[Вопрос]Замена радиаторов(от технаря юристам)

Обсуждение общих вопросов, фотографии, заселение, новости
Swed
Мл. сержант

[Вопрос]Замена радиаторов(от технаря юристам)

Сообщение Swed » 11 июл 2013, 10:19

Уважаемые соседи, помогите разобраться с ситуацией: после зимы решили мы с женой поменять радиаторы во всей квартире, так как дома у нас было не совсем комфортно. Однако все оказалось не так просто, в УК нам сказали, что поменять радиаторы можно, но ровно на то же самое колличество секций что и было, так как они расчитывали заранее нормы тепла. Тут у меня возникла первое противоречие, погуглив эти нормы колличества секций, я обнаружил элементарную формулу, в котрой фигурируют: тип дома, объем квартиры (по ним расчитывается норма тепла в кВт) и теплоотдача одной секции радиатора, следовательно если я поставлю "супертеплоодаточный" радиатор норма тепла у меня изменится, что, опять-таки, будет противоречить расчитанной в УК. А второе противоречие у меня чисто собственническое, в том смысле, почему я не могу поставить в своей квартире столько радиаторов сколько захочу(разумеется в рамках здравого смысла) из-за того, что зимой было реально холодно.
Так вот, у меня несколько вопросов:
  • что главнее нормы по колличеству радиаторов или температурные нормы помещения
  • может кто знает теплоотдачу секции в 7-м доме (хотя наверно она у всех одинаковая)
  • может кто поделится собственным опытом замены радиаторов?

Yanechka
Лейтенант

Re: [Вопрос]Замена радиаторов(от технаря юристам)

Сообщение Yanechka » 11 июл 2013, 10:50

Муж тоже ходил в УК и принес ту же самую инфу. Пока не копались во всех тонкостях. Будет интересно послушать что скажут люди знающие...

Nas_mnogo
Лейтенант

Сообщение Nas_mnogo » 11 июл 2013, 13:39

Я б нашла сантехника - поменяла как мне надо, даже не светясь в УК. Думаете будут ходить секции в батареях искать лишние - бред. Мы им тогда отваливающуюся штукатурку на пандусах покажем - не видят ведь...
Логопед, дефектолог. Рада помочь)) 903-747-49-68

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 11 июл 2013, 13:46

Хоть и тот самый юрист, но озадачена. Тоже подумывали (и подумываем) над увеличением числа секций, но нам даже в голову не пришло говорить об этом кому-то в УК...
Наши приятели из находящегося неподалеку известного свежепостроенного ЖК, который начинается на А, в середине Ч, в конце О (не буду рекламировать) на голубом глазу взяли да и увеличили-поменяли, что им нужно. В эти выходные, если не забуду, спрошу у них, оповещали они кого или нет.
Из практики же точно знаю, что нельзя менять вентиляционные короба и стяжку, особенно чревато вмешательство в установку короба. Про радиаторы ни с чем таким не сталкивалась...
Последний раз редактировалось Наташа Константинова 12 июл 2013, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Swed
Мл. сержант

Сообщение Swed » 11 июл 2013, 15:32

Наташа Константинова, Nas_mnogo спасибо за советы. На самом деле, я так сначала и думал, но возникла проблема с сантехником, так как мне сказали, что тут необходимы сварочные работы, а не каждый сантехник этим занимается, поэтому и посоветовали обратиться в УК, где мне все это и сказали.
Но в конечном-то счете все равно без УК тут не обойтись, надо ведь стояк перекрывать, а они наверняка спросят зачем)

сергей198
Лейтенант

Сообщение сергей198 » 11 июл 2013, 22:55

спросят,будте уверенны.но сварочные работы можно обосновать,мне кажется,тем что вы хотите изменить местоположение радиаторов.это не противоречит нормам?

