Экономика на пальцах: Внешняя торговля

Политика, общество и экономика. Происшествия в Щелково и остальном мире
slons
Мл. лейтенант

Re: Экономика на пальцах: Внешняя торговля

Сообщение slons » 29 авг 2016, 11:23

Tokot писал(а):Источник цитаты Инвестор будет справедливо получать свою долю прибыли

И, конечно же, сознательный иностранный инвестор свою долю прибыли будет хранить или тратить в рублях.
Tokot писал(а):Источник цитаты Мировому сообществу куда выгоднее мирно торговать и развиваться, чем воевать санкциями, ополченцами и ядерным пеплом по ТВ.

Да, и мировая история на все 100% подтверждает этот ваш тезис.

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 29 авг 2016, 11:27

Tokot писал(а):Источник цитаты идёт гражданская война с ударами ВВС по городам

А чьи ВВС наносили удары по ливийским городам? Неужели это были те же самые миролюбивые международные торговцы и борцы с коррупцией, что за десять лет до того разбомбили Югославию?

Сантехник
Генерал-полковник

Сообщение Сантехник » 29 авг 2016, 12:01

Tokot писал(а):Источник цитаты Почему долг? Каков внешний долг перед концерном Рено-Ниссан за то, что они организовали сборку современных автомобилей в РФ? Инвестор будет справедливо получать свою долю прибыли, государство - свою долю прибыли (через занятость населения и налоги), что выгодно обоим.

Французский автоконцерн Renault S.A.S. может предоставить АвтоВАЗу заем на шесть месяцев в размере 20 млрд руб. под 11,5% годовых. Такой вопрос включен в повестку собрания акционеров российского автопроизводителя, которое пройдет 23 июня в Тольятти. Заем Renault квалифицируется как сделка с заинтересованностью, за нее должны проголосовать миноритарные акционеры АвтоВАЗа.

АвтоВАЗ на 74,5% принадлежит Alliance Rostec Auto B.V., акционерами которой являются Renault-Nissan (67,1%) и «Ростех» (32,9%).

Подробнее на РБК:
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Кому выгодны 11,5% годовых?

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 29 авг 2016, 12:57

slons писал(а):Источник цитаты И, конечно же, сознательный иностранный инвестор свою долю прибыли будет хранить или тратить в рублях.
Нет, но и товары он будет производить не только для внутреннего потребления, но и для продажи за доллары за рубеж.
slons писал(а):Источник цитаты Да, и мировая история на все 100% подтверждает этот ваш тезис.
Подтверждает, см. Канада, Ю.Корея, Япония, Германия, Англия, Китай и т.п. в периоды своей интеграции в мировую экономику.
slons писал(а):Источник цитаты А чьи ВВС наносили удары по ливийским городам? Неужели это были те же самые миролюбивые международные торговцы и борцы с коррупцией, что за десять лет до того разбомбили Югославию?
Ответ международной коалиции, включая введение бесполётной зоны было ответом на что? Да и вторжение в Югославию с чего началось? Или Вы туда же, Милошевича выгораживать?
Сантехник писал(а):Источник цитаты Кому выгодны 11,5% годовых?
Государю РФ, который 10,5 из них получит в виде прибыли ЦБ, попутно обесценив рубль. То, что Рено вынуждена кредитовать свою же компанию в рублях не есть здорово, потому что создаёт давление на рынок валюты, раскачивает его. Автоваз же эти рубли не на зарплаты потратит, а на погашение задолженностей перед поставщиками в евро.

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 29 авг 2016, 13:46

Tokot писал(а):Источник цитаты Подтверждает, см. Канада, Ю.Корея, Япония, Германия, Англия, Китай и т.п. в периоды своей интеграции в мировую экономику.

Что вы понимаете под интеграцией в мировую экономику и уточните в какие годы происходила интеграция указанных вами стран.

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 29 авг 2016, 14:16

Andrey G. писал(а): если предмет понимают оба участника.
вот диалог выше, он прекрасно иллюстрирует мою реплику.
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

Сантехник
Генерал-полковник

Сообщение Сантехник » 29 авг 2016, 15:00

Tokot писал(а):Источник цитаты Сантехник писал(а):
Источник цитаты Кому выгодны 11,5% годовых?
Государю РФ, который 10,5 из них получит в виде прибыли ЦБ, попутно обесценив рубль. То, что Рено вынуждена кредитовать свою же компанию в рублях не есть здорово, потому что создаёт давление на рынок валюты, раскачивает его. Автоваз же эти рубли не на зарплаты потратит, а на погашение задолженностей перед поставщиками в евро.

