Экономика на пальцах: Ключевая ставка ЦБ

Политика, общество и экономика. Происшествия в Щелково и остальном мире
Tokot
Подполковник

Re: Экономика на пальцах: Ключевая ставка ЦБ

Сообщение Tokot » 29 авг 2016, 09:29

Andrey G. писал(а):Источник цитаты Доступные кредиты разгоняют инфляцию.
А можно подробнее? Я вот как раз убеждён что недоступные кредиты разгоняют инфляцию, уменьшая количество производимых товаров и услуг при сохранении или наращивании денежной массы.
Andrey G. писал(а):Источник цитатыЭто раз. И два — следствие из первого, привлекают в экономику спекулянтов. Зачем что-то производить с прибылью, условно, 10% в год, если можно что-то купить, взяв кредит под нулевой процент, а через год продать с прибылью, условно, 50% (инфляция же)?
Инфляция при этом начинается если деньги для этих "дешевых кредитов" печатать и вбрасывать в экономику без регулирования.
К примеру: я беру кредит под 3%, покупаю на него доллары и жду подорожания. Государство же напечатало рублей, выдало мне кредит и купило эти рубли обратно за доллары (через банки, но в конечном итоге). Результат: я плачу 3% процентов, количество денег и товаров в экономике не увеличилось, курс доллара стоит на месте - я дурак.
Второй вариант: я взял кредит, купил 5-осевую фрезу с чпу и вырезаю алюминиевые корпуса для телефонов. Количество товаров и услуг растёт, количество денег в экономике тоже, инфляция (в зависимости от того, что растёт быстрее) слегка колеблется около ноля. При этом налоговая база и доходы бюджета и пенсионного фонда растут и снижают нагрузку на бюджет, что позволяет меньше печатать денег для покрытия дефицита - я умный.
Для того чтобы это сработало, важно чтобы резервов валюты у государства хватило чтобы нивелировать и загнать в убытки всех дураков из первого сценария, одновременно позволив закупить основные средства (в том числе за границей) всем умным из второго.
На самом деле (как мне кажется) первыми, кто ринется за дешёвыми кредитами будут фермеры - у них начальные затраты высокие, а прибыльность низкая - с текущими ставками по кредитам позволить себе обновлять технику может только Ткачёв, получающий деньги из бюджета без процентов.
Опять же повторюсь, доступные кредиты это необходимое, но не достаточное условие для развития производства. Например, существующий оптовый рынок электроэнергии просто не позволяет зайти на него мелким компаниям с ветряными/солнечными/приливными/биогазовыми установками. Они просто будут платить штрафы за штиль/облака в размере больше своей прибыли. Нужно параллельно снимать барьеры, убирать бюрократию, открывать рынки для новых игроков.

Сержио
Маршал Российской Федерации

Сообщение Сержио » 29 авг 2016, 09:52

Tokot писал(а):Источник цитаты Andrey G. писал(а):
Источник цитаты Доступные кредиты разгоняют инфляцию.

А можно подробнее? Я вот как раз убеждён что недоступные кредиты разгоняют инфляцию, уменьшая количество производимых товаров и услуг при сохранении или наращивании денежной массы.

Andrey G. писал(а):
Источник цитатыЭто раз. И два — следствие из первого, привлекают в экономику спекулянтов. Зачем что-то производить с прибылью, условно, 10% в год, если можно что-то купить, взяв кредит под нулевой процент, а через год продать с прибылью, условно, 50% (инфляция же)?

Инфляция при этом начинается если деньги для этих "дешевых кредитов" печатать и вбрасывать в экономику без регулирования.

У нас есть валютные биржы, мы должны идти в ногу со временем. И спекули на бирже разгоняли рубль до 80 за доллар. Вот что пишет Глазьев, у него спрашивает корреспондент:

— Вы можете это доказать?
— Доказательством манипуляции курсом рубля является резкий рост объемов валютных спекуляций на бирже. Если бы это была честная игра, где никто не сговаривается и не знает конечного результата, то количество прибыльных и убыточных сделок было бы примерно равным и не имело бы смысла резко наращивать объем операций.
Но на фоне падения производства и сокращения объема импорта объем валютных спекуляций на Московской бирже вырос пятикратно и достиг сегодня астрономической суммы — 100 триллионов рублей в квартал!

