Генплан на нашу голову или чем дышать нашим детям

Объекты микрорайона и прилегающих территорий
Игнат
Ст. сержант

Re: Генплан на нашу голову или чем дышать нашим детям

Сообщение Игнат » 25 янв 2014, 10:32

Алюр писал(а):Кстати, очень интересен будет комментарий специалиста-газовщика. У меня прибор показал чуть более 0,01 кг/см. Устанавливающие приборы сотрудники горгаза сказали, что это допустимо, но близко к минимуму. Поясните, как инженер "Мособлгаза". Заранее благодарен.

Это, скорее всего, разное. Давление в системах для потребителей и для промышленных объектов (котельные) должны задаваться разными подстанциями. Ну как мне кажется.
Народный Градостроительный Совет - Общественное движение в защиту прав жителей г. Щёлково
http://spasigorod.ru/

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 25 янв 2014, 10:46

Это все мелочи. Алюр сносом домов в Финском и Богородском пугал...

Алюр
Полковник

Сообщение Алюр » 25 янв 2014, 10:49

Мне пугать незачем. СНиПы так регламентируют. Почитайте, там интересно.

pdm_71@mail.ru

Сообщение pdm_71@mail.ru » 25 янв 2014, 13:45

Вопрос к Игнату:
С уважением отношусь к тому, что вы пишете
и с большинством согласен, так оно и есть, один только вопрос:
"Что может не вхожий во власть человек (группа жителей), такие как вы и все форумчане,
сделать с "бригадой" ушлых чинуш, творящих свои дела за счет простого народа???
имхо конечно, но при всех остальных "НО" лучше будет ездить хотя бы по 2-м дорогам против 1-го горлышка на пролетарке сейчас...разве нет? На безрыбье как говорится и рак сгодится.
Жалобы, митинги и прочие законные методы воздействия на чинуш по опыту не дают результатов, одно может быть действенным-революция, но это кровь и к этому я е призываю...

Алекс
Подполковник

Сообщение Алекс » 25 янв 2014, 18:43

ни в каких документах ГАИ не указывает г.Щелково-7,мкр.Богородский.Во всех документах,как и в паспорте-г.Щелково,мкр.Богородский.

Yanechka
Лейтенант

Сообщение Yanechka » 25 янв 2014, 19:35

В заявлении на сдачу экзамена в гаи мне написали именно так,как писала Nataliasaf

Алюр
Полковник

Сообщение Алюр » 25 янв 2014, 21:24

pdm_71@mail.ru писал(а):"Что может не вхожий во власть человек (группа жителей), такие как вы и все форумчане,
имхо конечно, но при всех остальных "НО" лучше будет ездить хотя бы по 2-м дорогам против 1-го горлышка на пролетарке сейчас...

Если граждане активны, то вполне возможно влиять на ситуацию. Примеры тому - отклонённые проекты генпланов во многих городах Подмосковья. Да, нелегко. Что же касается дорог, то, разумеется, чем их больше - тем лучше. Только вот транзитные дороги не надо (да и не положено по Закону) проводить через густо заселённые районы.

Игнат
Ст. сержант

Сообщение Игнат » 26 янв 2014, 00:07

pdm_71@mail.ru писал(а):"Что может не вхожий во власть человек (группа жителей), такие как вы и все форумчане,

Мечта наших властей, чтобы в сознании людей власть была отделена от простого народа. И власти активно над этим работают. Им так жить проще. То, что Вы написали, как раз это и есть. У большинства людей отношение к власти, как к чему-то, на что нельзя повлиять. Как к природному явлению - к дождю, например.

"Ну, вот идёт дождь, и ничего не поделаешь. Да и обращать внимания не стоит. Только зонтик возьму".

"Ну, вот есть чинуши, да и бог с ними. Сделают дорогу - хорошо, не сделают - и так проживём. Суки ушлые, конечно, но ничего не поделаешь".

