Экономика на пальцах: Ключевая ставка ЦБ

Политика, общество и экономика. Происшествия в Щелково и остальном мире
Сантехник
Генерал армии

Re: Экономика на пальцах: Ключевая ставка ЦБ

Сообщение Сантехник » 24 авг 2016, 17:23

Tokot писал(а):Источник цитаты Сантехник писал(а):
Источник цитаты Какие субсидии?
Субсидии правительства Украины налоговым резидентам Украины. Почему Вы считаете что за всё должен платить ЕС?

Токот, Вы словами не бросайтесь, я конкретно спросил, какие субсидии? Есть реальный пример, курица, какие субсидии он получил от правительства?
Вот пример субсидий правительства Украины: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Источник цитаты Я Вам показал что об этом пишут сами бизнесмены.
Вы показали что пишут русские бизнесмены, привыкшие ловить прибыль не прилагая усилий. Их недовольство и разорение есть благо для страны.

Вы ссылки смотрите? "Председатель правления крупнейшего производителя мяса птицы компании "Мироновский хлебопродукт" (МХП, Киев) Юрий Косюк ", какой это русский бизнесмен? Мы уже не в вымышленном мире Россия - ЕС, как это может быть, а в реальном Украина - ЕС, что с нами будет.

Tokot писал(а):Источник цитаты Ещё раз повторю, пытаться зайти с демпингом на уже насыщенный рынок - занятие бесполезное. RT яркий пример - на западе нет недостатка источников информации самых разных направленностей, и завоевать свой кусок рынка, будучи селёдкой среди акул - наивно. Почему-то некоторые "бизнесмены" думали что подписав соглашение с ЕС тут же придёт тётя Меркель с бездонным кошельком и купит у них весь уголь, зерно, мёд и курицу, которую они не нашли куда пристроить. Увы...

Вы опять, в обще не удивлён - как всегда, коверкаете информацию. Бизнесмены думали, что смогут продавать свой товар без пошлин, тогда они более чем конкурентны, чем акулы, и это будет выгодно в первую очередь простым людям, т.к. цены будут значительно ниже, чем производят и продают местные. Но 50% надбавка на цену украинского товара - всё меняет, и их товар по такой цене - нах. не нужен.
Это в сладких фантазиях Вы можете думать, что придёте на Запад со своим товаром (даже если эта ниша не будет занята), и Вам там будет вольготно, но жизнь совершенно другая, и придя на Запад, вы получите совершенно другое, а не то, что ожидаете.

Tokot писал(а):Источник цитаты Вы правда считаете что ЕС ничего не импортирует? Почему Чили может продавать в ЕС еды на 3,5 миллиарда евро, а Украина (внезапно) нет?

Оно импортирует, от того, кого считает нужным (верней кому разрешит), и не факт что в этом не заинтересованы отдельные личности. Покажите квоты Чили, и тогда поговорим. Ясный пень, ели они разрешают Чили продавать по 1 рублю, а Украине с надбавкой 50% - 1,5 рубля, то будут покупать у Чили.

Источник цитаты Вы почему думаете, что развивается контрабанда?
Потому что кто-то запрещает легальный ввоз качественных продуктов, а население не хочет "жрать что дают"?

Совершенно верно, ЕС запрещает, но это не останавливает народных умельцев: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Tokot писал(а):Источник цитаты Где Вы прочитали что производство надо убивать? Надо повышать его эффективность до конкурентоспособного уровня. Если в данной местности данное производство не может быть конкурентоспособным (например, выращивание страусов за полярным кругом), оно должно быть и рано или поздно будет закрыто.
(возвращаясь к теме этого топика) Никакое производство кроме добычи дефицитных ресурсов (а цена в 100 баксов при себестоимости 10 это именно дефицит) не может быть конкурентоспособным при ключевой ставке ЦБ выше его рентабельности.

Осмысли пошлины в 50%, тогда поймёшь.

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 24 авг 2016, 18:05

Сантехник писал(а):Источник цитаты Бизнесмены думали, что смогут продавать свой товар без пошлин, тогда они более чем конкурентны, чем акулы, и это будет выгодно в первую очередь простым людям, т.к. цены будут значительно ниже, чем производят и продают местные.

