Генплан на нашу голову или чем дышать нашим детям

Объекты микрорайона и прилегающих территорий
Master
Ст. лейтенант

Re: Генплан на нашу голову или чем дышать нашим детям

Сообщение Master » 22 окт 2013, 09:09

Лара писал(а):А если лес около нас начнут вырубать по "ГЕНИАЛЬНОМУ" плану?

Если начнут, то вырубят. Химкинский какой резонанс получил, а итог один. Пос. Восточный, рядом с водоохранной зоной, которая питает пол Москвы - вырублен огромный участок леса и тишина.
Экология и дальше будет убиваться пока ченуш в 1-ю очередь интересуют деньги, а в последнюю будущее их же детей.

Alexander
Совет дома 6

Сообщение Alexander » 22 окт 2013, 09:23

Сколько патетических речей... Что-то тема нудно и долго мусолится. В чем выгода? В то время как, в нашем городе: медицина ниже плинтуса, маршрутчики обнаглели, доступного и качественного продовольствия даже в 15 минутной доступности нет, с садиками для детей проблемы, тропинка до остановки идет по грязи да и еще проблемы есть. Это для вас не существенно. Что молчим, почему не агитируем местную администрацию? Наверное, леса важнее...

Лара
Сержант

Сообщение Лара » 22 окт 2013, 09:35

Молчание-знак согласия ,и в самом деле, чего уж там,пусть закатывают Неделина, Добролюбова, Пушкина(с бульваром) и тд и тп. Дорожку то около дома оставят,чтобы мы могли юркнуть в свою норку.

Duck
Утя

Сообщение Duck » 22 окт 2013, 11:30

Советую посмотреть одно рассуждение, думаю многим будет полезно. Немного ненормативной лексики, но это не страшно.

18+
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Плэйлист. Все видео по нашему району.
http://www.youtube.com/playlist?list=PLVRhL3cyiZWYg2EVzgRFrKei0c1cUaH0c

Spec2
Мл. сержант

Сообщение Spec2 » 22 окт 2013, 13:00

Он мне нравится!

ЮлияВ.
Лейтенант

Сообщение ЮлияВ. » 22 окт 2013, 14:34

А мне не очень его рассуждения...давайте загадим планету...все-равно очистится...
Озлобленный дядька, посмотрела его выступление про детей....он просто своим цинизмом зарабатывает деньги..... а люди ржут над его матами ...
В чем-то он прав, но эту каплю правды он очень утрирует и размазывает ....
Был просто циничным шутом....
Мое мнение)

Duck
Утя

Сообщение Duck » 22 окт 2013, 14:51

ЮлияВ. писал(а):А мне не очень его рассуждения...давайте загадим планету...все-равно очистится...
Озлобленный дядька, посмотрела его выступление про детей....он просто своим цинизмом зарабатывает деньги..... а люди ржут над его матами ...
В чем-то он прав, но эту каплю правды он очень утрирует и размазывает ....
Был просто циничным шутом....
Мое мнение)

У меня двое детей и я их люблю. И стараюсь ради них. Но во многом согласен с Карлиным по вопросу детей.
А "размазывают", как Вы говорите, как раз противоположная сторона. Дети, экология, религия и т.д. Надоело это слышать отовсюду