Меня этот подход, мягко говоря, бесит. Чинуши - это не 5-10 мразей, прилетевших к нам с Марса. Это, по данным Росстата (Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.), 1 млн. человек по России. Каждый 140-ой гражданин РФ – государственный или муниципальный служащий. И это строго без учёта МВД, военных, пожарных и т.д. При средней численности семьи 2,7 человека, чиновник проживает в каждой 50-ой квартире! В Богородском – по 2 в каждом подъезде, а то и больше (служащие статистически чаще покупают жильё в новостройках, т.к. несколько более обеспечены и им охотнее дают ипотеку). Я это к чему? Чиновники – это люди. Такие же, как мы. Они учились с нами за соседними партами, в одном институте, живут в соседней квартире, «конкурируют» за парковочное место, стоят с нами в пробках, болеют за ту же команду, сидят в соседнем кресле в кинотеатре, пишут в соседней ветке форума, катят тележку в соседнюю кассу в Глобусе. Они живут теми же проблемами, что и мы. Хотят - того же. Стремятся – к тому же. Живут – тем же. И Вы мне хотите сказать, что власть отделена от народа? На неё нельзя влиять? Власть – это часть народа. Неотъемлемая! И повлиять на неё народ может легко и непринуждённо. Как только этого захочет! Потому что власть захочет того же самого в ту же самую минуту!

Вы мне, конечно, возразите, что не имели в виду всех чиновников, что они ничего не решают. Что решают единицы – депутаты, главы, мэры, губернаторы и президенты. И вот на них-то не повлиять? Ну да, почти ;) Только мы их всех выбираем! Не реже, чем раз в год, кого-нибудь выбираем обязательно.

И не надо мне рассказывать, что от нашего выбора ничего не зависит! Это мнение всё оттуда же - из отношения людей к власти, как к дождю. Поверьте, я в этом очень хорошо разбираюсь. Выборы на сколь-нибудь большой территории нельзя фальсифицировать больше, чем на 12-15%. 15 – это при полном пофигизме всех и вся. Как только кто-то пытается хоть немного проконтролировать и отстоять результат – это уже строго до 10% фальсифицированных голосов. Ещё не забывайте, что избирательные комиссии не инопланетяне – тоже часть народа. Неотъемлемая! Учителя, врачи, библиотекари, чиновники. И если народ действительно хочет кого-то выбрать, то комиссия хочет того же. А если всем пофиг, как на дождь, то и комиссии пофиг. Тогда она делает то, что скажут. В итоге депутаты, главы, мэры, губернаторы и президенты – действительно те, кого выбрали. Результаты выборов в целом отражают волеизъявление граждан! С относительно небольшой погрешностью.

Почему же Вы имеете «такую» власть, которая не отражает Ваших личных чаяний? А Вы посмотрите, кто реально сделал выбор! Чиновники, которых запугали, что «новый» их всех разгонит, пришли на избирательный участок все. Члены их семей – все. Руководители и сотрудники фирм, «кормящихся» от распила – все. С семьями, конечно. Старики, которым соцзащита и старшая по дому «напели», что пенсию платит Глава, а «другой» не будет – пришли все. Алкаши за бутылку водки – все на участке. Студенты за 500 рубчиков – все, кого смогли по улицам отловить. А где самые активные слои населения? 30-40-летние, образованные, работающие, семейные - где? «От нас ничего не зависит, не пойду». Или: «Проголосую-ка я за Жирика – он прикольный». Явка от 15% до 50%. То есть в выборах участвуют определённые слои населения. Народ, в полном смысле этого слова, в выборах не участвует! Самоустранился от процесса – не хочет реально влиять на власть.

И вообще Ваш вопрос - «что может человек?» - не корректный. Не о том. Человек может всё. В противном случае - он не Человек.

pdm_71@mail.ru писал(а):Жалобы, митинги и прочие законные методы воздействия на чинуш по опыту не дают результатов, одно может быть действенным-революция, но это кровь и к этому я е призываю...

Жалобы и митинги действительно ничего не дают. Пока жалоб ровно 2, а на митинг пришли одни коммунисты. По логике властей - это не есть воля народа. Если жалоб по вопросу 200, а на митинге половина населения территории, то любой вопрос этой территории будет решён моментально.

И что Вы подразумеваете под словом «революция»? Пляски а-ля «майдан» или «болото»? Так это не революция – это государственный переворот. Государственный строй не изменится. Капитал и средства производства останутся преимущественно в тех же руках. Кто был «ничем», тот «ничем» и останется. Миллион чиновников никто менять не будет. Даже частично. Не на кого менять. Простой народ ничего не почувствует, кроме очередных изменений «ми...» на «по...».

