка, а от государства.

MiLLIka
Лейтенант

Сообщение MiLLIka » 20 авг 2016, 13:54

#SvYAtaYa писал(а):Источник цитаты Есть еще программа. Называется помоему АИЖК. Программа помощи по ипотеке. Начала действовать с этого года. Суть заключается в том, если вы брали ипотеку ( неважно в каком банке) у вас родился ребенок, ваш доход снизился на 30 % ( с того момента как оформили кредит ) . Обращаетесь в ваш банк, они дают список документов. Если подходите по всем параметрам то долг могут уменьшить на 10 % , но не более 600 000 тыщ. Там правда справки нужны ( что недвижимости у вас больше никакой нет) на каждого члена семьи. Они по 1500 тр стоят. Я обратилась в наш сбербанк. У нас в богородском и знать не знают про эту программу. А по телефону горячей линии консультируют. Это помощь не от банка, а от государства.

А это не при втором и более детей?

#SvYAtaYa
Старшина

Сообщение #SvYAtaYa » 20 авг 2016, 15:33

Нет. На 1-го ребенка тоже действует.

#SvYAtaYa
Старшина

Сообщение #SvYAtaYa » 20 авг 2016, 15:56

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Здесь есть и телефон горячей линии. Я собирала документы все. Справки эти платные сделала . А меня так "качественно" проконсультировали. Один специалист одно говорит, второй другое.( в сбере в щелково) Вообщем сами не знали и меня в заблуждение ввели. Срок действия справок истек. Можно сказать выкинула 5 тыщ.

Tokot
Генерал армии

Сообщение Tokot » 20 авг 2016, 22:51

#SvYAtaYa писал(а):Источник цитаты Есть еще программа. Называется помоему АИЖК. Программа помощи по ипотеке. Начала действовать с этого года. Суть заключается в том, если вы брали ипотеку ( неважно в каком банке) у вас родился ребенок, ваш доход снизился на 30 % ( с того момента как оформили кредит ) . Обращаетесь в ваш банк, они дают список документов. Если подходите по всем параметрам то долг могут уменьшить на 10 % , но не более 600 000 тыщ. Там правда справки нужны ( что недвижимости у вас больше никакой нет) на каждого члена семьи. Они по 1500 тр стоят. Я обратилась в наш сбербанк. У нас в богородском и знать не знают про эту программу. А по телефону горячей линии консультируют. Это помощь не от банка, а от государства.
я им писал подавал заявление. У них одна программа, по которой они гасят 10% оставшейся задолженности, но у них есть одно условие — доход заемщика должен сократиться по сравнению с докредитным более чем на 30%, а у меня он не уменьшился, даже чуть чуть вырос. И тут количество иждивенцев не влияет. Мне прямо сказали: если бы до ипотеки вы получали 150 тыс, а сейчас стали 100, мы бы вам помогли, а вы как получали 60, так и получаете, значит помощь вам не требуется. Социально-ориентированная программа, ничего не скажешь...

Viki73
Ст. сержант

Сообщение Viki73 » 25 сен 2016, 21:15

Tokot писал(а):Источник цитаты
я им писал подавал заявление. У них одна программа, по которой они гасят 10% оставшейся задолженности, но у них есть одно условие — доход заемщика должен сократиться по сравнению с докредитным более чем на 30%, а у меня он не уменьшился, даже чуть чуть вырос. И тут количество иждивенцев не влияет. Мне прямо сказали: если бы до ипотеки вы получали 150 тыс, а сейчас стали 100, мы бы вам помогли, а вы как получали 60, так и получаете, значит помощь вам не требуется. Социально-ориентированная программа, ничего не скажешь...

а если ипотека оформлена на меня одну, а муж был в кредитном договоре, но доходы его не учитывались и квартира оформлена чисто на меня, и когда я ухожу в декрет моя зп на 60% получается уменьшается, а те 40% что будут платить первые 1,5 года они ведь так и называются детские, как в этой ситуации они рассматривают не в курсе?

#SvYAtaYa
Старшина

Сообщение #SvYAtaYa » 26 сен 2016, 17:50

Viki73 писал(а):Источник цитаты

а если ипотека оформлена на меня одну, а муж был в кредитном договоре, но доходы его не учитывались и квартира оформлена чисто на меня, и когда я ухожу в декрет моя зп на 60% получается уменьшается, а те 40% что будут платить первые 1,5 года они ведь так и называются детские, как в этой ситуации они рассматривают не в курсе?

Там все доходы учитываются.

