Генплан на нашу голову или чем дышать нашим детям

Объекты микрорайона и прилегающих территорий
Игнат
Ст. сержант

Re: Генплан на нашу голову или чем дышать нашим детям

Сообщение Игнат » 13 ноя 2013, 15:32

Duck82 писал(а):Игнат, а Вы знаете при каких обстоятельствах покинул Москву? И что это Вы меня за 101 км отправляете?
Я Вам хамил, грубил?
На этом дискуссию заканчиваю.
Прочитал, просветился, спасибо, откланиваюсь.

Да, Вы именно нагрубили! Наталья Еремейцева моя мать.
Если готовы к дискуссии (нормальной), готов извиниться и продолжить.
Народный Градостроительный Совет - Общественное движение в защиту прав жителей г. Щёлково
http://spasigorod.ru/

Duck
Утя

Сообщение Duck » 13 ноя 2013, 15:35

Игнат писал(а):
Duck82 писал(а):Игнат, а Вы знаете при каких обстоятельствах покинул Москву? И что это Вы меня за 101 км отправляете?
Я Вам хамил, грубил?
На этом дискуссию заканчиваю.
Прочитал, просветился, спасибо, откланиваюсь.

Да, Вы именно нагрубили! Наталья Еремейцева моя мать.
Если готовы к дискуссии (нормальной), готов извиниться и продолжить.

Приношу свои искренние извинения, за то что так отозвался о вашей маме, но только как о маме.
Как политик - она мне не нравится.
Плэйлист. Все видео по нашему району.
http://www.youtube.com/playlist?list=PLVRhL3cyiZWYg2EVzgRFrKei0c1cUaH0c

Игнат
Ст. сержант

Сообщение Игнат » 13 ноя 2013, 15:37

Это Ваше право.
В свою очередь приношу извинения.
Народный Градостроительный Совет - Общественное движение в защиту прав жителей г. Щёлково

Duck
Утя

Сообщение Duck » 13 ноя 2013, 15:50

Игнат писал(а):Это Ваше право.

Я просто хочу, чтобы этот город был лучше. Вроде на горизонте забрезжила надежда на какие то сподвижки и ту на корню рубят. Опять 10 лет на доработку, 20 лет на реализацию.
А так по мере освоения генплана, можно было что то корректировать.

Игнат
Ст. сержант

Сообщение Игнат » 13 ноя 2013, 16:36

Duck82 писал(а):
Игнат писал(а):Это Ваше право.

Я просто хочу, чтобы этот город был лучше. Вроде на горизонте забрезжила надежда на какие то сподвижки и ту на корню рубят. Опять 10 лет на доработку, 20 лет на реализацию.
А так по мере освоения генплана, можно было что то корректировать.

Проект генплана сейчас даёт возможность свободно строить. И строительство будет ограничиваться только спросом на жильё и инвестиционными возможностями застройщиков. А это значит, что строить будут много, плотно и быстро (народ переселяется со всей России). Дороги застройщики строить не будут - это должны делать город, район и область. В генплане вполне можно прописать хотя бы очерёдность! Не выдавать разрешений на строительство чего-то пока не будет построена какая-то конкретная дорога. Чего проще-то? Так нет. Мы так не можем... Бизнес...

Далее. Вы пишете про Кастораму. Мол, чего все ругались? Но тут интересно вот что. Основными её противниками были как раз те, кто сейчас генплан проталкивает. Глава и депутаты города. И там были исключительно экономические основания для противостояния с властями района. Опять бизнес... Еремейцева, как раз, занимала сдержанную позицию. Указывала на нарушения генплана. Народ на барикады не поднимала.

Вернёмся к генплану. Прочитайте, пожалуйста, первый пункт письма Воробьёву. У вас волосы дыбом не встают? У меня встают. Разработчиками генплана занижены показатели роста населения! В 3 раза. Это ещё при том, что они и начальную планку численности (112 тыс.) занизили. Сейчас только официально 46 тыс. мигрантов в Щёлковском районе зарегистрированы, 2/3 примерно в Щёлкове. Я это не шучу. Это официальная статистика. И все они пользуются инфраструктурой города. Одной только еды им сколько надо привезти? Как пробкам не быть?
И вот в этой ситуации создатели генплана умудряются занизить планы строительства социальных объектов в 3 раза! По школам и садам заложили площадь земельных участков только треть от необходимого по их же генплану. Т.е. 1/9 от реальной необходимости.

