Налоговая декларация

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
elf
Полковник

Re: Налоговая декларация

Сообщение elf » 15 июл 2013, 09:14

Вычет дается на налог уплаченный с дохода.
т.е. в Вашем примере - если квартира в собственности была менее 3 лет, и купили вы её допустим за 4 млн. рублей, а продали за 5 млн рублей. то должны уплатить подоходный налог с налогооблагаемой базы = 1 млн рублей. т.е. равный 1 млн. * 13%.
после вы покупаете дачу, в которой можно "прописаться" - т.е. это жилая недвижимость.
Дача стоит Вам 3 млн рублей, если вы ранее не использовали вычет на покупку жилья (т.к. вычет предоставляется 1 раз), то вам полагается уменьшение налогооблагаемой базы на 2 млн.рублей. таким образом: вам вернут 13% уплаченные за доход в 1 млн рублей с продажи квартиры, и останется вычет в 1 млн.рублей на будущий год (если вы начнете работать, или у вас будет какой-либо иной доход с которого вы уплатите налог на доходы физических лиц).

надеюсь, понятно объяснил?

Свеtik
Прапорщик

Сообщение Свеtik » 15 июл 2013, 10:01

elf писал(а):Вычет дается на налог уплаченный с дохода.
т.е. в Вашем примере - если квартира в собственности была менее 3 лет, и купили вы её допустим за 4 млн. рублей, а продали за 5 млн рублей. то должны уплатить подоходный налог с налогооблагаемой базы = 1 млн рублей. т.е. равный 1 млн. * 13%.
после вы покупаете дачу, в которой можно "прописаться" - т.е. это жилая недвижимость.
Дача стоит Вам 3 млн рублей, если вы ранее не использовали вычет на покупку жилья (т.к. вычет предоставляется 1 раз), то вам полагается уменьшение налогооблагаемой базы на 2 млн.рублей. таким образом: вам вернут 13% уплаченные за доход в 1 млн рублей с продажи квартиры, и останется вычет в 1 млн.рублей на будущий год (если вы начнете работать, или у вас будет какой-либо иной доход с которого вы уплатите налог на доходы физических лиц).

надеюсь, понятно объяснил?

так....вроде, понятно, но в моей ситуации не понятно....давайте так: опишу обе свои ситуации
1. 2012 год: продажа квартиры за 2млн (в собственности менее 3 лет), тут же покупка квартиры за 3500, через месяц еще одной за 4500
2. 2013 год: продажа квартиры за 3500 (в собственности менее 3 лет), тут же покупка дачи без прописки

где, за что и примерно сколько я должна платить? и где, за что и сколько мне должно вернуть государство?)

так будет понятнее))))
Если сплетни донимают, огорчаться нет нужды.
Знайте — черви выбирают только лучшие плоды!

elf
Полковник

Сообщение elf » 15 июл 2013, 10:49

сейчас мне стало непонятно...
давайте так:
квартира А - та что за 2 млн рублей, за сколько была куплена?
квартира Б - та что за 3,5 млн рублей, за сколько была продана?

Свеtik
Прапорщик

Сообщение Свеtik » 15 июл 2013, 16:09

elf писал(а):сейчас мне стало непонятно...
давайте так:
квартира А - та что за 2 млн рублей, за сколько была куплена?
квартира Б - та что за 3,5 млн рублей, за сколько была продана?

их не две...их три...
квартира А - та, что за 2 млн досталась мне от государства..приватизирована в 2012 году и тут же продана
вместо нее куплены 2 квартиры в г Щелково...квартира Б за 3500 и квартира В за 4500
теперь на носу 2013 год. квартира В - та что за 4500, продана за 4000, вместо нее будет куплена дача, без прописки...сумма под вопросом...ну пусть будет 2 млн

все цены, ЕСТЕСТВЕННО, приведены как в документах))))

никакие вычеты еще не использовались...вот для этого, чтобы мне понять что куда я должна и что где мне должно государство, я и создала эту тему))
Если сплетни донимают, огорчаться нет нужды.
Знайте — черви выбирают только лучшие плоды!

Марусяка
Мл. лейтенант

Сообщение Марусяка » 17 янв 2014, 10:39

Добрый день. Кто начал заморачиваться по заполнению декларации за 2013год? Я начала и возникли вопросы. Озвучу их тут, может вместе порешаем. Я сдавать начала в 2012 году. Поэтому в 2013 году - второй раз.
1. Декларацию за 2013год заполнять на новом бланке (вместо ОКАТО - ОКТМО и штрих-код новый)?
2. На первом листе налоговый период 34?
3. Лист И:
- п.1.10. – тут писать 2 000 000 руб. или что-то из чего-то вычитать?
- п.1.12. – сумма процентов ТОЛЬКО за 2013год или суммировать за 2012 и 2013 года?
- п.2.10. – что из чего вычитать?
- п.2.11. – что за сумма процентов?
Изделия из фетра на заказ
vk.com/mast_viko
#atelier_d_maria

Бодрая_корова
Прапорщик

Сообщение Бодрая_корова » 17 янв 2014, 11:29

Карамель писал(а):Добрый день. Кто начал заморачиваться по заполнению декларации за 2013год? Я начала и возникли вопросы. Озвучу их тут, может вместе порешаем. Я сдавать начала в 2012 году. Поэтому в 2013 году - второй раз.
1. Декларацию за 2013год заполнять на новом бланке (вместо ОКАТО - ОКТМО и штрих-код новый)?
3. Лист И:
- п.1.12. – сумма процентов ТОЛЬКО за 2013год или суммировать за 2012 и 2013 года?

