Дети вместо цветов: благотворительная акция

ОИВ
Генерал-лейтенант

Re: Дети вместо цветов: благотворительная акция

Сообщение ОИВ » 26 авг 2016, 20:50

конечно каждый человек сам решает по поводу благотворительности, но превращать День знаний в день Благотворительности - это не правильно. Я "за" благотворительность, но не за счет праздника 1 сентября и уж тем более отнимать поздравительные букеты, которыми дети хотят поздравить своих любимых учителей - это не вариант! День знаний - отдельно! День благотворительности - отдельно! Зачем все мешать в кучу? Так то учителям тоже можно благотворительность оказать ... С их зп то ...
Я принимаю постоянное участие в благотворительности, но для этого не требуются праздники... :pardon:
Раньше мой ник был Ирина-родит.комитет

lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Сообщение lenivomanila » 26 авг 2016, 20:56

prokurator писал(а):Да я признаться вообще в шоке местному отношению к подаркам и знакам внимания.

А что именно вас шокирует?Не поняла немного,поясните,если не трудно.
А вообще,честно скажу,что тоже не поддержу акцию.Во- первых,потому что терпеть не могу показушничества.Если помогать,то помогать всегда и везде,а не разово и публично,в акциях...Во- вторых,не вижу связи между тратами на букеты и на пожертвования...почему одно надо делать за счет другого?В- третьих....ну,это уже личное....не всем понравится....есть другая правда...например,о детях,нуждающихся в лечении.И я не об обманах сейчас,а о том,что зачастую,именно родителям нужен этот сбор,потому что по каким-то то странным домыслам,многие считают,что лечат только" заграницей", только платно и т.п.Зачастую эти сборы инициированы не столько необходимостью лечения,сколько выбором родителей ехать и лечиться именно " туда",вместо предложений тут.Я не буду вдаваться в подробности и обсуждать этот выбор.Но факт есть факт.
Дело добровольное,действительно.Я предпочитаю осознанную помощь конкретной ситуации,а не такую показную акцию,где сбор идет " на все и для всех".Но это мой выбор,пусть каждый делает его сам.
Я в благотворительности давно,и мне акции не нужны.
Спасибо prokurator за честный взгляд и изложение иной точки зрения.Тут я поддержу.

ОИВ,поддерживаю!Пока я писала,вы опередили)))))
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Aylo
Старшина

Сообщение Aylo » 26 авг 2016, 21:25

Подарок кому то. Цели, задачи, возможности:
1. Научить ребёнка ценить другого человека. Вспомнить лучшие качества другого, что хорошего он делает, что будет если никто этого делать не будет.
2. Научить подбирать подарок исходя из личности человека, его предпочтений, замечать мелочи.
3. Научить компановать подарок- развитие художественного вкуса. Или сделать подарок своими руками, тот же букет собрать.
4. Возможность сочинить поздравление- развитие речи. Порепетировать- развитие ораторского исскуства.
5. Рассмотреть сумму которую можно потратить - экономический урок. Можете возмущаться или смеяться, ребёнка надо учить и посвящать в финансовые вопросы.
6. Укрепление личностных связей (доверия),совместная деятельность взрослый-ребенок.
Всем этим учим налаживать контакты (их много в жизни), привлечение партнёра, умение создать приятное впечатление, подарить радость себе и другим.
Если ребёнок готовится - он вносит вклад в праздник. Поднимается ценность праздника для ребёнка. Он не просто присутствовал, он участвовал! А если ещё все это оценено правильной реакцией одаримового...эх учите быть счастливыми!
Можете ещё пару пунктов добавить. Простите, что отошла от темы. Но очень хочется, чтоб знали зачем эта традиция детям. А лучше темы не представится.
Последний раз редактировалось Aylo 26 авг 2016, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

prokurator

Сообщение prokurator » 26 авг 2016, 21:28

lenivomanila писал(а):Источник цитаты
prokurator писал(а):Да я признаться вообще в шоке местному отношению к подаркам и знакам внимания.

А что именно вас шокирует?Не поняла немного,поясните,если не трудно.

