Выпускной в школе,сборы и все такое.

Здоровье, воспитание и развитие ребенка
lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Выпускной в школе,сборы и все такое.

Сообщение lenivomanila » 28 сен 2016, 03:40

Вот,вчера на работе бурно обсуждали с коллегой вопрос сборов на выпускной в школе.К слову,там так же,как у нас,активно существует группа родительского общения в одном из мобильных приложений....и вот смотрю я,моя коллега меняется в выражении лица каждую минуту,читая бесконечно тренькающий чат..Спрашиваю,что случилось.Она начинает рассказывать,чуть не плача: активисты родительского комитета решили собрать с каждого родителя по 50 тыс.руб. на выпускной детям в школу.Предполагалось устроить чуть ли не на манер свадеб: лимузины,застолья в зоне отдыха,и пр.....в понятии родителей " крутые" атрибуты .
Собственно,хочу поговорить на эту тему и послушать всех,нужны ли такие атрибуты детям,такие сборы родителям,как себе представляете вообще выпускной в школе,какие суммы считаете приемлемыми и удобными для этой цели,а какие " понты" совершенно вычурными,лишними и нелепыми....
Учитывая,что нужно на это мероприятие еще учителей поздравить и поблагодарить,а так же одеть детей ( мамы девочек,держитесь!),мне,например,то обсуждение,что зачитала мне моя коллега от своего РК ,показалось страшным сном....
Тема интересная,благодарная к развитию,полезна и касается многих,на мой взгляд.
Но 50 тыс!!!Люди,это нормально?Это же всего лишь выпускной ШКОЛЬНЫЙ!
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

prokurator

Re: Выпускной в школе,сборы и все такое.

Сообщение prokurator » 28 сен 2016, 05:25

Нормально.
Помните гениальные идеи благотворительности за счет букетов учителям? А мне рассказывали другой вариант когда выпускники едут кататься на газели и в одинаковых футболках, а сэкономленые деньги идут на благотворительность. Вот в этом я и вижу вполне полезный и воспитателей момент.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 28 сен 2016, 08:22

lenivomanila писал(а):Источник цитаты Но 50 тыс!!!Люди,это нормально?Это же всего лишь выпускной ШКОЛЬНЫЙ!

Это полная клиника.
Когда у нас это время подойдёт, то подобные экзерсисы - только через мой труп, даже если к тому времени я буду директором департамента и это будет мой дневной заработок. Дело-то не только и не столько в сумме, а в самом факте тупой и ненужной показухи, против которой я всю свою сознательную жизнь (со школы, примерно) выступаю.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

AGFufaev
Майор

Сообщение AGFufaev » 28 сен 2016, 08:27

А всё потому, что у самих родителей в голове система ценностей инсталлирована "правильная", потребительская.
И дети готовятся по образу и подобию: в первом классе ты должен иметь "прилипалы-n", к десятому - "айфон-х".
Иначе пацаны не поймут.
In Gold, Oil, Drugs We trust

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 28 сен 2016, 08:34

Согласна.
Скажу больше.
Сейчас на выпускной в саду некоторые родители желают " заказать столы" в кафе или ресторане.Вопрос: они детям нужны???Или так: детей надо с сада приучать к застольям и " отмечаниям" малейшего повода?Сама была противником такого предложения,когда закончили с сыном посещать сад.
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 28 сен 2016, 08:56

У моей подруги в Пушкино сын в прошлом году закончил четвертый класс. Учится в гимназии, дети мотивированные, родители заинтересованные, учитель - умница, много вложила в детей, много им дала за годы началки. Вместе с тем все адекватные. Собирали по 4 ты. руб. Из этих денег 30 тыс. и цветы - подарок учителю. На остальные деньги снимали в доме отдыха площадку с аниматорами и играми на воздухе. И накрывали стол: шашлык, фрукты и соки.
На мой взгляд, идеальный вариант.

AGFufaev
Майор

Сообщение AGFufaev » 28 сен 2016, 08:57

lenivomanila писал(а):Источник цитаты Согласна.
Скажу больше.
Сейчас на выпускной в саду некоторые родители желают " заказать столы" в кафе или ресторане.Вопрос: они детям нужны???Или так: детей надо с сада приучать к застольям и " отмечаниям" малейшего повода?Сама была противником такого предложения,когда закончили с сыном посещать сад.

