осторожно, ук!

Объявления и общение с сотрудниками управляющей организации
solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Re: осторожно, ук!

Сообщение solnechnaya » 01 ноя 2013, 10:16

slons писал(а):
Spec2 писал(а):А такое бывает, либо, если поздно оплатили(в конце месяца), либо, если в платеже не указано ни ФИО собственника, ни адрес, следовательно, распознать платеж невозможно. Обе проблемы решаются путем предоставления в УК копии документа, подтверждающего факт оплаты.

Оплатили в августе, в сентябре предоставили копии квитанций с отметками банка, в октябре оплаченные суммы снова появились в квитанции как задолженность. Обе проблемы не решились описанным вами способом.

Возможно, проблема в квалификации бухгалтера? :huh-: Что-то реально много "косяков"...Мне не могут на двух собственников выставлять два счёта - объяснение: "мы на квартиру счет выставляем" :XD: :facepalm:
Постоянная свистопляска с показаниями счетчиков и задержкой информации об оплате... :facepalm:
Где вы видели такую кошку, которой было бы важно, что о ней думают мыши?

Дядя Дима
Маршал Российской Федерации

Сообщение Дядя Дима » 01 ноя 2013, 10:23

solnechnaya писал(а):Мне не могут на двух собственников выставлять два счёта - объяснение: "мы на квартиру счет выставляем" :XD: :facepalm:

А что, так можно? Не знал.
У вас что, по два счётчика на всём, по два смесителя на раковину и все розетки подписаны?
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 01 ноя 2013, 11:53

Дядя Дима писал(а):
solnechnaya писал(а):Мне не могут на двух собственников выставлять два счёта - объяснение: "мы на квартиру счет выставляем" :XD: :facepalm:

У вас что, по два счётчика на всём, по два смесителя на раковину и все розетки подписаны?

Вот Вы забавный))) А на два делить не пробовали? :=D: показания тех самых счетчиков. И так не только можно, но и иногда и нужно - все ли совместно проживающие в одной квартире являются всегда друг другу близкими? А как же коммунальные квартиры? квартиры с "подселением"?
В соответствии со ст.153 ЖК РФ, п.2, пп.5 «обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение».
Ст.154 ЖК РФ, п.2: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги."
Таким образом, в соответствии с ЖК РФ плата за жилищно-коммунальные услуги изначально подлежит начислению каждому «собственнику», а не «квартире».
Согласно ст. 249 ГК РФ "каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению".
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Ст.155 ЖК РФ, п.7: "Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации."
Ст.155 ЖК РФ, п.10: "Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности."
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги и выставление отдельного счета на предоставление услуг.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 01 ноя 2013, 12:58

solnechnaya писал(а):
Дядя Дима писал(а):

Вот Вы забавный))) А на два делить не пробовали?

Это понятно... Но по-моему "делить на два" было бы проще и приятней итоговую цифру из одной квитанции, чем городить какой-то хитрый огород на ровном месте. Не совсем уж чужие же люди в одной квартире живут; по крайней мере, поди, здороваетесь? ;) А если представить ситуацию, когда один исправно платит, а второй забил на это дело, то что делать УК? Как отключать неплательщика от благ цивилизации? Ведь может пострадать законопослушный гражданин... В коммуналке хоть какие-то комнатки раздельные существуют, можно локализовать конкретного злыдня; отрезал ему провод и усё... А так, в одной квартире, видится мне непаханое поле для различных махинаций и сложностей.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 01 ноя 2013, 15:13

Дядя Дима, дело совсем не в том "приятно" или "удобно",и кому как удобно и надо. Причины у всех могут быть абсолютно разные. Не рассматриваете таких ситуаций, когда долевые собственники вообще не живут в одном и именно этом жилье? :=D:
Дело в том, что если надо и по закону должны - то УК, как правило, отвечает "не хочу"

Spec2
Мл. сержант

Сообщение Spec2 » 01 ноя 2013, 16:51

Квартплата не начисляется на собственника, а начисляется на лицевой счет. Одно жилое помещение может иметь несколько лицевых счетов только в том случае, если оно является коммунальной квартирой. Других вариантов нет. Если у собственников возникает необходимость раздела оплаты за ЖКУ на общее помещение, они самостоятельно решают каким способом это сделать. Если решить самостоятельно не получается, тогда решают в судебном порядке, но даже тогда, УК выставляет квартплату одним квитком.