В этом генплане такого ещё очень много. Всего на бытовом языке не передать. Только на профессиональном или матерном.
Все специалисты, кому мы его показывали, просто криком кричат, что после принятия тут ничего не поправить. Поля частные. Строить начнут сразу. Окно возможностей для изменений будет сужаться каждый день.

И не преувеличивайте про 10-20 лет. Сейчас законодательство загнало власти в такие рамки, что они будут вынуждены всё делать ОЧЕНЬ быстро. Доработают в случае чего за пару месяцев.

Duck
Утя

Сообщение Duck » 13 ноя 2013, 19:23

Игнат писал(а):Проект генплана сейчас даёт возможность свободно строить. И строительство будет ограничиваться только спросом на жильё и инвестиционными возможностями застройщиков. А это значит, что строить будут много, плотно и быстро (народ переселяется со всей России). Дороги застройщики строить не будут - это должны делать город, район и область. В генплане вполне можно прописать хотя бы очерёдность! Не выдавать разрешений на строительство чего-то пока не будет построена какая-то конкретная дорога. Чего проще-то? Так нет. Мы так не можем... Бизнес...

Для меня и важны дороги в первую очередь. Хочется с ними решилось всё положительно. А что строить? Визуально в Щёлково не осталось мест для массовой застройки жилыми районами, только точечной. Ну может пара-тройка. За Жегалово есть поле, И На дальнем Воронке за ГАИ - перед Мальцево. Ещё где -то. Повторюсь, визуально.

Игнат писал(а):
Далее. Вы пишете про Кастораму. Мол, чего все ругались? Но тут интересно вот что. Основными её противниками были как раз те, кто сейчас генплан проталкивает. Глава и депутаты города. И там были исключительно экономические основания для противостояния с властями района. Опять бизнес... Еремейцева, как раз, занимала сдержанную позицию. Указывала на нарушения генплана. Народ на барикады не поднимала.

Ну тут я знаю, что воевали Лобян с Ершовой вроде....Ершова клятвенно кричала, что не допустит строительства касторамы.
А Вы считаете, что хуже стало из-за этого строй-гипермаркета?
Игнат писал(а):
Вернёмся к генплану. Прочитайте, пожалуйста, первый пункт письма Воробьёву. У вас волосы дыбом не встают? У меня встают. Разработчиками генплана занижены показатели роста населения! В 3 раза. Это ещё при том, что они и начальную планку численности (112 тыс.) занизили. Сейчас только официально 46 тыс. мигрантов в Щёлковском районе зарегистрированы, 2/3 примерно в Щёлкове. Я это не шучу. Это официальная статистика. И все они пользуются инфраструктурой города. Одной только еды им сколько надо привезти? Как пробкам не быть?
И вот в этой ситуации создатели генплана умудряются занизить планы строительства социальных объектов в 3 раза! По школам и садам заложили площадь земельных участков только треть от необходимого по их же генплану. Т.е. 1/9 от реальной необходимости.

Ну да, согласен, но неужели так трудно выдавать разрешения на строительство застройщикам с обременениями, что мол строительство района должно быть начато с возведения соц. объектов (школы, садики, пож.части, пол-ки и котельных т.д.) Иначе ни-ни.

Игнат писал(а):В этом генплане такого ещё очень много. Всего на бытовом языке не передать. Только на профессиональном или матерном.
Все специалисты, кому мы его показывали, просто криком кричат, что после принятия тут ничего не поправить. Поля частные. Строить начнут сразу. Окно возможностей для изменений будет сужаться каждый день.

Я понимаю их, но я так же криком кричу, когда везу ребёнка на плавание во Фрязино и по 40-мин. стою в пробке в Щёлково и обратно, когда возвращаюсь. Я устал уже ждать. Я так же криком кричу -дайте нам новые дороги и улучшенные старые. Вот что меня зацепило в этом генплане - дороги, честно скажу - мне плевать на экологию, её тут и так нет и хуже она не станет если их построят. Пусть уж машины проезжают мимо меня, чем стоят и коптят.

Игнат писал(а):И не преувеличивайте про 10-20 лет. Сейчас законодательство загнало власти в такие рамки, что они будут вынуждены всё делать ОЧЕНЬ быстро. Доработают в случае чего за пару месяцев.