Со стремлением измененить состояние например "бухнуть" или ещё там что пока представляется возможным только личным примером родителей. Когда человек с детства привыкает к сабантуям, он понимает что вот так оно правильно и надо, да.
Другое дело что например девчонки желают "Волшебный Бал", а бюджетных балов не бывает. Особенно Волшебных.
Про подарки директору - это реально бардак и коррупция, пресекать.
In Gold, Oil, Drugs We trust

НатаНата

Сообщение НатаНата » 28 сен 2016, 09:06

yelenka писал(а):Источник цитаты У моей подруги в Пушкино сын в прошлом году закончил четвертый класс. Учится в гимназии, дети мотивированные, родители заинтересованные, учитель - умница, много вложила в детей, много им дала за годы началки. Вместе с тем все адекватные. Собирали по 4 ты. руб. Из этих денег 30 тыс. и цветы - подарок учителю. На остальные деньги снимали в доме отдыха площадку с аниматорами и играми на воздухе. И накрывали стол: шашлык, фрукты и соки.

Идеальный вариант? Вообще подарки-дороже 4т.р. наказуемы и рассматриваются как взятка..

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 28 сен 2016, 09:09

Я сильно вас расстрою если скажу, что учителей на выпускной приглашать нельзя? В этом году адов трэш намечается, праздновать можно только в школе или в парке горького.
Upd. Не совсем определенно выразился. Речб идет о Москве и московском цпкио им горького
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

levina13
Генерал-майор

Сообщение levina13 » 28 сен 2016, 09:42

Хорошая, тема, вроде от меня пока далека, но все равно с этим столкнемся.
Конечно 50 тр - это полный бред и не адекват. Стесняюсь спросить, в какой школе, скорее всего ЦАО учится тот ребенок, где большинство родителей это приняли?
Но и 4 тр, тоже что то из области фантастики.
У меня у подруг много детей прошли в последние 2 года выпускных. В среднем суммы были 10-15 тр. Деньги собирали с 10 класса, и частями. И было вроде и не так накладно.
По поводу празднования в заведении и с застольем, тоже считаю нормой. Можно конечно заменить душное помещение, на природу, но дискотеку, и столы все равно нужны.
Даже если такие родители все правильные, и не пьют, поверьте, выпускники пили, пьют и будут пить в этот торжественный день.
Так пусть лучше это делается легкими хорошими напитками, под хорошую еду, чем за углом паленкой.
Ни разу не видела трезвого выпускного, может теоретически он возможен ( бывают и воскресные школы). По любому найдется пара-тройка заводил.

yelenka
Ст. лейтенант

Сообщение yelenka » 28 сен 2016, 09:55

levina13 писал(а):Источник цитаты Но и 4 тр, тоже что то из области фантастики.

Такую сумму собирали родители детей ЧЕТВЕРТОГО класса. То есть, речь не идет о "настоящем" выпускном, который случается после 11 класса. :)

levina13
Генерал-майор

Сообщение levina13 » 28 сен 2016, 09:57

Ясно. Я наверно не внимательно прочитала.

R2D2
Ст. сержант

Сообщение R2D2 » 28 сен 2016, 10:04

скажу прямо - это из той же традициии "чтоб наша свадьба была богаче чем у соседа" ...
следствие общего воспитания и отношения к жизни
если кто-то считает что выпускной - это самое счастливое в жизни его дитятки, то пусть упирается и "делает ему счастье"
у хороших родителей голова должа быть занята не тем как сделать "крутой выпускной", а тем, куда и как будет поступать их дочка-сынок ...

Galina714
Подполковник

Сообщение Galina714 » 28 сен 2016, 13:32

зачастую в таком размахе сбора денсредств и в садиках, и школах виноваты сами родители. и очень многое зависит от родительского комитета. хорошо, чтоб в нем были представители семей с небольшим достатком. а то некоторые начинают еще с садика: а давайте купим вот это, а давайте закажем и купим вот то, это же для наших деточек-мимимишечек.... и всё больше , всё креативнее, всё круче... и к 11 классу конечно аппетит могут вырасти и до такого безобразия как 50т.р.и кого винить, кроме самих себя, родителей? надо адекватно: только на самое нужное, на самое необходимое, по минимуму.

Катаржина
Старшина

Сообщение Катаржина » 28 сен 2016, 15:19

Интересно народ бюджеты собирает.
Вот скажем, спрашивают пенсионеры "че пенсии не повышаете?" и в ответ слышат простое и доходчивое "денег нет, но вы держитесь".
В любом нормально проекте сначала считают общий бюджет, а потом думают, хватит денег на все про все или пупик развяжется. И начинают постепенно вычеркивать лишнее, чтоб ужаться до вменяемого бюджета. И кстати, может этим активным родительницам в правительство податься? А то везде бюджеты сокращают, а у них вон какой размах. Мож они там подучат министров, откуда деньги брать.

