Выпускной в школе,сборы и все такое.

Здоровье, воспитание и развитие ребенка
lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Выпускной в школе,сборы и все такое.

Сообщение lenivomanila » 28 сен 2016, 03:40

Вот,вчера на работе бурно обсуждали с коллегой вопрос сборов на выпускной в школе.К слову,там так же,как у нас,активно существует группа родительского общения в одном из мобильных приложений....и вот смотрю я,моя коллега меняется в выражении лица каждую минуту,читая бесконечно тренькающий чат..Спрашиваю,что случилось.Она начинает рассказывать,чуть не плача: активисты родительского комитета решили собрать с каждого родителя по 50 тыс.руб. на выпускной детям в школу.Предполагалось устроить чуть ли не на манер свадеб: лимузины,застолья в зоне отдыха,и пр.....в понятии родителей " крутые" атрибуты .
Собственно,хочу поговорить на эту тему и послушать всех,нужны ли такие атрибуты детям,такие сборы родителям,как себе представляете вообще выпускной в школе,какие суммы считаете приемлемыми и удобными для этой цели,а какие " понты" совершенно вычурными,лишними и нелепыми....
Учитывая,что нужно на это мероприятие еще учителей поздравить и поблагодарить,а так же одеть детей ( мамы девочек,держитесь!),мне,например,то обсуждение,что зачитала мне моя коллега от своего РК ,показалось страшным сном....
Тема интересная,благодарная к развитию,полезна и касается многих,на мой взгляд.
Но 50 тыс!!!Люди,это нормально?Это же всего лишь выпускной ШКОЛЬНЫЙ!

prokurator

Re: Выпускной в школе,сборы и все такое.

Сообщение prokurator » 28 сен 2016, 05:25

Нормально.
Помните гениальные идеи благотворительности за счет букетов учителям? А мне рассказывали другой вариант когда выпускники едут кататься на газели и в одинаковых футболках, а сэкономленые деньги идут на благотворительность. Вот в этом я и вижу вполне полезный и воспитателей момент.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 28 сен 2016, 08:22

lenivomanila писал(а): Но 50 тыс!!!Люди,это нормально?Это же всего лишь выпускной ШКОЛЬНЫЙ!
Это полная клиника.
Когда у нас это время подойдёт, то подобные экзерсисы - только через мой труп, даже если к тому времени я буду директором департамента и это будет мой дневной заработок. Дело-то не только и не столько в сумме, а в самом факте тупой и ненужной показухи, против которой я всю свою сознательную жизнь (со школы, примерно) выступаю.

AGFufaev
Генерал-полковник

Сообщение AGFufaev » 28 сен 2016, 08:27

А всё потому, что у самих родителей в голове система ценностей инсталлирована "правильная", потребительская.
И дети готовятся по образу и подобию: в первом классе ты должен иметь "прилипалы-n", к десятому - "айфон-х".
Иначе пацаны не поймут.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 28 сен 2016, 08:34

Согласна.
Скажу больше.
Сейчас на выпускной в саду некоторые родители желают " заказать столы" в кафе или ресторане.Вопрос: они детям нужны???Или так: детей надо с сада приучать к застольям и " отмечаниям" малейшего повода?Сама была противником такого предложения,когда закончили с сыном посещать сад.

yelenka
Подполковник

Сообщение yelenka » 28 сен 2016, 08:56

У моей подруги в Пушкино сын в прошлом году закончил четвертый класс. Учится в гимназии, дети мотивированные, родители заинтересованные, учитель - умница, много вложила в детей, много им дала за годы началки. Вместе с тем все адекватные. Собирали по 4 ты. руб. Из этих денег 30 тыс. и цветы - подарок учителю. На остальные деньги снимали в доме отдыха площадку с аниматорами и играми на воздухе. И накрывали стол: шашлык, фрукты и соки.
На мой взгляд, идеальный вариант.

AGFufaev
Генерал-полковник

Сообщение AGFufaev » 28 сен 2016, 08:57

lenivomanila писал(а): Согласна.
Скажу больше.
Сейчас на выпускной в саду некоторые родители желают " заказать столы" в кафе или ресторане.Вопрос: они детям нужны???Или так: детей надо с сада приучать к застольям и " отмечаниям" малейшего повода?Сама была противником такого предложения,когда закончили с сыном посещать сад.
Со стремлением измененить состояние например "бухнуть" или ещё там что пока представляется возможным только личным примером родителей. Когда человек с детства привыкает к сабантуям, он понимает что вот так оно правильно и надо, да.
Другое дело что например девчонки желают "Волшебный Бал", а бюджетных балов не бывает. Особенно Волшебных.
Про подарки директору - это реально бардак и коррупция, пресекать.