Про 10-20 написАл по привычке российской нерасторопности и бюрократизме.

Лара
Сержант

Сообщение Лара » 14 ноя 2013, 00:20

[quote="Duck82"][quote="Игнат"]

Для меня и важны дороги в первую очередь.

Дальше дорог надо думать,батенька,дальше... Идет планомерное уничтожение Подмосковья ,неужели не видите? Посмотрите на соседние города,там ведь тоже самое.

Игнат
Ст. сержант

Сообщение Игнат » 14 ноя 2013, 15:04

Duck82 писал(а):Для меня и важны дороги в первую очередь. Хочется с ними решилось всё положительно. А что строить? Визуально в Щёлково не осталось мест для массовой застройки жилыми районами, только точечной. Ну может пара-тройка. За Жегалово есть поле, И На дальнем Воронке за ГАИ - перед Мальцево. Ещё где -то. Повторюсь, визуально.

И тем не менее в проект генплана заложено строительство примерно 29 000 квартир (1 726 000 кв. м. жилья). С указанием конкретных мест застройки, конкретных полей. В том числе и все Вами перечисленные.

Duck82 писал(а):Ну да, согласен, но неужели так трудно выдавать разрешения на строительство застройщикам с обременениями, что мол строительство района должно быть начато с возведения соц. объектов (школы, садики, пож.части, пол-ки и котельных т.д.) Иначе ни-ни.

Вы очевидные вещи говорите. Но наши власти почему-то так не делают. Я, конечно, догадываюсь, почему. И все догадываются. Но у нас ответственности чиновников за такие дела нет, а за руку в момент передачи поймать тяжело.
Поэтому и строятся микрорайоны-муравейники Гагаринский, Богородский, Финский и т.д. с превышением нормативной плотности в 1,5-2 раза. Поэтому и строятся микроскопические детские сады, да ещё и платные. Поэтому и стоят ночью в Богородском машины в 3 ряда и на газонах.
К тому же, если накладывать такие обременения на застройщиков, они будут уходить в другие районы, где с коррупцией "получше". А это значит, что поля наших депутатов не будут выкуплены. Тоже нельзя допустить. Вот мы, жители, и получили ТАКОЙ проект генплана. Где для застройщиков и их прибыли предусмотрено всё возможное: никакой ответственности, никакой социалки, никаких дорог.

Duck82 писал(а):Я понимаю их, но я так же криком кричу, когда везу ребёнка на плавание во Фрязино и по 40-мин. стою в пробке в Щёлково и обратно, когда возвращаюсь. Я устал уже ждать. Я так же криком кричу -дайте нам новые дороги и улучшенные старые. Вот что меня зацепило в этом генплане - дороги, честно скажу - мне плевать на экологию, её тут и так нет и хуже она не станет если их построят. Пусть уж машины проезжают мимо меня, чем стоят и коптят.

Я Вас уверяю, что тоже не на Луне живу. Так же езжу каждый день в этих пробках. Из Щ-7 на Воронок по 30 минут через Ивантеевку и Первомайский (Королёв). В центр уже стараюсь и не суваться без нужды.
Но дороги в данном проекте генплана - фикция. Денег на них нет, а методов торможения строительства нового жилья не предусмотрено. Т.е. жильё будут строить, а дороги - нет.
Я Вам вот что скажу. Я почти все эти дороги видел лет 10 назад в какой-то ещё советской схеме. И дублёр Щёлковского шоссе, и лёгкое метро из Балашихи во Фрязино и куда-то ещё в сторону Монино, и обходы, и мосты. Всё это нарисовано 25-30 лет назад. Только тогда это всё было нарисовано по полям и болотам. А сейчас там десятки тысяч жителей и коттеджные посёлки с сотнями домов.
И мы всё ждём. И стоим в пробках.
Сейчас в приступе очередного беспамятства примем генплан, не расставляющий приоритеты, и продолжим стоять в пробках на тех же самых улицах и тех же самых проспектах. Только лет через 10 к нам присоединятся ещё 30 тысяч человек. Будем стоять вместе и опять мечтать о новых дорогах.

Duck82 писал(а):Про 10-20 написАл по привычке российской нерасторопности и бюрократизме.

