Кондиционер

Обсуждение отделки квартир, обмен опытом, стройматериалы, магазины
Правила форума
За рекламу в данном разделе будем наказывать :)
Anotther
Ефрейтор

Re: Кондиционер

Сообщение Anotther » 13 мар 2012, 00:53

Andrey G. писал(а):Хорошо, коплю деньги тогда. Когда там у вас сезонное повышение цен?

сезон уже начался. а повышения глобального не будет никакого я думаю. цена всегда немного гуляет туда-сюда. но не существенно.
Кондиционеры, вентиляция, электрика, отопление, водоснабжение, "антилёд", "тёплый пол". 8(915)094-01-99, 8(495)789-48-39

nikolas
Сержант

Сообщение nikolas » 15 мар 2012, 09:46

Anotther писал(а):
Andrey G. писал(а):Хорошо, коплю деньги тогда. Когда там у вас сезонное повышение цен?

сезон уже начался. а повышения глобального не будет никакого я думаю. цена всегда немного гуляет туда-сюда. но не существенно.

Скажи пожайлуста, я на работе забирал новую сплит-систему 12-LG "друзья" из азии при демонтаже не перекрыли краны на внешнем блоке, фреон и масло слилось. Не уследил. вопрос:
В последствии надо будет заправлять маслом компрессор, и каким?
Просто при заправке фреон идет без масла.

Anotther
Ефрейтор

Сообщение Anotther » 15 мар 2012, 10:29

nikolas писал(а):
Anotther писал(а):

Скажи пожайлуста, я на работе забирал новую сплит-систему 12-LG "друзья" из азии при демонтаже не перекрыли краны на внешнем блоке, фреон и масло слилось. Не уследил. вопрос:
В последствии надо будет заправлять маслом компрессор, и каким?
Просто при заправке фреон идет без масла.

Добрый день.
Возник вопрос: почему Вы решили, что всё масло слилось? Жирные пятна ещё ни о чём не говорят. Для того, чтобы извлечь полный объём масла из компрессора, нужно порядком постараться.

Выхода 3:
1. Смонтировать кондиционер и пользоваться им. Может выйти из строя, а может и проработать довольно долго.
2. Смонтировать кондиционер и сделать тест на количество масла. Это возможно только по прошествии некоторого времени после запуска техники. Если обнаруживается недостаток - то затем следует демонтаж компрессора, промывка его и заправка маслом. После всё собирается в обратном порядке и запускается в нормальном режиме. Масло нужно будет подбирать по маркировке компрессора.
3. Сразу заменить компрессор и не заморачиваться на тесты и эксперименты.

Ну и, к слову: зря Вы доверяете "друзьям" из Азии приближаться ближе, чем на метр к климатической технике. Тут братья-славяне-то двое из троих с кривыми руками и не ведают, что творят...
Кондиционеры, вентиляция, электрика, отопление, водоснабжение, "антилёд", "тёплый пол". 8(915)094-01-99, 8(495)789-48-39

Anotther
Ефрейтор

Сообщение Anotther » 18 мар 2012, 15:48

Сезон начался. Ребята приносят фотоотчеты с объектов
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

nikolas
Сержант

Сообщение nikolas » 12 апр 2012, 10:02

Доброго времени суток, подскажите кто ставил кондиционер, ни у кого не возникало проблем с ЖКХ, если да то какие?

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 13 апр 2012, 06:55

Anotther писал(а):Сезон начался. Ребята приносят фотоотчеты с объектов

Иконы не хватает )

Алена
Капитан

Сообщение Алена » 16 апр 2012, 13:55

Я тут почитала о необходимости сервисного обслуживания кондиционеров, не реже 2 раз в год говорят надо - в начале и в конце сезона.
А выезд спецов стоит 3.000р.
ну и ну....
мне как-то скажем так недешево кажется.
Вот как в машине кондей работает 6-8 лет подряд, и ничего ему не делается? Ну дозаправил фреоном если даже (и то вряд ли), и погнал дальше.
Почему дома не так?
Весьма накладно, по 6.000р. в год платить за обслуживание. Если учесть, что кондеем пользоваться с мая по сентябрь - 5 месяцев, то имея кондей надо еще по 1200/мес за него платить))))

