Перепланировка

Обсуждение отделки квартир, обмен опытом, стройматериалы, магазины
Правила форума
За рекламу в данном разделе будем наказывать :)
mrnk
Маршал Российской Федерации

Re: Перепланировка

Сообщение mrnk » 02 май 2012, 21:17

Кухня - это "мокрое" место в сухое его переносить нельзя. Можно только если не тогать трубы. То есть так стены спланировать, чтобы сантехника осталась на месте.
По ипотеке я не знаю.
Вот хороший форум, там много именно специалистов по этому вопросу.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 02 май 2012, 22:34

"мокрое", теоретически ухудшаются условия для соседей снизу, но мы сделали гидроизоляцию, проложили канализационный слив, залили все стяжкой, сверху теплый пол и плитка. Электрику тоже перенесли.
Многое чего нельзя делать, но если застройщик бездарно расположил в планировке кухню, зачем мне с этим мериться? Мне здесь еще долго жить и, естественно, я хочу комфортно чувствовать себя в своей квартире.
Точно знаю, что я не первый кто так сделал и, конечно, не последний )

mrnk

Сообщение mrnk » 02 май 2012, 22:40

Master писал(а):"мокрое", теоретически ухудшаются условия для соседей снизу, но мы сделали гидроизоляцию, проложили канализационный слив, залили все стяжкой, сверху теплый пол и плитка. Электрику тоже перенесли.
Многое чего нельзя делать, но если застройщик бездарно расположил в планировке кухню, зачем мне с этим мериться? Мне здесь еще долго жить и, естественно, я хочу комфортно чувствовать себя в своей квартире.
Точно знаю, что я не первый кто так сделал и, конечно, не последний )

Да я что? Я не против)) А вот БТИ что скажет. Я именно на том форуме, что ссылку дала об этом узнала. НЕЛЬЗЯ!!!

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 03 май 2012, 06:30

Да ничего оно не скажет, там тоже люди работают ;)
На старой квартире перед продажей заказывали справку из БТИ, так тетя, которая пришла посмотреть даже порог не перешагнула, только спросила: стены не ломали? Ну и славно!
Вот :)

elf
Полковник

Сообщение elf » 03 май 2012, 09:09

искренне надеюсь что мои соседи сверху не надумают переносить кухню, т.к. не очень хочется разгребать испорченные вещи хранящиеся в гардеробной, если вдруг у соседей прорвет трубу на перенесенной кухне...

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 03 май 2012, 10:56

elf писал(а):искренне надеюсь что мои соседи сверху не надумают переносить кухню, т.к. не очень хочется разгребать испорченные вещи хранящиеся в гардеробной, если вдруг у соседей прорвет трубу на перенесенной кухне...

В монолите не важно где кухня, а важно где строители дырок наделали в перекрытиях.

Tria
Сержант

Сообщение Tria » 03 май 2012, 13:00

wasser писал(а):
elf писал(а):искренне надеюсь что мои соседи сверху не надумают переносить кухню, т.к. не очень хочется разгребать испорченные вещи хранящиеся в гардеробной, если вдруг у соседей прорвет трубу на перенесенной кухне...

В монолите не важно где кухня, а важно где строители дырок наделали в перекрытиях.

не знаю что там тетя из БТИ кому то скажет, но перенос мокрой точки (канализация и водопровод) возможен только в рамках кухни, санузла и коридора - перенос мокрой точки на балкон, лоджию или в жилую комнату запрещен - последствия могут быть следующие:
1. если Вы затопите соседа снизу (а может и ни одного) то рассчитывать на то что ответственность с Вами разделит УК можете не мечтать
(понимаю что это условно но тем не менее если прорвет скажем стояк или батарею (зону ответственности УК то Вам придется судиться и делать экспертизы что не по Вашей вине произошел прорыв и что перенос мокрой точки не повлиял на технологическое функционирование всей системы...)
2. при продаже квартиры в дальнейшем Вам придется искать такого продавца которого устроит эта неузаконенная перепланировка, более того в договоре купли продаже надо будет указывать что покупатель видел перепланировку и согласен с ней - а то по прошествии нескольких лет (например лет так через десять) он может подать в суд с требованием расторгнуть сделку купли продажи по вскрывшимся обстоятельствам и вернуть ему уплаченные деньги а также различные суммы в качестве компенсации морального вреда страданий и прочего прочего..
это как минимум геморрой который я не готов даже рассматривать - как говорится овчинка выделки не стоит..
Услуги бухгалтерского и налогового учета ООО и ИП.
Бухгалтерское сопровождение.
Простота удобство и индивидуальный подход.
www.cap1.ru тел. 499-755-80-11