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 01 ноя 2013, 16:55

Spec2 писал(а):Квартплата не начисляется на собственника, а начисляется на лицевой счет. Одно жилое помещение может иметь несколько лицевых счетов только в том случае, если оно является коммунальной квартирой. Других вариантов нет. Если у собственников возникает необходимость раздела оплаты за ЖКУ на общее помещение, они самостоятельно решают каким способом это сделать. Если решить самостоятельно не получается, тогда решают в судебном порядке, но даже тогда, УК выставляет квартплату одним квитком.

А Вы юрист? В законах в принципе нет такого определения, как "коммунальная квартира". Вы что имеете ввиду под этим определением?
Несколько собственников - это и есть коммунальная квартира, кем бы они друг другу не являлись.
Вы моё сообщение выше на этой стр. со ссылками на ст. закона, которые говорят обратное, :=D: читали?
Возможно утверждение Вашей точки зрения только с указанием других статей, которые будут подтверждать Ваше мнение, а не моё.
Последний раз редактировалось solnechnaya 06 ноя 2013, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Spec2
Мл. сержант

Сообщение Spec2 » 01 ноя 2013, 21:44

solnechnaya писал(а):
Spec2 писал(а):Квартплата не начисляется на собственника, а начисляется на лицевой счет. Одно жилое помещение может иметь несколько лицевых счетов только в том случае, если оно является коммунальной квартирой. Других вариантов нет. Если у собственников возникает необходимость раздела оплаты за ЖКУ на общее помещение, они самостоятельно решают каким способом это сделать. Если решить самостоятельно не получается, тогда решают в судебном порядке, но даже тогда, УК выставляет квартплату одним квитком.

А Вы юрист? В законах в принципе нет такого определения, как "коммунальная квартира". Вы что имеете ввиду под этим определением?
Несколько собственников - это и есть коммунальная квартира, кем бы они друг другу не являлись.
Вы моё сообщение выше на этой стр. со ссылками на ст. закона, которые говорят обратное :=D: читали?
Возможно утверждение Вашей точки зрения только в указанием других статей, которые будут подтверждать Ваше мнение, а не моё.

Я не юрист. Но, видимо, Вы себя им мните. Да будет Вам известно, что обсуждаемая нами сфера регламентируется не только ЖК РФ, но и другими законодательными актами. Почитайте на досуге, просветитесь.

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 02 ноя 2013, 15:22

Spec2 писал(а):Я не юрист. Но, видимо, Вы себя им мните. Да будет Вам известно, что обсуждаемая нами сфера регламентируется не только ЖК РФ, но и другими законодательными актами. Почитайте на досуге, просветитесь.

Ошибаетесь, не пытаюсь "мнить" и быть - учусь, читаю те самые законы, судебную практику по интересующим меня вопросам. Убеждена, что даже имея диплом о юридическом образовании, глупо называть себя юристом, не имея практического опыта - это ответ на первый выпад в мой адрес.
Второе - Вы, наверное, удивитесь, но я и правда знаю о существовании основного закона, регулирующего нашу с Вами жизнь - Конституция РФ называется. А также мне известно о существовании УК РФ и ГК РФ и множества других Кодексов и ФЗ(Федеральный Закон, если не в курсе) и многих других подзаконных актов. И читаю достаточно много подобной литературы.
Если же Вы знаете что-то, что может аргументировать Вашу точку зрения - милости просим, просветите)) Как Вы, наверное, заметили я как раз привожу аргументы. И я с удовольствием поучусь и просвещусь Вашими стараниями.
Если же Вы просто пишете, дабы написать, не имея на руках ни аргументов, ни фактов - не нужно, здесь и без Вас достаточно болтунов.
Поболтать охота - так мне кажется - на кухне своей или на лавочке с бабушками и семечками самое оно.
Последний раз редактировалось solnechnaya 06 ноя 2013, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Spec2
Мл. сержант