1. На новом бланке. В ОКТМО нули справа добавлять не надо. Мне сделали справку 2ндфл на работе с добавленными нулями, я посмотрела и сделала также, а инспектор при приеме сказала что не надо добавлять нули.
2. 34. Если скачаете специальную программу она сама все расставит :)
3.
1.10 - 2 000 000
1.12 - сумма процентов из банковской выписки за 2 года
2.10 - из 2 000 000 вычесть сумму вычета за 2 года
2.11 - не вычитать ничего, если не вычерпали всю сумму по стоимости чтобы перешла на следующий год

Василий
Прапорщик

Сообщение Василий » 17 янв 2014, 11:47

Бодрая_корова писал(а):
Карамель писал(а):Добрый день. Кто начал заморачиваться по заполнению декларации за 2013год? Я начала и возникли вопросы. Озвучу их тут, может вместе порешаем. Я сдавать начала в 2012 году. Поэтому в 2013 году - второй раз.
3. Лист И:

1. На новом бланке. В ОКТМО нули справа добавлять не надо. Мне сделали справку 2ндфл на работе с добавленными нулями, я посмотрела и сделала также, а инспектор при приеме сказала что не надо добавлять нули.
2. 34. Если скачаете специальную программу она сама все расставит :)
3.
1.10 - 2 000 000
1.12 - сумма процентов из банковской выписки за 2 года
2.10 - из 2 000 000 вычесть сумму вычета за 2 года
2.11 - не вычитать ничего, если не вычерпали всю сумму по стоимости чтобы перешла на следующий год

Сайт "nalog.ru" подробно расскажет и поможет заполнить все документы. Там даже прогу с рекомендациями скачать можно.

Марусяка
Мл. лейтенант

Сообщение Марусяка » 17 янв 2014, 15:15

Василий, да не нравится мне программа по заполнению декларации. Еще в первый год сдачи я потыркалась с ней и бросила. А на второй вообще не понимаю, поэтому и обращаюсь к живым людям.

Бодрая_корова, спасибо.
- по п.2.10. в понятие "сумма вычета" входит сумма, которую я заработала за год или которую получила от налоговой?
- по п.2.11 - у меня за 2012 год к примеру было 20 000 руб., мне так и оставлять эту сумму процентов или что-то приплюсовывать?
Изделия из фетра на заказ
vk.com/mast_viko
#atelier_d_maria

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 17 янв 2014, 15:32

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Стоимость объекта (доли): сумма после обмера по БТИ
Вычет по предыдущим годам по декларации: 0 (у меня до этого ничего не было)
Вычет по пред годам у налогового агента: 0 (аналогично)
Сумма, перешедшая с предыдущего года: 0 (аналогично)
Вычет у налогового вгента в отчетном году: 0 (аналогично)
Проценты по кредитам за все годы: Тут что писать? За все 15 лет будущие? Или сколько уже заплатил процентов с 2013 год (год начала ипотеки - 2013).
Вычет по предыдущим годам декларации: 0 (еще ничего не получал)
Вычет по пред годам: 0
Сумма, перешедшая...: 0
Вычет у налогового агента в отчетном году: 0

Прокомментируйте что писать
Ремонт компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов.
В ЛС или:
http://богородский-щёлково.рф/viewtopic.php?f=17&t=12846

Лилия
Мл. сержант

Сообщение Лилия » 19 янв 2014, 21:38

Оо! у меня тоже возник актуальный вопрос по этой теме. Может кто даст дельный совет.
Квартира стоила менее 2 млн. Добирала сумму по чекам, те по расходам, затраченным на ремонт.
Загвоздка в том, что я по собственной дурости, при первой подаче декларации отдала в налоговую оригиналы чеков.
Что делать в этой ситуации, какую сумму мне сейчас указывать в декларации?
Последний раз редактировалось Лилия 19 янв 2014, 21:47, всего редактировалось 2 раза.

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 19 янв 2014, 22:43

Лилия писал(а):Загвоздка в том, что я по собственной дурости, при первой подаче декларации отдала в налоговую оригиналы чеков.

