Письмо об устранении недостатков дома №17

Наталья80
Капитан

Re: Письмо застройщику и ООО "СДС"

Сообщение Наталья80 » 11 июн 2013, 09:41

АннаT писал(а):Отправила Наталье на почту

Получила, спасибо.
Группа кратковременного пребывания "КРОХА", для детей в возрасте от 2 до 3 лет, на базе муниципального детского сада №60 "Пчёлка" ЩМР МО (мкр.Финский)
+7 925 490 76 47
группа ВК https://vk.com/gkp_kroxa

degtyannikov
Лейтенант

Re: Письмо об устранении недостатков дома №17

Сообщение degtyannikov » 11 июн 2013, 10:59

Васильевна писал(а):Пыталась отправить письмо запрос о предоставлении проектной документации на адрес, который называл Складнев pret@cortros.ru почему-то письмо не уходило. Документацию никто естественно не даёт

Такая же фигня. Складнев обещал нарезать на диск в электронном виде и спустить в СДС для передачи, но все так и осталось на уровне обещаний...
Юридические услуги / Страхование в РЕСО-Гарантия
+7 903 209 73 34 / degtyannikov@yandex.ru

Подробнее о страховании в теме: http://богородский-щёлково.рф/forum/viewtopic.php?f=17&t=2583

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 11 июн 2013, 11:13

Наталья80 писал(а):
АннаT писал(а):Отправила Наталье на почту

Получила, спасибо.

Уже что-то.
Вот что нашел, касательно проблемы стоков (кликайте на картинки):
стр.4:
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
стр.5:
стр.18 (последний абзац):
стр.6 - Перечень проектной документации (базовый, к вопросу о тому, что требовать):

Подробнее о страховании в теме: http://богородский-щёлково.рф/forum/viewtopic.php?f=17&t=2583

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 11 июн 2013, 11:46

АннаT писал(а):
degtyannikov писал(а):По-хорошему, строительно-техническая экспертиза нужна, чтобы выявить недостатки строительства (а, может, и проектирования).
Но без получения проектной документации сложновато будет выискивать и предъявлять в рамках гарантии недостатки. Письма о предоставлении проектной документации засланы, посмотрим, как пойдет этот вопрос.

Как вариант для начала может по п.1, 2,4,6 ст. 7 214ФЗ +п 4.10.2.2." Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"?
"4.10.2.2. Предупреждение поступления грунтовых вод в подвалы (техподполья), устранение отсыревания нижней части стен (цоколей) вследствие воздействия грунтовой влаги должны производиться путем восстановления или устройства вновь горизонтальной и вертикальной гидроизоляции фундаментов, цоколя и пола подвала, инъецирования в кладку гидрофобизирующих составов, создающих в стене водонепроницаемую зону, устройства осушающих галерей, дренажной системы, применения электроосмотических и других методов."?

На 214-ФЗ сослались еще в самом первом письме. Толку от того, что мы будем закидывать письма с неоднократными ссылками на 214-й, на мой взгляд, особого нет.

Чтобы доказать "некачественный" результат, нужно задокументированное подтверждение некачественного строительства (экспертиза, как я уже сказал. В экспертизе д.б. прямой ответ на вопрос типа: достаточно ли устройство объездной дороги для недопущения подтопления подвалов 15-17 домов? Ответ: недостаточно, потому что... Вопрос №2 - какие мероприятия нужно провести для недопущения...? Ответ: такие-то (дренаж, гидроизоляция и т.д. см.: Правила и нормы).
Сколько это будет стоить (экспертиза)? Недешево, придется всем жильцам скидываться (может, у кого есть знакомые эксперты, которые скидку сделают?).
Если будет реестр, тогда можно будет провести это решение (о назначении экспертизы) Общим собранием, которое распорядиться выделить деньги на это. Но пока об этом рано.

Обращаться в жилищную инспекцию с жалобой на нарушение Правил и норм? Ну придет жилищная инспекция, а ей скажет ЭлитКомплекс: а мы устраняем, мы дорогу делаем, ливневку оборудуем, вода не будет поступать в подвалы.
п.4.10.2.2. Правил и норм, кстати, не содержит закрытый перечень мероприятий по "осушению", поэтому, думаю, этот аргумент вполне пройдет.
А вот если дорога не поможет (планировали начать ее строительство в июле), о чем мы узнаем только осенью, тогда надо думать, что делать с этим дальше.

Это мое мнение.

Васильевна
Старшина

Сообщение Васильевна » 11 июн 2013, 13:24

В апреле, 12-го числа говорил Складнев, что строить объездную дорогу начнут в мае, 22 мая сказал, что в июне. Теперь новый срок -июль?

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 11 июн 2013, 13:38

Васильевна писал(а):В апреле, 12-го числа говорил Складнев, что строить объездную дорогу начнут в мае, 22 мая сказал, что в июне. Теперь новый срок -июль?