Что-то я не понимаю, какое отношение Французский автоконцерн Renault S.A.S. имеет отношение к Сбербанку?

И ещё, ранее Вы писали:
Источник цитаты Tokot писал(а):
Источник цитаты Инвестор будет справедливо получать свою долю прибыли[/quote]

Чтобы стать инвестором, он должен инвестировать (кредитовать), но теперь Вы пишите, что "Рено вынуждена кредитовать свою же компанию в рублях не есть здорово". Похоже Вуалерист прав, я вообще перестаю понимать что здесь происходит.

ivan00506
Лейтенант

Сообщение ivan00506 » 29 авг 2016, 17:39

у меня вопрос,а с какой стати тот же рено должен кредитовать автоваз на льготных условиях?
разве он его 100% владелец?
"Блажен,кто верует,тепло ему на свете.."
А.С.Грибоедов

Сантехник
Генерал-полковник

Сообщение Сантехник » 29 авг 2016, 17:50

ivan00506 писал(а):Источник цитаты у меня вопрос,а с какой стати тот же рено должен кредитовать автоваз на льготных условиях?
разве он его 100% владелец?

Почти: АвтоВАЗ на 74,5% принадлежит Alliance Rostec Auto B.V., акционерами которой являются Renault-Nissan (67,1%) и «Ростех» (32,9%).

ivan00506
Лейтенант

Сообщение ivan00506 » 29 авг 2016, 19:50

И что? Ростех, Чемезов, один из лучших антикризисных менеджеров..
Я бы тоже не стал их кредитовать по льготным ставкам, у нас вся экономика под ними, результат налицо..
А.С.Грибоедов

Сантехник
Генерал-полковник

Сообщение Сантехник » 29 авг 2016, 22:20

ivan00506 писал(а):Источник цитаты И что? Ростех, Чемезов, один из лучших антикризисных менеджеров..
Я бы тоже не стал их кредитовать по льготным ставкам, у нас вся экономика под ними, результат налицо..

А чего Вы тогда ждёте от Запада? Один пишет, Запад к нам придёт, будут низкие проценты, заживём... Второй пишет, зачем кредитовать по льготным ставкам, если можно обдирать как и сейчас, даже похлеще, когда Запад придёт. Вы уж хотя бы между собой определитесь чего ждёте от спонсоров. Зачем нужны такие спонсоры, если можно кредитоваться в Сбере под такой же конский процент? Рено имеет доступ к международным банкам, где может взять деньги под низкий процент, так почему он для фирмы, которой владеет большей частью, не может кредитовать по льготной ставке (по какой может взять)?

ivan00506
Лейтенант

Сообщение ivan00506 » 30 авг 2016, 08:49

потому что он не стопроцентный собственник, поищете в инете инфу о том,какими правами и какими способами можно давить компанию,имея на руках даже неконтрольный пакет акций,речь не о том, что нужно обдирать,а о том,что если ты не можешь сделать компанию эффективной,то продавай ко всем чертям акции и ищи эффективного владельца- менеджера.
а в нынешней ситуации,когда наши"эффективные" менеджеры разругались со всем миром, ждать от него, западного мира инвестиций для России нет никакого смысла.
никто не хочет иметь дело со страной-изгоем.
А.С.Грибоедов

