Таунхаусы

Разговоры обо всём
Ответить
belyavsky
Ст. прапорщик

Таунхаусы

Сообщение belyavsky » 22 сен 2013, 11:38

Вы или ваши знакомые покупали таунхасы, насколько они ликвидны?

ANAFISH
Майор

Re: Таунхаусы

Сообщение ANAFISH » 22 сен 2013, 11:45

Постою послушаю тоже))

Наталья80
Капитан

Сообщение Наталья80 » 22 сен 2013, 15:19

Прорабатывали вопрос покупки таунхауса с мужем полтора года назад.
Для нас было очень много подводных камней. Первый - это статус земли; второй - грубая черновая отделка только с электрикой, отопление на первом этаже, на второй - сами проводите, канализация - дырка в полу; третий - большие затраты за ком.услуги. В среднем в месяц выходит 17000 рэ.
Чтобы в этом разобраться и более-менее понять, стоит съездить туда где строят и продают таунхаусы.

ANAFISH
Майор

Сообщение ANAFISH » 22 сен 2013, 15:45

Мы тоже ездили смотрели, но отопление на всех этажах было, по отделке да, черновая, нужно вложиться будет, либо у них тоже есть фирма которая может это сделать, но это также как и в квартире.
Лично мне тоже больше дом по душе, но пока не тянем финансово

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 22 сен 2013, 16:50

Таунхаус - это недодом. Вот, допустим, куплю себе звука не 40 Вт, как сейчас, а 120, и захочу послушать, скажем, System Of A Down хотя бы на 80% мощности... В таунхаусе будет уже неудобно: соседи всё равно присутствуют и прибегут сразу же...
ИМХО, таунхаус от квартиры отличается только собственным входом с улицы (это единственный его "плюс", взятый от дома). Все остальные его "минусы" взяты у квартиры. Как правило, в таунхаусном посёлке ты даже на своей несчастной 1 сотке не вправе городить беседки, сарайчики и сажать деревья, какие нравятся (типа, надо соблюдать единый архитектурный облик).

belyavsky
Ст. прапорщик

Сообщение belyavsky » 22 сен 2013, 20:36

Мне понравился объект Варежки, между Королевым и Щелково за 5,1 млн, можно взять 110 метров, два этажа, внешне все очень приятно. Конечно все без отделки, но за такие деньги такая площадь и дом, и кстати своей земли 2,5 сотки.

Lex
Мл. лейтенант

Сообщение Lex » 23 сен 2013, 09:15

Таунхаус деньги на ветер! Первое как уже было сказано выше НЕДОДОМ и НЕДОЗЕМЛЯ. Второе качество материала из которого его строят очень печально. Треть качество строительства просто СТРАШНО! Четвертое плата за ком.услуги не менее 10т.р. и как правило может повышаться без уведомления и без особых причин,так-как управляющая кампания от застройщика монополист.А земля частная.Пятое как правило тех денег которые вы готовы отдать за таунхаус с лихвой хватит чтоб купить в этом районе участок минимум 6 соток и построить на нем СВОЙ дом намного качественнее и из нормального материала.НО есть и относительные минусы. Первый свой дом нужно строить,а это время. Тем кому надо срочно переехать этот вариант не подходит.И второе коммуникации,в таунхаусе уже все есть Электричество,газ,канализация. А вот при покупке земли к есть только электричество.многих это пугает. Хотя лично мне только оно и нужно,остальное автономно(дешевле и надежнее) еще ни от кого не зависишь.

Lex
Мл. лейтенант

Сообщение Lex » 23 сен 2013, 09:22

belyavsky писал(а):Мне понравился объект Варежки, между Королевым и Щелково за 5,1 млн, можно взять 110 метров, два этажа, внешне все очень приятно. Конечно все без отделки, но за такие деньги такая площадь и дом, и кстати своей земли 2,5 сотки.
За 2млн. Можно купить очень не плохой участок в этом районе!!!И 2 млн. это максимум,если поискать можно и за 1.5млн. 6-10 соток (обратите внимание на СНТ Ветеран Космос) находится прямо на против рынка СЕЛЬПО по дороге в Ивантеевку. Да снт но можно по дачной амнистии.

Лично я себе за оставшиеся 3 млн. могу построить очень неплохой дом 150-200 кв.м. с цокольным этажем. А главное ВАШ дом на ВАШЕЙ земле.

Это моё ИМХО

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 23 сен 2013, 09:59

belyavsky писал(а):Вы или ваши знакомые покупали таунхасы, насколько они ликвидны?
Товарищ, я так понял, не для себя интересуется, а в плане вложения капитала.
Т.е. сколько купленный за 5-7 млн. НЕДОДОМ будет стоить лет через 5, когда какой-нть поселок обретет законченный архитектурный облик.

belyavsky
Ст. прапорщик

Сообщение belyavsky » 23 сен 2013, 11:12

degtyannikov писал(а):
belyavsky писал(а):Вы или ваши знакомые покупали таунхасы, насколько они ликвидны?
Т.е. сколько купленный за 5-7 млн. НЕДОДОМ будет стоить лет через 5, когда какой-нть поселок обретет законченный архитектурный облик.
Да все верно.

