ШКОЛА

Обсуждение общих вопросов, фотографии, заселение, новости
lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Re: ШКОЛА

Сообщение lenivomanila » 28 ноя 2013, 08:42

Znayka писал(а):
mnemonix писал(а):А может просто директор не хочет, что бы дети уходили из школы

Однозначно! учитывая финансирование школ,зависящее от численности. А численность 1й школы раза в 2 увеличилась за последние пару лет из-за жителей Богородского-Финского.

В таком случае,учитывая ТОТ прирост численности,первая школа должна уже быть как минимум приведена в порядок!За счет тех средств,которые "принесли" ученики из наших двух больших районов....А там-нищета и полное запустение....Взять хотя бы эпизод возгорания проводки накануне,26 ноября! Когда детей второй смены распустили по домам!ЭТО тоже говорит о ФИНАНСИРОВАНИИИ ОТ ЧИСЛЕННОСТИ???
Дети учатся в две смены,яблоку негде упасть....а школа физически не готова к таким нагрузкам из-за ветхости! Вспомним начало учебного года,когда через центральный вход не пускали,дети шлепали через черный ход! А дыры в полу на первом этаже???ГДЕ ЭТО ФИНАНСИРОВАНИЕ ОТ ЧИСЛЕННОСТИ?
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

pasyss
Ефрейтор

Сообщение pasyss » 03 дек 2013, 12:43

Напишу свое, думаю компетентное мнение. Часто вижу здесь вопрос - где возьмут учителей для будущей "лучшей" школы не то что МО, а почти России. К сожалению, в нашей стране не учителя делают школу.
1. Администрация. Кого посадят в кресла администрация г.Щелково большой вопрос(хотя для меня уже понятный).
2. Ученики. Не стану развивать тему контингента, т.к. поверхностно знаком с родителями будущих учеников по их комментариям на этом форуме.
В лучших школах проходит сначала отбор, а затем периодический отсев(простите за профессиональный цинизм), все это будет невозможным в условиях наличия единственной школы по месту жительства. Если руководитель и его команда личности, они смогут противостоять бабушкам, мамам, а иногда и неадекватным папам в их бесчисленных попытках доказать что их ребенок не просто достоин здесь учиться, это по меньшей мере, а по большому - представитель их уникальной семьи достоин украсить собой данное ОУ. Неадекватное поведение и слабая успеваемость будут объясняться набором штампов: дислексия, дисграфия, дисорфография и конечно не будут забыты дети индиго. А ведь кроме таких родителей существует группа родителей-партизан, это те, кто не ходят на собрания, не заглядывает в портфель и дневник.
Свое мнение относительно появления такого руководства я указал в п.1
Думаю, будет обычная школа, а искать уже сейчас надо не учителей, а репетиторов, себя не предлагаю, занят, живу и работаю в Москве, учитель высшей квалификационной категории.

solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Сообщение solnechnaya » 03 дек 2013, 13:17

А какими судьбами к нам? Живущие и работающие в Москве? Собираетесь или приобрели здесь жильё на продажу?
Где вы видели такую кошку, которой было бы важно, что о ней думают мыши?

levina13
Генерал-лейтенант

Сообщение levina13 » 03 дек 2013, 13:39

pasyss писал(а):Напишу свое, думаю компетентное мнение. Часто вижу здесь вопрос - где возьмут учителей для будущей "лучшей" школы не то что МО, а почти России. К сожалению, в нашей стране не учителя делают школу.
1. Администрация. Кого посадят в кресла администрация г.Щелково большой вопрос(хотя для меня уже понятный).
2. Ученики. Не стану развивать тему контингента, т.к. поверхностно знаком с родителями будущих учеников по их комментариям на этом форуме.
В лучших школах проходит сначала отбор, а затем периодический отсев(простите за профессиональный цинизм), все это будет невозможным в условиях наличия единственной школы по месту жительства. Если руководитель и его команда личности, они смогут противостоять бабушкам, мамам, а иногда и неадекватным папам в их бесчисленных попытках доказать что их ребенок не просто достоин здесь учиться, это по меньшей мере, а по большому - представитель их уникальной семьи достоин украсить собой данное ОУ. Неадекватное поведение и слабая успеваемость будут объясняться набором штампов: дислексия, дисграфия, дисорфография и конечно не будут забыты дети индиго. А ведь кроме таких родителей существует группа родителей-партизан, это те, кто не ходят на собрания, не заглядывает в портфель и дневник.
Думаю, будет обычная школа, а искать уже сейчас надо не учителей, а репетиторов, себя не предлагаю, занят, живу и работаю в Москве, учитель высшей квалификационной категории.