Тут, конечно, ближе к теме "Пофилософствуем", но тем не менее...

Никогда не понимал темы с тупой поддержкой "рабочих мест" в пику здравому смыслу и законам экономики (об этом Токот чуть выше уже писал, в общем-то).
О, давайте загнобим эффективный Uber, иначе у нас 3000 бессмысленных дорогих таксистов потеряют работу (и неважно, что Uber - благо для миллионов людей-нетаксистов: дешевле, удобнее и т.п.);
О, давайте сделаем запретительные пошлины на ввоз свежих б/у иномарок, а то люди начнут покупать нормальные машины вместо "Жигулей" и балбесы с Автоваза, забивающие 50 лет болты кувалдами, потеряют свою работу...

Это свойственно не только РФ, такая хрень имеет место по всему миру, к сожалению... Но в странах третьего мира это выражено в наибольшей степени.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

prokurator

Сообщение prokurator » 24 авг 2016, 18:34

Очередной политический срач под видом рассуждений о экономике. Причем рассуждает о ней тот же человек, что пару дней назад рассказал о том как он сначала заключил соглашение с банком, а потом начал просить об изменении условий сделки. Причем обосновывая это изменением личных обстоятельств. Я вот рождение ребенка, как внезапный факт для взрослого человека не воспринимаю, но банк согласился. Как такое поведение одной из сторон, заключившей сделку называется в быту, если откинуть экономику мы вспоминать не будем. Но и всерьез воспринимать после этого экономически теории от того же человека у меня не получается.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

kms96
Генерал-лейтенант

Сообщение kms96 » 24 авг 2016, 18:38

Дядя Дима писал(а):Источник цитаты
Сантехник писал(а):Источник цитаты Бизнесмены думали, что смогут продавать свой товар без пошлин, тогда они более чем конкурентны, чем акулы, и это будет выгодно в первую очередь простым людям, т.к. цены будут значительно ниже, чем производят и продают местные.

Тут, конечно, ближе к теме "Пофилософствуем", но тем не менее...

Никогда не понимал темы с тупой поддержкой "рабочих мест" в пику здравому смыслу и законам экономики (об этом Токот чуть выше уже писал, в общем-то).
О, давайте загнобим эффективный Uber, иначе у нас 3000 бессмысленных дорогих таксистов потеряют работу (и неважно, что Uber - благо для миллионов людей-нетаксистов: дешевле, удобнее и т.п.);
О, давайте сделаем запретительные пошлины на ввоз свежих б/у иномарок, а то люди начнут покупать нормальные машины вместо "Жигулей" и балбесы с Автоваза, забивающие 50 лет болты кувалдами, потеряют свою работу...

Это свойственно не только РФ, такая хрень имеет место по всему миру, к сожалению... Но в странах третьего мира это выражено в наибольшей степени.

Ну это зависит от того, какой подход - экономика для людей, или люди для экономики...

Сержио

Сообщение Сержио » 24 авг 2016, 23:59

Tokot писал(а):Источник цитаты Сержио писал(а):
Источник цитаты По моему не то, не другое не правильно. Реформы это сокращение? По моему это не какие не реформы, а обычное сокращение ведомств, неэффективных предприятий. И делать вывод что после этих сокращений начнется рост эффективности труда?, не согласен.

Добавлю. На предприятии сокращение провели, допустим 20 % уволили, отчитались что реформы провели? У нас так могут. А какие это реформы. Просто произойдет перераспределение денег из уволенных оставшимся работникам. Т.е. по сути деньги перетекут из одного кармана в другой карман.

Вы, как всегда, живёте стандартами плановой экономики. "20% уволить", "10000 расстрелять", и т.п. В рыночной экономике это не работает - помните "анекдот" про рацпредложения на карандашной фабрике?
А рыночная экономика сама всё расставит как надо, и у условного слесаря автоваза будет выбор: получать 100 долларов на автовазе, собирая 2 машины в день или 500 долларов на тагазе, собирая 10 машин в день (где отлажен конвейер, строгий начальник и нельзя выносить запчасти на продажу), либо получать 50 000 долларов, освоив печать кузовов для теслы на 3д принтерах по 100 штук в день.

