Генплан на нашу голову или чем дышать нашим детям

Объекты микрорайона и прилегающих территорий
Игнат
Ст. сержант

Re: Генплан на нашу голову или чем дышать нашим детям

Сообщение Игнат » 10 дек 2013, 19:09

Duck82 писал(а):На том и порешим)Передаю эстафету другим)
Удачи.

Жаль. Всего доброго.
Народный Градостроительный Совет - Общественное движение в защиту прав жителей г. Щёлково
http://spasigorod.ru/

Алюр
Полковник

Сообщение Алюр » 10 дек 2013, 19:12

Spec2 писал(а):На слушания те, кто "за" не ходят.

Да как вам сказать… на маленькое Щ-7 проводилось по два слушания ежедневно, на протяжении нескольких дней. Зал был постоянно забит до отказа. При этом, я бы учитывал и то, что эти слушания, вероятно, планировалось провести втихаря и информации о них практически не было. Лично я узнал о них из листовки КПРФ.

Spec2
Мл. сержант

Сообщение Spec2 » 10 дек 2013, 19:37

Игнат писал(а):
Spec2 писал(а):На слушания те, кто "за" не ходят.

Это делает генплан хорошим? Слабо обсуждать по пунктам?

Своё отношение к этой теме я уже давно сформировала, переубедить меня не получится. Доказывать что-то другим не вижу смысла. Все люди взрослые, все сами в состоянии оценить ситуацию и сделать выводы. К тому же, тут уже, по-моему, по каждому пункту не один раз проехались.

Игнат
Ст. сержант

Сообщение Игнат » 10 дек 2013, 19:40

Spec2 писал(а):Своё отношение к этой теме я уже давно сформировала, переубедить меня не получится. Доказывать что-то другим не вижу смысла. Все люди взрослые, все сами в состоянии оценить ситуацию и сделать выводы. К тому же, тут уже, по-моему, по каждому пункту не один раз проехались.

По-моему, заблуждаетесь. Ни один пункт из озвученных здесь лично мною, по существу не обсуждался.
Народный Градостроительный Совет - Общественное движение в защиту прав жителей г. Щёлково

Алюр
Полковник

Сообщение Алюр » 10 дек 2013, 20:07

Мне думается, причина "необсуждения по существу" проста - проект гп столь очевидно-плох, что и обсуждать особо нечего.
Никакой нормальный человек не захочет жить с вонючей и шумной магистралью под окном… всем не нравится безработица и отсутствие социальных объектов… словом, все всё прекрасно понимают.

Игнат
Ст. сержант

Сообщение Игнат » 10 дек 2013, 20:26

Алюр писал(а):Мне думается, причина "необсуждения по существу" проста - проект гп столь очевидно-плох, что и обсуждать особо нечего.
Никакой нормальный человек не захочет жить с вонючей и шумной магистралью под окном… всем не нравится безработица и отсутствие социальных объектов… словом, все всё прекрасно понимают.

А мне кажется, что никто ничего не понимает. Проще жить в иллюзиях. Генплан - сложно, много букв.
Если бы Вы были правы, то не было бы бесконечных наездов на нас не по существу вопроса.
Искренне хочу ошибаться.

Алюр
Полковник

Сообщение Алюр » 10 дек 2013, 21:45

Игнат писал(а):Если бы Вы были правы, то не было бы бесконечных наездов на нас не по существу вопроса.
.

А вот тут, как говорится, "возможны варианты". Некто вельможин , например, своё дело туго знает.

Vian
Мл. лейтенант

Сообщение Vian » 10 дек 2013, 21:50

Duck82 писал(а): Дорога, которая вам помешала, которую вы хотите отодвинуть на поля. Т.е. тут люди, а там нелюди? Тут нам от дороги будет плохо, а там всём будет рай. Нету там целины не паханной, чтобы дорогу прокладывать. Там так же пострадают дачники и садоводы -которых будут сносить, может в меньшей степени, но для вас это ничего не значит, вы же не там.