Поясню. Здесь 2 взгляда на мелки подарки 1) Это взятка, 2) За подарком что-то кроется, это не просто так.
Я привык к другой философии - подарки это часть жизни и ни к чему особо не обязывают. А я не вижу ничего зазорного в том, чтобы подарить коробку конфет или шоколадку просто так, не потому, что ждут или вымогают, а потому, что выручили, вдумались в проблему, не отнеслись формально, хорошо работают.

Для меня не странно напоить чаем или чем-то угостить тех кто пришел ко мне по делу, по работе, даже если я плачу за эту работу.

Касательно лечения там и здесь полностью согласен. Случаи когда "только там" бывают, но они не преобладающие и не стоит всё сводить к этому, но не все могу в это поверить.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

ОИВ
Генерал-лейтенант

Сообщение ОИВ » 26 авг 2016, 22:06

Да и кстати, что касается денег на букет , то не все их тратят ...
к примеру мой сын будет срезать цветы на даче для учительницы и Сам выбирать хочет какие цветы, мне это приятно как маме )))

Юлия П.
Капитан

Сообщение Юлия П. » 26 авг 2016, 23:18

Я поговорила с ребёнком , рассказала про акцию, спросила его мнения. Он завис, долго думал, потом сказал, что и в акции будем участвовать и цветы учительнице тоже купить надо. Дети они зачастую лучше знают как надо)))
Оптимизм-это недостаток информации Ф.Раневская

Катаржина
Старшина

Сообщение Катаржина » 26 авг 2016, 23:55

Очень мило, что высказавшиеся в ветке, потратили много букав, чтобы показать, что они-то точно знают, как правильно. И ни один не прошел по ссылке, чтобы узнать, как родилась акция и почему люди в ней участвуют. И что это значит для всех, в т.ч. для учителей, которые добровольно, а не потому, что кто-то что-то не так о них подумает, участвует. И в чем смысл шариков.
Сказано много громких слов. Непонятно только зачем. Не хотите участвовать, пройдите мимо. В чем смысл оплевывания?

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 27 авг 2016, 00:14

Почему оплевывания?Никто не имеет ничего против,акция- так акция.Кто желает,кто не желает.Шарики,букеты,деньги.....это вся ценность??????
Неправильно рассматривать обсуждение в рамках указанной темы и выражение собственных взглядов,не совпадающих с общими, как оплевывания...слово- то какое мерзкое....а ведь никто из " оплевавших" ничего негативного не писал....
Странная традиция в людях- везде ждать и отдавать предпочтение только розовым пузырям и восторженным" браво".
Если акцию объявили,значит ей быть.Зачем открывать тему,если в ней нельзя обсуждать?Ну,или тогда просто сразу писать, мол,не подлежит обсуждению,не пишите тут больше ничего.Мне кажется,так будет правильнее...чтобы не прослыть покусившимся на обсуждение вопроса оплевывателями.

А по самой акции,ее истории и шарикам все понятно....и ссылка тоже...чай не олигофрены....
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Катаржина
Старшина

Сообщение Катаржина » 27 авг 2016, 00:26

Aylo писал(а):Источник цитаты Подарок кому то. Цели, задачи, возможности:
1. Научить ребёнка ценить другого человека. Вспомнить лучшие качества другого, что хорошего он делает, что будет если никто этого делать не будет.
2. Научить подбирать подарок исходя из личности человека, его предпочтений, замечать мелочи.
3. Научить компановать подарок- развитие художественного вкуса. Или сделать подарок своими руками, тот же букет собрать.
4. Возможность сочинить поздравление- развитие речи. Порепетировать- развитие ораторского исскуства.
5. Рассмотреть сумму которую можно потратить - экономический урок. Можете возмущаться или смеяться, ребёнка надо учить и посвящать в финансовые вопросы.
6. Укрепление личностных связей (доверия),совместная деятельность взрослый-ребенок.
Всем этим учим налаживать контакты (их много в жизни), привлечение партнёра, умение создать приятное впечатление, подарить радость себе и другим.
....
Можете ещё пару пунктов добавить. Простите, что отошла от темы. Но очень хочется, чтоб знали зачем эта традиция детям. А лучше темы не представится.