Так что эта кровь, к которой Вы не призываете, будет бессмысленной.

pdm_71@mail.ru писал(а):имхо конечно, но при всех остальных "НО" лучше будет ездить хотя бы по 2-м дорогам против 1-го горлышка на пролетарке сейчас...разве нет? На безрыбье как говорится и рак сгодится.

Вы где-то видели, что я против дорог? Не надо мне приписывать никаких психических заболеваний! Я здоров (по крайней мере, в этой части). Более того, считаю, что ездить по трём дорогам будет ещё лучше. А по четырём – вообще замечательно.

А если серьёзно… Я неоднократно писал, что генплан – это не пять красивых непонятных схем с нарисованными дорогами. Это огромный документ, где все числовые значения связаны между собой. Представленный проект не сбалансирован. Не решает вопроса строительства дорог вообще. Зато кардинально решает вопрос колоссального строительства жилья и обогащения сегодняшних владельцев земель.

Городская власть сделала его осознанно. И абсолютно осознанно проталкивает. И протолкнёт.

А Вы можете оставаться «не вхожим во власть человеком». Выживать в каменных джунглях, радоваться транзитной четырёхполосной трассе в 50 метрах от дома.

Сами-то, небось, по полям-лесам на велике в детстве катались? Купались в озёрах-реках? А детям и внукам своим какое будущее строите? Виртуально-компьютерное?
Народный Градостроительный Совет - Общественное движение в защиту прав жителей г. Щёлково

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 26 янв 2014, 00:57

Вот в этой части полностью поддерживаю:

Игнат писал(а):И не надо мне рассказывать, что от нашего выбора ничего не зависит! Это мнение всё оттуда же - из отношения людей к власти, как к дождю. Поверьте, я в этом очень хорошо разбираюсь. Выборы на сколь-нибудь большой территории нельзя фальсифицировать больше, чем на 12-15%. 15 – это при полном пофигизме всех и вся. Как только кто-то пытается хоть немного проконтролировать и отстоять результат – это уже строго до 10% фальсифицированных голосов. Ещё не забывайте, что избирательные комиссии не инопланетяне – тоже часть народа. Неотъемлемая! Учителя, врачи, библиотекари, чиновники. И если народ действительно хочет кого-то выбрать, то комиссия хочет того же. А если всем пофиг, как на дождь, то и комиссии пофиг. Тогда она делает то, что скажут. В итоге депутаты, главы, мэры, губернаторы и президенты – действительно те, кого выбрали. Результаты выборов в целом отражают волеизъявление граждан! С относительно небольшой погрешностью.

Почему же Вы имеете «такую» власть, которая не отражает Ваших личных чаяний? А Вы посмотрите, кто реально сделал выбор! Чиновники, которых запугали, что «новый» их всех разгонит, пришли на избирательный участок все. Члены их семей – все. Руководители и сотрудники фирм, «кормящихся» от распила – все. С семьями, конечно. Старики, которым соцзащита и старшая по дому «напели», что пенсию платит Глава, а «другой» не будет – пришли все. Алкаши за бутылку водки – все на участке. Студенты за 500 рубчиков – все, кого смогли по улицам отловить. А где самые активные слои населения? 30-40-летние, образованные, работающие, семейные - где? «От нас ничего не зависит, не пойду». Или: «Проголосую-ка я за Жирика – он прикольный». Явка от 15% до 50%. То есть в выборах участвуют определённые слои населения. Народ, в полном смысле этого слова, в выборах не участвует! Самоустранился от процесса – не хочет реально влиять на власть.