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 30 авг 2016, 08:54

Сантехник писал(а):Источник цитаты Чтобы стать инвестором, он должен инвестировать (кредитовать), но теперь Вы пишите, что "Рено вынуждена кредитовать свою же компанию в рублях не есть здорово". Похоже Вуалерист прав, я вообще перестаю понимать что здесь происходит.
Инвестор отличается от кредитора тем, что кредитор не участвует в предприятии, которое кредитует, он не заинтересован в его успехе, он получает свой процент, а если ему не платят, то получает обеспечение - в результате кредитору иногда выгодно обанкротить кредитуемого. Инвестор же получает акции, долю в уставном капитале, или что там ещё позволяет организационная форма, и его прибыль напрямую зависит от успеха предприятия, он заинтересован в успехе, и принимает участие в его достижении. Это зачастую более рискованное вложение денег, но и потенциально более прибыльное. Но в нашей стране это не рискованное вложение, это уже азартное.
Например, Вы же не скажете что Элон Маск кредитует спейс-икс и получает процент? Однако за 10 лет со 100 млн. до 7 млрд. поднялся. А про рено я говорю вот о чём: Компания Рено переводит в РФ вагон евро, покупает на бирже на них рубли, кредитует свою дочку, та тут же продаёт рубли за евро и расплачивается с поставщиками. Затем дочка должна заработать в рублях на 11,5% годовых больше, вернуть их рено, которая купит на них евро и заберёт свой кредит обратно. При этом если рубль обесценится больше чем на 11,5% годовых (около 5,5 за полгода), то потеряют деньги ОБЕ компании - материнская с кредита вернёт меньше евро чем выдала, а российская выплатит в рублях больше чем занимала. А всё, что они потеряли получит ЦБ. Не шибко привлекательная атмосфера для инвесторов, не находите? Я уже молчу про то, что эти операции конвертации туда-обратно создают совершенно лишние колебания спроса-предложения и курса, повышая волатильность рубля, ещё уменьшая привлекательность вложений.
Сантехник писал(а):Источник цитаты А чего Вы тогда ждёте от Запада? Один пишет, Запад к нам придёт, будут низкие проценты, заживём... Второй пишет, зачем кредитовать по льготным ставкам, если можно обдирать как и сейчас, даже похлеще, когда Запад придёт. Вы уж хотя бы между собой определитесь чего ждёте от спонсоров.
Во-первых никто не обязан "сначала между собой договариваться" чтобы высказать свою точку зрения, мы тут все договариваемся.
Во-вторых, "спонсор" это тот, кого ищут смазливые девушки на сайтах знакомств, я бы не хотел чтобы нас спонсировали.
В-третьих, никакой запад к нам не придёт и ничего не сделает, если мы сами всё не сделаем. Я тут пишу что МЫ должны сделать, чтобы началось хоть какое-то развитие. Технологическое развитие догонит, лишь бы было куда его применить и все правовые и экономические предпосылки для его успеха.
Сантехник писал(а):Источник цитаты Рено имеет доступ к международным банкам, где может взять деньги под низкий процент, так почему он для фирмы, которой владеет большей частью, не может кредитовать по льготной ставке (по какой может взять)?
Потому что кредитовать в евро компанию, получающую выручку в рублях - глупо. Вы же не взяли (надеюсь) ипотеку в евро? Рено то мог бы кредитовать автоваз хоть под 0% (у них оборотка позволяет, даже банк не нужен будет), но с очередным скачком курса вдвое Автоваз придётся банкротить. В данном случае идеальным решением было бы докапитализировать автоваз безо всяких кредитов - но для этого нужны деньги от всех собственников, и их общее согласие что и во сколько оценить. А с Чемезовым договориться - next best thing to impossible, судя по тому, сколько месяцев они говорят о докапитализации.

Сантехник
Генерал-полковник

Сообщение Сантехник » 30 авг 2016, 10:22

Tokot писал(а):Источник цитаты Инвестор отличается от кредитора тем, что кредитор не участвует в предприятии, которое кредитует, он не заинтересован в его успехе, он получает свой процент, а если ему не платят, то получает обеспечение - в результате кредитору иногда выгодно обанкротить кредитуемого. Инвестор же получает акции, долю в уставном капитале, или что там ещё позволяет организационная форма, и его прибыль напрямую зависит от успеха предприятия, он заинтересован в успехе, и принимает участие в его достижении. Это зачастую более рискованное вложение денег, но и потенциально более прибыльное. Но в нашей стране это не рискованное вложение, это уже азартное.
Например, Вы же не скажете что Элон Маск кредитует спейс-икс и получает процент? Однако за 10 лет со 100 млн. до 7 млрд. поднялся. А про рено я говорю вот о чём: Компания Рено переводит в РФ вагон евро, покупает на бирже на них рубли, кредитует свою дочку, та тут же продаёт рубли за евро и расплачивается с поставщиками. Затем дочка должна заработать в рублях на 11,5% годовых больше, вернуть их рено, которая купит на них евро и заберёт свой кредит обратно. При этом если рубль обесценится больше чем на 11,5% годовых (около 5,5 за полгода), то потеряют деньги ОБЕ компании - материнская с кредита вернёт меньше евро чем выдала, а российская выплатит в рублях больше чем занимала. А всё, что они потеряли получит ЦБ. Не шибко привлекательная атмосфера для инвесторов, не находите? Я уже молчу про то, что эти операции конвертации туда-обратно создают совершенно лишние колебания спроса-предложения и курса, повышая волатильность рубля, ещё уменьшая привлекательность вложений.