Сообщение Spec2 » 02 ноя 2013, 23:38

Если вы только учитесь и доподлинно не уверены в своих утверждениях, тогда стоит их писать в виде предположения, а не утверждения, дабы не позориться. Я же излагаю факт, в котором не может быть сомнений.
По поводу обучения: сначала почитайте про объекты жилищных прав в ЖК РФ (ссылки делать лень). Затем можете изучить Правила предоставления коммунальных услуг .....утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, закрепить можно Методическими рекомендациями по заполнению примерной формы ....
После внимательного прочтения многие вопросы отпадут сами собой.
А вообще я не хочу из-за такой ерунды разводить демагогию. Я всего лишь позволила себе поправить Вас в Ваших ошибочных суждениях и трактовках закона. В сфере ЖКХ варюсь много лет, судебных процессов на моем веку было более, чем предостаточно. Каждая новостройка проходит через недовольство жителей, сейчас многие люди считают, что их незаконно оббирают и обсчитывают УК и ТСЖ. Зомбирование населения через экран ящика делает своё дело. Все хотят жить бесплатно.
Последний раз редактировалось Spec2 03 ноя 2013, 01:59, всего редактировалось 1 раз.

Мичман
Лейтенант

Сообщение Мичман » 03 ноя 2013, 00:06

Сообщение Antonio5885 » 30 окт 2013, 18:18
В месяц горячая+ холодная вода по счетчику итого меньше набегает... Что по их мнению я в канализации воду набираю??? Может подскажет кто?

Обьем сточных вод пропорционален обьему полученой воды.Простейшая фомула.
А то,что обьемы и суммы в платежках не сходятся,так это уже давно не новость,привыкайте или боритесь.

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 03 ноя 2013, 20:56

Spec2 писал(а):Если вы только учитесь и доподлинно не уверены в своих утверждениях, тогда стоит их писать в виде предположения, а не утверждения, дабы не позориться. Я же излагаю факт, в котором не может быть сомнений.
По поводу обучения: сначала почитайте про объекты жилищных прав в ЖК РФ (ссылки делать лень). Затем можете изучить Правила предоставления коммунальных услуг .....утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, закрепить можно Методическими рекомендациями по заполнению примерной формы ....
А вообще я не хочу из-за такой ерунды разводить демагогию. Я всего лишь позволила себе поправить Вас в Ваших ошибочных суждениях и трактовках закона. В сфере ЖКХ варюсь много лет, судебных процессов на моем веку было более, чем предостаточно. Каждая новостройка проходит через недовольство жителей, сейчас многие люди считают, что их незаконно оббирают и обсчитывают УК и ТСЖ. Зомбирование населения через экран ящика делает своё дело. Все хотят жить бесплатно.

Уважаемая Spec2, вероятно Вы не прочитали мои предыдущие сообщения, возможно также, что Вас, как бухгалтера, работающего в сфере ЖКХ, обидела моя фраза о компетентности бухгалтера нашей УК(Вы не являетесь им, случайно?)-и потому Вы прочитали только одно или увидели из всего написанного только часть..Не берусь судить..
НО - именно из тех самых правил, утвержденных Постановлением №354, которые Вы мне советуете прочитать, я привела статьи. Какие другие статьи, доказывающие Вашу точку зрения, Вы имеете ввиду? Или Вам, возможно, самой стоит внимательно прочитать те документы, которые Вы советуете мне? Ах, да..Вам же просто "лень ссылки делать"))
Возникает тогда вопрос, если лень, зачем вообще вступили в дискуссию?
Далее, скорее всего Вы себя имели ввиду, упомянув демагогию? "Демагог - тот, кто в рассуждениях, спорах, высказываниях использует пустые, не основанные на фактах фразы." По-моему, это как раз про Вас, и в самом деле тогда Вам незачем здесь писать, дабы не разводить демагогию.
Ваш опыт, тем более многолетний, очевидно базируется на предыдущем ЖК РФ, который сейчас не действует и возможно, потому Вы считаете несколько случаев из своей практики доказательством(о которых, однако также не сказали подробно ни слова). Но факты, если они и были у Вас в прошлом, не гарантируют того, что Вы или те, кто работал с Вами, поступали по закону и не значат, что сейчас следует поступать подобным образом. И правда любопытно, что же за факты?
Из всех Ваших слов абсолютно не следует того, что Вы доказали обратное моим доводам мли привели примеры из законодательства, подтверждающие Ваши слова. И таким образом, Ваше слово значимо только для Вас. Если же хотите что-то дельное сказать, поучить, научить и доказать, то доказывайте, а не сотрясайте страницы демагогией и указаниями кому и что делать. Данный форум читаю не только я, как Вы понимаете, так просветите и остальных, если Вам известно тайное знание))))
Последний раз редактировалось solnechnaya 04 ноя 2013, 18:23, всего редактировалось 2 раза.