Вот это передергивание на грани лжи, т.к. разница "в меньшей степени" это сотни раз. это один-два десятка против нескольких тысяч человек. Как по вашему смогут власти уплатить нормальную компенсацию тысячам?, в т.ч. снести несколько домов Богородского и Финского, предоставив полноценную компенсацию (чтоб соблюсти СНиП-ы и СанПин-ы), я уж не говорю за несколько сотен участков СНТ и домов частного сектора... а если вопрос вместо этого в 10-15 участках СНТ и 5-10 частных домах, то смогут их нормально компенсировать?? а разница этих подходов как раз в существующих "целинах не паханых" земель.

solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Сообщение solnechnaya » 11 дек 2013, 10:55

Алюр писал(а):Уважаемая "солнечная", я живу в Щёлково-7 уже не первый десяток лет. И меня тут действительно "всё устраивало". До появления проекта Генплана, который обещает сделать жизнь щелковчан (и мою тоже) реально хуже. Помогите мне понять вашу точку зрения. Вы за Генплан или против его противников?

Значит всё вот устраивало ДО появления проекта Генплана? Ну, что сказать...Всяк кулик своё болото хвалит, возможно, это своеобразный патриотизм.
Однако, два с лишним года назад, когда впервые приехали смотреть квартиру в Богородском, мы прямо скажем были поражены "девственному первобытному строю" буквально в 20 км от столицы и в пяти минутах от центральной ул. самого Щелково. Плачевное зрелище...
Базар-вокзал на пятачке вместо автовокзала и торгового центра заставили окунуться в атмосферу лет этак на десять назад точно, в то время жили в пгт. в военной части, вот примерно то же самое..Бомжи и пьяницы на разрушенной остановке, вереница страшных разномастных железных гаражей около мкр. по обеим сторонам дороги. Сами дороги совершенно в непотребном виде: ямы, колдобины, рытвины - всё, что хотите, не ремонтируются, не чистятся ни зимой, ни летом - дворников не видела, а грязи ...
Во дворах на Неделина и пр. Октября тоже запустение и разруха, нет ни тротуаров, ни детских площадок. Этакие картинки из г.Припять, например, по интернету много таких..Унылость и запустение.
Потом, как только одна более менее приличная детская площадка появилась в мкр.дома №10, так туда все окрестности и хлынули с мамами-ребятишками-подростками.
Школа..ну, в общем тоже примерно уровня того самого пгт., я 35 лет назад училась в более приличном здании, про состав учительский не буду говорить, в данной школе мои дети не учились. Каток-стадион у школы тоже оставляет желать лучшего, и наверняка здесь не вся вина учительского состава школы, есть дома рядом, в них жители, которым видимо всё равно, что у них во дворе. Надеюсь, что вторая зима в Богородском в плане катка будет более удачной, так что опять соседские ребятишки будут у нас тусоваться.
Ах да... здесь же главная достопримечательность в виде леса.. Ну, вот Вы, наверняка заходили в эту самую достопримечательность со стороны Неделина? Кошмар кошмарный...Помойка на помойке и в окрестностях СНТ Вашего такая же жуть, страшно ступить без сапог резиновых по колено. В первое же посещение шашалычное очистила лично поляну с окрестностями, чем и по сей день занимаюсь, однако, грязи не убавляется, каждый год одно и то же. Наезды о том, что "понаехавшие тут" гадят не принимаю - была ДО заселения мкр. Окрестные жители сами и не утруждают себя поисками мусорного контейнера и не только при шашлычных вылазках, а судя по содержимому помоек, просто вместо мусоропровода или уличного мусорного контейнера в лес тащат свой мусор. И на пустыре вместо Богородского и Финского не парковая зона была, отнюдь.
А Вас всё устраивало, и всё пусть в таком виде и оставалось бы.
Вот об этом и речь, что ДО Генплана не было никакой Вашей гражданской позиции, да и ПОСЛЕ этих дебатов испарится она, как и не было. Понятно, почему и за что здесь тов. Игнат - сыновний долг и любовь, честь и хвала такому сыну. А Вы?
А моя позиция относительно Генплана описана выше, считайте меня воздержавшимся от присоединения, как к сторонникам, так и к противникам.
Я скорее за "здесь и сейчас созидайте, благоустраивайте, не мусорьте, не уничтожайте", тогда не придётся и в будущем заламывать руки и воздевать глаза к небу - "ах, чем же будут дышать наши дети"
Где вы видели такую кошку, которой было бы важно, что о ней думают мыши?

