Кондиционер

Обсуждение отделки квартир, обмен опытом, стройматериалы, магазины
Правила форума
За рекламу в данном разделе будем наказывать :)
Andrey G.
¼㎒

Кондиционер

Сообщение Andrey G. » 01 мар 2012, 09:04

Видел, что в 10 к.2 кто-то уже поставил кондей. Видел, благодаря тому, что внешний блок на улице. Видимо, летом будет капать, ибо выводом дренажа в канализацию в наше время никто не заморачивается.
Собственно, хочу тоже установить кондей, в связи с чем вопросы.
Правильно ли и можно ли внешний блок вывешивать на улицу? Не возникнет ли претензий со стороны соседей, УК, властей?
Имеет ли смысл ставить кондиционер на кухню? Может, просто помощней в комнате поставить и отголоски прохлады долетят до кухни? Если ставить на кухне (у меня однушка, но кто-то, возможно, хочет кондиционировать не одну комнату), имеет смысл заморачиваться с мультисплит-системами, или проще, дешевле и эффективней установить несколько сплитов?
Что делать с домовой вентиляцией? Не будет ли она снижать эффективность кондея, всасывая в себя мой холод?
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

elf
Полковник

Re: Кондиционер

Сообщение elf » 01 мар 2012, 09:11

на две комнаты кондиционер нормально работать не будет. тут или мультисплит или два кондиционера :)

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 01 мар 2012, 09:37

Andrey G. писал(а):Видел, что в 10 к.2 кто-то уже поставил кондей. Видел, благодаря тому, что внешний блок на улице. Видимо, летом будет капать, ибо выводом дренажа в канализацию в наше время никто не заморачивается.
Собственно, хочу тоже установить кондей, в связи с чем вопросы.
Правильно ли и можно ли внешний блок вывешивать на улицу? Не возникнет ли претензий со стороны соседей, УК, властей?
Имеет ли смысл ставить кондиционер на кухню? Может, просто помощней в комнате поставить и отголоски прохлады долетят до кухни? Если ставить на кухне (у меня однушка, но кто-то, возможно, хочет кондиционировать не одну комнату), имеет смысл заморачиваться с мультисплит-системами, или проще, дешевле и эффективней установить несколько сплитов?
Что делать с домовой вентиляцией? Не будет ли она снижать эффективность кондея, всасывая в себя мой холод?

Слив в канализацию делают по желанию заказчика (можно и самому потом сделать, ничего сложного). В принципе, сливать конденсат на улицу запрещено. А куда еще можно повесить внешний блок в квартире? Уберите часть стены между кухней и комнатой и будет нормально.

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 01 мар 2012, 09:42

Внешний блок можно примастырить на балконе. Но, естественно, делать я это буду только если моё желание повесить внешний блок на улицу вступит в конфликт с интересами заинтересованных лиц.

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 01 мар 2012, 09:50

На балконе будет пи...ц. Нагрузка на блок будет большая. Не стоит так делать. Конденсат отводить все равно от внутреннего блока, можно повесить его поближе к канализации.

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 01 мар 2012, 12:10

wasser писал(а):На балконе будет пи...ц. Нагрузка на блок будет большая. Не стоит так делать. Конденсат отводить все равно от внутреннего блока, можно повесить его поближе к канализации.

Объясните, чем на улице лучше, чем на балконе?
Про конденсат от внутреннего блока, чото вообще не понял. Все юзанные мной кондиционеры, включая промышленные и автомобильные, капали снаружи, а не внутри...

elf
Полковник

Сообщение elf » 01 мар 2012, 12:16

Andrey G. писал(а):Объясните, чем на улице лучше, чем на балконе?
Про конденсат от внутреннего блока, чото вообще не понял. Все юзанные мной кондиционеры, включая промышленные и автомобильные, капали снаружи, а не внутри...

вообще, конденсат образовывается во внутреннем блоке и по дренажу вытекает на улицу (ну как-то так обычно делают).
на балконе мне кажется внутреннему блоку жарко будет :) плюс у нас и так не очень огромные балконы, чтобы там место тратить

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 01 мар 2012, 12:19

Andrey G. писал(а):
wasser писал(а):На балконе будет пи...ц. Нагрузка на блок будет большая. Не стоит так делать. Конденсат отводить все равно от внутреннего блока, можно повесить его поближе к канализации.

Объясните, чем на улице лучше, чем на балконе?

Смешно конечно... ну да ладно. Вот ,например: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. или вот Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Да вобще из физики.

ЗЫ: На улице лучше охлаждение.

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 01 мар 2012, 12:49

Т.е. дренажная трубка, всё-таки, идёт из внутреннего блока к внешнему? И её можно прямо от внутреннего завернуть в канализацию?
Мне кажется, на улице не намного лучше будет охлаждение. Впрочем, никто ещё не отписался, не будет ли претензий у какого-нибудь госкомархитектуры, если я внешний блок вывешу под окно (окна во двор).