Васильевна
Старшина

Сообщение Васильевна » 22 окт 2013, 20:23

Всем не нравится генплан. Почему молчим? Слушания идут до 08.11 Каждый может выступить. Я выступила 18.10 Не хотела выкладывать, но стоны и говорильня надоели, делайте что- то для своих детей и внуков. Речь мою внесли в протокол полностью, поэтому повторять не стоит.
"Местными органами самоуправления проделана огромная работа по разработке данного проекта, собрано и проанализировано большое количество информации. К сожалению, считаю, что данный Генеральный план не должен быть утверждён и причина этому отражена в пояснительной записке к генплану стр. 45 цитата: «В настоящее время рост населения Москвы и ближайшего Подмосковья полностью зависит от территориальных ресурсов, используемых для нового (в основном 17-этажного) строительства жилья, которое покупают в основном мигранты из других регионов страны. При отсутствии достаточного количества рабочих мест, наличии транспортных и экологических проблем в городском поселении Щёлково подобный подход приведёт не к большей жилищной обеспеченности жителей городского поселения Щёлково, а, наоборот, приведёт к увеличению плотности населения, уменьшению жилищной обеспеченности (при площади строящихся домов с однокомнатными квартирами – 30 м2, а двухкомнатными 60 м2, в них будут жить соответственно, не один или два человека, а как минимум в два раза больше), нехватке учреждений культурно-бытового обслуживания, объектов образования учреждений здравоохранения, мест для парковки автомобилей и другим социальным проблемам, то есть ещё больше обострит имеющиеся проблемы».
В проекте отражены недостоверные сведения по численности населения города. По переписи населения 2002 года в г. Щёлково проживало 112,9 тыс. человек, по переписи 2010 года опять эта же цифра, по проекту на 2012 год цифра не меняется. И это при том, что к городу были присоединены деревни и посёлки Серково, Образцово, Краснознаменский, РТС, построены микрорайоны Сиреневый, Солнечный, Дальний Воронк, Щёлково-7, дома на Первомайской, Центральной, Шмидта, Институтской, Супруна, Полевой, Комсомольской, на Пролетарском проспекте. И нет прироста населения? В пояснительной записке написано, что прирост населения ожидается к 2020 году только на 8 тысяч. А проекты планировок микрорайонов Богородского и Финского дают нам численность населения в 15 тысяч 600 человек. Т.е. к 2017 году, по окончанию строительства этих микрорайонов, мы будем иметь уже 128 тысяч человек. Количество, жилого фонда по состоянию на 01января 2011 г 2 миллиона 554 тыс. кв.м, в которых проживает 113 тыс. человек. Генпланом предусмотрено снос 80 тыс. кв. м и строительство ещё 2 миллионов 437 тысячи кв. м, т.е. жилой фонд увеличивается в 2 раза, а население по проекту к 2030 году увеличится только на 20%. Откровенная подтасовка цифр. С какой целью генпланом занижается численность населения? С той, что исходя из численности населения, рассчитывается потребность в создании объектов социального, спортивного назначения, места для парковок и рекреационные зоны, создание которых убыточно.
Разделение местных органов самоуправления на две Администрации с разными целями и полномочиями приводит к неразберихе и перекладыванию ответственности друг на друга. Вопросами землеотвода под строительство, заключением договоров на аренду земельных участков и ежемесячными многомилионными сборами занимается Администрация района. Вопросами образования, медицины - также администрация района. Выдачей разрешения на строительство капитальных объектов, планированием города, проблемами ЖКХ – администрация города. Она же получает налоги с имущества физических лиц. В результате этого деления администрация района не хочет развивать город, потому что районная, а администрация города не может.
Построенные за последние 10 лет жилые дома все с нарушением градостроительных норм – нет площадок для отдыха, парковок, детские площадки– урезаны до минимума, нет спортивных объектов. Потом мы удивляемся: почему с собаками гуляют в песочницах?

