Не подписан основной договор в срок

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
Tisiphona
Подполковник

Не подписан основной договор в срок

Сообщение Tisiphona » 20 сен 2013, 10:52

Уважемые соседи, у кого аналогичная ситуация есть или была. По предварительному договору основной должен был быть заключен до 1 сентября, но собственность до сих пор не оформлена на продавца из-за того, что они не получили паспорт БТИ на квартиру и не могут без него начать регисрировать квартиру на себя. На сколько это может затянуться и чем вообще грозит, если грозит. Заранее благодарю всех за ответы!
шевелю плотву

Свеtik
Прапорщик

Re: Не подписан основной договор в срок

Сообщение Свеtik » 20 сен 2013, 11:24

Tisiphona писал(а): но собственность до сих пор не оформлена на продавца

немного не поняла....продавец продает квартиру, которая у него не в собственности еще? это как?

если опечатки нет, то мне не совсем понятно, как продавец вообще собрался заняться отчуждением имущества, которое ему еще и не принадлежит?...собственно ему и продавать-то нечего
Если сплетни донимают, огорчаться нет нужды.
Знайте — черви выбирают только лучшие плоды!

Свеtik
Прапорщик

Сообщение Свеtik » 20 сен 2013, 11:35

в преддоговоре должно быть прописано чем чревато, если во время не заключили ДКП основной.
У нас покупатели внесли залог. Преддоговор до 1 октября. Если до этой даты сделка не состоится по вине покупателя, то залог я (продавец) не возвращаю. Если по моей вине (продавца), то залог я возвращаю покупателям в двойном размере. Все это прописано в преддоговоре.
У нас он заключен по собственной инициативе (покупатели не ипотечники) в юр конторе. Что творится с банковскими преддоговорами не могу сказать.
В любом случае, у Вас должен пукт, который разъясняет что делать и куда бежать)

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 20 сен 2013, 11:48

Свеtik писал(а):в преддоговоре должно быть прописано чем чревато, если во время не заключили ДКП основной.
У нас покупатели внесли залог. Преддоговор до 1 октября. Если до этой даты сделка не состоится по вине покупателя, то залог я (продавец) не возвращаю. Если по моей вине (продавца), то залог я возвращаю покупателям в двойном размере. Все это прописано в преддоговоре.
У нас он заключен по собственной инициативе (покупатели не ипотечники) в юр конторе. Что творится с банковскими преддоговорами не могу сказать.
В любом случае, у Вас должен пукт, который разъясняет что делать и куда бежать)

Нет, это не через банк, и в пред договоре вообще не описано то, чем все чревато. Только в случае, если я по их просьбе не являюсь на подписание, то теряю залог. Но тут их вина, точнее тех, кто паспорта не выдает, в любом случае я не при чем. Сам пред.договор не расторгается, просто я могу с них требовать заключения основного уже через суд, если будут упираться, но они не против заключать, было бы на что)) Так же можно доп. соглашение заключить о том, что подписание основного откладывается. Просто его еще не подписали. Интересно, кто еще сталкивался с таким при покупке квартир в Богородском по пред.договору. Там не одна моя без паспорта.
шевелю плотву

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 20 сен 2013, 13:30

Насколько я знаю, сейчас в Росреестре возникла тема с необходимостью предоставления на регистрацию кадастровых паспортов, выданных не БТИ, а Кадастровой палатой Росреестра. При этом базы БТИ и Росреестра между собой не дружат, приходится ставить помещения на кадастровый учет заново, да еще перед этим и тех.паспорта в БТИ новые делать (хотя при этом помещения могут уже быть как лет 5 обмеряны БТИ, с выдаче кадастровых паспортов БТИ, экспликациями, поэтажками и т.п. пирогами). А это работы не на один месяц.
По-крайней мере, такая проблема возникла по нежилым в Москве, которые сейчас находятся в поле моего зрения. в УФРС по МО наверняка что-то подобное творится.
Юридические услуги / Страхование в РЕСО-Гарантия
+7 903 209 73 34 / degtyannikov@yandex.ru

Подробнее о страховании в теме: http://богородский-щёлково.рф/forum/viewtopic.php?f=17&t=2583

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 20 сен 2013, 14:53

degtyannikov писал(а):Насколько я знаю, сейчас в Росреестре возникла тема с необходимостью предоставления на регистрацию кадастровых паспортов, выданных не БТИ, а Кадастровой палатой Росреестра. При этом базы БТИ и Росреестра между собой не дружат, приходится ставить помещения на кадастровый учет заново, да еще перед этим и тех.паспорта в БТИ новые делать (хотя при этом помещения могут уже быть как лет 5 обмеряны БТИ, с выдаче кадастровых паспортов БТИ, экспликациями, поэтажками и т.п. пирогами). А это работы не на один месяц.
По-крайней мере, такая проблема возникла по нежилым в Москве, которые сейчас находятся в поле моего зрения. в УФРС по МО наверняка что-то подобное творится.