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 01 мар 2012, 13:03

Andrey G. писал(а):Т.е. дренажная трубка, всё-таки, идёт из внутреннего блока к внешнему? И её можно прямо от внутреннего завернуть в канализацию?
Мне кажется, на улице не намного лучше будет охлаждение. Впрочем, никто ещё не отписался, не будет ли претензий у какого-нибудь госкомархитектуры, если я внешний блок вывешу под окно (окна во двор).

Теоретически, если кто-нибудь пожалуется на шум, конденсат и т.д. Если жалоб не будет, то всем пофиг. Думаю на окранине Щелкова это не актуально, даже если и пожалуются соседи. В Москве если на балкон вешаешь блок, все равно нужен проект и оформление документов. Трубку можно напрямую в канализацию. Есть нюансы подключения. Если длиная магистраль и маленький уклон, то ставят помпы.

mrnk
Маршал Российской Федерации

Сообщение mrnk » 01 мар 2012, 19:23

Висят у меня два кондиционера сейчас в Москве. Окна во двор, если что. Шум в соседние окна идет, да. Если это не соседская кухня, то спать им будет не комфортно)) Никаких отводов нет, капает себе на землю у дома.
На лоджию вешать сразу не советую. У нас один кондиционер висит на стене и дует прямо в сторону лоджии!! Приходится летом эту створку на лоджии закрывать. Душно от него и шумно.
Электроустановочные изделия. Оптом и в розницу.

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 01 мар 2012, 19:47

mrnk писал(а):Висят у меня два кондиционера сейчас в Москве. Окна во двор, если что. Шум в соседние окна идет, да. Если это не соседская кухня, то спать им будет не комфортно)) Никаких отводов нет, капает себе на землю у дома.
На лоджию вешать сразу не советую. У нас один кондиционер висит на стене и дует прямо в сторону лоджии!! Приходится летом эту створку на лоджии закрывать. Душно от него и шумно.

Классический московский "колхоз". Можно и на него доки сделать если припрет, пока это не очень дорого тысяч 40-50. Если начнут трести за кондеры, то думаю цены вырастут.

mrnk

Сообщение mrnk » 01 мар 2012, 19:51

wasser писал(а):
mrnk писал(а):Висят у меня два кондиционера сейчас в Москве. Окна во двор, если что. Шум в соседние окна идет, да. Если это не соседская кухня, то спать им будет не комфортно)) Никаких отводов нет, капает себе на землю у дома.

Классический московский "колхоз". Можно и на него доки сделать если припрет, пока это не очень дорого тысяч 40-50. Если начнут трести за кондеры, то думаю цены вырастут.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Разрешили уже в нашем колхозе без доков. Опоздамши, товарисч!

mrnk

Сообщение mrnk » 01 мар 2012, 19:55

Не поняла? Вы имели ввиду стока денег за документы или за кондеи?
А!!! Если начнут трясти... Не начнут. Законы читайте.

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 01 мар 2012, 19:56

mrnk писал(а):
wasser писал(а):

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Разрешили уже в нашем колхозе без доков. Опоздамши, товарисч!

Я не против, я документами не занимаюсь. А забыл: если что.:)

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 01 мар 2012, 19:58

mrnk писал(а):Классический московский "колхоз". Можно и на него доки сделать если припрет, пока это не очень дорого тысяч 40-50. Если начнут трести за кондеры, то думаю цены вырастут.

Не поняла? Вы имели ввиду стока денег за документы или за кондеи?
А!!! Если начнут трясти... Не начнут. Законы читайте.

это за проект, с оформлением.

mrnk

Сообщение mrnk » 01 мар 2012, 20:01

Я не против, я документами не занимаюсь. А забыл: если что.:)
А мне вот интересно. Ну была я раньше жителем Москвы. Ну купила кв. в подмосковье. Я вижу разницу только в отношениях людей. Ездят в Москву работать и ненавидят этот город. Сейчас мы приедем... буду говорить, что из Тамбова))) Оно мне надо спорить ни про что?

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 01 мар 2012, 20:03

mrnk писал(а):Я не против, я документами не занимаюсь. А забыл: если что.:)
А мне вот интересно. Ну была я раньше жителем Москвы. Ну купила кв. в подмосковье. Я вижу разницу только в отношениях людей. Ездят в Москву работать и ненавидят этот город. Сейчас мы приедем... буду говорить, что из Тамбова))) Оно мне надо спорить ни про что?

Не понял, Вы о чем?

mrnk

Сообщение mrnk » 01 мар 2012, 20:07

Не понял, Вы о чем?
Да про колхоз))) Абидно, панимаеш (с)

wasser
Капитан

Сообщение wasser » 01 мар 2012, 20:13

mrnk писал(а):Не понял, Вы о чем?
Да про колхоз))) Абидно, панимаеш (с)

"колхоз" это не про Москву. Это сейчас жаргон такой. Обозначает не заводское, любительское, кустарное изготовление чего-либо. Ну это в двух словах. А вобще может значит почти что угодно, в зависимости от подтекста.

Вернуться в «Ремонт»