Алюр
Полковник

Сообщение Алюр » 11 дек 2013, 13:27

Уважаемая "солнечная", должен заметить, что всё, вами описанное, не имеет к проекту генплана ровно никакого отношения. Вернее даже будет сказать, что проект генплана совершенно не затрагивает указанных вами проблем.
Допустим, на минутку, что "кошмар кошмарный" действительно имеет место быть (только допустим, пойдём на поводу у вашего воображения, ибо в Щ-7 есть и детские площадки во дворах - весьма приличные, замечу - и нет никаких "гор мусора"). И вот к этому "кошмару кошмарному" вы желаете добавить транзитную автомагистраль?! Ну, вы даёте…
Что же до моей "гражданской позиции", то она была, есть и будет… и никуда не "испарится", вопреки вашему смелому предположению.
Вопрос о том, зачем же вы ехали жить в "кошмарный кошмар" вы позволите вам задать? Позвольте также спросить вас и о том, что именно вами сделано, в рамках вашей замечательной гражданской позиции, (кроме похвальной личной уборки территории… это ведь обязанность других, верно?)? Строительство скольких социальных объектов вам удалось инициировать, например?
Вот как похвастаетесь своими успехами, на этом поприще, так ваши претензии другим сразу станут выглядеть уместными.

Скажите, а по самому проекту Генплана вам есть что сказать (конкретно)? Вы знакомы с проектом?

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 11 дек 2013, 14:21

Алюр, Вы всё ищете себе оппонентов и противников? Всё делите на "своих и чужих"? Я уже отвечала Вам неоднократно: " не дождётесь, не буду я с Вами спорить и обсуждать" Я не в Вашем лагере и не в чужом.

Спрашивать с других, я смотрю, Вы горазды... Сами же отвечать не торопитесь на вопросы. В чём Ваша гражданская "была есть и будет" выражается, кроме пресловутого посещения митинга и размусоливания здесь одного и того же?
по пунктам ответы:
1. ехали сюда жить по простой причине:" сочетание цены, удаленности от Москвы, способа добраться до работы и качества покупаемого жилья устроило", было бы побольше денег, выбрали бы другое место, не сомневайтесь.
2. "похвальная личная уборка территории..это ведь обязанность других, верно?". Вы, видимо, тоже поперек читаете? Я убирала за теми жителями замечательного Щ-7, кто у себя под окном гадит. А это обязанность каждого - убрать за собой своё... и не гадить! За мной никто не убирает, т.к. нечего, так давайте и за Вами никто не будет убирать?
3. "строительство социальных объектов не инициирую", как и Вы впрочем. О своей гражданской даже не знаю стОит ли Вам давать отчёт...Вы-то кроме лозунгов и участия в митинге ничем не отметились. Опять ведь нарвусь на софизм, так что не буду распинаться в том, что я и как.
4. мои претензии в том, что грязь, мусор и запустение вокруг уместны по отношению к местным жителям, которых "всё устраивало и устраивает", и к Вам в том числе, как ни крути. А вот Ваши претензии к нам, жителям мкр. и посетитетям форума, в том, что мы не боремся на одних с Вами баррикадах, странны. Они как раз и не уместны.
Говорила уже - в рай насильно не загонишь.

Алюр
Полковник

Сообщение Алюр » 11 дек 2013, 15:01

Сдаётся мне, что вы, "солнечная", всё перепутали. Никаких "претензий" к жителям "Богородского" у меня нет и не было никогда. Никого, как я уже писал ранее, никто ни в какой "рай не загоняет". "Странны", как раз, ваши утверждения об этом. Зачем вы замусориваете тему своими вымыслами?
Конкретно я занимался проблемами на местной почте и добился (хоть и частично) их решения.
"За мной убирать" ничего не надо. Вы снова измыслили (сказали неправду, соврали). Вам извиниться бы.
Если "качество покупаемого жилья вас устроило", чем вы недовольны?
Я очень попросил бы вас прекратить уводить обсуждение от темы (троллить). Это некрасиво и неконструктивно.

Давайте попробуем придерживаться темы дискуссии. Так вы читали проект? Как вы относитесь, например, к несоразмерности роста численности населения и числа рабочих мест? У вас есть мнение, по этому поводу?

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 11 дек 2013, 16:19

Алюр писал(а):Сдаётся мне, что вы, "солнечная", всё перепутали. Никаких "претензий" к жителям "Богородского" у меня нет и не было никогда. Никого, как я уже писал ранее, никто ни в какой "рай не загоняет". "Странны", как раз, ваши утверждения об этом. Зачем вы замусориваете тему своими вымыслами?