НатаНата

Сообщение НатаНата » 28 сен 2016, 09:06

yelenka писал(а): У моей подруги в Пушкино сын в прошлом году закончил четвертый класс. Учится в гимназии, дети мотивированные, родители заинтересованные, учитель - умница, много вложила в детей, много им дала за годы началки. Вместе с тем все адекватные. Собирали по 4 ты. руб. Из этих денег 30 тыс. и цветы - подарок учителю. На остальные деньги снимали в доме отдыха площадку с аниматорами и играми на воздухе. И накрывали стол: шашлык, фрукты и соки.
Идеальный вариант? Вообще подарки-дороже 4т.р. наказуемы и рассматриваются как взятка..

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 28 сен 2016, 09:09

Я сильно вас расстрою если скажу, что учителей на выпускной приглашать нельзя? В этом году адов трэш намечается, праздновать можно только в школе или в парке горького.
Upd. Не совсем определенно выразился. Речб идет о Москве и московском цпкио им горького

levina13
Генерал-лейтенант

Сообщение levina13 » 28 сен 2016, 09:42

Хорошая, тема, вроде от меня пока далека, но все равно с этим столкнемся.
Конечно 50 тр - это полный бред и не адекват. Стесняюсь спросить, в какой школе, скорее всего ЦАО учится тот ребенок, где большинство родителей это приняли?
Но и 4 тр, тоже что то из области фантастики.
У меня у подруг много детей прошли в последние 2 года выпускных. В среднем суммы были 10-15 тр. Деньги собирали с 10 класса, и частями. И было вроде и не так накладно.
По поводу празднования в заведении и с застольем, тоже считаю нормой. Можно конечно заменить душное помещение, на природу, но дискотеку, и столы все равно нужны.
Даже если такие родители все правильные, и не пьют, поверьте, выпускники пили, пьют и будут пить в этот торжественный день.
Так пусть лучше это делается легкими хорошими напитками, под хорошую еду, чем за углом паленкой.
Ни разу не видела трезвого выпускного, может теоретически он возможен ( бывают и воскресные школы). По любому найдется пара-тройка заводил.

yelenka
Подполковник

Сообщение yelenka » 28 сен 2016, 09:55

levina13 писал(а): Но и 4 тр, тоже что то из области фантастики.
Такую сумму собирали родители детей ЧЕТВЕРТОГО класса. То есть, речь не идет о "настоящем" выпускном, который случается после 11 класса. :)

levina13
Генерал-лейтенант

Сообщение levina13 » 28 сен 2016, 09:57

Ясно. Я наверно не внимательно прочитала.

R2D2
Ст. сержант

Сообщение R2D2 » 28 сен 2016, 10:04

скажу прямо - это из той же традициии "чтоб наша свадьба была богаче чем у соседа" ...
следствие общего воспитания и отношения к жизни
если кто-то считает что выпускной - это самое счастливое в жизни его дитятки, то пусть упирается и "делает ему счастье"
у хороших родителей голова должа быть занята не тем как сделать "крутой выпускной", а тем, куда и как будет поступать их дочка-сынок ...

Galina714
Генерал-майор

Сообщение Galina714 » 28 сен 2016, 13:32

зачастую в таком размахе сбора денсредств и в садиках, и школах виноваты сами родители. и очень многое зависит от родительского комитета. хорошо, чтоб в нем были представители семей с небольшим достатком. а то некоторые начинают еще с садика: а давайте купим вот это, а давайте закажем и купим вот то, это же для наших деточек-мимимишечек.... и всё больше , всё креативнее, всё круче... и к 11 классу конечно аппетит могут вырасти и до такого безобразия как 50т.р.и кого винить, кроме самих себя, родителей? надо адекватно: только на самое нужное, на самое необходимое, по минимуму.

Катаржина
Прапорщик

Сообщение Катаржина » 28 сен 2016, 15:19

Интересно народ бюджеты собирает.
Вот скажем, спрашивают пенсионеры "че пенсии не повышаете?" и в ответ слышат простое и доходчивое "денег нет, но вы держитесь".
В любом нормально проекте сначала считают общий бюджет, а потом думают, хватит денег на все про все или пупик развяжется. И начинают постепенно вычеркивать лишнее, чтоб ужаться до вменяемого бюджета. И кстати, может этим активным родительницам в правительство податься? А то везде бюджеты сокращают, а у них вон какой размах. Мож они там подучат министров, откуда деньги брать.