Сам не раз был членом избирательных комиссий с правом решающего голоса от КПРФ, ездил с урной для голосования по адресам. Готов подтвердить, что средний провластный (ЕР, Путин, местные царьки из партии "Жуликов и воров") электорат - это человек со средним образованием, низким уровнем дохода, неважным здоровьем... Идеальный "избиратель власти" - это лежачий больной человек пенсионного возраста, влачащий нищенское существование. Среди них рейтинг власти - 99%, как в регионах Северного Кавказа. С повышением уровня образования и доходов процент провластных голосовальщиков заметно уменьшается, если, конечно, это не те самые чиновники и члены их семей, благодарные щедрой кормушке своим существованием. Это, конечно, не моё открытие; есть куча исследований, статистики, таблиц и выкладок по этой нехитрой теории. Просто я не раз видел её эмпирическое подтверждение своим глазами.

Меня в этом плане больше удивляют те немногочисленные (10-15%) молодые и обеспеченные люди в средних и крупных городах, не являющиеся чиновниками, и которые поддерживают власть именно идейно. Ну да ладно, пусть они будут, я всегда за плюрализм. Хорошо уже, что у них хоть какое-то мнение есть и они хоть как-то задумываются о стране, в которой будут жить они и их дети... Но вот полностью аполитичные и апатичные персонажи, которые, как говорит Игнат, относятся к власти как дождю и не ходят на выборы и не участвуют в жизни социума, вообще не имеют права даже раскрывать своего рта на тему хоть какого-то недовольства управлением городом, районом, страной... Уж коль самоустранились, так сидите и не вякайте; просто смотрите, как другие решают, как вам жить.

P.S. Я, конечно, последние пару лет тоже отошёл от дел общественно-политических: во-первых - переезд, во-вторых - понимание того, что с сегодняшней КПРФ нам не по пути... Пока я замер на уровне сетевой активности разного рода и периодической финансовой помощи проектам Навального, но, чувствую, жизнь заставит снова собраться, взять себя в руки, и продолжить более активную деятельность. Распоясывается наше жульё с каждым годом всё сильнее, и мне не хотелось бы лет через 30-40 краснеть, когда мои внуки будут жить при правлении династии Пу и спрашивать меня: "Дедушка, а почему вы тогда ничего не смогли сделать?"
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Игнат
Ст. сержант

Сообщение Игнат » 26 янв 2014, 10:35

Дядя Дима писал(а):Пока я замер на уровне сетевой активности разного рода и периодической финансовой помощи проектам Навального, но, чувствую, жизнь заставит снова собраться, взять себя в руки, и продолжить более активную деятельность.

А как портрет Ленина на Вашей аватарке согласуется с финансовой помощью ультралиберальному капиталисту Навальному?
Получается, как в анекдоте: "Вы, святой отец, либо крестик снимите, либо трусы наденьте"...

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 26 янв 2014, 11:27

Игнат писал(а):А как портрет Ленина на Вашей аватарке согласуется с финансовой помощью ультралиберальному капиталисту Навальному?
Получается, как в анекдоте: "Вы, святой отец, либо крестик снимите, либо трусы наденьте"...

Вот именно поэтому мне с сегодняшними "коммунистами" и не по пути. Когда с связывался с этой партией, я-то, по-наивности, полагал, что она имеет какое-то отношение к true-коммунизму, о котором писали Маркс и Ленин, и реальной оппозиционности, но насколько сильно я ошибался, я выяснил только после заполнения штампиками об уплате членских взносов нескольких страниц своего партбилета. Голосование по "антимагнитскому закону" и позиция партии по Навальному окончательно открыли мне глаза и я увидел, что наши дорожки с КПРФ расходятся.

Что касается А. Навального, то я не знаю, что Вы вкладываете в слово "утралиберальный". Наверное, это что-то ругательное, в подробности вдаваться и не хочу. Но тот факт, что его проекты РосПил, РосЖКЖ, ФБК и проч. буквально за 3-5 лет принесли больше реальной пользы стране и обществу, чем КПРФ за последние 20 лет своего существования при власти - для меня бесспорный факт. Будь он хоть трижды капиталист, баптист, колумнист, экзорцист, волюнтарист или ещё какой-нибудь *-ист - мне плевать. Я вижу, что его реальные проекты работают, жулики и коррупционеры периодически макаются мордами в свои какашки, сдают мандаты, нелепо оправдываются, высасывают из пальца уголовные дела на Алексея, делают в своей злобе массу ошибок... Это всё называется "тыкать жабу на трубе острой палочкой". Мне такой вид политической борьбы гораздо ближе, нежели мумифицированная КПРФия, вкусно кушающая в столовых ГосДумы за наш счёт, но "эта редиска при первом же скачке нас кинет" (с) "Джентельмены удачи", что и не раз доказывалось на практике. А уж какая заплесневелая система выстроена внутри КПРФ - я уж вообще молчу; сор из избы выносить - не мой конёк.