Первая половина - совершенно правильно - это термины и определения. Со второй я с Вами так и не соглашусь.

Tokot писал(а):Источник цитаты Во-первых никто не обязан "сначала между собой договариваться" чтобы высказать свою точку зрения, мы тут все договариваемся.
Во-вторых, "спонсор" это тот, кого ищут смазливые девушки на сайтах знакомств, я бы не хотел чтобы нас спонсировали.
В-третьих, никакой запад к нам не придёт и ничего не сделает, если мы сами всё не сделаем. Я тут пишу что МЫ должны сделать, чтобы началось хоть какое-то развитие. Технологическое развитие догонит, лишь бы было куда его применить и все правовые и экономические предпосылки для его успеха.

Договариваться не обязан, согласен. Но почему тогда поддерживаете друг друга? Лишь бы против, на правду - пофиг?

Спонсор - — физическое или юридическое лицо, финансирующее какую-либо деятельность как физических, так и юридических лиц. Спонсор, в отличие от инвестора, осуществляет финансирование без цели получения какой-либо материальной выгоды или участия в получении прибыли.
Тут я признаю свою ошибку по тексту, должен быть "Инвестор".

По третьему - полная ложь и провокация. Запад уже пришёл к нам (лично участвовал в проектах с "Бош", Райфазеном, Климоной, Норавто, Пицца-хат (кстати приезжали обучать из Польши - и меня очень хотели забрать, но отказался), тоже в Россию пришло Рено, Глобус и многие-многие другие). Два года вели переговоры с французами по строительству в г. Климовск - но не сложилось из-за ряда причин. Запад к нам идёт, но только чтобы получать прибыль. Это конечно получается не всегда и не у всех, но как Вы сами писали, если что виноват бизнес-план (хотя я и тут с Вами не согласен, но Ваш аргумент очень весомо тут привести). И если у них не хватает мозгов разработать нормальный бизнес-план, ну кто тут виноват, правда Токот?

Вы тут пишите своё мнение, другие люди пишут - своё.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 30 авг 2016, 10:52

Сантехник писал(а):Источник цитаты По третьему - полная ложь и провокация. Запад уже пришёл к нам (лично участвовал в проектах с "Бош", Райфазеном, Климоной, Норавто, Пицца-хат (кстати приезжали обучать из Польши - и меня очень хотели забрать, но отказался), тоже в Россию пришло Рено, Глобус и многие-многие другие). Два года вели переговоры с французами по строительству в г. Климовск - но не сложилось из-за ряда причин. Запад к нам идёт, но только чтобы получать прибыль. Это конечно получается не всегда и не у всех, но как Вы сами писали, если что виноват бизнес-план (хотя я и тут с Вами не согласен, но Ваш аргумент очень весомо тут привести). И если у них не хватает мозгов разработать нормальный бизнес-план, ну кто тут виноват, правда Токот?
Мы с вами пишем об одном и том же, только разными словами. Для вас гипермаркет "Глобус" и Бош это "Запад пришёл к нам". Для меня это капля в море и отдельные (и нередко безуспешные) пилотные проекты. И самые успешные из них - не производственные, а торговые (Ашан, Глобус, Икеа), именно из-за ограничений нашей экономики. Очень рискованно вкладывать деньги с большим периодом оборота - гораздо безопаснее "арендовать площадь, закупить оптом и продать в розницу". Я то "Запад пришёл к нам" понимаю как потерю самостоятельности и вхождение в состав ЕС, шенгена и т.п., с передачей функций регулятора международным организациям. Это не плохо, это не означает потерю языка, культуры и засилье мигрантов - но это ещё очень и очень нескоро. То, что некоторые западные (и восточные) компании начинают бизнес в России никоим образом не меняет ситуацию с инвестклиматом, контролируемым правительством. И они будут приходить, но только в те области, где потенциальная прибыль превышает риски. А нужно чтобы приходили туда, где у нас дыры.
Сантехник писал(а):Источник цитаты Вы тут пишите своё мнение, другие люди пишут - своё.
Совершенно верно, для этого и придуманы форумы?