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 03 май 2012, 13:03

Tria писал(а):
wasser писал(а):

не знаю что там тетя из БТИ кому то скажет, но перенос мокрой точки (канализация и водопровод) возможен только в рамках кухни, санузла и коридора - перенос мокрой точки на балкон, лоджию или в жилую комнату запрещен - последствия могут быть следующие:
1. если Вы затопите соседа снизу (а может и ни одного) то рассчитывать на то что ответственность с Вами разделит УК можете не мечтать
(понимаю что это условно но тем не менее если прорвет скажем стояк или батарею (зону ответственности УК то Вам придется судиться и делать экспертизы что не по Вашей вине произошел прорыв и что перенос мокрой точки не повлиял на технологическое функционирование всей системы...)
2. при продаже квартиры в дальнейшем Вам придется искать такого продавца которого устроит эта неузаконенная перепланировка, более того в договоре купли продаже надо будет указывать что покупатель видел перепланировку и согласен с ней - а то по прошествии нескольких лет (например лет так через десять) он может подать в суд с требованием расторгнуть сделку купли продажи по вскрывшимся обстоятельствам и вернуть ему уплаченные деньги а также различные суммы в качестве компенсации морального вреда страданий и прочего прочего..
это как минимум геморрой который я не готов даже рассматривать - как говорится овчинка выделки не стоит..

:))) про законы давно уже все написали. Я про воду, к чему этот текст?

Кстати у Вас весьма вольная трактовка закона.

Татьяна Журавлева
Рядовой

Сообщение Татьяна Журавлева » 03 май 2012, 17:21

Tria писал(а):
wasser писал(а):

а гардеробная считается жилой комнатой? в принципе получается что часть кухни у меня например, будет в коридоре а часть в гардиробной, остается понять насколько это незаконный перенос "мокрого" места............ :huh-:

mrnk

Сообщение mrnk » 03 май 2012, 19:34

"а гардеробная считается жилой комнатой? в принципе получается что часть кухни у меня например, будет в коридоре а часть в гардиробной, остается понять насколько это незаконный перенос "мокрого" места............"
Смотря какая часть)) Можете кухню, хоть на всю квартиру сделать. Вопрос в том, что если есть слив, то это слив воды. Можно развернуть раковину в другую комнату(сломав стену) и будет все нормально. Кухня в другом помещении, но слив воды остался на месте.

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 04 май 2012, 07:34

to Tria

Ну кто вам сказал, что только в рамках кухни? Уже давно перенесено за рамки )
1п, действительно, он очень у вас условный.
2п, договор купли продажи составляется стандартный, никакие пункты описанные вами туда не добавляются, а прилагается справка из БТИ. Как думаете, что вам скажут когда вы через 10 лет придете в суд и скажите, что обнаружили, что кухня не там, где нужно? ))
Но в принципе вы можете придумать еще пару пунктов, чтобы убедить себя )

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 04 май 2012, 08:03

Master писал(а):to Tria

2п, договор купли продажи составляется стандартный, никакие пункты описанные вами туда не добавляются, а прилагается справка из БТИ. Как думаете, что вам скажут когда вы через 10 лет придете в суд и скажите, что обнаружили, что кухня не там, где нужно? ))

Если почитать внимательно, то там написано: в рамках кухни, санузла и коридора (имеется ввиду любого не жилого помещения, причем не у себя в квартире, а в квартире снизу).

Tria
Сержант

Сообщение Tria » 04 май 2012, 09:32

Master писал(а):to Tria

Ну Вы читайте хоть повнимательнее что я писал, я же не писал что цитирую законодательство о перепланировках, а лишь описал те требования которые должны быть соблюдены, знаю потому что сам это проходил, кстати если квартира находится например на 2 этаже при первом нежилом то сделать Вы можете что угодно в квартире с мокрыми точками.
2. Недавно продавал квартиру по, как Вы выразились, стандартному договору купли продажи и никаких справок из БТИ не прилагали, расскажите что это за чудесный документ?
А вот кадастровый паспорт и технический паспорт как раз прилагали, ( правда по моему кадастровый непонадобовался в рег палате), так вот тех паспорт у меня был чуть меньше годовой давности и это вполне устроило и покупателей и рег палату для того чтобы зарегистрировать договор купли продажи, а теперь главный вопрос я технически мог за год перепланировать квартиру по своему усмотрению? мог, в том числе и с запрещенным переносом мокрых точек, более того я мог даже узаконить перенос всяких там стен но в техническом паспорте кухня у меня осталась бы на том же месте, а невнимательный покупатель мог просто сравнить общий план квартиры в реальности и в паспорте, не вникая в цифры которыми обозначены комнаты. (сейчас в техническом паспорте указывается месторасположение электрической плитки и раковине на кухне, ванны и унитаза в санузле - причем даже перемещение унитаза в рамках санузла должно по закону быть отражено в документации).

