Отключение э/энергии в доме №10, корп.1

Коммунальные услуги, обсуждение действий (и бездействия) управляющей организации
solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Отключение э/энергии в доме №10, корп.1

Сообщение solnechnaya » 21 авг 2013, 17:56

Уважаемые представители компании ООО «СДС»!
Доводим до вашего сведения, что Ваша компания к обслуживанию нашего дома (д.10,корп.1) не имеет никакого отношения, т.к. договорные отношения у жителей данного дома были оформлены с компанией ООО «ГКП-СтройАльянс».
Далее 10.07.2013г. наш дом передан на обслуживание ООО «УЮТ» по итогам конкурса, который компания ООО «СДС» проиграла.
Таким образом, объявление об отключении электроэнергии должникам, являющимся собственниками и нанимателями жилья по адресу: мкр. Богродский, д.10,корп.1, силами Вашей компании является абсурдным и незаконным.
Также советуем ознакомиться с законами РФ и в частности с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", которое регламентирует данную процедуру.

ЦИТАТА из Постановления:
« 119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю -должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.»

Также хотим предупредить уважаемых руководителей ООО «СДС» о том, что
Законом предусмотрены следующие виды ответственности за незаконное отключение коммунальных услуг:

1. Административная ответственность
ЦИТАТА : «Статья 7.23 КоАП РФ. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.»

«Органами, уполномоченными рассматривать дела о данных правонарушениях, в соответствии со ст. 23.55 КоАП РФ, и, соответственно, налагать ответственность и штрафы, являются органы Государственной жилищной инспекции.»

2. Уголовная ответственность
ЦИТАТА : «Статья 215.1 УК РФ. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения
1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, —
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, —
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.»

ЦИТАТА : «Статья 330 УК РФ. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —
наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет. »
Следует учитывать, что если управляющая организация заявляет о якобы имеющейся задолженности перед ней со стороны гражданина — это не всегда означает, что дело исключительно в том, что гражданин недобросовестно исполняет свои обязательства по оплате, тогда как со стороны исполнителя все услуги оказаны надлежащим образом и вся сумма задолженности обоснована. Задолженность гражданина перед управляющей организацией может быть вызвана в том числе неопределённым статусом данной организации (например, когда оспаривается законность выбора способа управления), или её неправомерными действиями (незаконное установление размеров платы, несоблюдение Правил предоставления услуг).

Если всё же, после прочтения данного обращения, ООО «СДС» вознамерится отключить жителям электроэнергию, напоминаем, что в соответствии с законами РФ данное действие должно производиться исключительно лицами, имеющими допуск к такого вида работам, ввиду того, что неправильное отключение может привести к возгоранию, а также при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ составлении АКТА в присутствии представителей ВСЕХ заинтересованных сторон, как то: потребитель, исполнитель, поставщик.

С уважением,
Жители дома 10,корп.1
Где вы видели такую кошку, которой было бы важно, что о ней думают мыши?

papay1504
Полковник

Re: Отключение э/энергии в доме №10, корп.1

Сообщение papay1504 » 21 авг 2013, 20:46

Ничего личного....а вы готовы такую же подборку из законодательства дать, позволяющую не платить за предоставленные услуги (продукцию)?!

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 21 авг 2013, 20:51

papay1504 писал(а):Ничего личного....а вы готовы такую же подборку из законодательства дать, позволяющую не платить за предоставленные услуги (продукцию)?!

Вот да, мне тоже очень интересно.

papay1504
Полковник

Сообщение papay1504 » 21 авг 2013, 21:08

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Найди 3 отличия :=D: обратите внимание на логотип и контактные телефоны...бизнес по русски :=D:
Думаю что для ООО "СДС" выступить от лица ООО «ГКП-СтройАльянс» не великая проблема!

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 21 авг 2013, 21:20

papay1504 писал(а):Ничего личного....а вы готовы такую же подборку из законодательства дать, позволяющую не платить за предоставленные услуги (продукцию)?!

У Вас есть необходимость не платить за услуги?Или Вы так чисто "пофлудить"?
Такой же ответ и Вам,Наташа)
И последнее: моё сообщение было о незаконности действий УК.
Также "ничего личного". Есть основания отключать-пожалуйста,соблюдая при этом законы.
Меня настораживают такие методы УК,ставшие привычной практикой для этой компании,как бы она не называлась СДС, ГКП или УК и К°.