Вот он пишет для чего Центробанк повышает процентную ставку:
Как бы ЦБ ни поднимал процентную ставку, всегда можно занять любое количество дешевых денег за рубежом и дестабилизировать наш рынок. Повышение ставки ведет лишь к сокращению внутреннего кредита в производственной сфере и увеличению притока иностранного спекулятивного капитала.

Вот он еще пишет, намекая на то что на бирже одни кредиты:
А еще надо запретить спекулянтам применять метод кредитного рычага, которым они сейчас широко пользуются. Например, сегодня на валютном рынке вы можете заключить сделку объемом, допустим, в миллиард долларов. А «живыми деньгами» внести при этом всего 100 миллионов. Позднее в зависимости от конъюнктуры рынка вы можете либо отказаться от сделки, либо взять кредит и доплатить остаток суммы.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 29 авг 2016, 10:52

Сержио писал(а):Источник цитаты Вот что пишет Глазьев
Я сам голосовал за Глазьева в 2004, о чём горько жалею. Его пост и влияние вкупе с ахинеей, которую он пишет и проталкивает есть (самое) большое свидетельство деградации нашей власти. Единственное оправдание этого кретинизма про "спекулянтов" и гадкий запад, предоставляющий спекулянтам дешёвые кредиты - попытка запудрить мозги населению и перевести стрелки на внешнего врага с внутренних неурядиц.
Взрывной рост курса доллара в декабре 2014 объясняется куда проще: 11 декабря Сечину Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. 625 млрд. в рублях чтобы погасить 7,6 млрд. долга в долларах, после чего он пошёл на рынок и 16 числа стал скупать доллары, вызвав панику и массовый сброс стремительно дешевеющих рублей.

Сержио
Маршал Российской Федерации

Сообщение Сержио » 29 авг 2016, 11:00

Tokot писал(а):Источник цитаты Сержио писал(а):
Источник цитаты Вот что пишет Глазьев
Я сам голосовал за Глазьева в 2004, о чём горько жалею. Его пост и влияние вкупе с ахинеей, которую он пишет и проталкивает есть (самое) большое свидетельство деградации нашей власти. Единственное оправдание этого кретинизма про "спекулянтов" и гадкий запад, предоставляющий спекулянтам дешёвые кредиты - попытка запудрить мозги населению и перевести стрелки на внешнего врага с внутренних неурядиц.
Взрывной рост курса доллара в декабре 2014 объясняется куда проще: 11 декабря Сечину выделили 625 млрд. в рублях чтобы погасить 7,6 млрд. долга в долларах, после чего он пошёл на рынок и 16 числа стал скупать доллары, вызвав панику и массовый сброс стремительно дешевеющих рублей.

Ну у него наверное авторитета побольше чем у Вас. Если Вы только начали проводить курс начинающего экономиста. Насчет того, кто поднял доллар незнаю. А то что там на бирже одни кредиты крутятся, это наверное никто спорить не будет. Т.е. первую часть, где Глазьев пишет, что спекули подняли доллар можете не читать. А две следующие он нормально описал. Я имею ввиду про Центробанк и про много, много кредитов на бирже.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 29 авг 2016, 11:34

Сержио писал(а):Источник цитаты А две следующие он нормально описал. Я имею ввиду про Центробанк и про много, много кредитов на бирже.
Самоочевидные вещи, типа "если сделать кредиты в РФ недоступными, то все будут кредитоваться за рубежом" ему хорошо удаются, согласен. Про кредитный рычаг это чушь полная от человека, который проиграл свои 100 баксов на форексе на падении рубля на 5 копеек. Все деньги, участвующие в "спекуляциях" - живые, просто принадлежат разным лицам, и никто из них не может рискнуть больше, чем своей долей. И совершенно не в этом заключается опасность для рынка - а в непредсказуемости курса государства.

Вернуться в «Политика и события»