Что входит в эти 50 тыр.? Может это бюджет 2-3-дневного тура по Золотому кольцу? Тогда бюджет вменяемый, и выпускной, и культура, и впечатления. Если лимузины, бронзовый бюст директору и кольцо с брульянтом каждому учителю, тогда большой вопрос, в чем смысл присоединяться к этой ярмарке тщеславия. Еще чуток добавить и поехать с дитем на отдых.

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 28 сен 2016, 15:39

Катаржина писал(а): Еще чуток добавить и поехать с дитем на отдых
- мам, послезавтра родительское собрание. ты пойдешь?
- нет, мы на эти деньги на море съездим

Ерошка
Neo Armstrong Cyclone Jet Armstrong Cannon

Сообщение Ерошка » 28 сен 2016, 15:51

Катаржина писал(а): ...
Полностью согласен, сначала надо ознакомиться с предложением, а то окажется, что все отмечание в ресторане у родственника главы РК, а цветы покупаются у двоюродного брата. Считаю что сумма должна быть равна например 10-15% от месячного дохода семьи, а не определенному четкому значению.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 28 сен 2016, 21:16

Ну,поскольку возникли вопросы и сомнения в реальности ситуации,поясню.
Школа не в каком-то ЦАО и родители обычные...это рядом с нами,Подмосковье.Школа обычная,не элитная,не коммерческая,не для олигархов.
Что касается " меню", то это покатушки на лимузинах,потом сабантуй в зоне отдыха в Подмосковье в этом же районе.Столы,еда,спиртное,обслуживание,музыка как всегда.Ничего больше!Мелочевка типа цветочков и колокольчиков с лентами и всякая подобная дешевая мишура включены.
Причем,как это часто случается,мамы- активистки буром прут и считаться с разными уровнями дохода и составом семей не желают категорически.Кучка таких решила,что будет так и жмут свое.Слышать никого не желают.Самое страшное,когда такие понятия о " самом лучшем выпускном" тебе навязывают не самые компетентные и развитые люди....
И то,что собирают в течение года частями- не спасет никого.

Мне всегда виделось,что " волшебность" балу придают люди и атмосфера,отношение и настрой,а не количество денежных знаков в общаке..И лимузинами волшебность создавать?Спиртным?

Действительно,еще по своему выпускному помню,что это банальное мещанское " мерянье гениталиями": "они вон че,а у нас вот че!"
И этому мещанское пониманию нет предела....вот креативные,запоминающиеся выпускные -как- то редкость....В основном все дурацкие " дороХо и боХато!", как и свадьбы в большинстве....показушность....

Очень хотелось бы не столкнуться с такой узколобостью в свое время.В противном случае,умный человек выберет свои приоритеты: дорого нажраться в стае или полезно и интересно отдохнуть или вложить эти средства в подготовку к поступлению в интересный ВУЗ.

Чт касается " пили и пить будут,лучше пусть хорошо и вкусно"- недоумеваю,но промолчу пока....
Последний раз редактировалось lenivomanila 28 сен 2016, 21:40, всего редактировалось 3 раза.

НатаНата

Сообщение НатаНата » 28 сен 2016, 21:26

А вот у нас был выпускной на озере.. встреча рассвета под девизом первый послешкольный рассвет шаг в новую жизнь. Костер, гитары, пикник, всякие конкурсы развлекаловки.. купание.. в общем давно это было..
Ну торжественная дневная часть конечно в школе была с платьями, лентами и прочими аксессуарами.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 28 сен 2016, 21:30

yelenka писал(а): У моей подруги в Пушкино сын в прошлом году закончил четвертый класс. Учится в гимназии, дети мотивированные, родители заинтересованные, учитель - умница, много вложила в детей, много им дала за годы началки. Вместе с тем все адекватные. Собирали по 4 ты. руб. Из этих денег 30 тыс. и цветы - подарок учителю. На остальные деньги снимали в доме отдыха площадку с аниматорами и играми на воздухе. И накрывали стол: шашлык, фрукты и соки.
А что произошло?Если подумать,ребенок просто закончил начальное обучение.....никто никуда после 4 класса не выпускается,продолжается обучение...
Мне,например,тоже не понятно это : выпускной в начальной школе"....Эдак можно каждый класс отмечать.

Ответить