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 21 авг 2013, 21:31

solnechnaya писал(а):И последнее: моё сообщение было о незаконности действий УК.
Также "ничего личного". Есть основания отключать-пожалуйста,соблюдая при этом законы.
Меня настораживают такие методы УК,ставшие привычной практикой для этой компании,как бы она не называлась СДС, ГКП или УК и К°.

Угу.
Попробую переформулировать.
Приведите, пожалуйста, такую же подборку из законодательства, как и в первом посте, позволяющую не платить за предоставленные услуги.

ANAFISH
Ст. лейтенант

Сообщение ANAFISH » 21 авг 2013, 21:44

Да, платите лучше новой компании, а потом вас и так отключат потому что она еще не является главной)))
ЧЁРНАЯ и КРАСНАЯ ИКРА к Новогоднему Столу))
собираю заказы, за подробностями в ЛС

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 21 авг 2013, 21:53

Наташа, я не на экзамене, а Вы не экзаменатор. А Ваш праздный интерес я не считаю нужным удовлетворять,насколько я понимаю, к дому №10, о котором речь, Вы не имеете отношения?
На этом полемику "ни о чём" считаю можно прекратить.

Наташа Константинова
Генерал-майор

Сообщение Наташа Константинова » 21 авг 2013, 21:59

solnechnaya писал(а):Наташа, я не на экзамене, а Вы не экзаменатор. А Ваш праздный интерес я не считаю нужным удовлетворять,насколько я понимаю, к дому №10, о котором речь, Вы не имеете отношения?
На этом полемику "ни о чём" считаю можно прекратить.

:=D: Вопросов нет.

papay1504
Полковник

Сообщение papay1504 » 21 авг 2013, 22:25

solnechnaya мне очень интересно что бы Вы писали если бы в доме было ТСЖ и из-за неплательщиков не сходился дебит с кредитом? Дальше бы подсказывали как им действовать? А (если вы не в курсе) в доме прилично арендаторов разных мастей и как в этих квартирах с оплатой бог его знает, а ещё есть куча проданных квартир в которых никто не живёт и как там с оплатой...?
А ведь это ресурсы для всех тех работ которые просто обязаны (конечно же по законодательству) делаться УК...
А теперь ответьте вы вообще на чьей стороне?

ydav6
Мл. сержант

Сообщение ydav6 » 21 авг 2013, 22:50

papay1504 писал(а):solnechnaya мне очень интересно что бы Вы писали если бы в доме было ТСЖ и из-за неплательщиков не сходился дебит с кредитом? Дальше бы подсказывали как им действовать? А (если вы не в курсе) в доме прилично арендаторов разных мастей и как в этих квартирах с оплатой бог его знает, а ещё есть куча проданных квартир в которых никто не живёт и как там с оплатой...?
А ведь это ресурсы для всех тех работ которые просто обязаны (конечно же по законодательству) делаться УК...

О каких сторонах идет речь? Мы вроде живем не во времена печенегов, а в цивилизованной стране.

prokurator
Маршал Российской Федерации

Сообщение prokurator » 22 авг 2013, 06:58

Скан объявления не могу открыть и никак не пойму вокруг чего копья то ломаются, что там написано?

Если так подумать, ну отключат моего не платящего за электроэнергию соседа от щита и что? Мне то какое дело, может человек реально любит при свечах?
Другое дело, что не оплачивающего собственно услуги УК не от чего отключать, это да.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 22 авг 2013, 11:39

papay1504 писал(а):solnechnaya мне очень интересно что бы Вы писали если бы в доме было ТСЖ и из-за неплательщиков не сходился дебит с кредитом? Дальше бы подсказывали как им действовать? А (если вы не в курсе) в доме прилично арендаторов разных мастей и как в этих квартирах с оплатой бог его знает, а ещё есть куча проданных квартир в которых никто не живёт и как там с оплатой...?

