Бюджетные многоэтажки - зарубежный опыт. Гетто?

Обсуждение общих вопросов, фотографии, заселение, новости
prokurator
Маршал Российской Федерации

Бюджетные многоэтажки - зарубежный опыт. Гетто?

Сообщение prokurator » 18 сен 2013, 17:29

Единственный американский квартал, построенный по принципам типового домостроения, был снесен из-за нечеловеческих условий для жизни.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

У нас так не получится, учитывая усложненные взаимоотношения с соседями и позицию моя хата с краю у многих?
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Алексей П.
Старшина

Re: Бюджетные многоэтажки - зарубежный опыт. Гетто?

Сообщение Алексей П. » 18 сен 2013, 19:25

Думаю что в ближайшие годы Богородскому это не грозит. Так как люди у нас здесь покупают квартиры за свои деньги, а не получают бесплатно от государства.
То есть здесь собрались по большей части инициативные люди со всего СНГ, у которых мало первоначальных средств, но которые хотят чего-то добиться, в чем-то состояться.
Многие семьи что-бы купить квартиру взяли кредиты, и соответственно теперь надо усиленно работать что бы вернуть деньги. Многие люди работают в Москве, рано уходят, поздно приходят, и поэтому им некогда выпивать и сидеть с похмелья у подъезда.
Хотя ...есть вероятность, что когда люди отдадут кредиты,то начнут раслабляться, откажутся от поездок на работу в Москву, появиться больше свободного времени. И небольшая часть людей начнет выпивать, но думаю что таких людей будет немного, и сильного негатива на район они не окажут.
Есть вероятность, что дети предоставленные сами себе при много работающих родителях, начнут заниматься вандализмом. Но опять же по моим личным наблюдениям у нас в Богородском большинство родителей адекватны, и думаю они смогут правильно воспитать своих детей.

prokurator

Сообщение prokurator » 18 сен 2013, 20:55

Собственно почти все новые микрорайоны обычно приличные, но со временем народ начинает спиваться или наркоманить, если не сразу, то следующее поколение, как раз предоставленное самим себе. Там еще межрассовый вопрос стоял. Теоретически у нас может встать межэтнический, как ни крути сдвиг от русскоязычных к прочим происходит достаточно быстро. Уровень рождаемости слишком разный.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 18 сен 2013, 21:38

Идея загнать людей в "муравейники", т.е. в дома с числом квартир более 5-10, изначально дурно попахивает. Это противно основам представлений здорового человека о комфортной среде обитания, о психологическом удобстве... Идеал социального зрелого индивидуума - собственный дом, т.е. полная (насколько это возможно в наш век) независимость от кого-либо хотя бы в этом плане. Конечно, людям ленивым, инфантильным, морально и физически слабым, удобнее ни за что не отвечать и ничем не заморачиваться, и они даже готовы поплатиться за этой частью своей свободы, поэтому таких людей идея своего собственного дома тяготит и совсем не прельщает.

Сегодняшнее проживание моей семьи в почти 400-квартирном(!!!) доме обусловлено исключительно экономическими причинами и, надеюсь, носит временный характер. Естественно, никакого удовольствия от проживания в таком доме нет и быть не может. Просто не льёт на голову дождь и тепло зимой, вот и всё. Это явно не всё, чего можно было бы ожидать от своего жилища.

Всё вышеописанное - исключительно моё мнение. Любое совпадение с конкретными персонажами - случайно.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

prokurator

Сообщение prokurator » 18 сен 2013, 21:54

На самом деле многое зависит от качества строительства и продуманности инфраструктуры. Например большая разница 3 квартиры на площадке или 10. 1 лифт или 3, есть шумоизоляция или нет (как в Богородском), возможно ли регулировать микроклимат в квартире или нет. Дом , не знаю, никогда не жил и не хочется. Все эти мелочи отчасти и образуют ту самую свободу. На самом деле при адекватных ближайших соседях с которыми есть общий язык и общие интересы жизнь может быть приятной и в многоквартирном доме.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 18 сен 2013, 22:18

А банька, бильярд и шашлык пусть остаются невиданными редкими вещами, чуть не экзотикой, за которую готов платить бешеные деньги? (как сейчас у большинства моих коллег по работе). А починять детский велик на травке своего двора? А выйти днём в труселях на крыльцо, почесать пузо?.. Да мало ли других радостей, которые немыслимы в огромном доме даже с супермегашумоизолящией и электричкой в 300 метрах...
...И снова актуален БГ:

Nas_mnogo
Лейтенант

Сообщение Nas_mnogo » 19 сен 2013, 00:13

Ну, конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным - кто ж спорит))
Логопед, дефектолог. Рада помочь)) 903-747-49-68

prokurator

Сообщение prokurator » 19 сен 2013, 06:29

Дом такого уровня: нормальной площади, с баней, бассейном, гаражом на 2-3 машины, участком с забором не впритык к дому (от 10 соток) будет стоить очень не скромных денег, если будет близко от города. Но у меня и у большинства жителей богородского украсть такие деньги возможности нет. Поэтому я трезво смотрю на вещи, непонятный самострой с участком в 5 соток, с ограничением по коммуникациям, типа без канализации и прочего, да еще и где-нибудь у черта на куличках мне комфортных условий не создаст.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 19 сен 2013, 09:37