Внимание ВОПРОС:
А можно ли обслуживать самостоятельно, если не требуется дозаправка фреоном? Ну чистить там фильтры все и шахты? Можно ли один раз заплатить, чтобы научили обслуживать самостоятельно? В этом случае я еще подумаю, а так ну его этот кондей.
Одноглазую девочку уже больше не интересует, кто живет в скворешнике...

st_patrick
Капитан

Сообщение st_patrick » 16 апр 2012, 16:10

Алена, не стоит так пугаться.
Сервисное обслуживание кондиционера - это развод клиента для заработка.
Кондиционер могут продать с минимальной наценкой или даже в ноль. Заработают на монтаже - "неожиданно" выяснится, что монтаж нестандартный и нужно вести трассу через балкон соседа, а дренаж потечет через мусоропровод и т.д.
Ну а в процессе сдачи в эксплуатацию производится пышное действие в виде подписания гарантийного талона, где большими буквами указано, что на кондиционер распространяется гарантия 5 лет (к примеру, есть и больше), а маленькими буквами добавлено, что гарантия действительна при условии ежегодного (полугодового, ежеквартального) сервисного обслуживания и только у продавца, который установил данный кондиционер.
Монтажники, у которых руки из ж..ы, не акцентируют внимание на этом пункте, т.к. это дает им возможность свалить потом все на клиента - "У вас кондиционер помер? Так это потому, что вы не сделали обслуживание в начале февраля!"
Фирмы, которые отвечают за монтаж, все это покажут, а затем еще будут звонить и напоминать, что "пора уже б и денег в кассу занести".
Что есть по факту. По факту, если вы уверены, что ваш кондиционер установили не НОГАРУКие "спецы", то можете самостоятельно раз в год чистить внутренний блок, вынимая из него сетки и фильтры и промывая их в воде (не все фильтры стоит в воду совать), а всю остальную начинку (т.е. теплообменник) аккуратно пропылесосить. Внешний блок можно не трогать (если только рядом не растет тополиная роща). Для самоуспокоения можно лет эдак через 5 вызвать мастера, чтобы проверил давление в трассе и при необходимости дозаправил.
Вот как то так. :)
Когда же закончится этот ремонт?!

Алена
Капитан

Сообщение Алена » 16 апр 2012, 16:17

Спасибо за развернутый ответ!
Если все действительно так, то это просто отлично, уж фильтры промыть и почистить чего-нить я как-нить за 3.000р. сама справлюсь :aha-!:
Осталось найти хороших спецов, чтобы быть уверенной, что все ОК.
Одноглазую девочку уже больше не интересует, кто живет в скворешнике...

st_patrick
Капитан

Сообщение st_patrick » 16 апр 2012, 16:47

Алена писал(а):Спасибо за развернутый ответ!
Если все действительно так, то это просто отлично, уж фильтры промыть и почистить чего-нить я как-нить за 3.000р. сама справлюсь :aha-!:
Осталось найти хороших спецов, чтобы быть уверенной, что все ОК.

В данном случае, как и везде у нас, лучший способ выбора - рекомендация.
Даже в фирмах с громким именем могут быть "стажеры" и прочие, и прочие... :)

V.exeR
Сержант

Сообщение V.exeR » 24 май 2012, 18:18

Куча вопросов в теме, а в результате-то что? Кто-нибудь может рассказать о своем опыте? Где заказывали, качество установки и т.д.?

Олег
Сержант

Сообщение Олег » 25 май 2012, 01:56

Кто знает,как отнесется ЖКХ к тому,что конденсатор будет висет на наружной стороне.Может,кто вешал уже,и согласовывал ли он это с ЖКХ. Буду благодарен за ответ.