Spec2
Мл. сержант

Сообщение Spec2 » 04 ноя 2013, 13:56

Не интересно, пока! Неохота тратить время, все равно, что доказывать оленю, что он не верблюд. Желаю удачи!

Мичман
Лейтенант

Сообщение Мичман » 05 ноя 2013, 00:50

Spec2 писал(а):Если вы только учитесь и доподлинно не уверены в своих утверждениях, тогда стоит их писать в виде предположения, а не утверждения, дабы не позориться. Я же излагаю факт, в котором не может быть сомнений.
А вообще я не хочу из-за такой ерунды разводить демагогию. Я всего лишь позволила себе поправить Вас в Ваших ошибочных суждениях и трактовках закона. В сфере ЖКХ варюсь много лет, судебных процессов на моем веку было более, чем предостаточно. Каждая новостройка проходит через недовольство жителей, сейчас многие люди считают, что их незаконно оббирают и обсчитывают УК и ТСЖ. Зомбирование населения через экран ящика делает своё дело. Все хотят жить бесплатно
Spec2 » 04 ноя 2013, 13:56

Не интересно, пока! Неохота тратить время, все равно, что доказывать оленю, что он не верблюд. Желаю удачи!

Spec2,я вчера не стал ввязоваться в наш спор с solnechnaya,но сегоднешнее ваше высказывание в ее адрес по меньшей мере не делает вам чести,эмоции держите при себе.Люди здесь общаются и каждый высказывает свое мнение,но ни кто не кого не обзывает,это во первых.
Во-вторых, solnechnaya права на одну квартиру,не коммунальную,на каждый лицевой счет может приходить отдельная платежка,даже если у них стоят счетчики,УК расчитывает по отдельности.Такая ситуация у моего дядьки с братом.Брат не дает денег за квартиру,а на пенсию дядька не тянет всю оплату,написал заявление в УК,ему разделили счет и теперь каждый платит за себя ,а живут вместе.В этом вопросе все зависит от УК,лишнию платежку делать или нет.
И в третьих,то ,что вы считаете демагогией.Я счил,что в ЖКХ работают,оказывается варятся,спасибо за новость.Но тогда обьясните нам как работник ЖКХ и житель,если житель мкр.Богородский почему не выполняются гарантийные обязательства по обслуживанию и ремонту,почему жителям не правильно начисляют оплату коммунальных услуг,канализация в два раза превышает полученный обьем воды,это только один пример,почему ГПКСтройАльянс стала СДС,почему они не показывают договора с ресурсоснабжающими организациями не отвечают на письма жителей,хотя обязаны это делать в течении 20 дней.И еще очень много возникнет вопросов если почитать весь форум.
Думается,что теперь вам будет интересно,желам удачи.
Р.S. solnechnaya реально за справедливость и порядок в 10 домах,мое ей УВАЖЕНИЕ,хотя лично с ней не знаком.

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 05 ноя 2013, 10:43

Мичман, спасибо Вам.
Меня давно поражает такое здесь - зашёл человек зачем-то на форум, ткнул бездумно пару раз в клаву, что-то написал, а потом в кусты...Зачем они это делают? ;-)

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 05 ноя 2013, 19:19

Spec2 писал(а): Каждая новостройка проходит через недовольство жителей, сейчас многие люди считают, что их незаконно оббирают и обсчитывают УК и ТСЖ. Зомбирование населения через экран ящика делает своё дело. Все хотят жить бесплатно.

+1000000

Spec2 писал(а):Не интересно, пока! Неохота тратить время, все равно, что доказывать оленю, что он не верблюд. Желаю удачи!