Никакие бассейны, гаражи на 3 машины, вертолётные площадки и прочие конюшни мне не нужны, к чему утрировать? Но я мониторю рынок и периодически попадаются вполне приличные домики до 150 квадратов со всеми удобствами, на участках 5-7 соток (а мне больше и не надо - я картошку сажать не собираюсь, а для баньки, клумбы и грядки с петрушкой места более чем достаточно), и в Щелково (ближе к Клязьме и ст. Соколовская), и в Королёве в районе Валентиновки в пределах 7-8 млн..
Есть и чуть более отдалённые КП, Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Цена хорошей "трёшки" в Щелково.
...И снова актуален БГ:

levina13
Генерал-лейтенант

Сообщение levina13 » 19 сен 2013, 10:00

Конечно мы с удовольствие купили б дом, или таунхаус. Но у нас в стране одна проблема - все КП строят далеко от инфраструктуры. Нет ни школ, ни садиков, а максимом что предлагают спортивные площадки. И земли, отведенные под строительство таких поселков - земли сельхозназначения. Так что стремно брать кота в мешке, за "большие деньги". Есть поселки, где необходимая инфраструктура в шаговой доступности, но они к сожалению совершенно не подъемны в цене. А формат "многоэтажной застройки" - это наше, чисто русское, адаптированное под наш менталитет и образ жизни.

prokurator

Сообщение prokurator » 19 сен 2013, 10:08

Дядя Дима писал(а):Никакие бассейны, гаражи на 3 машины, вертолётные площадки и прочие конюшни мне не нужны, к чему утрировать? Но я мониторю рынок и периодически попадаются вполне приличные домики до 150 квадратов со всеми удобствами, на участках 5-7 соток (а мне больше и не надо - я картошку сажать не собираюсь, а для баньки, клумбы и грядки с петрушкой места более чем достаточно), и в Щелково (ближе к Клязьме и ст. Соколовская), и в Королёве в районе Валентиновки в пределах 7-8 млн..
Есть и чуть более отдалённые КП, Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Цена хорошей "трёшки" в Щелково.

7-8 млн тоже не мало. Не утрирую, но реально половина из того что продают котеджного построено их говна непонятно на чьей земле и не понятно по какому праву. Ну и любой дом в черновом варианте съест еще кучу денег. Так что где 7-8 там и до 10.

А так из малоэтажного я смотрел Сакраменто от Мортона. Хороший вариант для пенсионеров, дома на 4 -6 квартир. Но само отношение не понравилось и сроки были туманны.

Зюзюка
Мл. сержант

Сообщение Зюзюка » 19 сен 2013, 10:15

С частными домами в России есть одна проблема. Особенно остро она стоит с домами в городе или рядом с ним. В любой момент могут дом снести или построить рядом 25 этажный многоквартирный. Кому-то достаточно денег за землю, кто-то не хочет съезжать из своего дома, который и стоит дорого и строился не один день. Отжимают землю любыми средствами. В Королеве таких случаев сотни. Сейчас частично тоже столкнулась с этой проблемой. Есть земля в Королеве, но строить дом нет желания, в Королеве все хотят застроить многоэтажками. Нужно выбирать дом подальше от городов, но больница, школа, университет и т.д. становится доступно только на машине.

Зюзюка
Мл. сержант

Сообщение Зюзюка » 19 сен 2013, 10:16

prokurator писал(а):
Дядя Дима писал(а):Никакие бассейны, гаражи на 3 машины, вертолётные площадки и прочие конюшни мне не нужны, к чему утрировать? Но я мониторю рынок и периодически попадаются вполне приличные домики до 150 квадратов со всеми удобствами, на участках 5-7 соток (а мне больше и не надо - я картошку сажать не собираюсь, а для баньки, клумбы и грядки с петрушкой места более чем достаточно), и в Щелково (ближе к Клязьме и ст. Соколовская), и в Королёве в районе Валентиновки в пределах 7-8 млн..

7-8 млн тоже не мало. Не утрирую, но реально половина из того что продают котеджного построено их говна непонятно на чьей земле и не понятно по какому праву. Ну и любой дом в черновом варианте съест еще кучу денег. Так что где 7-8 там и до 10.

А так из малоэтажного я смотрел Сакраменто от Мортона. Хороший вариант для пенсионеров, дома на 4 -6 квартир. Но само отношение не понравилось и сроки были туманны.