Нет претензий:
Алюр писал(а): Впрочем, ваш статус уже достаточно ясен… можете продолжать провокации. Подобные вам "за никами сраму не имут" а идти в реал вы, как понимаю стесняетесь. Возможно "родина призвала вас в Щёлково"… но я сильно сомневаюсь, чтобы Родина призвала вас сюда вредить местному населению. Или ваша родина - не Россия? Да и к чему вам тогда дорога на Москву? Вас же, как понимаю, в Москву пока "родина не призывала". Или надеетесь? Тады ой.

Алюр писал(а):"Главное, чтобы была" ЗАЧЕМ? Вам не всё равно, где стоять в заторе? Или вы за возможность заработать сотрудникам администрации и горсовета?

Алюр писал(а):Стесняюсь спросить… вы сами-то были на общественных слушаниях или вы так, "чисто на форумах потрындеть"?

Алюр писал(а): Вот скажите, как, после таких ваших выкрутасов, к вам будут относиться ваши же соседи? Вы не думаете, что ваши пропагандистские изыскания здесь будут иметь эффект, обратный вами желаемому?

Алюр писал(а): Ведь вы желаете дорогу под окнами своим же соседям. Вам не стыдно?

Алюр писал(а): Понятно, что вам не хочется стоять в пробках. Но вас разве кто-то заставлял покупать здесь квартиру?

И такого от Вас в наш адрес еще предостаточно.
По поводу извиниться...не стремитесь Вы извиняться ни за одно из своих нелестных замечаний, не страдаете наличием уважения к оппоненту - я Вас за нелицеприятные эпитеты, так уж и быть, извиняться не буду заставлять.
Однако, если Вас обидело моё высказывание по поводу "убирать за Вами", так что ж - извините, если конкретно Вы в данной лесополосе не отметились, хоть и являетесь жителем Щ-7 и вас всё здесь устраивало.
Ну и на самом деле, видимо, нужно Вас оставить наедине с самим собой, как это сделали уже многие здесь.
Последний раз редактировалось solnechnaya 11 дек 2013, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Алюр
Полковник

Сообщение Алюр » 11 дек 2013, 16:42

Скажите, "солнечная", а почему вы ассоциируете отдельных участников, оказавшихся неспособными обосновать свою точку зрения ничем, кроме "хочу", со всеми жителями "Богородского"?
Желать соседям автостраду под окнами действительно стыдно. Разве нет? Или вы забыли, что, согласно СНиПам, из-за этой автострады, под снос пойдут дома как "Богородского", так и "Финского"?

Вобщем, неудивительно ваше нежелание дискутировать. Видимо, сказать вам действительно нечего. Проект Генплана, обсуждаемый здесь, вам незнаком. Свою гражданскую позицию вы толком тоже не обозначили. Я даже не очень понимаю, что вы хотели сказать людям в этой теме. Обрисовали Щ-7 какой-то клоакой…измышляли постоянно всякие глупости… или вам просто нравится троллить?
Там, может быть, поговорим про проект Генплана?

Yanechka
Лейтенант

Сообщение Yanechka » 11 дек 2013, 17:16

Алюр писал(а):Желать соседям автостраду под окнами действительно стыдно. Разве нет? Или вы забыли, что, согласно СНиПам, из-за этой автострады, под снос пойдут дома как "Богородского", так и "Финского"?

не поняла.. какие это дома будут сносить?что за бред?! :facepalm:
а по поводу поговорить про генплан..так вы же уже все сказали,мы приняли к сведению, каждый для себя что-то решил. (можете даже не спрашивать что именно я решила)

Алюр
Полковник

Сообщение Алюр » 11 дек 2013, 17:24

Никакого "бреда". Для дороги планируемой категории, необходим коридор, не менее 500 метров. Об этом было прямо заявлено на областной архитектуре, на прошлой неделе. Это по СНиПам.
Вообще-то, этот коридор должен был быть зарезервирован, но…

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 12 дек 2013, 12:28

Алюр писал(а):Никакого "бреда". Для дороги планируемой категории, необходим коридор, не менее 500 метров. Об этом было прямо заявлено на областной архитектуре, на прошлой неделе. Это по СНиПам.
Вообще-то, этот коридор должен был быть зарезервирован, но…