То что школа будет обычная, сомнений нет. Но вот позвольте с вами не согласиться. В первую очередь, уровень школы зависит от директора и педагогического состава. Престиж школы могут в первую очередь поднять именно они. Если они грамотно построят процесс, организуют тематичные кружки и секции, слава богу размеры и площади будущей школы позволяют. Просто реально бесит подход действующих педагогов - все взвалить на родителей и поборы и обучения. Реально сейчас с детьми в школах никто и ничем не хочет заниматься. Так что не стоит обвинять родителей в партизанстве и тд. И по поводу контингента.. здесь большая часть населения, это молодые семьи с детьми, и из них большая часть ипотечники, т.е. люди желающие изменять что то и стремящиеся к лучшему, поэтому контингент на мой взгляд адекватный и перспективный.
Так что уважаемые педагоги - начните с себя, и дети за вами потянутся... На меня могут обрушит шквал негатива, но я считаю, что настоящая школа была в СССР, а сейчас "настоящих педагогов" нет, только причитающие за жизнь, за бедность и тд.

Nas_mnogo
Лейтенант

Сообщение Nas_mnogo » 04 дек 2013, 01:54

С чем не согласны то? Говорите об одном и том же - об администрации школы, она набирает учителей. Соответственно на учителях далее строится работа. Я в ранней молодости предполагала, что ставят начальником того, кто поумнее. Ан нет - кто управляемее... и (или) с Пушкиным на дружеской ноге. Исхожу исключительно из опыта работы в местных муниципальных ОУ. На одну ставку учитель голодный, на две злой(( сама такая была(( Сейчас в декрете... сытая и добрая)) А про СССРовскую школу никто и не спорит, лучшая. Только раньше было: "В школу вызвали?!!!" Ну, ты, сынок, докатился!!" А сейчас:"В школу вызвали, пошли, сынок, ща мы этой дуре устроим!"
Логопед, дефектолог. Рада помочь)) 903-747-49-68

Case
Прапорщик

Сообщение Case » 10 дек 2013, 13:40

pasyss писал(а):Напишу свое, думаю компетентное мнение. Часто вижу здесь вопрос - где возьмут учителей для будущей "лучшей" школы не то что МО, а почти России. К сожалению, в нашей стране не учителя делают школу.

А какое место вы отводите учителям? Что делают учителя? Получают категории чтоб получать больше з/п? как в структуре МВД? (за выслугу лет)Проклассифицируйте преподавателей? Я думаю что это будет более интересно чем учеников с родителями.
И права 100 раз "Nas_mnogo ". Дети всегда дети. Во все времена. Все зависит от нас, взрослых. Ну а так как "нам не видать как своих ушей" учителей высококвалифицированной категории, будем довольствоваться тем, что "подбросит" ( или выбросит?) нам администрация, которую посадят в кресло администрации, когда оттуда сместят нынешнюю администрацию.А вдруг повезет?
… нельзя дружить только с солнечной стороной человека.

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 10 дек 2013, 14:29

Case писал(а):...администрация, которую посадят в кресло администрации, когда оттуда сместят нынешнюю администрацию.А вдруг повезет?

Ключевое слово "посадят"! А посадят туда своих людей, я думаю, все те же замечательные люди: Лобян и Барченков. Надеюсь, что Барченков возьмет вверх. Чтобы ни говорили, но человек живет для себя и для города делает не мало.
Т.к. гидра будет одноголовая, то можно надеяться на больший порядок в городе, во всех сферах.

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 10 дек 2013, 18:38

Nas_mnogo писал(а):Только раньше было: "В школу вызвали?!!!" Ну, ты, сынок, докатился!!" А сейчас:"В школу вызвали, пошли, сынок, ща мы этой дуре устроим!"