Зоны отдыха.
Посмотрим на карты зонирования. Проектом не предусмотрена разбивка каких-либо скверов, парков. В записке написано, что зонами отдыха являются естественные леса, парк на Воронке который был разбит в 1957 году и сейчас урезан почти на 30%, пойма вдоль рек Клязьма и Уча. В таком случае, коттеджи у реки Клязьма, в санитарной зоне будут снесены?
Хочется задать вопрос проектировщикам: Где гулять молодым мамам с колясками. Где найти тишину и чистый воздух? Написано, что в лесах будут проложены тропинки. За чей счёт планируется выполнить данные работы? Кроме того, часть леса уходит под кладбище, а часть под федеральную трассу, что не очень стимулирует прогулки, а лесной массив уменьшает. На карте не отражены коттеджи, расположенные за Училищем олимпийского резерва, которыми тоже урезали лес.
Зелёными зонами отдыха обозначены также места:
На ул. Талсинская, где расположен шиномонтаж и стоянка, на ул. Фрунзе – пустырь рядом с больницей, также платная парковка и шиномонтаж. Отдых для самосвалов. Самую зелённую улицу города Пушкина планируют превратить в широкополостную трассу.
Работа.
Рабочих мест в городе нет. Проект транспортной инфраструктуры подтверждает, что новосёлы, покупающие квартиры должны иметь свободный транспортный доступ к Москве, тогда квартиры в городе будут дороже и быстрее продаваться. Строительство завода космических аппаратов обеспечит какую-то часть людей работой, но основная масса вынуждена будет искать работу в соседних городах и столице.
К п. 2.9.4 Санитарная очистка.
Полигон в Сабурово закрыли. Новых перерабатывающих заводов проектом не предусмотрено. На ул. Сиреневой недавно убрали контейнерную площадку. Ещё убрали на Талсинской, Добролюбова. Количество мусора от этого меньше не стало. Теперь жители посёлка подбрасывают мусор к многоквартирным домам или гадят соседям, или кидают в овраг. Объём бытового мусора будет расти также как и рост жилого фонда. Зарастём по уши.
Образование
Застройщики приходят в наш город зарабатывать деньги. Заниматься благотворительностью или делиться своей прибылью в их планы не входит. Да, они подписывают контракты, в которых обязуются строить социальные объекта. Но потом вносят изменения в договора, составляют дополнительные соглашения с юридическими трактовками, корректировками, которые освобождают их от обязательств перед городом. Исходя из площади вновь возводимого жилья 2 миллиона 437 тыс метров и нормы определённой генпланом 30 м2 на человека, получаем прирост населении 81 тыс. человек, таким образом численность населения к 2030 году перевалит за 200 тысяч. На всё это количество за счёт местного бюджета планируется построить только одну школу, один детсад, одно ПТУ. Застройщики микрорайонов Солнечный, Сиреневый, Щёлково-7, Дальний Воронок, ул. Шмидта с 2002 года не построили ни одного социального объекта, а сели на существовавшую инфраструктуру города. Детские сады переполнены. Все школы района учат детей в 2 смены, а при таких темпах развития будут учить в три.
Медицина. То же самое происходит с больницами и поликлиниками. Строительство перинатального центра в городе планируется с 1997 года, но до сих пор на него не находили денег. Конечно, в генплан строительство центра нужно включать - как мечту о светлом будущем.

В заключение: проектом планируется увеличение жилого фонда в 2 раза, т.е на 100% по сравнению с существующим, по табл.3.12-2 увеличение мест в общеобразовательных школах на 80%, в дошкольных на 40%, в больницах и стационарах 150%. Таким образом, уже в проекте заложен дефицит мест в школах, садах, а недостаток медицинских учреждений будет удовлетворён только в далёком будущем.
Зачем местным жителям интенсивное строительство, ведущее к ухудшению их среды обитания? Проблемы ветхого и аварийного жилья можно решить уже сейчас, приобретая очередникам квартиры в строящихся домах, но не решаются. Многоквартирные дома возводятся вокруг бараков, а местные жители продолжают жить в трущобах.
Похоже, власти не интересует ежедневный транспортный коллапс на дорогах Щёлкова, если основное строительство домов намечено на первый расчётный срок, а дороги и автомобильные мосты, кроме западного объезда на второй.
Считаю, что генплан не является планом развития города, это скорее бизнес-план по реализации земель населённых пунктов и выбивание инвестиций."

Duck
Утя

Re: Генплан Щёлкова вызывает вопросы

Сообщение Duck » 22 окт 2013, 21:25

degtyannikov писал(а):21 октября 2013 года
Генплан Щёлкова вызывает вопросы

К экологическим проблемам может привести принятие генерального плана города, есть вероятность возникновения проблем с подключением к электро- и теплосетям.

На состоявшемся заседании члены Союза промышленников и предпринимателей Щёлковского района обсудили вынесенный на публичные слушания генплан городского поселения Щёлково. У предпринимателей возникло множество вопросов к этому документу.