Viki73
Ст. сержант

Сообщение Viki73 » 27 сен 2016, 12:09

#SvYAtaYa писал(а):Источник цитаты
Viki73 писал(а):Источник цитаты
Tokot писал(а):Источник цитаты я им писал подавал заявление. У них одна программа, по которой они гасят 10% оставшейся задолженности, но у них есть одно условие — доход заемщика должен сократиться по сравнению с докредитным более чем на 30%, а у меня он не уменьшился, даже чуть чуть вырос. И тут количество иждивенцев не влияет. Мне прямо сказали: если бы до ипотеки вы получали 150 тыс, а сейчас стали 100, мы бы вам помогли, а вы как получали 60, так и получаете, значит помощь вам не требуется. Социально-ориентированная программа, ничего не скажешь...

Там все доходы учитываются.

ну т.е мои доходи это считается детские и все ?

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 29 дек 2016, 23:28

Tokot писал(а):Источник цитаты они гасят 10% оставшейся задолженности

С недавних пор уже 20%.
...Пусть Жираф был неправ, но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей: "Жираф большой - ему видней!"

popov243
Прапорщик

Сообщение popov243 » 21 фев 2017, 16:57

День добрый хочу поделиться новостью. Мы с женой падали в банк документы реструктуризация по программе АИЖК. Честно думал банк позвонит скажет а фигушки вам плати раб дальше)). Но в ту пятницу банк позвонил и сообщил что нам одобрили и теперь надо перенести справку и оригиналы документов и 20% с нас спишут . Программа работает это хорошо но есть одно но банк также сообщил что при реструктуризации банк типа прощает 20% долга и у меня возникает выгода. и я должен заплатить налог государству.
В программе АИЖК не указано ни слова о налоге, звонил на гарячию линию они не знают не чего, ходили с женой в налоговую они не знают про эту программу вот сейчас ищу с кем можно проконсультироваться
А вот письмо от банка::
Добрый день, АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ!
Банком принято решение о возможности реструктуризации кредита:
Одобрить прощение основного долга в размере 20% от остатка ссудной задолженности, но не более 600 000 рублей
На сделку предоставить полный комплект документов необходимый при оформлении по АИЖК.
Предоставить выписку ЕРГП на объект залога
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что при осуществлении частичного прощения долга по Договору у Вас возникнет экономическая выгода в связи с прощением Банком части суммы основного долга (кредита). В соответствии с действующим налоговым законодательством РФ, данная экономическая выгода подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 %.
Согласно пункту 1, статьи 212 Налогового кодекса РФ, доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком кредитными средствами, которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35%
В соответствии с вступлением в силу с 01.01.2016 года Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", Налоговый Кодекс РФ дополнен пунктом 65 статьи 217 с 01.01.16, касающийся освобождения от НДФЛ дохода заемщика, образовавшегося в результате реструктуризации/прекращении обязательств по ипотечным кредитам, соответствующим критериям, определенным в данном пункте. Для получения разъяснений в части освобождения от уплаты НДФЛ по Вашему кредиту, Вам необходимо получить дополнительную консультацию в налоговом органе.
На основании ст. 226 Налогового кодекса РФ Банк, как налоговый агент, обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать налог и о сумме налога, указанного выше.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

popov243
Прапорщик

Сообщение popov243 » 21 фев 2017, 17:06

Дядя Дима писал(а):Источник цитаты
Tokot писал(а):Источник цитаты они гасят 10% оставшейся задолженности

С недавних пор уже 20%.

Дядя Дима с 10.02.2017 года в эту программу внесены изменения.

1.Продлен срок реализации программы помощи. Возмещение в рамках программы будет осуществляться по ипотечным жилищным кредитам (займам), договоры о реструктуризации которых заключены до 31 мая 2017 г. включительно.

2.Увеличена предельная (максимальная) сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) с 20 до 30 процентов остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 1,5 миллиона рублей .

popov243
Прапорщик

Сообщение popov243 » 21 фев 2017, 17:10

По доходу сейчас по программе тоже поменяли условия теперь вот такие.

Доход на каждого члена вашей семьи за последние 3 месяца после внесения платежа по ипотеке не превышает 2 прожиточных минимумов Вашего региона?

То есть не зарплату уменьшилась, а то что после уплаты ипотеки не превышает 2х прожиточные минимумов

Tokot
Генерал армии

Сообщение Tokot » 21 фев 2017, 17:18

Попробую еще раз подать. Уж лучше 13% единовременно, чем 12 каждый год

popov243
Прапорщик

Сообщение popov243 » 21 фев 2017, 17:26

Tokot писал(а):Источник цитаты Попробую еще раз подать. Уж лучше 13% единовременно, чем 12 каждый год

Конечно попробуй. думаю одобрят после изменения условий по программе.

Римма
Ст. прапорщик

Сообщение Римма » 21 фев 2017, 17:27

В каких банках действует эта программа? Мы в Росбанка и нам говорили, что распространяется только на тех, у кого ипотека в долларах. Обидно.

Вернуться в «Юридические вопросы»