Как точно сказано!Браво! :hai-there:

По поводу того,что "не учителя делают школу,а ученики"-тоже не соглашусь.Именно учителя делают тех учеников,которые потом делают школу....Работать с готовым "материалом"-талантливыми,грамотными и пытливыми учениками все горазды,и много трудов не надо.А вы попробуйте сделать из всех учеников то,что будет потом гордостью и вас,как педагога,и школы в целом!Вот это задача педагога!
О родителях-партизанах-отчасти тоже можно согласиться...что греха таить...многие не стесняются и так и говорят-"пусть ребенком занимаются в школе,зачем тогда туда ходить еще!Там за это деньги получают!"Есть такие горе-родители.Но и с тем,что хождение на собрания является показателем родительского "процесса"-не соглашусь.О своем ребенке,допустим,знаю все.Сидеть и слушать о чьих-то детях мне не интересно,если что-то меня смущает или не понятно-я всегда могу встретиться с учителем и вне собраний...Остальную инфу (родительский комитет,сборы и т.п.)так же можно получать при желании вне собраний.Я не говорю о том,что они не нужны,я говорю о том,что они-не показатель родительского контроля и участия в жизни ребенка.Даже просто потому,что уже писали,что многие тут-ипотечники..Люди работают,как правило не у дома,поэтому сорваться с места к 18 часам на собрание просто физически не имеют возможности.И называть всех поголовно "партизанами" тоже неверно))))))) Я вот партизанка,получается....Но как мама я жестко контролирую все,что касается сына.
Моя мама,в свое время,в советское время,не ходила на собрания уже после 1 класса ни ко мне,ни к моему брату потом...."Стекла не бьете,не деретесь,учитесь отлично,зачем я туда пойду.Слушать про ваших двоечников мне не интересно"-говорила она.
Так что школу делают все-таки учителя....какая бы администрация при этом ни была.Тапками не кидайтесь,свое мнение не навязываю.
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Бодрая_корова
Прапорщик

Сообщение Бодрая_корова » 10 дек 2013, 18:44

lenivomanila писал(а):Именно учителя делают тех учеников,которые потом делают школу....Работать с готовым "материалом"-талантливыми,грамотными и пытливыми учениками все горазды,и много трудов не надо.А вы попробуйте сделать из всех учеников то,что будет потом гордостью и вас,как педагога,и школы в целом!Вот это задача педагога!

Задача педагога - доступно объяснять свой предмет.
Если у человека нет стремлений, учитель не обязан оные втюхивать в голову. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
А вот задача родителей объяснить, что не хочешь держать в руках тяжелый карандаш - будешь держать легкий лом. Дальше уже выбор самого человека.

Elizobarra
Мл. лейтенант

Сообщение Elizobarra » 10 дек 2013, 18:45

Я учитель первой категории, сама работаю в школе в одном из не самых благополучных районов Москвы. Очень забавно читать мнения людей, которые наблюдают исключительно со стороны и берутся рассуждать о происходящем в современных школах. Школы уже давным давно не те, в которых Вы учились. От традиционной школы практически уже ничего не осталось.

Spec2
Мл. сержант

Сообщение Spec2 » 10 дек 2013, 19:24

lenivomanila писал(а):
Nas_mnogo писал(а):Только раньше было: "В школу вызвали?!!!" Ну, ты, сынок, докатился!!" А сейчас:"В школу вызвали, пошли, сынок, ща мы этой дуре устроим!"

Как точно сказано!Браво! :hai-there:
Так что школу делают все-таки учителя....какая бы администрация при этом ни была.Тапками не кидайтесь,свое мнение не навязываю.

Навеяло... Моя учительница по математике кидалась в тех, кто болтает на уроках тряпкой, той, что предназначена для протирания доски. Мы обожали и Елену Владимировну и её предмет! Никто из огребших грязной тряпкой по физиономии (Е.В. к тому же была спортсменкой и всегда четко попадала в "цель") даже и не думал обижаться. На последнем вечере встреч выпускников мы дружно ржали над подобными приколами. В воспоминаниях только позитив! Да, школы уже не те...