Прокомментировать возможность возникновения экологических проблем, если генплан будет принят, члены Союза попросили начальника отдела экологической безопасности администрации Щёлковского района Александра Холина. Александр Сергеевич обратил внимание присутствующих на то, что документ допускает засыпку водоемов, которые возникли на месте бывших карьеров Рудоуправления.

На данный момент здесь уже сложилась зона отдыха. В водоемах разводят рыбу, которую приходят поудить местные жители. Тем не менее генплан разрешает водоемы засыпать инертными грунтами, которыми, по словам Александра Холина, могут быть и твердые бытовые отходы. Попросту говоря, на месте нынешней зоны отдыха может возникнуть крупная свалка. «Мы рискуем получить второе Сабурово»,— сказал А.С. Холин.

Пресс-служба администрации Щёлковского муниципального района.

Странно, денег что ли мало на распил, вот они и закудахтали про эти карьеры. Хотя в 2007 году собирались тоже там все разровнять, но наверное и тогда с деньгами не срослось.

С 7 по 9 августа 2007г. в выставочном комплексе "Крокус-Экспо" проходила строительная неделя Московской области.После церемонии открытия выставки почетные гости во главе с руководителем Федерального агентства по строительству Сергеем Кругликом и вице-губернатором Московской области Александром Горностаевым осмотрели представленную экспозицию. На стенде Щелковского района Сергея Ивановича Круглика заинтересовал проект "лыжного тоннеля" - это комплексный спортивный центр с круглогодичной подземной лыжной трассой протяженностью 1,5 км, который планируется построить в бывшем карьере Щелковского рудоуправления.

ЮлияВ.
Лейтенант

Сообщение ЮлияВ. » 22 окт 2013, 22:32

Duck82 писал(а):У меня двое детей и я их люблю. И стараюсь ради них. Но во многом согласен с Карлиным по вопросу детей.
А "размазывают", как Вы говорите, как раз противоположная сторона. Дети, экология, религия и т.д. Надоело это слышать отовсюду

) не хотела вступать в дискуссию...но с чем Вы именно согласны?
Вы своих детей в автокреслах возите? Или это глупая перестраховка?) А обувь хорошую стараетесь покупать деткам или все-таки лапти?)) не знаю, поймете ли мою мысль...автомобиль предпочитаете с подушками безопасности или так?... не в обиду)
прогресс, в частности в сфере заботы о детях, это развитие общества....а сумасшедшие родители с гиперопекой были всегда....
Что касается религии....были времена и с более религиозным обществом)
Сорри, не буду засорять ветку)

alsan56
Ст. сержант

Сообщение alsan56 » 22 окт 2013, 22:35

если местные аборигены -руководители не желают рулить процессом улучшения инфраструктуры города (дет.сады, школы, спорт.сооружения, дороги, зоны отдыха и т.д.), то надо организовываться в инициативную группу хотя бы от микрорайонов Богородский, Финский. А это хорошая часть населения города! В основном молодые, энергичные, образованные люди! Пишем бумагу подобную статье Васильевны, собираем подписи, отправляем в Администрацию города, в приемную Губернатора области и т.д.. Надо начинать пинать власть, которую мы сами выбрали! А то, что мы здесь плачемся друг другу-это называется кухонными разговорами.

slons
Мл. лейтенант

Сообщение slons » 22 окт 2013, 23:20

alsan56 писал(а): Пишем бумагу подобную статье Васильевны, собираем подписи, отправляем в Администрацию города, в приемную Губернатора области и т.д.. Надо начинать пинать власть, которую мы сами выбрали! А то, что мы здесь плачемся друг другу-это называется кухонными разговорами.

Да, да, запинайте их бумагами, они их очень боятся. Вот он - русский бунт, бессмысленный и беспощадный. Молодые, образованные и энергичные не могут организовать себя и решить вопросы с управляющими компаниями, а вы собираетесь инфраструктурой города рулить. Главное, если организуетесь, не выходите на улицу пинать власть, а то в ответ может прилететь что-нибудь потяжелее письма.