Извините за много букоф но хочется оградить некоторых собственников от возможных проблем в будущем, просто я через это уже прошел, а тоже вначале думал кому какая разница что я делаю в своей квартире. Да и то что сейчас большинство не заморачивается оформлением перепланировок это не аргумент, законности их действиям это не добавляет.

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 04 май 2012, 10:37

Под справками БТИ я как раз имел ввиду кадастр и тех. план )
А покупателю нужно смотреть все внимательно, а если невнимательный, то обращаться к опытному риэлтору.
Так же как и продавать машину, говоришь покупателю: -Смотри!
Потом никаких претензий, ты же смотрел )

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 04 май 2012, 10:47

Master писал(а):Под справками БТИ я как раз имел ввиду кадастр и тех. план )
А покупателю нужно смотреть все внимательно, а если невнимательный, то обращаться к опытному риэлтору.

Кстати это у нас так. А в некоторых странах впарить сломаную машину себе дороже. Попадет под машенничество.

Tria
Сержант

Сообщение Tria » 04 май 2012, 12:09

wasser писал(а):
Master писал(а):Под справками БТИ я как раз имел ввиду кадастр и тех. план )

Кстати это у нас так. А в некоторых странах впарить сломаную машину себе дороже. Попадет под машенничество.

совершенно верно, причем сравнение явно неверное - потому как если Вы в квартире сделаете перепланировку и как бы замаскируете ее под узаконенную - и будете говорить продавцу что все узаконено -то поверьте на слово у суда будут все основания принять дело к рассмотрению и Покупатель будет в более выигрышной позиции чем Вы, так как будет ссылаться на вновь открывшиеся обстоятельства (выявление не узаконенной перепланировки), и думаю для Вас будет малым успокоением если он подаст в суд через месяц после регистрации сделки а не как я писал ранее через десять лет)))))
p.s. к сожалению у нас в России еще очень слабо желание всех граждан жить в соответствии с законами особенно это касается жилищного законодательства,
приведу еще один пример: у меня родители построили рядом со своим домом на своем участке еще один - причем начинали строительство еще в 80-х годах и то перестройки то революции то кризисы - до недавнего времени дом так и стоял построенным но не подключенным к коммуникациям и без внутренней отделки...из документов было только разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию...так бы и жили дальше, но вот пару лет назад случилась беда и дом в котором они жили сгорел дотла причем сгорели все документы - новый дом по быстрому отделали провели коммуникации и стали там жить (случилось это в ноябре) а потом занялись восстановлением документов, так вот, их не прописывали (не ставили штамп в паспорт новый) потому что не было свидетельства о собственности на новый дом и почти полгода родители были официально бомжами - то есть лицами без регистрации...
вот так вот а Вы говорите тетечка зашла спросила и ушла- это лишь пример некомпетентности тетеньки которая не сделала должным образом свою работу, а если предположить что Вы снесли все стены несущие, а скажем через полгода после прихода тетеньки рухнет этаж который выше Вас находится - думаете к ответственности ее не привлекут?

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 04 май 2012, 21:59

Что-то вас заносит из одной крайности в другую, вы еще раскулачку вспомните и голодомор.
Я продал квартиру, вы купили, через 10 лет, да хоть через год обнаружили, что кухня вроде не там и как вы докажите,
что это я сделал перепланировку а не вы, а? ))
А для тетечки, как раз, самое главное, чтобы стены были на месте, а они там, если вы этого не поняли )
При переносе кухни прокладывается новая канализация (под стяжкой)

Tria
Сержант

Сообщение Tria » 05 май 2012, 00:49

Master да хоть по всем крайностям и плоскостям меня пусть кидает, главное чтобы Вы своим "квалифицированным мнением" беды не наделали да и просто лишних трудностей другим жильцам...

Вернуться в «Ремонт»