Я понимаю, что Навальному не так близки идеи коммунизма, как мне. Возможно, они даже сильно далеки от него в большинстве своих тезисов. Но на данном этапе он частично провозглашает те же ценности, что и дедушка Ленин: реальное народовластие (демократия), прозрачность управления, жёсткую борьбу с незаконным обогащением и т.п. Ленин в своей работе "Детская болезнь левизны" как раз и ратовал за то, чтобы на пути к достижению великих целей мы не гнушались временно союзничать с движениями, которые пусть и не полностью, но в какой-то мере отвечают нашим идеалам. Умножать усилия даже на имеющемся узком общем фронте - это достаточно разумно и практично.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Игнат
Ст. сержант

Сообщение Игнат » 26 янв 2014, 12:22

Дядя Дима писал(а):Вот именно поэтому мне с сегодняшними коммунистами и не по пути. Когда с связывался с этой партией, я-то, по-наивности, полагал, что она имеет какое-то отношение к true-коммунизму, о котором писали Маркс и Ленин, и реальной оппозиционности, но насколько сильно я ошибался, я выяснил только после заполнения штампиками об уплате членских взносов нескольких страниц своего партбилета. Голосование по "антимагнитскому закону" и позиция партии по Навальному окончательно открыли мне глаза и я увидел, что наши дорожки с КПРФ расходятся.

Что касается А. Навального, то я не знаю, что Вы вкладываете в слово "утралиберальный". Наверное, это что-то ругательное, в подробности вдаваться и не хочу. Но тот факт, что его проекты РосПил, РосЖКЖ, ФБК и проч. буквально за 3-5 лет принесли больше реальной пользы стране и обществу, чем КПРФ за последние 20 лет своего существования при власти - для меня бесспорный факт. Будь он хоть трижды капиталист, баптист, колумнист, экзорцист, волюнтарист или ещё какой-нибудь *-ист - мне плевать. Я вижу, что его реальные проекты работают, жулики и коррупционеры периодически макаются мордами в свои какашки, сдают мандаты, нелепо оправдываются, высасывают из пальца уголовные дела на Алексея, делают в своей злобе массу ошибок... Это всё называется "тыкать жабу на трубе острой палочкой". Мне такой вид политической борьбы гораздо ближе, нежели мумифицированная КПРФия, вкусно кушающая в столовых ГосДумы за наш счёт, но "эта редиска при первом же скачке нас кинет" (с) "Джентельмены удачи", что и не раз доказывалось на практике. А уж какая заплесневелая система выстроена внутри КПРФ - я уж вообще молчу; сор из избы выносить - не мой конёк.

Я понимаю, что Навальному не так близки идеи коммунизма, как мне. Возможно, они даже сильно далеки от него в большинстве своих тезисов. Но на данном этапе он частично провозглашает те же ценности, что и дедушка Ленин: реальное народовластие (демократия), прозрачность управления, жёсткую борьбу с незаконным обогащением и т.п. Ленин в своей работе "Детская болезнь левизны" как раз и ратовал за то, чтобы на пути к достижению великих целей мы не гнушались временно союзничать с движениями, которые пусть и не полностью, но в какой-то мере отвечают нашим идеалам. Умножать усилия даже на имеющемся узком общем фронте - это достаточно разумно и практично.

Я в слово "ультралиберальный" ничего ругательного не вкладываю. Это, как вкладывать смыслы в цвета: чёрное, белое, зелёное и т.д. Как может цвет быть ругательным? Ругань только в интерпретациях. А интерпретации - заведомо субъективны.

Вопрос в другом. Если Навальный (или ему подобные) придёт к власти, то Вам придётся выбирать: или убрать Ленина с аватарки и смириться со сносом мавзолея, или оказаться в роли идейных коммунистов в 1990-1993 годах, когда Вас будут увольнять с любой работы, а в спину плевать. Мою беременную братом мать в 1991-м вообще на Воронке под электричку толкнуть пытались с соответствующим устным напутствием.