prokurator
Маршал Российской Федерации

Сообщение prokurator » 12 июл 2013, 00:22

У меня УК как-то доколупалась, что стоит слишком большая баратея и что мол слишком много тепла забирает, большая отдача тепла и перепад температуры по этажам, мол срочно нужно вварить перемычку, я так резонно подумал, что мне пох на перемычку и сказал вваривайте, раз делать нех. Они вварили и я больше никого на порог не пускал, батарея как грела, так и греет. Батарея была чугунка во всю стену в обоих комнатах, постарались прежние жильцы.
А вообще, главное не перестараться, чтобы зимой форточки не открывать.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Mixa_mc
Старшина

Сообщение Mixa_mc » 18 июл 2013, 14:27

Swed писал(а):Уважаемые соседи, помогите разобраться с ситуацией: после зимы решили мы с женой поменять радиаторы во всей квартире, так как дома у нас было не совсем комфортно. Однако все оказалось не так просто, в УК нам сказали, что поменять радиаторы можно, но ровно на то же самое колличество секций что и было, так как они расчитывали заранее нормы тепла. Тут у меня возникла первое противоречие, погуглив эти нормы колличества секций, я обнаружил элементарную формулу, в котрой фигурируют: тип дома, объем квартиры (по ним расчитывается норма тепла в кВт) и теплоотдача одной секции радиатора, следовательно если я поставлю "супертеплоодаточный" радиатор норма тепла у меня изменится, что, опять-таки, будет противоречить расчитанной в УК. А второе противоречие у меня чисто собственническое, в том смысле, почему я не могу поставить в своей квартире столько радиаторов сколько захочу(разумеется в рамках здравого смысла) из-за того, что зимой было реально холодно.
Так вот, у меня несколько вопросов:
  • что главнее нормы по колличеству радиаторов или температурные нормы помещения
  • может кто знает теплоотдачу секции в 7-м доме (хотя наверно она у всех одинаковая)
  • может кто поделится собственным опытом замены радиаторов?

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N170
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

5.2.5. Увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без специального разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда не допускается.

Также в соответствии с ЖК данный вид работ считается переустройством:
Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического и другого оборудования, требующее внесения этих изменений в технический паспорт. Статья 25 ЖК РФ устанавливает следующие виды переустройства на основании проекта: Замена технологического, инженерного и сантехнического оборудования. Устройство туалетов, ванных комнат и кухонь. Переустановка отопительных, сантехнических и газовых приборов (за исключением переноса радиаторов в застекленные лоджии или балконы). Установка бытовых электроплит вместо газовых. Замена или установка дополнительного инженерного оборудования, которое увеличивает энерго- и водопотребление, с заменой существующих или прокладкой дополнительных проводящих сетей (кроме устройства полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления).

Если каждый начнет радиаторы вешать сколько ему хочется, то вообще без тепла можно остаться...
Батареи горячие были зимой? Если горячие, а дома холодно - значит причина в другом, а не в радиаторах(щели в стенах, окнах и т.п., на форуме данные проблемы описывались).

prokurator

Сообщение prokurator » 18 июл 2013, 14:37

Интересно вообще, а почему в одном и том же доме в соседних подъездах в одинаковых типовых квартирах, примерно на одном этаже стоит разное кол-во радиаторов с разным кол-вом секций? Не замечали, когда квартиру выбирали? Нормы и расчеты это хорошо, но что ими руководствуются досконально при строительстве не верю.

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 18 июл 2013, 15:15

prokurator писал(а):Интересно вообще, а почему в одном и том же доме в соседних подъездах в одинаковых типовых квартирах, примерно на одном этаже стоит разное кол-во радиаторов с разным кол-вом секций? Не замечали, когда квартиру выбирали? Нормы и расчеты это хорошо, но что ими руководствуются досконально при строительстве не верю.