В Справке, переданной Складневым (скан есть в данной теме), срок начала работ - июнь.
Инженер Кортроса, комментируя Справку, указывал срок окончания работ - июль.
Письмо с указанием необходимости предоставления жителям юридически обязывающего графика устранения недостатков по 17 дому (в т.ч. касательно дороги) также в виде скана размещено в данной теме.
Ответов не получено.
Не исключаю, что и эти сроки не будут выдержаны.

Дождемся ответа или истечения месячного срока с момента получения последнего письма, двинемся дальше, вплоть до Организации Объединенных Наций.
Еще есть предложения? :=D:

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 11 июн 2013, 13:52

degtyannikov писал(а):Сколько это будет стоить (экспертиза)? Недешево, придется всем жильцам скидываться (может, у кого есть знакомые эксперты, которые скидку сделают?).

С чего бы вдруг? Дом (да даже и квартиры по-отдельности) - на гарантии. Если уж ко мне приходили представители застройщика бесплатно ручки на окнах менять, ламинат выравнивать и протечки устранять, то уж гидроизоляция общего подвала (где у меня нет даже своей клетушки 2х2 для велика и хлама ;)) на моём кошельке вообще никак не должна отразиться.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 11 июн 2013, 14:14

Дядя Дима писал(а):
degtyannikov писал(а):Сколько это будет стоить (экспертиза)? Недешево, придется всем жильцам скидываться (может, у кого есть знакомые эксперты, которые скидку сделают?).

С чего бы вдруг? Дом (да даже и квартиры по-отдельности) - на гарантии. Если уж ко мне приходили представители застройщика бесплатно ручки на окнах менять, ламинат выравнивать и протечки устранять, то уж гидроизоляция общего подвала (где у меня нет даже своей клетушки 2х2 для велика и хлама ;)) на моём кошельке вообще никак не должна отразиться.

Подвал - общее имущество дома, бремя содержания несут все собственники дома (см.: ЖК РФ).

Можете заставить застройщика сделать гидроизоляцию без экспертиз, давайте предложения, как.

Думаю, со временем, когда власть реально перейдет в руки жильцов, надо будет детально обследовать подвалы на предмет его возможного полезного использования жильцами (те же велосипеды хранить).

vengr
художественный руководитель

Сообщение vengr » 11 июн 2013, 21:06

Ой я не представляю себе что будет если власть придет в руки жильцов
Анархия
А то чтоб велики в подвал это сильно
А потом и резину
И потом и стройматериалы

Я буду выступать против
Это приведет к полному бардаку
Alfa è una macchina per la gente forte di spirito e debole di testa

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 12 июн 2013, 02:25

vengr писал(а):А то чтоб велики в подвал это сильно
А потом и резину
И потом и стройматериалы

Я буду выступать против
Это приведет к полному бардаку

Точнее и не скажешь.....страшно подумать...
Нет уж,это не хранилище и не чулан....для своего хлама нужно поискать другие места....
Я тоже считаю логичным быть против этого.
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Дмитрий 199
Ефрейтор

Сообщение Дмитрий 199 » 12 июн 2013, 22:40

Всё это здорово - дренаж,подтопление, чуланы и т.д.
Никто почему-то не задумывается, что если не дай Бог произойдёт пожар в 15 или 17 доме со стороны училища олимпийского резерва, то за неимением там дороги, туда не сможет подъехать пожарная машина. Вот это уже серьёзно!

vengr
художественный руководитель

Сообщение vengr » 13 июн 2013, 00:47

Дмитрий 199 писал(а):Всё это здорово - дренаж,подтопление, чуланы и т.д.
Никто почему-то не задумывается, что если не дай Бог произойдёт пожар в 15 или 17 доме со стороны училища олимпийского резерва, то за неимением там дороги, туда не сможет подъехать пожарная машина. Вот это уже серьёзно!

Ну так давайте подождем еще пару недель и посмотрим
Что они там будут делать с этой дорогой за домом
Alfa è una macchina per la gente forte di spirito e debole di testa

АннаT
Прапорщик

Сообщение АннаT » 13 июн 2013, 01:48

degtyannikov писал(а):Можете заставить застройщика сделать гидроизоляцию без экспертиз, давайте предложения, как.

Может мы сразу пытаемся перескочить через несколько ступенек? Т.е. в письме было сразу: сделайте дренаж. На что получили ответ, что он не предусмотрен. Возможно действительно не предусмотрен и не нужен, поскольку грунтовые глубоко.
Может имеет смысл немного по другому?.
П-р, направить письмо в УК: "Уважаемая УК, в подвалах вода. А вы не знаете в чем причина? А что вы собираетесь делать, чтобы не допускать, так сказать? :thinking: В конце концов на то она и УК, чтобы знать, что и почему у нее творится в хозяйстве. Пусть ответят.