Генплан примут быстро. Спрос на жильё и, соответственно, на землю есть. А без генплана с начала 14-го года они строить толком не могут. Вот и примут его. Где дело касается БОЛЬШИХ денег нерасторопность и бюрократизм компенсируются "необязательностью" исполнения закона и учёта мнения людей.

Игнат
Ст. сержант

Сообщение Игнат » 14 ноя 2013, 15:34

Duck82 писал(а):Ну тут я знаю, что воевали Лобян с Ершовой вроде....Ершова клятвенно кричала, что не допустит строительства касторамы.
А Вы считаете, что хуже стало из-за этого строй-гипермаркета?

Что значит хуже/лучше? Для кого?

Лично я им редко пользуюсь. Цены там странные. Что-то очень дешёвое, что-то очень дорогое. Например, хотел недавно перфоратор Metabo купить - ценник оказался в полтора раза завышен... С другой стороны, когда что-то нужно, сначала еду туда, т.к. почти всё есть и удобно.
Дубки? Я там никогда не гулял и шашлыки не жарил. Не фанат кладбищ. Новая аллея? Попытался пару раз с ребёнком погулять. Ветер жуткий. Может не повезло...

НО ЭТО ВСЁ СУБЪЕКТИВНО.

Есть и другие факторы. В пятницу-воскресенье все дороги вокруг Глобуса-Касторамы стоят. Пролетарский стоит. Талсинка стоит. Комсомольская стоит. Из-за гипермаркетов? Не знаю. Сколько за пятницу-воскресенье они обслуживают людей? Сколько из них на машинах? Из каких городов едут? Кто-нибудь эти вопросы исследовал? Думаю, что нет. А если нет объективной информации, то как можно оценить стало хуже или лучше? Опять же, относительно чего?

Моё личное мнение, что было бы лучше, если бы оба гипермаркета были больше. Но стояли где-нибудь в большом поле за Фрязино! И чтобы дорога туда вела вокруг Фрязино. Одна из тех, что нарисованы 25 лет назад в советском плане. :=D:

Duck
Утя

Сообщение Duck » 14 ноя 2013, 16:07

Игнат, ну я вот честно, в толк не возьму. Вы правда думаете, что более проработанный (по вашему) генплан - прибавит денег на дороги, избавит от наглых и лживых чиновников, и уменьшит коррупцию.
Ну что изменится то? Мне кажется, что если он будет им не угоден, то они вообще тогда ничего делать не будут. Ну если только перед выборами красиво обещать.
Вы как близкий к политике человек, разъясните поподробней механизмы управления, да что да как, интересно чесслово.

Игнат
Ст. сержант

Сообщение Игнат » 14 ноя 2013, 16:39

Duck82 писал(а):Игнат, ну я вот честно, в толк не возьму. Вы правда думаете, что более проработанный (по вашему) генплан - прибавит денег на дороги, избавит от наглых и лживых чиновников, и уменьшит коррупцию.
Ну что изменится то? Мне кажется, что если он будет им не угоден, то они вообще тогда ничего делать не будут. Ну если только перед выборами красиво обещать.
Вы как близкий к политике человек, разъясните поподробней механизмы управления, да что да как, интересно чесслово.

Ничего из перечисленного Вами "более проработанный генплан", естественно, не решит. Это не его функция. Функция генплана - улучшать жизнь людей, определяя пути развития городской среды.
Наличие генплана - требование для дальнейшего строительства. Без него они дёрнуться даже не смогут. Ни по закону, ни за деньги, никак. Т.е. какой-то принимать будут в любом случае. Их задача, чтобы в генплане было всё "как им надо". А наша с Вами задача добиться того, чтобы "как им надо" НЕ УХУДШИЛО нашу с Вами жизнь.
Пока очевидно, что данный проект полностью учитывает и предвосхищает все возможные и невозможные "хотелки" существующих и будущих застройщиков. Разрабатывался в организации, насколько мне известно, фактически принадлежащей одному из крупнейших в районе землевладельцев. Не содержит даже признаков приоритетности социалки и дорог перед строительством жилья. Абсолютно социально не сбалансирован, содержит фактические, методологические, расчётные, системные ошибки. Тотально противоречит СНиПам. Местами противоречит сам себе. Местами противоречит действующему законодательству (по крайней мере, как говорят мне юристы). Полный текст генплана скрывают, опубликован только 1 из 3 томов. На картах-схемах объекты неразличимы. И т.д. и т.п.
В таких условиях говорить о том, что наша с Вами жизнь улучшится - просто абсурд. Вас капитализм ничему не учит? Вы не знаете, на что способны очень большие деньги? Думаете, кого-нибудь во власти интересуют в отрыве от избирательной системы реальные чаяния населения? Не знаете, что чиновник физически не способен планировать боле чем на срок полномочий действующего руководителя? А тут 17 лет... И ещё не известно, кто к власти через год придёт...
Этот проект создан для того, чтобы изменить категорию земель. Продавать в сотни раз дороже сегодняшней стоимости. Строить жильё. Зарабатывать деньги. О людях, дорогах, парковках, школах, детских садах там нет.
Последний раз редактировалось Игнат 14 ноя 2013, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Duck
Утя