ИМХО, потому что часть квартир продают, а некоторые уходят в муниципальный фонд.
Я давно обратила внимание,что различаются и дома, и планировка, и начинка квартир, и может, даже, что-то еще.

prokurator

Сообщение prokurator » 18 июл 2013, 16:51

Ну мне то как раз в Богородском разные купить и предлагали. Реально у кого-то в зале 2 радиатора у кого-то 1, это еще понятно, но на кухне они разного размера. Еще была квартира где высота потолка была около 2 м :-) вот и нормы и правила.

old
Ст. сержант

Сообщение old » 18 июл 2013, 17:24

еще и этажа зависит. на верхних теплоотдача больше

Swed
Мл. сержант

Сообщение Swed » 18 июл 2013, 18:14

Я думаю, надо в УК запросить типовой расчет по количеству секций и сравнить с тем, что есть по факту, а то у меня ни по одному варианту такое количество не получается.

lres
Мл. сержант

Сообщение lres » 20 июл 2013, 17:16

Упс!!! Это мне ещё разрешение на увеличение секций спрашивать?! Вот уж нет... Доводчик на дверь в балконный переход просили...просили хотя бы пружину. Ноль реакции. В результате наш подъезд весь зимний- осенний период грел улицу. И я за свой счет, т.к. прилегающая стена к лифтовому холлу тупо промерзала (я масляные радиаторы если чо 4 месяца не выключал). А щели из которых дует, чей косяк? Мой что ли? Если они, мать её, расчитали тепловой режим, то пусть придут и измеряют эту температуру.
Одно лишнее движение, и ты уже отец.
Жванецкий

oksana.golubkova
Рядовой

Сообщение oksana.golubkova » 07 фев 2014, 06:44

А чем дело в итоге кончилось или на чем остановилось?)

Nas_mnogo
Лейтенант

Сообщение Nas_mnogo » 10 фев 2014, 23:48

Соседи, у кого как? У меня: комната 19 метров - 6 секций, комната 15, 5 метров - 4 секции, комната 17 метров - 7 секций, кухня около 11 метров - 3 секции. В квартире просто дубильник, 16-18 градусов всю зиму, полы ледяные, т.к. еще 15 метров неотапливаемого коридора. 9 этаж.

сергей198
Лейтенант

Сообщение сергей198 » 11 фев 2014, 00:12

У меня комната 18 метров-2 радиатора по 6 секций,комната 14 метров-1 радиатор на 5 секций и на кухне 4 секции.Очень тепло.10 этаж.

Saturn
Мл. лейтенант

Сообщение Saturn » 11 фев 2014, 09:00

Nas_mnogo писал(а):Соседи, у кого как? У меня: комната 19 метров - 6 секций, комната 15, 5 метров - 4 секции, комната 17 метров - 7 секций, кухня около 11 метров - 3 секции. В квартире просто дубильник, 16-18 градусов всю зиму, полы ледяные, т.к. еще 15 метров неотапливаемого коридора. 9 этаж.

Может стоит поискать источник холода в квартире и устранить его.

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 11 фев 2014, 11:33

У меня: комната 17,4 метра - 8 секций, вторая 15,3 метра - 6 секций, кухня 11,2 метра - 3 секции. Заявление на замену радиаторов по гарантии на соответствующие площади в УК отнес. Сказали, что у них все по плану рассчитано. я сказал, что клал на их план, т.к. знаю как у нас все в стране согласуется, что есть нормы строительства и расчеты. ну и плюс радиаторы прогреваются неравномерно. мне УК даже акт соответствующий составили. официальный ответ от УК: акт направлен застройщику. жду ответа от жил.инспекции

Nas_mnogo
Лейтенант

Сообщение Nas_mnogo » 11 фев 2014, 11:40

Saturn писал(а):
Nas_mnogo писал(а):Соседи, у кого как? У меня: комната 19 метров - 6 секций, комната 15, 5 метров - 4 секции, комната 17 метров - 7 секций, кухня около 11 метров - 3 секции. В квартире просто дубильник, 16-18 градусов всю зиму, полы ледяные, т.к. еще 15 метров неотапливаемого коридора. 9 этаж.

Может стоит поискать источник холода в квартире и устранить его.

По итогу на 82 метра отапливаемой площади приходится всего 20 секций, на 1 метр площади 0,24 секции. Просто интересно как у других, если коэффициент примерно такой же - будем искать утечку(( НО к окнам претензий нет - цветы зеленеют всю зиму.

Вернуться в «Наши дома»