Что входит в эти 50 тыр.? Может это бюджет 2-3-дневного тура по Золотому кольцу? Тогда бюджет вменяемый, и выпускной, и культура, и впечатления. Если лимузины, бронзовый бюст директору и кольцо с брульянтом каждому учителю, тогда большой вопрос, в чем смысл присоединяться к этой ярмарке тщеславия. Еще чуток добавить и поехать с дитем на отдых.

vuaierist
Совет дома 6

Сообщение vuaierist » 28 сен 2016, 15:39

Катаржина писал(а):Источник цитаты Еще чуток добавить и поехать с дитем на отдых

- мам, послезавтра родительское собрание. ты пойдешь?
- нет, мы на эти деньги на море съездим
Ubi nihil vales, ibi nihil velis
там где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать

Ерошка
Neo Armstrong Cyclone Jet Armstrong Cannon

Сообщение Ерошка » 28 сен 2016, 15:51

Катаржина писал(а):Источник цитаты ...

Полностью согласен, сначала надо ознакомиться с предложением, а то окажется, что все отмечание в ресторане у родственника главы РК, а цветы покупаются у двоюродного брата. Считаю что сумма должна быть равна например 10-15% от месячного дохода семьи, а не определенному четкому значению.
Установка, настройка операционной системы линейки windows и программного обеспечения, восстановление работы компьютера после вирусного заражения и профилактика, установка ваших дистрибутивов, диагностика неполадок компьютера. Вопросы в личку.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 28 сен 2016, 21:16

Ну,поскольку возникли вопросы и сомнения в реальности ситуации,поясню.
Школа не в каком-то ЦАО и родители обычные...это рядом с нами,Подмосковье.Школа обычная,не элитная,не коммерческая,не для олигархов.
Что касается " меню", то это покатушки на лимузинах,потом сабантуй в зоне отдыха в Подмосковье в этом же районе.Столы,еда,спиртное,обслуживание,музыка как всегда.Ничего больше!Мелочевка типа цветочков и колокольчиков с лентами и всякая подобная дешевая мишура включены.
Причем,как это часто случается,мамы- активистки буром прут и считаться с разными уровнями дохода и составом семей не желают категорически.Кучка таких решила,что будет так и жмут свое.Слышать никого не желают.Самое страшное,когда такие понятия о " самом лучшем выпускном" тебе навязывают не самые компетентные и развитые люди....
И то,что собирают в течение года частями- не спасет никого.

Мне всегда виделось,что " волшебность" балу придают люди и атмосфера,отношение и настрой,а не количество денежных знаков в общаке..И лимузинами волшебность создавать?Спиртным?

Действительно,еще по своему выпускному помню,что это банальное мещанское " мерянье гениталиями": "они вон че,а у нас вот че!"
И этому мещанское пониманию нет предела....вот креативные,запоминающиеся выпускные -как- то редкость....В основном все дурацкие " дороХо и боХато!", как и свадьбы в большинстве....показушность....

Очень хотелось бы не столкнуться с такой узколобостью в свое время.В противном случае,умный человек выберет свои приоритеты: дорого нажраться в стае или полезно и интересно отдохнуть или вложить эти средства в подготовку к поступлению в интересный ВУЗ.

Чт касается " пили и пить будут,лучше пусть хорошо и вкусно"- недоумеваю,но промолчу пока....
Последний раз редактировалось lenivomanila 28 сен 2016, 21:40, всего редактировалось 3 раза.

НатаНата

Сообщение НатаНата » 28 сен 2016, 21:26

А вот у нас был выпускной на озере.. встреча рассвета под девизом первый послешкольный рассвет шаг в новую жизнь. Костер, гитары, пикник, всякие конкурсы развлекаловки.. купание.. в общем давно это было..
Ну торжественная дневная часть конечно в школе была с платьями, лентами и прочими аксессуарами.

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 28 сен 2016, 21:30

yelenka писал(а):Источник цитаты У моей подруги в Пушкино сын в прошлом году закончил четвертый класс. Учится в гимназии, дети мотивированные, родители заинтересованные, учитель - умница, много вложила в детей, много им дала за годы началки. Вместе с тем все адекватные. Собирали по 4 ты. руб. Из этих денег 30 тыс. и цветы - подарок учителю. На остальные деньги снимали в доме отдыха площадку с аниматорами и играми на воздухе. И накрывали стол: шашлык, фрукты и соки.

А что произошло?Если подумать,ребенок просто закончил начальное обучение.....никто никуда после 4 класса не выпускается,продолжается обучение...
Мне,например,тоже не понятно это : выпускной в начальной школе"....Эдак можно каждый класс отмечать.

Вернуться в «Родительский клуб»