Lohmatiy
Ефрейтор

Сообщение Lohmatiy » 23 окт 2013, 00:50

Всем привет! Так же, как и многие из вас, получил по почте коммунякскую бумажку с генпланом. И вот решил по этому поводу других почитать, да за себя написать. Инициатива наших чиновников похвальна. Идея хороша! Осталось разобраться, для кого. Страшные сказки про РосПил я рассказывать не буду. Пока у нас в стране бабло побеждает зло, никуда нам от него не деться. На лишнюю виллу на Бали за счет дороги власть предержащие заработают. Бог с ними, это их дело и их, скажем так, премия за непосильный труд.

Сейчас не о них, их выгода ясна как белый день. Давайте, теперь о нас с вами. Волею судьбы живу в Щ7 более четверти века и заметил вот, что. У нас нет пробок. И никогда не было. Более того, пробок нет в Богородском и даже в Финском! Они есть на Фрунзе с 7.30 до 20.00 (здесь и далее в среднем), на Пролетарском (с 17.00 до 20.00 по будням, с 11.00 до 18.00 по выхам), на 1-м Советском (примерно в это же время), на Фряновском шоссе в сторону центра, возле Глобуса по выходным + все примыкающее к этим основным улицы тоже дружно стоят. Отсюда внимание - вопрос. Зачем нам эта дорога через лес? Которая по большому счету НИКУДА не ведет? Зачем лично вам а/д (я бы назвал правильнее - ад) Пушкино - Л.-Петровский? Многие ли из вас работают там или там? Не думаю.

Как же разгрузить город, спросят меня сторонники урбанизации. Отвечу очень просто. Сделать отдельный съезд с Щелчка во Фрязино. Можно даже где-то далеко от нас сделать такой же с Ярославки. Расширить Новый мост до 6 полос. Сделать Фрунзе и Браварскую в 3-4 полосы + двухуровневый переезд через фрязинскую ветку. Построить переходы к рынку и в районе ШТФ. В крайнем случае, сделать там светофоры. Ситуация улучшится радикально.

Не думайте, что во мне умер эколог. Я точно так же ненавижу стоять часами и любоваться на впереди горящие стопы. Но просто так лишаться такого достояния, как лес, я не хочу. Не вижу в этом никакого смысла. Эта дорога вас не спасет. И даже, если вы по ней захотите куда-то ездить, то уж по крайней мере по направлению к столице вас ожидают те же мертвые Я и Щ. И обратная ситуация. Если представить, что по мановению волшебной палочки эти шоссе взяли и поехали, то дорога через лес опять же никому не нужна, потому что вы прекрасно выедете на них и по существующим трассам, если выполнить описанную выше реструктуризацию.

Теперь еще немного о генплане. Помимо жуткой синей дороги на нём есть менее заметная, но не менее ужасная красная дорога. Которая идет через Серково, далее мимо станции Соколовская и наверх через Щелково-7. Да, она поуже, но! Все, кому нужно будет проехать от Щелковского шоссе до Ярославского, поедут по ней. А если кому нужно будет по Ярославке не в Москву, а дальше в область, поедут еще и между нашими домами. Никто не захочет делать крюк. Днем и ночью веселуха обеспечена. И уж это чудо природы не принесет никакой пользы даже самым ярым сторонникам прогресса.

Резюмируя, скажу, что я очень даже за инфраструктуру, вот только не хочется, чтобы ее строили по нашим головам.

З.Ы.: а на лыжах в лесу и правда хорошо, в этом уж я полностью согласен с отписавшимися.

mila
Мл. лейтенант

Сообщение mila » 23 окт 2013, 09:07

согласна с предыдущим постом на все 100..
только вот идея нереализуемая.. в стране опять назревает кризис,деньги уже закончились,один только отъем пенсионных накоплений за 2014 год чего стоит..
хотя бы светофоры поставили на штф и у рынка..за это были бы уже благодарны..
ну и писать и стучать надо во все инстанции.