По большому счету, если выполнить все эти пункты применительно к данной акции, то главная цель будет достигнута.
Ребенок, а не родитель, узнает, что есть дети, остро нуждающиеся в помощи и участии. И этим детям он помог. И вряд ли адекватный педагог осудит ученика, если тот подарит не букет, а шарик или открытку с названием акции и пояснит, что участвует в благом деле.

Если же часть пунктов из списка останется не реализованной, то впереди День учителя, Новый год, 8 марта, просто солнечный денек, чтобы сделать учителю приятный сюрприз просто так, от души.

Катаржина
Старшина

Сообщение Катаржина » 27 авг 2016, 00:39

lenivomanila писал(а):Источник цитаты Шарики,букеты,деньги.....это вся ценность??????

Вы изъясняетесь загадками. В чем смысл этой фразы?
Если вы знаете суть акции, то вероятно, знаете, что средства идут на то, чтобы неизлечимо больные дети могли дожить оставшееся им время достойно, в домашних условиях, рядом с мамой и папой, а не лежать одиноко в палатах, где лишний раз вряд ли кто подойдет. А их родители могли до последнего вздоха быть рядом со своим ребенком и знать, что сделали все возможное (а может и невозможное), чтобы их малыш (даже если ему 12 или 14 лет) не был одинок в свои последние минуты.

SaSm
Майор-дембель

Сообщение SaSm » 27 авг 2016, 00:58

Катаржина, форум для того и есть, чтобы каждый мог высказать своё мнение и пусть оно кому то не нравится, пусть оно кажется неправильным, но с ним надо считаться и понимать, что есть иные люди, мыслящие другими категориями, с другим менталитетом. Не стОит по этому поводу переживать и расстраиваться.
Всѧческыхъ монетъ коллекцїѻнеръ.

ОИВ
Генерал-лейтенант

Сообщение ОИВ » 27 авг 2016, 09:11

Катаржина писал(а):Источник цитаты Очень мило, что высказавшиеся в ветке, потратили много букав, чтобы показать, что они-то точно знают, как правильно. И ни один не прошел по ссылке, чтобы узнать, как родилась акция и почему люди в ней участвуют. И что это значит для всех, в т.ч. для учителей, которые добровольно, а не потому, что кто-то что-то не так о них подумает, участвует. И в чем смысл шариков.
Сказано много громких слов. Непонятно только зачем. Не хотите участвовать, пройдите мимо. В чем смысл оплевывания?

Добровольно учителя участвуют говорите??? А Вы не подумали, как будет выглядеть если учителя отказались бы??? И потом Вы же и полоскали бы во всех сплетнях учителей, что вот мол сердца у них нет....
Почему Вы не хотите организовать акцию из своего Дня рождения??? Зачем отбирать праздник у учителей и детей?
Почему не хотите отдельный день посвятить благотворительному празднику? Организуйте отдельный день не за счет других праздников и многие Вас поддержат!!!
Не красиво спекулировать на чувствах людей и детей - я Вам скажу, почему Вы не думаете о детях, которые хотят подарить букет учителю??? На них плевать получается??? Да и теперь раз они такие бесчувственные по вашему, то оплевывают, как Вы написали да?
Благотворительностью заниматься это хорошо конечно! Но есть большое НО! Не надо при этом обижать других и отнимать у других их заслуженный праздник!!! А то получается одних ощастливили , а других обидели!!!! А цель благотворительности разве такая???
И высказываться мы будем по поводу Вашей темы, раз Вы ее открыли! И никто не "оплевал", все высказались по существу!
Извините , что много букав - как Вы пишите, но надеюсь Вы поймете , что написано! Писала как можно более доходчивее! Не обижайтесь! :pardon:

