юрист

Разговоры обо всём
Adelya
Майор

юрист

Сообщение Adelya » 13 июн 2013, 15:42

Уважаемые соседи! А есть среди нас юрист? Нужна консультация по поводу увольнения беременной. Спасибо!
меняю окна. Спрашивайте в ЛС

Наташа Константинова
Генерал-майор

Re: юрист

Сообщение Наташа Константинова » 13 июн 2013, 15:58

Хотят уволить? (я юрист с гражданско-правовой специализацией).

Марусяка
Мл. лейтенант

Сообщение Марусяка » 13 июн 2013, 16:00

излагайте суть вопроса, попробуем помочь
Изделия из фетра на заказ
vk.com/mast_viko
#atelier_d_maria

Adelya
Майор

Сообщение Adelya » 13 июн 2013, 16:17

Работаю в ооо. В марте этого года закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. С работыннезадолго до окончания отпуска написали, мол пиши заявление об увольнение.Я ответила, что писать ничего не буду, в мае новыйдекрет. До мая обычные больничные из жк, а в мае открыли больничный по беременности и родам до сентября. Во вторник муж отвез все больничные на работу,а сегодня пришло письмо, чтобы я написала по собственному желанию от 29 марта заявление, якобы юр лицо закрылось 4 июня, чтобы за выплатами шла в собес.

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 13 июн 2013, 16:33

Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию (если только сами действительно не хотите). Организация не может закрыться, пока в ней есть работающие не уволенные сотрудники. Т.к. выплаты вам осуществляет не ваш работодатель, а ФСС (фонд социального страхования), то организация обязана их вам выплачивать, даже если она по факту не осуществляет никакой хозяйственной деятельности.
Действия вашей организации неправомерны. Да и нет такого определения как "фирма закрывается". Юридическое лицо может быть реорганизовано или ликвидировано. В первом случае рабочее место "декретницы" должно сохраняться до исполнения ребенку возраста трёх лет. Во втором случае вас должны уволить в связи с ликвидацией организации с выплатой выходного пособия, ещё двух месяцев средней зарплаты, если в первый месяц после расторжения трудового договора вы зарегистрировались в Центре занятости.
А пособие вам после увольнения действительно должны выплачивать в органе соц. обеспечения.
Советую вам поподробней выяснить ситуацию с работодателем, причем не просто с коллегами, а с кем-нибудь из руководства: директором или главным бухгалтером.

Adelya
Майор

Сообщение Adelya » 13 июн 2013, 16:51

Спасибо большое! Да, писать ничего не буду, потом вообще ничего не добьюсь. Это все мне пишет директор.
Добрый день!

Ситуация на данный момент такая. Фирма 04.06.13 закрыта, бизнес счас не ведем. С офиса как вы видели, съехали. Всех увольняем. Если нужны подтверждающие документы, о том что фирма закрыта, могу прислать. Стоматология тоже накрылась медным тазом.

Принять тебя в другое место, на данный момент возможности нет. В связи с отсутствием такового.

Одним словом юридически, подчеркиваю юридически, расстаемся. Хотелось бы чтобы все прошло мирно. Мне кажется я жесткого расставания не заслужил.

Предлагаю тебе написать заявление по собственному желанию от 29.03.13 забрать больничные, трудовую и обратиться в собес.Стаж не потеряешь. Получишь все положенные деньги прямо от государства.

От себя готов выплатить что то вроде выходного пособия.

Когда готова будешь работать, пиши, может ситуация изменится и еще по-сотрудничаем.

PS Зная твою тягу к отстаиванию прав, не могу не отметить: Альтернативный вариант существует, но он не очень будет для тебя приятен.И мне бы не хотелось так поступать. Поэтому чтобы не портить впечатления не буду сечас его описывать.
Получается, меня пугают?

РоМашка
Генерал армии

Сообщение РоМашка » 13 июн 2013, 22:31

Adelya писал(а):Это все мне пишет директор.

стиль и орфография автора сохранены? ))

Adelya
Майор

Сообщение Adelya » 13 июн 2013, 22:49

Скопировано из письма

Красатульчик
Генерал-лейтенант

Сообщение Красатульчик » 13 июн 2013, 22:58

Adelya писал(а):Скопировано из письма

Не директор, а прям неграмотный Казанова))

Adelya писал(а):Хотелось бы чтобы все прошло мирно. Мне кажется я жесткого расставания не заслужил.
я в жизни ко всему готова
и оптимизм моя черта -
со мной всегда купальник, бейлис,
фата.. :)

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 14 июн 2013, 15:16

Вот да, письмо какое-то странное, то он на "вы" обращается, то на "ты"... Пугать особо не пугает, но нажим чувствуется, думаю, сами видите.
Я бы сделала так - сидела спокойно, заявлений не писала и не парилась бы. Если ликвидируют организацию - пусть присылают с уведомлением соответствующие документы и с ними уже в орган соц. обеспечения. Если же организация закрылась имея на балансе декретные выплаты не уволенному (т.е. официально работающему в настоящее время в этой фирме) сотруднику, то это экономическое преступление и в этом случае действовать надо с помощью правоохранительных органов и суда. Но это совсем другая история.

Adelya
Майор

Сообщение Adelya » 14 июн 2013, 15:32

Спасибо вам большое. Вот уж работодатель...на днях рожать, а он мне сюрприз)))

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 14 июн 2013, 15:42

Adelya писал(а):Спасибо вам большое. Вот уж работодатель...на днях рожать, а он мне сюрприз)))

Тем более, сейчас не думайте ни о чем, кроме малыша и не забивайте себе голову дурными мыслями).

lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Сообщение lenivomanila » 15 июн 2013, 02:45

Стилистика письмеца порадовала))))Вот уж та конторка еще))))))
Ничего личного.
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Вернуться в «Общение»