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 10 дек 2013, 20:36

Elizobarra писал(а): Очень забавно читать мнения людей, которые наблюдают исключительно со стороны и берутся рассуждать о происходящем в современных школах.

У нас забавно почитать и о том,как ВСЕ ЗНАЮТ ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ в медицинских учреждениях....да вообще у нас каждый мнит себя стратегом...и каждый суслик в поле агроном....Вы правы.
Но в принципе,не только предмет идет от учителя...В начальной школе учитель-пример для детей...от него идут посылы в дальнейшую жизнь ребенка,прививаются основные взгляды на жизнь,та канва,по которой потом все "шьется" или вышивается....А если так,то учитель,говорящий "калидор" и "тапка" вряд ли и по своему предмету даст все...

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 10 дек 2013, 22:59

lenivomanila писал(а):
Nas_mnogo писал(а):Именно учителя делают тех учеников,которые потом делают школу....

Таких учеников делают родители... все идет из семьи. Хоть что пишите и говорите..."Гнилое дерево дает гнилые плоды"
А учителя так, промежуточное звено...
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 10 дек 2013, 23:15

Яблоки на снегу писал(а):
lenivomanila писал(а):
Nas_mnogo писал(а):Именно учителя делают тех учеников,которые потом делают школу....

Таких учеников делают родители... все идет из семьи. Хоть что пишите и говорите..."Гнилое дерево дает гнилые плоды"

О таких вещах никто и не пишет-это аксиома.Но речь о школе...там родителей нет,и там ребенок знакомится не только с предметами...так что родители-то родители,верно,а школа-там учитель.

prokurator

Сообщение prokurator » 11 дек 2013, 10:35

Яблоки на снегу писал(а):
lenivomanila писал(а):

Согласен.
Учитель не может, не хочет и не должен заменять родителей. А родители, как и все люди никогда не признают свои ошибки и будут перекладывать ответственность даже за собственных детей.

Из школы ушел проработав 2 года ни на секунду не пожалел.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Яблоки на снегу
Совет дома 7

Сообщение Яблоки на снегу » 11 дек 2013, 11:36

Nas_mnogo писал(а):А про СССРовскую школу никто и не спорит, лучшая. Только раньше было: "В школу вызвали?!!!" Ну, ты, сынок, докатился!!" А сейчас:"В школу вызвали, пошли, сынок, ща мы этой дуре устроим!"

Ходят, скандалят и "устраивают этой дуре" те, чьи родители в свое время, тоже ходили и "устраивали", и их дети будут потом ходить, и дети детей и так далее, по цепочке... а кто молча учился, а не бегал и не выяснял отношения с учителем, те и сейчас не ходят к своим детям...
это опять таки, повторюсь, все идет из семьи...
Яблоки на снегу.
Ты им ещё поможешь, я уже не смогу...

Duck
Утя

Сообщение Duck » 17 дек 2013, 18:21

Плэйлист. Все видео по нашему району.
http://www.youtube.com/playlist?list=PLVRhL3cyiZWYg2EVzgRFrKei0c1cUaH0c

Tanaka-Xan
Мл. сержант

Сообщение Tanaka-Xan » 17 дек 2013, 19:48

Спасибо за видео!

levina13
Генерал-лейтенант

Сообщение levina13 » 23 янв 2014, 17:16

Уважаемые родители. Думаю моя ситуация будет актуальна еще для кого нибудь. Мы получили ключи и очень хотим скорее переехать. Но останавливает ШКОЛА. Обещания открытия школы 2014 года, растворились в будущих сроках... Приходится как то примеряться с ситуацией.
Посмотрела где находится школа №1, и волосы дыбом встали... Я не представляю как моя дочь, начальная школа будет ходить в эту ж..у мира через стройку, таджиков, и стаи собак. Сидеть дома, для сопровождения ребенка в/из школу - я не могу себе позволить.
Подскажите, люди которые уже "приспособились" к реалям и их дети совершают этот подвиг, как вы решали проблему? как ваши дети добираются до школы? ( уже ясно, что вопрос со школьным автобусом отпадает). Может дети как то группируются, или туда ездит хоть какой то общественный транспорт? Подскажите плыз... Что делать?

Вернуться в «Наши дома»