levina13
Генерал-майор

Сообщение levina13 » 27 авг 2016, 09:36

да уж... никак не могла подумать, что такая тема вызовет такую реакцию...
1 сентября - какой великий праздник. а учителя святыня, не сметь их обижать... Называете акцию "показухой"??? Да же в головуу такое придти не могло. Еще раз, для танкистов, это способ привлечь внимания максимального количества людей, от сюда и атрибуты в виде шариков и прочее.
А про "священые" букеты учителям... Один пример. Дочь в 2014 году первый раз по переезду, пошла в 1 школу ( слава богу не 1 класс), но все же. Выбирали букет, причем она принимала самое активное участие. Хотела подарить его своей новой учительнице. Но вот незадачка вышла. Стоит она вся такая счастливая на линейке, нарядная с красивым букетом. Долго стояли, оказывается ждали депутатов, без них никак нельзя начать праздник. Дождались. Приехали местные "царьки", вышли на выступления. Читают свои речи заунывные. Дети уже текут все.. но самое прикольное в конце, подходит какой то педагог, забирает букет у моего ребенка и вручает депутату. Дочь в шоке, все с цветами, а она, новенькая, ни с чем. В этом поступке было все их отношение к стараниям детей, и к цветам.
Так что если и дарить цветы и подарки, так только адреснно и реально от души, а не потому что так надо, так положено.
У вашего ребенка в счет акции отняли праздник, возможность подарить цветы... какая трагедия, сейчас сердце разорвется от горя. А то что в эти же часы, какой другой ребенок, хочет, что б элементарно не было больно, это фигня... он же чужой, он где то там. Зачем нам знать о нем, когда у нас такая благая цель, как подарить цветы.
Пипец, господа. Реально иногда лучше смолчать. Развели панику, отняли праздник, показуха... ОХРЕНЕТЬ!
А так то дело лично каждого, кто то молча отправить деньги, кто то с шариком, что б максимально привлечь еще ребят. А лучше спросите у своего ребенка, как он поступит. И поверьте, его ответ вас явно удивит!!!

ОИВ
Генерал-лейтенант

Сообщение ОИВ » 27 авг 2016, 10:42

levina13 писал(а):Источник цитаты да уж... никак не могла подумать, что такая тема вызовет такую реакцию...
1 сентября - какой великий праздник. а учителя святыня, не сметь их обижать... Называете акцию "показухой"??? Да же в головуу такое придти не могло. Еще раз, для танкистов, это способ привлечь внимания максимального количества людей, от сюда и атрибуты в виде шариков и прочее.
А про "священые" букеты учителям... Один пример. Дочь в 2014 году первый раз по переезду, пошла в 1 школу ( слава богу не 1 класс), но все же. Выбирали букет, причем она принимала самое активное участие. Хотела подарить его своей новой учительнице. Но вот незадачка вышла. Стоит она вся такая счастливая на линейке, нарядная с красивым букетом. Долго стояли, оказывается ждали депутатов, без них никак нельзя начать праздник. Дождались. Приехали местные "царьки", вышли на выступления. Читают свои речи заунывные. Дети уже текут все.. но самое прикольное в конце, подходит какой то педагог, забирает букет у моего ребенка и вручает депутату. Дочь в шоке, все с цветами, а она, новенькая, ни с чем. В этом поступке было все их отношение к стараниям детей, и к цветам.
Так что если и дарить цветы и подарки, так только адреснно и реально от души, а не потому что так надо, так положено.
У вашего ребенка в счет акции отняли праздник, возможность подарить цветы... какая трагедия, сейчас сердце разорвется от горя. А то что в эти же часы, какой другой ребенок, хочет, что б элементарно не было больно, это фигня... он же чужой, он где то там. Зачем нам знать о нем, когда у нас такая благая цель, как подарить цветы.
Пипец, господа. Реально иногда лучше смолчать. Развели панику, отняли праздник, показуха... ОХРЕНЕТЬ!
А так то дело лично каждого, кто то молча отправить деньги, кто то с шариком, что б максимально привлечь еще ребят. А лучше спросите у своего ребенка, как он поступит. И поверьте, его ответ вас явно удивит!!!

причем тут "показуха"? Говорим же о том, что не надо
мешать в кучу благотворительность и праздник!