Это Вы все правильно написали про рыночную экономику. Только это наверное не для США, а для всех остальных стран. В Америке все по другому, как в этой статье. Ну совсем не рыночная экономика у них. Больше на плановую похожа.

Автогиганты США вновь обратятся к конгрессу за помощью
General Motors, Chrysler и Ford Motor представили конгрессу США новые планы по сокращению расходов. Этим автогиганты пытаются сделать свою заявку на получение государственных субсидий более убедительной.
Ford запросил у конгрессменов ссуду на преодоление возможных финансовых трудностей в размере 9 миллиардов долларов.
В случае, если предполагаемый руководством компании внутренний кризис действительно разразится и потребуется воспользоваться финансовой поддержкой со стороны властей, Ford Motor обещает урезать выплаты главе компании до одного доллара в год.
Кроме того, в рамках программы по сокращению расходов Ford готов продать пять самолетов, которые находятся в распоряжении высшего звена менеджеров, а также избавиться от ряда предприятий, в том числе от шведского брэнда Volvo.
По словам представителей Ford Motor, в течение ближайших семи лет компании потребуются инвестиции в размере 14 миллиардов долларов для развития новых технологий, которые позволят использовать топливо более эффективно.
General Motors и Chrysler также направили в конгресс свои новые планы по сокращению расходов в надежде получить 25 миллиардов долларов займа на экстренные нужды для выхода из кризиса.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 25 авг 2016, 08:47

Сантехник писал(а):Источник цитаты Токот, Вы словами не бросайтесь, я конкретно спросил, какие субсидии? Есть реальный пример, курица, какие субсидии он получил от правительства?
Мы говорим о реальных примерах? Тогда приведите мне реальный пример модернизированного до предела производства курятины в Украине, которой ЕС внезапно установил запретительные пошлины.
Сантехник писал(а):Источник цитаты Вы ссылки смотрите? "Председатель правления крупнейшего производителя мяса птицы компании "Мироновский хлебопродукт" (МХП, Киев) Юрий Косюк ", какой это русский бизнесмен? Мы уже не в вымышленном мире Россия - ЕС, как это может быть, а в реальном Украина - ЕС, что с нами будет.

Вы почему-то читаете "русский бизнес" как бизнес на территории России, хотя по контексту было понятно что имеется в виду "бизнес по-русски".
Сантехник писал(а):Источник цитаты Вы опять, в обще не удивлён - как всегда, коверкаете информацию. Бизнесмены думали, что смогут продавать свой товар без пошлин, тогда они более чем конкурентны, чем акулы, и это будет выгодно в первую очередь простым людям, т.к. цены будут значительно ниже, чем производят и продают местные. Но 50% надбавка на цену украинского товара - всё меняет, и их товар по такой цене - нах. не нужен.
Это в сладких фантазиях Вы можете думать, что придёте на Запад со своим товаром (даже если эта ниша не будет занята), и Вам там будет вольготно, но жизнь совершенно другая, и придя на Запад, вы получите совершенно другое, а не то, что ожидаете.

Так это я в фантазиях думаю или эти "бизнесмены" в фантазиях думали? Я вот не предлагал строить бизнес-планы на нулевых пошлинах. Вроде.
Сантехник писал(а):Источник цитаты Осмысли пошлины в 50%, тогда поймёшь.