И это тоже. Пусть тешатся...митингуют дале. А то ж все остальные,конечно ж,вчера только родились....и "образованьев" не имеют.... :=D: Здесь "доказывают" лишь те,кто обладает склонностью явно или скрыто хамить.Остальные-за мнение не считаемы и всегда отправляются "на кухню",на лавку к бабкам с семечками" и т.д.
А с Вами,Spec2,я полностью согласна. :hai-there:

solnechnaya писал(а):Зачем они это делают? ;-)
Действительно....зачем "мешать деятелям","мамонтам мысли" и "чемпионам кругозора"? НЕПОЛОЖЕНО! :=D:
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 05 ноя 2013, 20:49

Мадам,а кто здесь хамит,позвольте спросить? :=D: К чему Вы это? Если нетрудно с таким же подбором цитат :=D
Знаете,если бы я хотела нахамить,так я бы использовала,например,нечто более близкое автору,например,перевод слова spec, или метафору с бульоном,в коем варится автор,а так-то я предельно учтива,вежлива и что немаловажно,доказательна в своих аргуменах,чего не скажешь про оппонента)
А Вы здесь как раз,чтобы личности обсудить,я правильно поняла? :=D:

Янтарь
Прапорщик

Сообщение Янтарь » 05 ноя 2013, 23:00

Да уж, какую тему не почитаешь, везде сама нахамит, обзовет людей "неуравновесами" и т.д., а потом тут же с этими претензиями выступает! Прям читать смешно. Слабо свои посты человеку перечитать, в каком духе они написаны?

lenivomanila

Сообщение lenivomanila » 05 ноя 2013, 23:09

Сама манера подачи всего изложенного,неприятие чьего-либо ОТЛИЧНОГО мнения,даже вполне авторитетного,упертость,переходящая в нахрап....и само по себе обращение "мадам" уважаемая" и.т.п. в том контексте,что звучит здесь,а не в том,что принято их употреблять...да Вам,по сравнению с некоторыми,по возрасту в дочерях ходить....а Вы позволяете себе...

И здесь я,ошибаетесь,не по Вашу душу...Вы и так везде в глаза влезли....я лишь чтобы поддержать другого пользователя форума,на которого Вы кинулись с присущей именно Вам базарностью,согласиться с ней....уж простите за прямоту.

О том,что знаю по сему вопросу даже заикаться не стану....здесь не принято рассматривать каки-либо аргументы и доводы....здесь,простите,кто ГОРЛАСТЕЕ,тот и прав.

Не трудитесь отвечать,ибо,зная Вашу натуру с последним словом за Вами-уступлю по-мудрому,подарю это слово Вам! Иначе зас...рается,пардон,сама тема.

ПЫ СЫ А Вы,Янтарь,везде так по пятам плаваете???? Похоже на рыбу-прилипалу....я только что смотрела про них :=D: Детский сад! :whistle: :whistle:
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

ydav6
Мл. сержант

Сообщение ydav6 » 05 ноя 2013, 23:50

lenivomanila писал(а):Сама манера подачи всего изложенного,неприятие чьего-либо ОТЛИЧНОГО мнения,даже вполне авторитетного,упертость,переходящая в нахрап....и само по себе обращение "мадам" уважаемая" и.т.п. в том контексте,что звучит здесь,а не в том,что принято их употреблять...да Вам,по сравнению с некоторыми,по возрасту в дочерях ходить....а Вы позволяете себе...

И здесь я,ошибаетесь,не по Вашу душу...Вы и так везде в глаза влезли....я лишь чтобы поддержать другого пользователя форума,на которого Вы кинулись с присущей именно Вам базарностью,согласиться с ней....уж простите за прямоту.

О том,что знаю по сему вопросу даже заикаться не стану....здесь не принято рассматривать каки-либо аргументы и доводы....здесь,простите,кто ГОРЛАСТЕЕ,тот и прав.

Не трудитесь отвечать,ибо,зная Вашу натуру с последним словом за Вами-уступлю по-мудрому,подарю это слово Вам! Иначе зас...рается,пардон,сама тема.

ПЫ СЫ А Вы,Янтарь,везде так по пятам плаваете???? Похоже на рыбу-прилипалу....я только что смотрела про них :=D: Детский сад! :whistle: :whistle:

А Вы я так понимаю из старшей группы. :=D:

Вернуться в «Управляющая организация»