В последнем случае Вам представится уникальная возможность поучаствовать в создании аналога КПСС-КПРФ. И после 20 лет борьбы, дико устав, Вы будете продолжать получать плевки в спину уже от "идейных сторонников" с портретами Ленина на аватарках.

Не думаю, что имеет смысл это дальше обсуждать. Поднятые темы абсолютно отстранены от обсуждаемой темы генплана Щёлкова. Флуд. А это абсолютно не входит в перечень моих интересов - я своё время тратить больше не буду.

pdm_71@mail.ru

Сообщение pdm_71@mail.ru » 26 янв 2014, 14:45

Игнат, позиция каждого человека имеет право на существование, не стоит укорять того, кто чем то не похож на вас.
Скажите лучше по пунктам, чем конкретно вы городу Щелково помогли?
Есть что то кроме умных рассуждений, чем внукам ответить на вопрос что ты сделал в свое время???
При ответе Прошу сохраните толерантность, ибо вы производите впечатление воспитанного индивида.
Спасибо

Алюр
Полковник

Сообщение Алюр » 26 янв 2014, 16:41

Не очень понятна постановка вопроса, адресованного Игнату. Спрашивать о сделанном для города Щёлково можно и нужно с тех, кто имеет реальную возможность влиять на принятие решений, определяющих судьбу города. В настоящее время, это т.н."депутаты" от "татарской" ОПГ и, слившаяся с ними в экстазе от попила бабла. г-жа ершова. Роль одного человека, не обличённого властными полномочиями, несущественна. Но лично я могу сказать спасибо Игнату за одно только уведомление жителей об общественных слушаниях. Эти слушания вообще планировалось провести втихаря.

pdm_71@mail.ru

Сообщение pdm_71@mail.ru » 26 янв 2014, 18:09

Вопрос адресован не вам, алюр

Алюр
Полковник

Сообщение Алюр » 26 янв 2014, 18:51

Позволю себе заметить, что я не отвечаю за Игната. Я прошу вас хоть как-то обосновать адрес вопроса.

solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Сообщение solnechnaya » 26 янв 2014, 21:31

А в известность о слушаниях поставил жителей вовсе не Игнат))Первой была Васильевна)))
viewtopic.php?nomobile=1&f=23&t=2172&p=39676&hilit=%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F#p39676
Где вы видели такую кошку, которой было бы важно, что о ней думают мыши?

Игнат
Ст. сержант

Сообщение Игнат » 26 янв 2014, 22:13

solnechnaya писал(а):А в известность о слушаниях поставил жителей вовсе не Игнат))Первой была Васильевна)))
viewtopic.php?nomobile=1&f=23&t=2172&p=39676&hilit=%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F#p39676

Первой была газета Щелковчанка))

Игнат
Ст. сержант

Сообщение Игнат » 26 янв 2014, 22:52

pdm_71@mail.ru писал(а):Игнат, позиция каждого человека имеет право на существование, не стоит укорять того, кто чем то не похож на вас.
Скажите лучше по пунктам, чем конкретно вы городу Щелково помогли?
Есть что то кроме умных рассуждений, чем внукам ответить на вопрос что ты сделал в свое время???
При ответе Прошу сохраните толерантность, ибо вы производите впечатление воспитанного индивида.
Спасибо

Как моя помощь городу может быть связана с обсуждаемой темой генплана? Зачем пытаться свести обсуждение конкретного документа к обсуждению личностей или идей?

Я совершенно не собираюсь писать здесь что-либо, не относящееся к обсуждаемой теме. Каждый раз, когда я это делаю, потом себя ругаю за потраченное время. Меня абсолютно не интересует мнение окружающих обо мне. Есть проект генплана, его я готов обсуждать.

PS Моё воспитание не позволяет мне говорить о толерантности, как о чём-то положительном. И что внукам ответить - я найду. Но это наше личное дело.

pdm_71@mail.ru

Сообщение pdm_71@mail.ru » 26 янв 2014, 23:11

Ну теперь все более менее ясно))

Вернуться в «Инфраструктура»