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 30 авг 2016, 14:52

Я извиняюсь, последнее предложение зацепило, что может заставить спонсора, инвестора, кредитора (оставим ваш термин), пойти в проект-дыру, если не строгие гарантии, страховое обеспечение или сверхприбыли, которые дадут столь высокий профицит, что риск будет признан приемлемым?
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 30 авг 2016, 16:33

slons писал(а):
Tokot писал(а):Источник цитаты Мировому сообществу куда выгоднее мирно торговать и развиваться, чем воевать санкциями, ополченцами и ядерным пеплом по ТВ.

Да, и мировая история на все 100% подтверждает этот ваш тезис.

Tokot писал(а):Подтверждает, см. Канада, Ю.Корея, Япония, Германия, Англия, Китай и т.п. в периоды своей интеграции в мировую экономику.

Германия - в качестве государства с единой армией, денежной системой и управлением была образована в 1870 году, в ходе франко-прусской войны. Я полагаю, вы не будете оспаривать тот факт, что период интеграции Германии в мировую экономику как единого немецкого государства начинается с 1870 года? А ведь впоследствии Германия была инициатором двух мировых войн.
Про Японию я даже не поленился и отсканировал специально для вас страницу из сборника очерков по истории Японии, автор Х.Ванденберг (книга была в свободной продаже 2 года назад).
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
С 1651 по 1840 год Япония ограничила связи с внешним миром. Обратите внимание на то, как мировые державы ненавязчиво интегрировали Японию в мировую экономику в 1853 году и, очевидно, с самыми добрыми намерениями прислали всего 4 военных корабля. Сколько войн вела Япония с 1853 года?
На копии обратите внимание на фразу "после взятия Пекина в 1860 году...", если не в курсе, гугл подскажет про опиумные войны, в которых принимали участие Англия и Франция.
Я так полагаю, что вы не в курсе насчет причин, побудивших Францию напасть на Россию в 1812 году? Почитайте про экономические мероприятия под названием континентальная блокада.
Последний раз редактировалось slons 30 авг 2016, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 30 авг 2016, 16:35

Сантехник писал(а):Источник цитаты Вы тут пишите своё мнение, другие люди пишут - своё.

Хорошо бы мнения основывались на фактах.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 30 авг 2016, 16:36

vuaierist писал(а):Источник цитаты Я извиняюсь, последнее предложение зацепило, что может заставить спонсора, инвестора, кредитора (оставим ваш термин), пойти в проект-дыру, если не строгие гарантии, страховое обеспечение или сверхприбыли, которые дадут столь высокий профицит, что риск будет признан приемлемым?
Зависит от вашего понимания слова "дыра". Я имел в виду незанятую нишу. К примеру - ветроэнергетика. У нас есть места, где она будет рентабельной, есть запрос на неё, но нет правовой базы и гарантий неприкосновенности частной собственности. Если их создать, то инвестор придёт, построит ветряки, наймёт и обучит рабочих, будет продавать электроэнергию сетевым компаниям - экологично, технологично и для рынка труда неплохо. У нас практически все ниши не заняты, и желающих их занять нет потому что бизнес один фиг отожмут, запроверяют досмерти, или установят тарифы ниже себестоимости. Инвестору нужны гарантии не того, что в случае неудачи ему покроют все расходы, а что никто не будет ему мешать на пути к успеху.

Tokot
Подполковник

Сообщение Tokot » 30 авг 2016, 16:40

slons писал(а):Источник цитаты Я полагаю, вы не будете оспаривать тот факт, что период интеграции Германии в мировую экономику как единого немецкого государства начинается с 1870 года?
Буду, потому что глобальная экономика стала выстраиваться после второй мировой, и ушло на это несколько десятилетий - по мере наращивания транспортного и товарного потоков. Я бы сказал что становление глобальной экономики происходило в 1980-2000-х годах. И развитые страны вписывались в неё как могли скорее, а мы этот момент пропустили и догонять не хотим.

Вернуться в «Политика и события»