Дайте осмыслить. Сахар в Киеве Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. 0,43 евро, Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. - 1,33 евро. Чтобы получить прибыль при пошлинах 50% стоимость перевозки должна быть менее 0,67 евро на килограмм или 13400 евро за рейс фуры. Это если тупо покупать и продавать, прибыль производителя сюда не входит.
prokurator писал(а):Источник цитаты Очередной политический срач под видом рассуждений о экономике. Причем рассуждает о ней тот же человек, что пару дней назад рассказал о том как он сначала заключил соглашение с банком, а потом начал просить об изменении условий сделки. Причем обосновывая это изменением личных обстоятельств. Я вот рождение ребенка, как внезапный факт для взрослого человека не воспринимаю, но банк согласился. Как такое поведение одной из сторон, заключившей сделку называется в быту, если откинуть экономику мы вспоминать не будем. Но и всерьез воспринимать после этого экономически теории от того же человека у меня не получается.
Спасибо за ваш вклад в "очередной срач" в теме об экономике. Видимо, по теме Вам совсем нечего сказать... Про мои отношения с банком - жесткий оффтоп, но тем не менее: 1) я не нарушал обязательств перед банком; 2) я по-прежнему рад что успел взять ипотеку пока это было доступно; 3) рождение ребёнка это не "внезапно", это радость, откладывать которую "до лучших времён" я считаю идиотизмом. Называть в быту вы такое поведение можете как хотите, в экономике это называется обоюдно выгодное сотрудничество. И я не вижу ни одного просчёта в своей теории, ни в личных финансах, ни в государственных. Но Вам, как и большинству ватноголовых "патриотов" куда проще критиковать не идею, а автора лично.

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 25 авг 2016, 09:41

Начинал читать тему с интересом. Хотел почерпнуть для себя знаний в экономике: как оно работает, почему, что и зачем, а тут опять всё скатилось к политическим прениям и межличностным выяснениям отношений.
А жаль.
Всѧческыхъ монетъ коллекцїѻнеръ.

Сержио

Сообщение Сержио » 25 авг 2016, 09:51

Tokot писал(а):Источник цитаты Спасибо за ваш вклад в "очередной срач" в теме об экономике. Видимо, по теме Вам совсем нечего сказать... Про мои отношения с банком - жесткий оффтоп, но тем не менее: 1) я не нарушал обязательств перед банком; 2) я по-прежнему рад что успел взять ипотеку пока это было доступно; 3) рождение ребёнка это не "внезапно", это радость, откладывать которую "до лучших времён" я считаю идиотизмом. Называть в быту вы такое поведение можете как хотите, в экономике это называется обоюдно выгодное сотрудничество. И я не вижу ни одного просчёта в своей теории, ни в личных финансах, ни в государственных. Но Вам, как и большинству ватноголовых "патриотов" куда проще критиковать не идею, а автора лично.

Может хватит оправдываться. В России работаете 1 час в день, ипотеку взяли. Раньше и ипотеки не было. И все вам в России не нравится. Преклоняетесь перед Америкой, хотя там проблем еще больше чем у нас. Кстати сильно заметно это преклонение.

Вот такие они "Чужие" не патриоты (фильм такой американский есть). Можно еще сказать неблагодарные.

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 25 авг 2016, 10:14

Tokot писал(а):Источник цитаты Мы говорим о реальных примерах? Тогда приведите мне реальный пример модернизированного до предела производства курятины в Украине, которой ЕС внезапно установил запретительные пошлины.

Я Вам привёл на предыдущих страницах.

Tokot писал(а):Источник цитаты Так это я в фантазиях думаю или эти "бизнесмены" в фантазиях думали? Я вот не предлагал строить бизнес-планы на нулевых пошлинах. Вроде.

Это Вы в фантазиях думаете. Бизнесмены торговали с Россией, и на этом строился бизнес-план. Как Вы в бизнес-плане предусмотрите приход бандеровцев к власти? Запрет на государственном уровне торговать с определёнными странами? Вот им запретили торговать с Россией, где поддержка от государства?

Tokot писал(а):Источник цитаты Дайте осмыслить. Сахар в Киеве стоит 0,43 евро, сахар в Вене - 1,33 евро. Чтобы получить прибыль при пошлинах 50% стоимость перевозки должна быть менее 0,67 евро на килограмм или 13400 евро за рейс фуры. Это если тупо покупать и продавать, прибыль производителя сюда не входит.

И? Уберите пошлину, и сахар в Вене будет стоить 1 евро. Но кому-то это очень не нужно...

SaSm писал(а):Источник цитаты Начинал читать тему с интересом. Хотел почерпнуть для себя знаний в экономике: как оно работает, почему, что и зачем, а тут опять всё скатилось к политическим прениям и межличностным выяснениям отношений.
А жаль.