Многоквартирные дома на ижс это вобще на грани закона.

prokurator

Сообщение prokurator » 19 сен 2013, 11:20

Я всю жизнь прожил в многоэтажках и никогда не хотелось ничего менять. Единственное, что мне очень хотелось и хочется квартиру на последнем этаже. Но многое зависит от обслуживающей компании и от позиции самих жильцов от их требований к компании и к себе. Просто даже в одном доме подъезд может быть убитым и засраным, а в соседнем живет человек или группа людей, которая способна заставить УК работать и все идеально.

В богородском одной из проблем будет проблема с кучей квартирантов, которым все пофиг и которые каждый день меняются.

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 19 сен 2013, 12:09

prokurator писал(а):
В богородском одной из проблем будет проблема с кучей квартирантов, которым все пофиг и которые каждый день меняются.

В богородском Вашей проблемой будет куча соседей, которым на все пофиг и которые годами, а то и десятилетиями (пока не выплатят долги) не будут меняться.

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 19 сен 2013, 12:18

Приведенный пример со Штатами, на мой взгляд, не совсем удачен, хотя интересно, конечно.
Ведь Штаты изначально были ориентированы на ИЖС, совсем другой менталитет, вспомним историю, "освоение Дикого запада", борьба за независимость и т.д. Люди ведь изначально большие индивидуалы приезжали, проходимцы со всех концов света (начиная с Колумба :=D: ), вряд ли они о коммуналке мечтали в своих грезах.

Ну разве что для бывших рабов или мигрантов, которым в их родной стране даже коробка из-под телевизора покажется раем, вариант а-ля Богородский в Америке покажется приемлемым.

Для нашей страны, пока живы отголоски неудавшегося коммунизма (вобравшие в себя в т.ч. остатки испоконной коллективной русской ментальности), пока сильны миграционные потоки (вспомним о коробке для ТВ), пока слаба экономика (в которой человек, попирая собственный индивидуализм, вынужден мириться с неудобствами стадного проживания), идея "гетто" будет жить и процветать.

Но хорошо, что хоть на уровне государства поняли, что "гетто" - не есть хорошо. Я имею ввиду потуги поворота к "малоэтажной Америке".
Юридические услуги / Страхование в РЕСО-Гарантия
+7 903 209 73 34 / degtyannikov@yandex.ru

Подробнее о страховании в теме: http://богородский-щёлково.рф/forum/viewtopic.php?f=17&t=2583

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 19 сен 2013, 12:40

degtyannikov писал(а):Для нашей страны, пока живы отголоски неудавшегося коммунизма (вобравшие в себя в т.ч. остатки испоконной коллективной русской ментальности), пока сильны миграционные потоки (вспомним о коробке для ТВ), пока слаба экономика (в которой человек, попирая собственный индивидуализм, вынужден мириться с неудобствами стадного проживания), идея "гетто" будет жить и процветать.

Но хорошо, что хоть на уровне государства поняли, что "гетто" - не есть хорошо. Я имею ввиду потуги поворота к "малоэтажной Америке".

А как насчет разных климатических условий у нас и в америке? Необходимость отапливать помещения в течение 7 месяцев в году Вы тоже относите к отголоскам коммунизма?

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 19 сен 2013, 12:50

slons писал(а):
degtyannikov писал(а):Для нашей страны, пока живы отголоски неудавшегося коммунизма (вобравшие в себя в т.ч. остатки испоконной коллективной русской ментальности), пока сильны миграционные потоки (вспомним о коробке для ТВ), пока слаба экономика (в которой человек, попирая собственный индивидуализм, вынужден мириться с неудобствами стадного проживания), идея "гетто" будет жить и процветать.

А как насчет разных климатических условий у нас и в америке? Необходимость отапливать помещения в течение 7 месяцев в году Вы тоже относите к отголоскам коммунизма?

Насколько я помню уроки школьной географии, многие города и веси в Америке и у нас имеют схожий климат. И по-разнообразию мы Штатам не уступаем, ну разве что пустыни в-большинстве своем остались в среднеазиатских республиках.

Подробнее о страховании в теме: http://богородский-щёлково.рф/forum/viewtopic.php?f=17&t=2583

prokurator

Сообщение prokurator » 19 сен 2013, 15:04

degtyannikov писал(а):ну разве что пустыни в-большинстве своем остались в среднеазиатских республиках.

Пустыни наше всё :-)

Для меня настолько идиотским кажется отсутствие газа в наших домах. ППЦ. Всю жизнь жил в многоэтажках с газом.
Сейчас правда тоже без газа, но реально бесит.

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 19 сен 2013, 15:13

prokurator писал(а):Для меня настолько идиотским кажется отсутствие газа в наших домах. ППЦ. Всю жизнь жил в многоэтажках с газом.
Сейчас правда тоже без газа, но реально бесит.

Ничего, скоро Штаты в Европу свой сланцевый газ начнут поставлять, ибо девать его будет больше некуда, тогда, видимо, ОАО "Мечты сбываются" всех нас на газ и подсадят (и любимый гетто-Богородский в т.ч.), ибо ведь ОАО надо будет что-то кушать. :=D:

Вернуться в «Наши дома»