Сообщение Duck » 14 ноя 2013, 16:52

Игнат писал(а):
Ничего из перечисленного Вами "более проработанный генплан", естественно, не решит. Это не его функция. Функция генплана - улучшать жизнь людей, определяя пути развития городской среды.
Наличие генплана - требование для дальнейшего строительства. Без него они дёрнуться даже не смогут. Ни по закону, ни за деньги, никак. Т.е. какой-то принимать будут в любом случае. Их задача, чтобы в генплане было всё "как им надо". А наша с Вами задача добиться того, чтобы "как им надо" НЕ УХУДШИЛО нашу с Вами жизнь.
Пока очевидно, что данный проект полностью учитывает и предвосхищает все возможные и невозможные "хотелки" существующих и будущих застройщиков. Разрабатывался в организации, насколько мне известно, фактически принадлежащей одному из крупнейших в районе землевладельцев. Не содержит даже признаков приоритетности социалки и дорог перед строительством жилья. Абсолютно социально не сбалансирован, содержит фактические, методологические, расчётные, системные ошибки. Тотально противоречит СНиПам. Местами противоречит сам себе. Местами противоречит действующему законодательству (по крайней мере, как говорят мне юристы). Полный текст генплана скрывают, опубликован только 1 из 3 томов. На картах-схемах объекты неразличимы. И т.д. и т.п.
В таких условиях говорить о том, что наша с Вами жизнь улучшится - прост абсурд. Вас капитализм ничему не учит? Вы не знаете, на что способны очень большие деньги? Думаете, кого-нибудь во власти интересуют в отрыве от избирательной системы реальные чаяния населения? Не знаете, что чиновник физически не способен планировать боле чем на срок полномочий действующего руководителя? А тут 17 лет... И ещё не известно, кто к власти через год придёт...
Этот проект создан для того, чтобы изменять категорию земель. Продавать в сотни раз дороже сегодняшней стоимости. Строить жильё. Зарабатывать деньги. О людях, дорогах, парковках, школах, детских садах там нет.

Появилось ещё два вопроса.
Понятно , что деньги - решают многое, а очень большие деньги - решают всё. Что им помешало принять его сейчас? Публичные слушания?
Из этого вытекает второй вопрос. Если без людского согласия они его не могут принять, что будет, если люди постоянно отвергать генплан? Мы будем сидеть без основного документа развития? Так может быть? Или же, в самый крайний срок они будут вынуждены принять позицию народа?

Игнат
Ст. сержант

Сообщение Игнат » 14 ноя 2013, 17:05

Duck82 писал(а):Появилось ещё два вопроса.
Понятно , что деньги - решают многое, а очень большие деньги - решают всё. Что им помешало принять его сейчас? Публичные слушания?
Из этого вытекает второй вопрос. Если без людского согласия они его не могут принять, что будет, если люди постоянно отвергать генплан? Мы будем сидеть без основного документа развития? Так может быть? Или же, в самый крайний срок они будут вынуждены принять позицию народа?

Им ещё ничего не помешало принять его. Процесс не быстрый и пока идёт. Ершова по закону должна опубликовать своё решение до 26 ноября. Либо отправить на доработку, приняв к сведению требования народа, либо принять проект и отправить его на согласование в Совет депутатов.
Они тоже принимают или отправляют на доработку.
Никаких правок в проект вносить не имеют права. Либо целиком принимается, либо целиком отправляется на доработку.
При доработке часть пожеланий жителей будет учтена, часть нет (что-то не захотят менять, что-то просто окажется невозможно, что-то противоречит закону и т.д.).
Для принятия людское согласие не требуется. Все слушания носят рекомендательный, информационный характер. Принять могут в любой момент, хоть сейчас, хоть после доработки.
Задача людей: "бить в набат" и требовать соблюдения своих прав. Ну и делать, конечно, выводы.