Мнение специалиста:
"В соответствии с п. 6.9 и п. 6.19.СНиП 2.07.01-89 Автомобильные дороги общей сети I, II, III категорий, как правило, следует проектировать в обход поселений в соответствии со СНиП 2.05.02-85. Расстояния от бровки земляного полотна указанных дорог до застройки необходимо принимать в соответствии со СНиП 2.05.02-85 и требованиями разд. 9 настоящих норм, но не менее: до жилой застройки 100м, до садоводческих товариществ 50 м; для дорог IV категории следует принимать соответственно 50 и 25м. Для защиты застройки от шума и выхлопных газов автомобилей следует предусматривать вдоль дороги полосу зеленых насаждений шириной не менее 10м.Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП 11-12-77, не менее 25 м.Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.Улицы и внутридворовые проезды должны быть выполнены согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов. Строительные нормы проектирования».Расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания, как правило, следует принимать от 5 до 8 м. – для зданий высотой до 9 этажей и от 8 до 10 м. – для зданий высотой 9 этажей и более. Проезды следует предусматривать с двух продольных сторон многосекционных зданий и со всех сторон односекционных многоэтажных зданий (п. 5.3.12)."
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Алюр
Полковник

Сообщение Алюр » 12 дек 2013, 18:20

Знаете, "солнечная", вот даже опровергать вас не буду. Да и зачем, если вы сами подтвердили необходимость сноса, в соответствии со СНиПами. Просто измерьте расстояние между домами Щ-7 и "Богородским". Хотя бы примерно. Шагами, например. Потом спроецируйте результат измерения на приведённые вами цифры.
После этого совсем несложного измерения вам станет очевидной перспектива сноса части "Богородского". "Я понятно излагаю?"(с)

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 12 дек 2013, 19:14

:=D: А всё-таки, опровергаете. Только, как всегда, без фактов.
Вы действительно думаете, что эти дома - только построенные и снесут? Чего народ кошмарите? :huh-:
И по Вашей информации дорога должна быть 300м шириной? Читаем СНиП выше. Отступаем от одного дома 100м и от противоположного 100м, разница с Вашими 500м для дороги и =300...Ну ок. Засунем туда же 10м лесополосы по обеим сторонам, всё равно получается 280. А если см. магистральные дороги, то там до строений может быть и 25-50м.(см. выше), тогда такууууую дорогу можно размахать....
От д.10 и 15 мкр.Богородский 25 метров - это забор парковки. От противоположного отступаем столько же , ставим шумозащитные и экраны и вуаля! :huh-:
Если соберуться дорогу прокладывать посреди мкр. вряд ли что-либо сносить будут. Этак надо вообще полмосквы сравнять с землей,да и по Ярику и Щелчку вокруг поля должны быть по Вашей логике.
Я не ЗА эту именно или такую дорогу, но вот передергивать не надо.
Вот интересно..с остальными фактами у Вас также доказательно?

Алюр
Полковник

Сообщение Алюр » 12 дек 2013, 20:27

Какая же это ”магистральная дорога"? Вот советовал же вам читать проект генплана. Там - чёрным по белому - сказано "дорога 3-й категории". Расстояние между домами - около 120 метров (примерно). А теперь считаем: сама дорога в 4 полосу и обочина - около 40 метров, по 100 метров в каждую сторону - ещё 200. Итого, нужный коридор - уже вдвое больше имеющегося. Потом разбираемся, откуда мос.обл.архитектура взяла и привязала к СНиПу 500-метровый коррдор. Читаем внимательно норматив. Находим там определение "линия регулирования жилой застройки". Это означает, что отнюдь не от габаритов здания определяют расстояние до дороги. Словом, вы неважно подготовились.
Как видите, это не я "кошмарю народ", а вы, своим "вуаля", пытаетесь ввести людей в заблуждение и усыпить общественное мнение.
Угроза сноса вполне реальна, если дорога пойдёт, как указано в проекте Генплана.
Но можно снова пойти на поводу у вашего воображения и представить, что дома не сносят. Допустим. А что же со стоянкой? В "Богородском" уже сейчас остро с парковкой. А ну, как эту ликвидируют?
Вам, "солнечная", до сих пор непонятно, что мы все тут "на одном корабле"?

Вернуться в «Инфраструктура»