В этом нет никакой загвоздки.
Согласно п. 5 ст. 93 НК РФ, налоговые органы не вправе повторно истребовать у проверяемого лица одни и те же документы.
Сам через неделю собираюсь в налоговую, вычет буду получать второй год подряд. Ничего, кроме 2-НДФЛ, 3-НДФЛ и справок по уплаченным ипотечным процентам с собой брать на этот раз не собираюсь: всё, что касается моего объекта недвижимости, в налоговой должно было остаться с прошлого года.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Yanechka
Лейтенант

Сообщение Yanechka » 15 июл 2014, 18:06

Отзовитесь, пожалуйста, кто может за денежку заполнить декларации за 2 года!В личку)

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 22 июл 2014, 08:13

Yanechka писал(а):Отзовитесь, пожалуйста, кто может за денежку заполнить декларации за 2 года!В личку)

Написала в ЛС, если актуально.
шевелю плотву

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 09 ноя 2014, 04:37

Дядя Дима писал(а):
Лилия писал(а):Загвоздка в том, что я по собственной дурости, при первой подаче декларации отдала в налоговую оригиналы чеков.

В этом нет никакой загвоздки.
Согласно п. 5 ст. 93 НК РФ, налоговые органы не вправе повторно истребовать у проверяемого лица одни и те же документы.
Сам через неделю собираюсь в налоговую, вычет буду получать второй год подряд. Ничего, кроме 2-НДФЛ, 3-НДФЛ и справок по уплаченным ипотечным процентам с собой брать на этот раз не собираюсь: всё, что касается моего объекта недвижимости, в налоговой должно было остаться с прошлого года.

Поделитесь, плиз, опытом, как прошло? Пришлось ли возвращаться к вопросу недостающих документов? Ситуация аналогичная, первый год все было представлено, отдан оригинал платежного поручения. В этом году, хотя и запросила его у банка повторно,в течение 4 месяцев уже не шлют. Если пойду без него, как сослаться на имевшийся первично оригинал, нужно ли, или действительно можно без проблем идти и у них все есть?
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 09 ноя 2014, 10:58

lenivomanila писал(а):Поделитесь, плиз, опытом, как прошло? Пришлось ли возвращаться к вопросу недостающих документов? Ситуация аналогичная, первый год все было представлено, отдан оригинал платежного поручения. В этом году, хотя и запросила его у банка повторно,в течение 4 месяцев уже не шлют. Если пойду без него, как сослаться на имевшийся первично оригинал, нужно ли, или действительно можно без проблем идти и у них все есть?

В одной и той же налоговой, как и предполагалось, проблем вообще никаких не было.

Более того, в связи с тем, что этим летом мы решили-таки прописаться в Богородском, у меня регион регистрации сменился с Рязанской области на Московскую. Я, руководствуясь инфой, которую Вы процитировали из моего предыдущего поста, позвонил в свою старую ИФНС (Рязанскую), с просьбой уточнить мои телодвижения по дальнейшему получению вычетов. Они подтвердили, что даже здесь, в Щёлково, с меня, по идее, не должны повторно требовать весь пакет документов. Они должны обратиться в мою прежнюю налоговую и затребовать весь пакет там, а с меня, как и в этом году, спросить только 2 и 3-НДФЛ. Это всё "по идее", а не "стопудово" потому, что это НашаРаша, где на законы могут плевать с высокой колокольни даже гос. органы. Мне так и сказали в старой налоговой: "Мы на такие запросы реагируем и пакет документов пересылаем, но в других налоговых может всё быть по-другому." Не исключено, что они даже и запроса никакого делать не будут, а обяжут меня вновь собирать все доки (хотя я не знаю, как это будет выглядеть по факту; знаю лишь, что это послужит причиной потери нервных клеток обоих враждующих сторон :cool:)

З.Ы. А потом на форумах люди будут писать, как про медицину: "Вот, понаехали, права качают, потом хорошие налоговики разбегаются" :=D:
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 09 ноя 2014, 15:24

))))))Ясно,что ничего не ясно))))))
Пойду так...пока повторно по запросу документ идет.Спс.
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 18 ноя 2014, 20:00

Как-то я забыла отчитаться по теме...Исправляюсь,кому-то будет полезным-точно.Сама допустила некоторые неточности,но быстро исправила все на месте и сдала документы на имущественный налоговый вычет (подаю уже второй год).
Итак:
-справку 2-НДФЛ нужно не по ОКАТО ,а с этого года требуют по ОКТМО (в бухгалтерии должны вас понять,если так скажете).
-при подаче декларации не впервые-никаких документов кроме 2-НДФЛ и самой 3-НДФЛ не нужно!Все сдавалось уже при первичной подаче документов! При себе паспорт и ИНН.
-из новшеств по сравнению с прошлым годом-составление описи сдаваемых документов на их бланке (в прошлом году не было).

Если бы я знала,что все настолько просто теперь-подала бы еще в июне!Все ждала это платежное поручение!!!Которое до сих пор из банка не пришло....
В общем,доки второго года сдала,по результатам 3-НДФЛ в этом году уже выбираю всю сумму ...

Вернуться в «Юридические вопросы»