Политика уже всюду пролезла, даже в спорт, никуда уже от неё не деться. А экономика уже давно политизирована, и не работает как должна, к сожалению... Везде "чьи-то" интересы.
Если изучать - то основы и теорию Экономики, но на практике они не работают.

Сержио

Сообщение Сержио » 25 авг 2016, 12:09

Про Uber что то не очень отзываются. Взято из Википедии:
Деятельность сервиса вызывала конфликтные ситуации и протесты во множестве стран, включая Францию, Германию, Италию, Нидерланды, Испанию[13]. В некоторых странах компания Uber получала штрафы, в других запрещались некоторые или все её услуги. Проблема связана с несоответствием правил сервиса законодательству в ряде европейских стран (чаще всего, отсутствие полагающихся лицензий на предоставление услуг извоза), а также с заниженными тарифами[14][15].
В Москве таксисты также выражали недовольство деятельностью Uber, в частности, называя компанию «крупнейшим нелегальным перевозчиком»[16]. В 2015 году Департамент Транспорта Москвы и компания Uber договорились подписать специальное соглашение, ограничивающее услуги компании только легальными перевозчиками[17]. В январе 2016 года руководитель Департамента Транспорта Москвы Максим Ликсутов пригрозил обратиться в правоохранительные и судебные органы с требованием о запрете работы данного мобильного приложения на территории Москвы, если Uber не подпишет ограничительное соглашение[18].

Сантехник
Генерал армии

Сообщение Сантехник » 25 авг 2016, 12:55

Сержио писал(а):Источник цитаты

Про Uber что то не очень отзываются. Взято из Википедии:
Деятельность сервиса вызывала конфликтные ситуации и протесты во множестве стран, включая Францию, Германию, Италию, Нидерланды, Испанию[13]. В некоторых странах компания Uber получала штрафы, в других запрещались некоторые или все её услуги. Проблема связана с несоответствием правил сервиса законодательству в ряде европейских стран (чаще всего, отсутствие полагающихся лицензий на предоставление услуг извоза), а также с заниженными тарифами[14][15].
В Москве таксисты также выражали недовольство деятельностью Uber, в частности, называя компанию «крупнейшим нелегальным перевозчиком»[16]. В 2015 году Департамент Транспорта Москвы и компания Uber договорились подписать специальное соглашение, ограничивающее услуги компании только легальными перевозчиками[17]. В январе 2016 года руководитель Департамента Транспорта Москвы Максим Ликсутов пригрозил обратиться в правоохранительные и судебные органы с требованием о запрете работы данного мобильного приложения на территории Москвы, если Uber не подпишет ограничительное соглашение[18].

Да от налогов полностью уходят, поэтому и легко конкурируют с легальными таксистами. Только экономика правительства от этого опять в одном месте, но зато хорошо тем, кто пользуется их услугами.

Frekraf
Рядовой

Сообщение Frekraf » 25 авг 2016, 22:05

Сантехник писал(а):Источник цитаты О, давайте загнобим эффективный Uber, иначе у нас 3000 бессмысленных дорогих таксистов потеряют работу (и неважно, что Uber - благо для миллионов людей-нетаксистов: дешевле, удобнее и т.п.);

Мне убер нравится, а если эти 3000 не могут конкурировать то это только их проблемы.

Сержио

Сообщение Сержио » 25 авг 2016, 22:13

Frekraf писал(а):Источник цитаты Сантехник писал(а):
Источник цитаты О, давайте загнобим эффективный Uber, иначе у нас 3000 бессмысленных дорогих таксистов потеряют работу (и неважно, что Uber - благо для миллионов людей-нетаксистов: дешевле, удобнее и т.п.);

Мне убер нравится, а если эти 3000 не могут конкурировать то это только их проблемы.

Скорее всего не Убер нравится, а цены у них нравятся. А когда цены нравятся остальных таксистов можно куда нибудь спровадить. А на самом деле от налогов уходят, лицензии скорее всего нет.

kms96
Генерал-лейтенант

Сообщение kms96 » 26 авг 2016, 00:59

Frekraf писал(а):Источник цитаты
Сантехник писал(а):Источник цитаты О, давайте загнобим эффективный Uber, иначе у нас 3000 бессмысленных дорогих таксистов потеряют работу (и неважно, что Uber - благо для миллионов людей-нетаксистов: дешевле, удобнее и т.п.);

Суровый капитализм?... Понимаю... Выживают сильнейшие...