Duck
Утя

Сообщение Duck » 14 ноя 2013, 17:17

Игнат писал(а):Им ещё ничего не помешало принять его. Процесс не быстрый и пока идёт. Ершова по закону должна опубликовать своё решение до 26 ноября. Либо отправить на доработку, приняв к сведению требования народа, либо принять проект и отправить его на согласование в Совет депутатов.
Они тоже принимают или отправляют на доработку.
Никаких правок в проект вносить не имеют права. Либо целиком принимается, либо целиком отправляется на доработку.
При доработке часть пожеланий жителей будет учтена, часть нет (что-то не захотят менять, что-то просто окажется невозможно, что-то противоречит закону и т.д.).
Для принятия людское согласие не требуется. Все слушания носят рекомендательный, информационный характер. Принять могут в любой момент, хоть сейчас, хоть после доработки.
Задача людей: "бить в набат" и требовать соблюдения своих прав. Ну и делать, конечно, выводы.

Спасибо за такое подробное разъяснение. Только теперь мне ещё больше не понятно, за что воюете? Толку от вашего "бить в набат". Всё ровно сделают как им надо.
Вы же знаете, что - "не ту страну назвали Гондурасом"

Игнат
Ст. сержант

Сообщение Игнат » 14 ноя 2013, 17:23

Duck82 писал(а):Только теперь мне ещё больше не понятно, за что воюете? Толку от вашего "бить в набат". Всё ровно сделают как им надо.

За Вас воюем, батенька. За Вас. :=D:
А если серьёзно, то не так всё плохо. Вон в Загорянке раскачали народ. Он вышел, пошумел. Сейчас генплан дорабатывают. И он у них в любом случае будет лучше предыдущего. Балашиха тоже...
И не надо так о своей стране. В ней очень много чего замечательного. И чиновники наши не из космоса. Из нас с Вами, тоже в пробках стоят.

Duck
Утя

Сообщение Duck » 14 ноя 2013, 17:27

Игнат писал(а):
Duck82 писал(а):Только теперь мне ещё больше не понятно, за что воюете? Толку от вашего "бить в набат". Всё ровно сделают как им надо.

За Вас воюем, батенька. За Вас. :=D:
А если серьёзно, то не так всё плохо. Вон в Загорянке раскачали народ. Он вышел, пошумел. Сейчас генплан дорабатывают. И он у них в любом случае будет лучше предыдущего. Балашиха тоже...

Дай бог, дай бог))
Игнат, спасибо за интересною беседу, извините ещё раз, что началась она не совсем корректно с моей стороны.
Было приятно пообщаться.

Игнат
Ст. сержант

Сообщение Игнат » 14 ноя 2013, 17:29

Пожалуйста. Будут вопросы - пишите.

Лара
Сержант

Сообщение Лара » 15 ноя 2013, 01:00

Ершова похоже очень торопится принять этот проект,во вчерашнем телеинтервью сказала,что уже 22 опубликуют решение,потом вынесут на Совет депутатов,потом на область. Игнат,скажите,пожалуйста,что она так торопится? И раз говорит про Совет депутатов,значит она дает свое согласие? Или я что-то не так поняла?

Игнат
Ст. сержант

Сообщение Игнат » 15 ноя 2013, 16:31

Лара писал(а):Ершова похоже очень торопится принять этот проект,во вчерашнем телеинтервью сказала,что уже 22 опубликуют решение,потом вынесут на Совет депутатов,потом на область. Игнат,скажите,пожалуйста,что она так торопится? И раз говорит про Совет депутатов,значит она дает свое согласие? Или я что-то не так поняла?

Вы всё правильно поняли. Похоже, отправлять на доработку не будут. Депутаты тоже примут.
А торопится, потому что это не генплан, а бизнес-план. Раньше начнут - раньше прибыль...

Duck
Утя

Сообщение Duck » 15 ноя 2013, 18:23

Опять вклинюсь))
Так зачем весь этот фарс в виде слушаний? Если они всё ровно всё благополучно примут? Наверно это риторический вопрос, но всё же.

Вернуться в «Инфраструктура»