Участок в садовом товариществе

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
Андрей15
Лейтенант

Участок в садовом товариществе

Сообщение Андрей15 » 05 окт 2016, 10:53

Ситуация следующая:
Мы в 90-е годы получили землю в садовом товариществе. Участки были нарезаны по площади примерно 7-8 соток.
Сейчас, в результате наследственных дел, у меня полдоли участка.
Мы в кадастровой службе разбили участок на два- пополам, подали заявления на регистрацию двух новых участков со своими кадастровыми номерами.

Вправе ли председатель садового товарищества после получения свидетельства требовать с меня полный годовой взнос или же только половину (так как у меня половина площади начального участка) ?

НатаНата
Маршал Российской Федерации

Re: Участок в садовом товариществе

Сообщение НатаНата » 05 окт 2016, 14:17

Андрей15 писал(а):Источник цитаты Ситуация следующая:
Мы в 90-е годы получили землю в садовом товариществе. Участки были нарезаны по площади примерно 7-8 соток.
Сейчас, в результате наследственных дел, у меня полдоли участка.
Мы в кадастровой службе разбили участок на два- пополам, подали заявления на регистрацию двух новых участков со своими кадастровыми номерами.

Вправе ли председатель садового товарищества после получения свидетельства требовать с меня полный годовой взнос или же только половину (так как у меня половина площади начального участка) ?

по опыту знаю, что это зависит от устава товарищества и того как там прописано, зависит размер взноса от размера участка и домика или нет. если нет, то размер не важен.. был один участок - взымали с него как с одного.. теперь это два участка, товариществу лучше - теперь получат взносы за два участка.
у нас вот например от размера не зависит.. будь участок 20 соток или 10, все вносят одинаково.

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

Андрей15
Лейтенант

Сообщение Андрей15 » 05 окт 2016, 15:53

НатаНата писал(а):Источник цитаты
Андрей15 писал(а):Источник цитаты

по опыту знаю, что это зависит от устава товарищества и того как там прописано, зависит размер взноса от размера участка и домика или нет. если нет, то размер не важен.. был один участок - взымали с него как с одного.. теперь это два участка, товариществу лучше - теперь получат взносы за два участка.
у нас вот например от размера не зависит.. будь участок 20 соток или 10, все вносят одинаково.

В общем, надо будет запросить у председателя Устав.
Он обязан его дать?

А если там не конкретизировано, как платятся взносы?

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 05 окт 2016, 15:58

У нас за 2 участка полуторный сбор.

НатаНата

Сообщение НатаНата » 05 окт 2016, 16:16

НатаНата писал(а):Источник цитаты

В общем, надо будет запросить у председателя Устав.
Он обязан его дать?

А если там не конкретизировано, как платятся взносы?

при вступлении в товарищество его должны показывать... и потом на собраниях вы участвуете в согласовании изменений. ну и в договоре у вас должно быть прописаны основные условия..
если не конкретизировано в уставе, значит есть решение собрания.. должен быть документ устанавливающий порядок взымания платы..

думаю на все вопросы ответит председатель товарищества

пишите в ЛС если есть желание порисовать (МК,рисунок) и жить в красивой обстановке (картины, дизайн)
Для того чтобы хорошо изобразить,художник должен прекрасно видеть и даже-предвидеть,не говоря о том,что он обязан много знать

НатаНата

Сообщение НатаНата » 05 окт 2016, 16:20

Hunter писал(а):Источник цитаты У нас за 2 участка полуторный сбор.

у вас наверно на одном владельце участки, то есть идут практически как один для товарищества, но два для росреестра? там то теперь разные владельцы.. я так понимаю. хотя все-равно это все вопросы к председателю..

Zamlak
Ст. прапорщик

Сообщение Zamlak » 05 окт 2016, 20:12

Как мне кажется председатель не может ничего с вас требовать пока вы, как новый собствнник, не станете членом/не вступите в членство данного СНТ/ДНТ. Членом является собственник, а не конкретный участок. Далее, как правило, размер взноса фиксируется с участка, как его целого, а не пропорционального его площади к площади всего СНТ/ДНТ. Хотя встречаются и такие товарищества, где взнос зависит от площади. Если у вас первый вариант, то с вас полный год. взнос. Хотя, если вы не планирует пользоваться усастком и планируете его продавать , скорее всего для этого вы его разделили, то по взносам с председателем можно и поторговаться))) т.к. принудить вступить в члены товарищества не может, кроме как препятствовать въезду на территорию СНТ.

Вернуться в «Юридические вопросы»