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 26 авг 2016, 12:43

Сантехник писал(а):Источник цитаты Да от налогов полностью уходят, поэтому и легко конкурируют с легальными таксистами. Только экономика правительства от этого опять в одном месте, но зато хорошо тем, кто пользуется их услугами.
Убер не виноват в уходе от налогов некоторых водителей, само ООО "Убер технолоджи" все налоги платит, его неоднократно проверяли. Вопрос в том, что некоторые водители, подрабатывая извозом, не подавали 3-НДФЛ в налоговую и не платили налоги за себя. Этим заниматься должна налоговая служба, а не Убер - моё оценочное мнение. Но у нас решили (как обычно) сплеча - запретить заниматься извозом ВСЕМ, для кого это не основной заработок. Ну глупо приобретать лицензию (и перекрашивать машину) если я раз в три дня подвожу кого-нибудь по дороге с работы. Как следствие - снижение конкуренции, снижение качества услуг, повышение стоимости (и сборов в бюджет).
Вопрос: есть у кого-нибудь соображения, касающиеся ключевой ставки и её вреда для инвестиций, технологического развития и экономики, или будем дальше флудить?

Сержио

Сообщение Сержио » 26 авг 2016, 13:07

Tokot писал(а):Источник цитаты Вопрос: есть у кого-нибудь соображения, касающиеся ключевой ставки и её вреда для инвестиций, технологического развития и экономики, или будем дальше флудить?

А зачем много тем создавать, здесь одни экономисты собрались? Можно было это и в экономике выложить, тем более одна статья всего. Так что я думаю, если у кого про Убер еще чтото есть, можно и написать. Все равно про ключевую ставку мало что можно сказать.

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 26 авг 2016, 15:15

Tokot писал(а):Источник цитаты Вопрос: есть у кого-нибудь соображения, касающиеся ключевой ставки и её вреда для инвестиций, технологического развития и экономики, или будем дальше флудить?

Палка о двух концах. Доступные кредиты разгоняют инфляцию. Это раз. И два — следствие из первого, привлекают в экономику спекулянтов. Зачем что-то производить с прибылью, условно, 10% в год, если можно что-то купить, взяв кредит под нулевой процент, а через год продать с прибылью, условно, 50% (инфляция же)?
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 26 авг 2016, 17:32

Andrey G. писал(а):Источник цитаты Доступные кредиты разгоняют инфляцию.

А если кредитные средства вкладываются, например, в модернизацию производства=>снижается трудоемкость/материалоемкость выпускаемой продукции=>производитель получает большую прибыль или, сохраняя прежнюю норму прибыли, снижает отпускные цены на величину полученной экономии?

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 26 авг 2016, 19:49

slons, это в идеальном мире. Ну либо при жёстком администрировании. А мы же тут за свободную экономику пытаемся рассуждать.
Мне кажется, одним снижением ключевой ставки не обойтись.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 27 авг 2016, 14:46

Andrey G. писал(а):Источник цитаты это в идеальном мире. Ну либо при жёстком администрировании

Частный пример: дешевые заемные средства+развитие технологий=>рост добычи сланцевой нефти в США=>снижение мировых цен на нефть более, чем в 2 раза.
Andrey G. писал(а):Источник цитаты Доступные кредиты разгоняют инфляцию.

Посмотрите данные по уровню ключевой ставки и инфляции в США за последние 30 лет. Но, насколько я понимаю, дешевые деньги они направили на фондовый рынок, а последствия нам всем известны)
Andrey G. писал(а):Источник цитаты Зачем что-то производить с прибылью, условно, 10% в год, если можно что-то купить, взяв кредит под нулевой процент, а через год продать с прибылью, условно, 50% (инфляция же)?

В 90 делали проще, брали товар без предоплаты, продавали потребителю за "живые" деньги, а с поставщиком расплачивались через полгода-год, если вообще расплачивались.

Вернуться в «Политика и события»