В связи со всеми вышеизложенными комментариями, хотелось бы заметить, что тема была начата даже не столько из-за того,что абсурдное объявление было вывешено, а как раз из-за назаконности методов УК(не важно уже какая у неё вывеска, перекрашивается она достаточно быстро, а во главе стоят одни и те же небезызвестные личности)
В частности, и как реакция на это сообщение:

Мария+Роман писал(а):Возможно я не сюда пишу и нужно отдельную темку, но я так понимаю что товарищ Сысоев вчера выключил электроэнергию в 17 доме, как написано в объявление за долги по коммунальным платежам. У меня в квартире проживает Бабушка инвалид которая передвигается по квартире с помощью ходунков и двое маленьких детей. Мой долг составляет 15000тр!!!! Хочется понять какого Х... и по какому праву так поступили с людьми???

Почему-то пользователи форума сразу усмотрели какую-то корысть в моем ответе в адрес ООО СДС о законности способов и методов решения вопросов о задолженности. И рассматривают(или обсасывают?) проблему совершенно под другим углом.
Я не оправдываю должников, хотя.. Вы так рьяно набросились на этих самых должников...а "от сумы и от тюрьмы не зарекайся" (боже упаси, накаркать). Обстоятельства у всех бывают разные и в моем заявлении и сообщениях здесь была информация только лишь о том, что абсолютно все свои действия УК должна осуществлять с точки зрения соблюдения закона. Есть основания, есть задолженность - пожалуйста.
НО после выяснения ВСЕХ обстоятельств возникновения задолженности.
У меня, например, платежи в адрес ООО "ГКП" шли по месяцу)) уж не знаю, что там с их банком(возможно, просто прокуртка ден. средств, возможно бухгалтерия УК как-то не корректно работает, но что есть, то есть, деньги на своём счету бухгалтер "видела" примерно через месяц после оплаты, и меня таким образом, нужно считать должником.)))
А оправдывать незаконность их действий, якобы "тяжелым финансовым положением", право слово смешно, нет среди УК ни одной альтруистической и без прибыли, уверяю Вас, они не остаются, за "спасибо" никто не работает. А так как кусок наш лакомый, то и борьба идёт за делёж пирога.)
Вы же усмотрели почему-то совершенно другие мотивы в моём сообщении.
И, уважаемые соседи, неужели Вас не пугает сама ситуация с такой вседозволенностью УК? Если не пытаться донести до УК неправомерность их действий, то вообще до чего мы можем так дойти?
Отключения э/энергии такими способами элементарно могут стоить жизни кому-то из Ваших соседей.. Наверняка, есть случаи использования электроприборов для поддержания жизнедеятельности, либо для хранения в определенных условиях лекарств, например, и без предупреждения отключив э/энергию, можно спровоцировать необратимые последствия, которые могут привести в том числе и к летальному исходу.
Я писала и про то,что процесс отключения/подключения э/энергии должен производиться лицами, имеющими допуск к такого рода работам и с соблюдением норм ТБ. Этого тоже как-то не заметили))
Вам на самом деле не страшно, что при такого рода работах возможно возникновение короткого замыкания и возгорания и Ваша квартира в том числе может пострадать, хорошо, если без жильцов, а Вы при этом платите добросовестно и без долгов?..
И если какие-либо недочеты простительны обычным гражданам (и то влекут за собой последствия), то юридическое лицо, совершая какие бы то ни было действия, должно просчитать абсолютно все варианты исхода. И, мягко говоря, на сегодняшний день у УК репутация создается такими действиями не очень...
В общем, заметно, что в очередной раз почему-то народ здесь собирается действительно, чтобы "поболтать"...а не смотреть в корень и решать проблемы, при этом не закидывая тапками, не разобравшись, всех подряд.
Спасибо за внимание)))

Янтарь
Прапорщик

Сообщение Янтарь » 22 авг 2013, 23:35

solnechnaya Я вас полностью поддерживаю и вообще не понимаю высказывания против ! Сразу понятно объявление-абсурдное и конвульсивное какое-то.

lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Сообщение lenivomanila » 29 окт 2013, 15:29

Даешь список должников!
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 29 окт 2013, 20:58

lenivomanila писал(а):Даешь список должников!