Насчет недодома не согласен - это наверно наша русская ментальность, чтобы земля была и дом огогошный и конечно проезд по щебенке и фонарь возле дороги.
А тут фитнес, минизоопарк, школа, даже бассейн свой есть...и опять же везде "белые люди"...я когда покупал в Богородском думал в основном наши будут, молодые семьи, квартиру не голытьба покупает...а выходит нет))) часто вижу у нас чувачков с челочкой на лбу и солнечным загаром.

В плане инвестиции вопрос не снимаю, может кто знает? продается ли потом это чудо на руси на вторичке?

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 23 сен 2013, 11:29

belyavsky писал(а):
degtyannikov писал(а):
Да все верно.

Насчет недодома не согласен - это наверно наша русская ментальность, чтобы земля была и дом огогошный и конечно проезд по щебенке и фонарь возле дороги.
А тут фитнес, минизоопарк, школа, даже бассейн свой есть...и опять же везде "белые люди"...я когда покупал в Богородском думал в основном наши будут, молодые семьи, квартиру не голытьба покупает...а выходит нет))) часто вижу у нас чувачков с челочкой на лбу и солнечным загаром.

В плане инвестиции вопрос не снимаю, может кто знает? продается ли потом это чудо на руси на вторичке?
Подозреваю, что на возможность продажи сильно влияет режим собственности. В каком виде оформляется этот чудо-дом, земля? Если долевая собственность на дом или землю, то для продажи, видимо, потребуется получение отказа соседей от права преимущественной покупки, что может существенно затормозить сделку на вторичном рынке.

belyavsky
Ст. прапорщик

Сообщение belyavsky » 23 сен 2013, 11:57

degtyannikov писал(а): Подозреваю, что на возможность продажи сильно влияет режим собственности. В каком виде оформляется этот чудо-дом, земля? Если долевая собственность на дом или землю, то для продажи, видимо, потребуется получение отказа соседей от права преимущественной покупки, что может существенно затормозить сделку на вторичном рынке.
Насколько я помню земля продается отдельно, дом отдельно - земля идет как дачное чего-то, кажется ДСП, застройщик говорил что идет процесс присоединеия к городу, статус земли изменится.

Lex
Мл. лейтенант

Сообщение Lex » 23 сен 2013, 12:08

По поводу фонаря и щебенки не соглашусь, кто вам мешает купить землю в коттеджном поселке? Где есть вся инфраструктура о которой Вы говорите. По поводу загоревших людях у нас в Богородском:)))) 80% из них просто снимают квартиры и плюс рабочие которые делают ремонты. Сами им сдаем сами пользуемся их услугами а потом думаем откуда они в таком количестве да еще и с загаром:)))

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 23 сен 2013, 12:33

belyavsky писал(а):
degtyannikov писал(а): Подозреваю, что на возможность продажи сильно влияет режим собственности. В каком виде оформляется этот чудо-дом, земля? Если долевая собственность на дом или землю, то для продажи, видимо, потребуется получение отказа соседей от права преимущественной покупки, что может существенно затормозить сделку на вторичном рынке.
Насколько я помню земля продается отдельно, дом отдельно - земля идет как дачное чего-то, кажется ДСП, застройщик говорил что идет процесс присоединеия к городу, статус земли изменится.
Обычно "бюджет" идет с землей с/х назначения, под дачи/огороды, реже ЛПУ. ИЖС (земли поселений) - редко, цена отличается весомо.

Перевод с/х земли в ИЖС - крайне геммороидален, обещать, как известно - не жениться. А отсутствие категории "ИЖС" - сами понимаете, чем чревато. Инфраструктуры, в т.ч. социальной, поблизости может не быть, и не предвидится (надо трезво оценивать при этом, достаточны ли "блага цивилизации", создаваемые в таких "островках жизни" - можно попасть в такую ситуацию, при которой придется ездить в ближайшее сельпо за 10 км., и ребенка туда же в садик/школу возить каждый день. Администрация при этом, естественно, ни о какой "подводке благ" к "дачам" и думать не станет). Цена продажи на вторичке впоследствии, естественно, будет существенно отличаться от ИЖС-аналогов.

Думаю, учитывая тенденцию "малоэтажная Россия", которая вроде бы наметилась, вляпываться на Обещалкиных с их переводами земли - не лучшая перспектива для кап.вложений. Если Дима Медведев и дальше будет двигать эту идею, то бюрократические препоны с выделами нужных земель нужных категорий под малоэтажную застройку, в т.ч. "недодома", должно в ближайшие годы облегчиться, а, значит, выбор земли - расшириться.

В этом плане, на текущий момент покупка земли ИЖС + строительство дома лично мне представляется более предпочтительным вариантом в плане инвестиционном, чем приобретение кота в мешке. Слишком много подводных камней, слишком непрозрачен земельный вопрос, чтобы разобраться неискушенному.

ANAFISH
Майор

Сообщение ANAFISH » 24 сен 2013, 11:53

belyavsky писал(а):Мне понравился объект Варежки, между Королевым и Щелково за 5,1 млн, можно взять 110 метров, два этажа, внешне все очень приятно. Конечно все без отделки, но за такие деньги такая площадь и дом, и кстати своей земли 2,5 сотки.
Вот вот, мы там тоже были)) сказка а не домики)))

belyavsky
Ст. прапорщик

Сообщение belyavsky » 24 сен 2013, 13:05

ANAFISH писал(а):
Вот вот, мы там тоже были)) сказка а не домики)))
Еще где нибудь были в подобных жк? посоветуете?

Ответить