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 13 июн 2013, 10:10

П-р, направить письмо в УК: "Уважаемая УК, в подвалах вода. А вы не знаете в чем причина? А что вы собираетесь делать, чтобы не допускать, так сказать? :thinking: В конце концов на то она и УК, чтобы знать, что и почему у нее творится в хозяйстве. Пусть ответят.

Отличная идея. Готов подписаться под таким письмом.
Только составлять надо от 2-х домов (15+17), т.к. проблема общая.

Наталья80
Капитан

Сообщение Наталья80 » 17 окт 2013, 18:37

Ответ Жилищной инспекции МО на письмо о недостатках по дому №17.

П.С.
Жалобу отправляла через форму на сайте ЖилИнспекции МО.
В выходные будем активировать недостатки и писать новую жалобу :huh-:
Группа кратковременного пребывания "КРОХА", для детей в возрасте от 2 до 3 лет, на базе муниципального детского сада №60 "Пчёлка" ЩМР МО (мкр.Финский)
+7 925 490 76 47
группа ВК https://vk.com/gkp_kroxa

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 17 окт 2013, 21:50

Наталья80 писал(а):Ответ Жилищной инспекции МО на письмо о недостатках по дому №17.

Мне от обилия и бесполезности всех этих бюрократических контор в нашей стране становится очень тоскливо на душе. На нашу умирающую экономику 140-миллионной страны этих бесконечных инспекций, агентств и прочих департаментов развелось в 2-3 раза больше, чем было в мощном промышленно-индустриальном СССР на 250 млн. жителей... Причём даже тогда ходили байки об их забюрократизированности и бесполезности; чего уж говорить про сегодня... Иностранцы, иногда сталкивающиеся с этим, просто охреневают: страна абсурда.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Мичман
Лейтенант

Сообщение Мичман » 18 окт 2013, 00:42

Наталья80 писал(а):Ответ Жилищной инспекции МО на письмо о недостатках по дому №17.

В данном ответе гжи расписывается в своей беспомощности перед застройщиком, ломает все стереотипы и представлении о своей деятельности .Данный факт понимаю так-не хотят ввязываться в гарантийные обязательства. Но ведь прямая обязанность и контроль за ремонтом и содержанием жилья лежит на гжи. Какое они еще придумали нарушение прав и обращение в суд и роспотребнадзор когда новый дом сыпиться или у них только сил хватает на ук,в отношении гжи к ук мне рассказывали что за отколотую плитку на полу или надпись на стене 40.000 штраф выписывают.А здесь такой бардак и все хорошо. :excited: :i-can-fly:

degtyannikov
Лейтенант

Требуется доброволец из 17 дома!

Сообщение degtyannikov » 18 окт 2013, 10:54

Мичман писал(а):Наталья80 писал(а):Ответ Жилищной инспекции МО на письмо о недостатках по дому №17.

В данном ответе гжи расписывается в своей беспомощности перед застройщиком, ломает все стереотипы и представлении о своей деятельности .Данный факт понимаю так-не хотят ввязываться в гарантийные обязательства. Но ведь прямая обязанность и контроль за ремонтом и содержанием жилья лежит на гжи. Какое они еще придумали нарушение прав и обращение в суд и роспотребнадзор когда новый дом сыпиться или у них только сил хватает на ук,в отношении гжи к ук мне рассказывали что за отколотую плитку на полу или надпись на стене 40.000 штраф выписывают.А здесь такой бардак и все хорошо. :excited: :i-can-fly:

На прошлом месте жительства (г. Жуковский) Жилинспекция так и реагировала - штрафовала УК, заставляла делать ремонт в МОПах. По плитке было именно так, как Вы описываете. Штраф - предписание - ремонт плитки.

В нашем случае по неизвестным причинам Жилинспекция отказалась в упор видеть то, что половина указанных недостатков относятся к огрехам именно эксплуатации, а не к строительства.
Думаю, пока наказывать никого не стоит, дадим еще один шанс.

В связи с вышеизложенным:
требуется доброволец :pirate: из 17 дома, для обхода и тотальной фиксации недостатков СДС, который:
- умеет разборчиво писать (я фотографирую, он стенографирует, потом я свожу его писанину + мои фото в единый общедомовой акт недостатков, прикладываемый к новой жалобе);
- разбирается в вопросах эксплуатации недвижимости (желательно).

Время обхода - день воскресенья 20.10.13 (точное время согласуем дополнительно), при себе иметь блокнот + ручку.

Думаю, часа за 1,5 управимся.

Желающие пишите на мой адрес эл.почты или звоните на сотовый (контакты указаны ниже).

mrnk

Сообщение mrnk » 18 окт 2013, 21:57

Я по 15-му с вами прошлась бы.... но...оно вам не надо.
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

Fedor
Старшина

Сообщение Fedor » 18 окт 2013, 21:59

Я по 10 к 1...

Вернуться в «Письма»