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 25 май 2012, 08:50

Олег писал(а):Кто знает,как отнесется ЖКХ к тому,что конденсатор будет висет на наружной стороне.Может,кто вешал уже,и согласовывал ли он это с ЖКХ. Буду благодарен за ответ.

Выше есть мнение, пока что подтверждённое практикой — всем пофигу. Кондиционеров уже висит некоторое количество.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Sclef
Лейтенант

Сообщение Sclef » 25 май 2012, 09:16

Andrey G. писал(а):
Олег писал(а):Кто знает,как отнесется ЖКХ к тому,что конденсатор будет висет на наружной стороне.Может,кто вешал уже,и согласовывал ли он это с ЖКХ. Буду благодарен за ответ.

Выше есть мнение, пока что подтверждённое практикой — всем пофигу. Кондиционеров уже висит некоторое количество.

Да висят... но вот думаю что скоро начнутся проблему у тех у кого висит... т.к. уже слышна капель о подоконники внизуживущих :)
Поэтому дорогие мои соседи!!!!!
Подумайте еще и о других людях когда ставите сей агрегат!!!!!! Т.е. я не уговариваю всех отказаться просто нужно делать, чтобы это не мешало другим.
Xalat24.ru- широкий выбор трикотажной одежды для сна и отдыха, постельное белье на любой вкус

st_patrick
Капитан

Сообщение st_patrick » 25 май 2012, 10:06

Sclef писал(а):Да висят... но вот думаю что скоро начнутся проблему у тех у кого висит... т.к. уже слышна капель о подоконники внизуживущих :)
Поэтому дорогие мои соседи!!!!!
Подумайте еще и о других людях когда ставите сей агрегат!!!!!! Т.е. я не уговариваю всех отказаться просто нужно делать, чтобы это не мешало другим.

Для того, чтобы не капало на подоконник соседей снизу, правильные монтажники делают дренажную трубку подлинней, а если есть возможность, то приматывают ее к кронштейнам внешнего блока, чтобы на ветру струя не раскачивалась из стороны в сторону :)

ДениЗко
Прапорщик

Сообщение ДениЗко » 05 июн 2012, 10:19

Мне знакомые устанавливали , щелковские. Берут не дорого. Делают качественно. Да и найти я их смогу по-любому, если что, не дай Бог.
Мишка очень любит мёд! Текила, виски тож пойдет ))

V.exeR
Сержант

Сообщение V.exeR » 18 июн 2012, 22:42

Раз никто не отчитывается про кондиционеры, пришлось набивать шишки самим. Докладываю.

Поскольку опыт предыдущих трех (или даже уже четырех?) лет показал, что жара неизбежна, озаботились мы установкой кондиционера. Долго ли,коротко ли, наскребли некоторую сумму и стали думать, кому ее отдать и за что. После чтения различных отзывов и перебора вариантов выбор пал на Electrolux EACS-07HS/N3.

Соблазнившись вполне гуманными ценами фирмы, которую представляет на форуме района Артем и мило с ним пообщавшись, решили иметь дело с ними. Тому, что сайт фирмы не находится в поисковиках даже по запросу названия (и даже по запросу названия и приписанного слова "кондиционеры"), как и то, что фамилию Артема узнать на нем не удалось, я особого значения не придал.

Артем обоснованно возразил, что "седьмой" модели для комнаты в 22 метра с преимущественно открытой дверью будет мало, так что конечным выбором был Electrolux EACS-09HS/N3. На сайте в списке фирм, чьи кондиционеры они ставят, Electrolux не фигурирует, но Артем заверил, что это просто недоработка сайта, который до сих пор в разработке. Кондиционер вышел в 14900 рублей, монтаж оценен в 8000 (в сумму входит 5 метров магистрали). Мы расценили, что это вполне бюджетный вариант, однако и качество получили соответственное. Впрочем, это я забегаю вперед.

В назначенный день, в условленный час к нам приехали специалисты с нашим красавцем-кондиционером. Дальше - немного фотографий.