Спасибо за информацию! Я так понимаю, будет долго и весело....
шевелю плотву

Свеtik
Прапорщик

Сообщение Свеtik » 20 сен 2013, 15:00

у нас в пятницу будет сделка.....БТИ и кадастровый заказывала в БТИ....потом расскажу что да как.....квартира продается правда не в Богородском, но тоже в Щелково

prokurator
Маршал Российской Федерации

Сообщение prokurator » 20 сен 2013, 15:16

Вы же читаете преддоговор, ничем особо не грозит продавцу пропуск сроков, а вот если бы вы протянули, то штрафные сенкции, вплоть до расторжения преддоговора. У меня до сентября уложились, наверное повезло. Думаю вам проще набраться терпения и долбить периодически Застройщика, чем активно суетиться и расторгать договор либо через суд добиваться его исполнения. Раз тут косяк не Застройщика, а гос органов.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 26 сен 2013, 10:54

prokurator писал(а):Вы же читаете преддоговор, ничем особо не грозит продавцу пропуск сроков, а вот если бы вы протянули, то штрафные сенкции, вплоть до расторжения преддоговора. У меня до сентября уложились, наверное повезло. Думаю вам проще набраться терпения и долбить периодически Застройщика, чем активно суетиться и расторгать договор либо через суд добиваться его исполнения. Раз тут косяк не Застройщика, а гос органов.

Видимо, это и придется делать, как-то совсем не хочется ввязываться в дрязги судебные.
шевелю плотву

Nataliasaf
Ст. сержант

Сообщение Nataliasaf » 26 сен 2013, 15:26

У нас такая же ситуация, мы подписывали с застройщиком доп. соглашение, где прописали что собственность у нас будет 1 ноября. НО что-то я сильно в этом сомневаюсь.

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 08 окт 2013, 10:34

Nataliasaf писал(а):У нас такая же ситуация, мы подписывали с застройщиком доп. соглашение, где прописали что собственность у нас будет 1 ноября. НО что-то я сильно в этом сомневаюсь.

Ну вот у нас должен был быть подписан основной договор до 1 сентября, а собственность уже когда регистрацию на меня завершат, но уже на месяц все затягивается. Бедапечаль.
шевелю плотву

Веста
Ст. прапорщик

Сообщение Веста » 25 окт 2013, 11:13

degtyannikov писал(а):Насколько я знаю, сейчас в Росреестре возникла тема с необходимостью предоставления на регистрацию кадастровых паспортов, выданных не БТИ, а Кадастровой палатой Росреестра. При этом базы БТИ и Росреестра между собой не дружат, приходится ставить помещения на кадастровый учет заново, да еще перед этим и тех.паспорта в БТИ новые делать (хотя при этом помещения могут уже быть как лет 5 обмеряны БТИ, с выдаче кадастровых паспортов БТИ, экспликациями, поэтажками и т.п. пирогами). А это работы не на один месяц.

Сейчас действительно нужно что бы отчуждаемый объект имел кадастровый паспорт!НО! предоставление его в регламенту не требуется.
И да базы не дружат но в соответствии с Постановлением правительства они самостоятельно запрашивают документы друг у друга.
благими намерениями вымощена дорога в ад

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 07 ноя 2013, 14:52

Делюсь радостью. Все выдали и все подписали. Ура, товарищи.
шевелю плотву

Веста
Ст. прапорщик

Сообщение Веста » 07 ноя 2013, 15:00

Tisiphona писал(а):Делюсь радостью. Все выдали и все подписали. Ура, товарищи.

Поздравляем!))))))

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 20 ноя 2013, 16:19

Веста писал(а):

Поздравляем!))))))

Спасибо! =) Жду заветное свидетельство, чтобы окунуться в новую череду разноса бумажек)))
шевелю плотву

Веста
Ст. прапорщик

Сообщение Веста » 20 ноя 2013, 17:53

Tisiphona писал(а):
Веста писал(а):

Поздравляем!))))))

Спасибо! =) Жду заветное свидетельство, чтобы окунуться в новую череду разноса бумажек)))

это точно))))))))))))) :aha-!:

Вернуться в «Юридические вопросы»