Почему Вы не хотите организовать акцию из своего Дня рождения??? Зачем отбирать праздник у учителей и детей?
Почему не хотите отдельный день посвятить благотворительному празднику? Организуйте отдельный день не за счет других праздников и многие Вас поддержат!!!
Не красиво спекулировать на чувствах людей и детей - я Вам скажу, почему Вы не думаете о детях, которые хотят подарить букет учителю??? На них плевать получается?
Благотворительностью заниматься это хорошо конечно! Но есть большое НО! Не надо при этом обижать других и отнимать у других их заслуженный праздник!!! А то получается одних ощастливили , а других обидели!!!! А цель благотворительности разве такая???
если у Вас и дочери был такой инциндент с учителем, который отдал букет депутату, что теперь всех учителей под одну гребенку????
складывается такое впечатление из Вашего поста, что все кто не "за" акцию - те "не люди" :negative:

levina13
Генерал-майор

Сообщение levina13 » 27 авг 2016, 11:04

Вообще не буду спорить и комментировать ваш пост. Потому как, это уже какие то личностные обиды и перевороты с ног на голову.
Просто спросите у ребенка, что он хочет и примите его выбор. Конечно малышам надо и цветы и бантики, а старшие могут осознано сделать выбор.

ОИВ
Генерал-лейтенант

Сообщение ОИВ » 27 авг 2016, 11:14

levina13 писал(а):Источник цитаты Вообще не буду спорить и комментировать ваш пост. Потому как, это уже какие то личностные обиды и перевороты с ног на голову.
Просто спросите у ребенка, что он хочет и примите его выбор. Конечно малышам надо и цветы и бантики, а старшие могут осознано сделать выбор.

У ребенка спросила , он же и сказал , что букет для учителя, а детям на лечение это НЕ ПРАЗДНИК 1 сентября! Детям на лечение отдельно денег давать надо! Вот так!

А про какие личностные обиды Вы говорите??? Вообще то мы вместе ДЖС выгоняли из подвала Вашего дома # 8.... наш Совет дома с Вами хорошо общается, если я против данной акции, то это не имеет лично к Вам никакого отношения! Обсуждаем же акцию, а не Вас :pardon:

levina13
Генерал-майор

Сообщение levina13 » 27 авг 2016, 11:30

Ирина, конечно помню совместные военные действия.
По поводу личностных обид, не к вам, а к моему инциденту с букетом в 1 школе.

По акции, я озвучила в формате дискуссии, свое мнение. И оно по ходу как раз и является противоположным большинству.
Писать совсем не хотела в этой теме, потому как у меня свое видение, но стало не приятно, от того, что люди приняли эту акцию, как показуху и флешмоб. Если расшифровать слова благотворительность и пожертвования, станет ясно, применимо это в 1 сентября или нет.
Мое решение - дать выбор ребенку, что он хочет и что решит сделать. Так и будет. Большая уже. Ее праздник и ее выбор.

Юлия П.
Капитан

Сообщение Юлия П. » 27 авг 2016, 12:47

А у нас в каждой теме так, хоть благотворительность , хоть про цветочки, обязательно найдётся кто-то со своим "фу"

НатаНата

Сообщение НатаНата » 27 авг 2016, 13:12

Юлия П. писал(а):Источник цитаты А у нас в каждой теме так, хоть благотворительность , хоть про цветочки, обязательно найдётся кто-то со своим "фу"

А тогда смысл в форуме и таких темах? Откуда взяться дисскусам? Если все будут мыслить, как им скажет автор темы? Или темы создаются для повышения самооценки под всеобщее ликование и авации окружающих в поддержку пишущего?

Уже не раз говорилось - если ждете только одобрения, так и пишите - тема обсуждению не подлежит.

В данном случае никаких фу не было, Вам говорится,что надо отделять мух от котлет и не спекулировать в чьих-то интересах (организаторов) на жалости и готовности помогать...

И кстати, мой ребенок тоже сказала, что первое сентября это святое, а помогать надо не зависимо от акций - это же не распродажа.. кстати, она каждый четверг участвует в дне добрых дел, что по пятому каналу.. и отправляя Смс она видит кому помогает, а не просто вообще для надо.

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

Юлия П.
Капитан

Сообщение Юлия П. » 27 авг 2016, 14:13

И причём фу от одних и тех же)))))

Вернуться в «Школа 17»