Таис
Старшина

Сообщение Таис » 23 окт 2013, 10:26

Давненько тут не была, понаписали-то всего и сторонники и противники)) Но на самом деле, практический смысл исключительно вижу в предпоследнем посте, т.к. здесь обоснована позиция, и предложено альтернативное решение ситуации, а не просто бессмысленные посты: я хочу, а я не хочу.
Всяческих праздников организатор
Помогу с шарами, аниматорами, проведением и оформлением свадьбы.
Спрашивайте в ЛС

Master
Ст. лейтенант

Сообщение Master » 23 окт 2013, 11:25

Lohmatiy писал(а):Как же разгрузить город, спросят меня сторонники урбанизации. Отвечу очень просто. Сделать отдельный съезд с Щелчка во Фрязино. Можно даже где-то далеко от нас сделать такой же с Ярославки. Расширить Новый мост до 6 полос. Сделать Фрунзе и Браварскую в 3-4 полосы + двухуровневый переезд через фрязинскую ветку. Построить переходы к рынку и в районе ШТФ. В крайнем случае, сделать там светофоры. Ситуация улучшится радикально.

Съезд со щелчка на фрязино будет идти от моста-развязки, который начали строить на чкаловском переезде, что снимет одну из главных проблем - транзит через Щелково во Фрязино и дальше.
Расширение нового моста до 6 полос не решит проблему, в сторону Москвы - пробка будет стоять от церкви до мака (в лучшем случае), в сторону фрязино - расширение спасет пролетарку только в том случае, если отменится поворот на Талсинскую ул.
Увч полос не нужно, пешеходные светофоры с кнопкой спасут Фрунзе, но пробка то никуда не денется, она будет стоять на Талсинской перед пролетаркой. Она и сейчас то иногда стоит от дом быта...
Так что, по большому счету, город могут спасти только объезды: восточные, западные... и новые автомобильные мосты, т.к. любое дтп на единственном существующем парализует город напрочь.
Что касается слушаний по генплану, думаю, многие понимают, что это для галочки, потому что предусмотрено регламентом. Мнения выслушают, может даже запишут, но сделают так как уже решили.
Письмо в инстанции с большим количеством подписей жителей города может переломить ситуацию.

LosAngeles
Сержант

Сообщение LosAngeles » 24 окт 2013, 18:31

Duck82 писал(а):Советую посмотреть одно рассуждение, думаю многим будет полезно. Немного ненормативной лексики, но это не страшно.

18+

плюсую, париться по этому поводу особо не нужно, если вы не всемогущий!

Lohmatiy
Ефрейтор

Сообщение Lohmatiy » 26 окт 2013, 10:59

2 Master: варианты возможны, я не спорю, но всё равно то, что нам предлагают сейчас, имеет мало общего с реальным решением вопроса.

2 LosAngeles: странная у Вас позиция. "Мы люди маленькие, ни на что влиять не можем, давайте соглашаться со всем, что нам впаривают". Они поэтому и продолжают думать, что мы им нужны только на время выборов. Хотя в последние годы, кажется, и тут прекрасно справляются без нас.

Nas_mnogo
Лейтенант

Сообщение Nas_mnogo » 26 окт 2013, 14:22

И на время выборов мы не нужны - всё уже выбрано((( К сожалению, для моего сознания, имелась возможность прикоснуться к власть имущим разного уровня.... Мдя, лучше и не знать, какое мы мясо(((
Логопед, дефектолог. Рада помочь)) 903-747-49-68

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 26 окт 2013, 14:27

Nas_mnogo писал(а):И на время выборов мы не нужны - всё уже выбрано(((

О, как благодарна Вам действующая власть за такие комментарии! В т.ч. и из-за внедрённых в головы людей подобных мыслей явка на выборы бывает 20-40%, а это - непаханное поле для различных манипуляций... А от мысли о том, что могло бы быть при 70-90% явке, у этой власти от ужаса шевелятся волосы на голове, поэтому они с успехом (увы) внедряют в массы мысль, что всё уже предрешено.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Вернуться в «Инфраструктура»