А сейчас в 10 доме через одного должники. Кому платить-то? Тому, у кого договоров нет? Или тому, кто исчез?

chaos
Совет дома 7

Сообщение chaos » 26 ноя 2013, 12:37

Вот накинулись на девчонку)))) Причем тут неплатежи за потребленные услуги, если требования по отключению от услуг предъявляет лицо, не имеющее отношение к предоставлению этих услуг. Да и отключение должно производиться только после уведомления об этом должника с указанием даты отключения. Просто наша УК намекнула, что будет делать, если вовремя не платить.

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 26 ноя 2013, 14:51

Кстати:
Понятие "Задолженность" и "Требование оплатить задолженность" имеют разное значение.
Задолженность происходит от слова "Долг".
Наличие долга устанавливает суд.
"Требование оплатить задолженность" представляет собой фразу, в которой главным словом является "Требование".
Слово "Требование" означает что-то вроде просьбы, выраженной в категорической форме, но не "долг".
После вступления в законную силу судебного решения появляется долг и соответственно должник, обязанный возместить этот долг. Если в течении определённого периода времени должник долг не возмещает(только по истечении этого периода) кредитор(не взыскатель) вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении права на ограничение услуги.
Но это требование суд может не удовлетворить, так как Правительство, придумавшее "возможность ограничения" превысило свои полномочия.
В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены этим Кодексом и другими федеральными законами.
Таким образом, указанной нормой закреплен принцип недопустимости произвольного ограничения права на получение коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным Конституцией(ст. 40).
Нужно обратить внимание на то, что Постановление Правительства Федеральным Законом не является, и по своему статусу имеет значение всего лишь ..."иного правового акта".
Разумеется, в интернете полным-полно иных точек зрения, но Закон неумолим.
Если правильно строить защиту, то разумный судья скорее всего испугается возможных последствий и не одобрит отключение.

Не моё Но - совершенно в точку!

Права человека нельзя нарушать ни при каких условиях.
Даже самых страшных-отъявленных-рецидивистов-серийных убийц-маньяков-насильников никто не имеет права лишать возможности находится в комфортных и безопасных условиях.

strachn2013
Ст. лейтенант

Сообщение strachn2013 » 11 дек 2013, 16:44

солнечная - умничка. Почему так немного,к сожалению, таких жителей в наших домах.От нечего делать почитал форумы нашего микрорайона. Пришел к интересному выводу - некоторые пользователи и участники форума являются, по терминологии внешней разведки, "кротами". Или как бросается ярлыками Луник - засланными казачками, работающими на управляющую компанию. Может это и есть работники самой УК или связанные с ними какими то узами люди. Как это печально. Как говорил Ю.М.Лужков: "нет ничего страшнее вора в собственном доме". Интересно, есть ли в домах богородского Советы домов, или они искусно и искуственно блокируются некоторыми из участников форумов. Если есть - выложите краткую информацию по количеству членов, их функциональных обязанностях (кто за что отвечает),законных полномочиях, методах решения волнующих жителей домов вопросов, необходимости наличия печати Совета или каких либо документов, подтвежрдающих полномочия членов Совета и т.д. Может у кого есть рекомендательные материалы по данному вопросу. Будем признательны.

bogus
Лейтенант

Сообщение bogus » 11 дек 2013, 17:49

strachn2013 писал(а):солнечная - умничка. Почему так немного,к сожалению, таких жителей в наших домах.От нечего делать почитал форумы нашего микрорайона. Пришел к интересному выводу - некоторые пользователи и участники форума являются, по терминологии внешней разведки, "кротами". Или как бросается ярлыками Луник - засланными казачками, работающими на управляющую компанию. Может это и есть работники самой УК или связанные с ними какими то узами люди. Как это печально. Как говорил Ю.М.Лужков: "нет ничего страшнее вора в собственном доме". Интересно, есть ли в домах богородского Советы домов, или они искусно и искуственно блокируются некоторыми из участников форумов. Если есть - выложите краткую информацию по количеству членов, их функциональных обязанностях (кто за что отвечает),законных полномочиях, методах решения волнующих жителей домов вопросов, необходимости наличия печати Совета или каких либо документов, подтвежрдающих полномочия членов Совета и т.д. Может у кого есть рекомендательные материалы по данному вопросу. Будем признательны.

Плохо Вы видимо читали... Вся информация есть на форуме, кто ищет тот всегда найдет.

Вернуться в «ЖКХ»