Внешний блок. Внутренний блок будет дальше.

Вести магистраль решил внутри, иначе снаружи получилась бы огромная, на пол-стены кишка.

Все отверстия сверлили, прикрепляя под ними "конверт" для цементной пыли.

На эту П-образную железяку крепится внутренний блок.

Теперь крепим кронштейны для внешнего блока.

И ставим блок, свешиваясь прямо из окна. Зрелище не для слабонервных :)

Выводим магистраль через дырку на улицу.

Магистраль уходит на улицу под окном.

Выглядывает аккуратно, прямо рядом с блоком.

Остается убрать все в короб.

Оставшуюся пыль монтажники аккуратно сметают.

Вертикально короба немного не хватило, поэтому добрано кусочком, под окно уходит не вполне под прямым углом, но в целом мило.

Вот что бывает, когда срывается перфоратор. Обои испорчены на очень видном месте. Рабочий потом пытался клеем ПВА и обрезком обоев заделать, но все равно видно.

Вакуумирование магистрали, еще чуть-чуть, и все заработает.

Итак, пробежимся быстренько по фактам.
1. Обязательно уточняйте, что кирпич на фасаде дома полый. Несмотря на то, что фирма позиционирует себя, как уже не раз монтировавшую в нашем районе внешние блоки, без напоминания могут приехать без нужного крепежа.
2. Просите, чтобы в группе не было стажеров. Только опытные люди, иначе рискуете испорченными обоями или еще чем похуже.
3. Даже если чертеж монтажа кажется вам понятен, проговорите вслух, а еще лучше покажите на стене.
4. Не факт, что группа приедет со всем нужным оборудованием. В нашем случае не хватило какого-то переходника для вакуумирования магистрали, из-за чего работы завершались уже вторым заходом, перекосив нам весь выходной.
5. Никакого страховочного снаряжения (не говоря уже о снаряжении для промышленного альпинизма) замечено не было. Впрочем, я не исключаю, что в данном случае они просто не посчитали нужным пользоваться.
6. На всякий случай приготовьтесь потратить на установку не три-четыре заявленных часа (это в простых случаях монтажа, кстати), а шесть-восемь. И не подписывать акты, пока все не будет сделано как следует. В моем случае, увы, пришлось сдаться без боя: надо было уже заниматься с сыном, а для этого надо было, чтобы уже все "гости" ушли.

Да и в принципе все это уже мелочи, если наконец-то есть работающий кондиционер. Хотя и представлялось все это немного быстрее и качественнее...

P.S.: Артем, когда я ему все рассказал, вошел в положение и предложил вернуть тысячу рублей, буду ждать гонца. Я бы, конечно, предпочел, чтобы просто все было сделано сразу, аккуратно и красиво, но это, видимо, совсем другие деньги и совсем другие фирмы...

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 18 июн 2012, 22:50

Даааа уж! Сделано на отъ.....сь

Ерошка
Neo Armstrong Cyclone Jet Armstrong Cannon

Сообщение Ерошка » 19 июн 2012, 01:03

да вроде нормально по фоткам, обои жалко, но не критично, я на прошлой квартире из лука стрелял дома, обои подпортил конкретно ))
Установка, настройка операционной системы линейки windows и программного обеспечения, восстановление работы компьютера после вирусного заражения и профилактика, установка ваших дистрибутивов, диагностика неполадок компьютера. Вопросы в личку.

V.exeR
Сержант

Сообщение V.exeR » 19 июн 2012, 08:44

Ерошка писал(а):да вроде нормально по фоткам, обои жалко, но не критично, я на прошлой квартире из лука стрелял дома, обои подпортил конкретно ))

Ну ясное дело, по сравнению с луком - тьфу :D
Я вообще как можно менее эмоционально пытался писать, только факты. Каждый сам оценит - пойдет ему такое качество или нет, планка ожиданий у всех разная.

Вернуться в «Ремонт»