Свидетельство о собственности

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
Маруся
Мл. лейтенант

Re: Свидетельство о собственности

Сообщение Маруся » 01 авг 2012, 20:16

спасибо

lenivomanila
Маршал Российской Федерации

Сообщение lenivomanila » 20 сен 2012, 17:47

Может я туплю,но, простите,спрошу все-таки,волнует меня вопрос этот.
Я получила свидетельство собственности,договор купли-продажи,доверенность на оформление (ту которую обсуждали),акт приема-передачи квартиры -на руки.
Скажите,это все документы? Мне казалось,что должны быть еще кадастровый и технический паспорт на квартиру и выписка из ЕГРП на руках...не?Или это не обязательные доки для собственника и они заказываются потом по необходимости (при продаже например) ?
И дай место врачу , ибо и его создал Господь , и да не удаляется он от тебя , ибо он нужен . В иное время и в его руках бывает успех . (Сир. 38,12)

Бодрая_корова
Прапорщик

Сообщение Бодрая_корова » 20 сен 2012, 18:20

lenivomanila писал(а):Может я туплю,но, простите,спрошу все-таки,волнует меня вопрос этот.
Я получила свидетельство собственности,договор купли-продажи,доверенность на оформление (ту которую обсуждали),акт приема-передачи квартиры -на руки.
Скажите,это все документы? Мне казалось,что должны быть еще кадастровый и технический паспорт на квартиру и выписка из ЕГРП на руках...не?Или это не обязательные доки для собственника и они заказываются потом по необходимости (при продаже например) ?

Кадастровый паспорт в росреестр сдают 1 раз, при первичной регистрации собственности, и они его не возвращают помоему.
Выписка из егрп вообще обычная справка что квартира числится за вами.
Их можно взять в любое время в кадастровой палате или реестре.

ol.vov
Рядовой

Сообщение ol.vov » 30 сен 2012, 16:36

Татьяна=) писал(а):Добрый день, соседи! Были сегодня у нотариуса - оформляли доверенность на получение собственности, пришли с ихним образцом - нотариус была в шоке! Сказала, что такая доверенность дает возможность не только оформить недвижимость в собственность от нашего имени, но и продать и переуступить права, да еще и оформляется на 3 года. Зачем!? У кого-нибудь возникают вопросы по этому поводу?
Вобщем, мы составили другую доверенность.

Добрый день! Мы поступили так же.Такой же вопрос возник у нотариуса (у которого я оформляла довер-ть). И я так же составила др. доверенность.

Натали
Рядовой

Сообщение Натали » 27 ноя 2012, 16:13

Здравствуйте люди, уважаемые соседи , сегодня звонила в БТИ по поводу тех. пас порта на квартиру, мне сказали от 11 000 , нет вам не показалось, что я прибавила нолик, жизнь российских граждан становиться все легче и легче. Спасибо , вот в чем заключалась реформа, раздела Кадастра и БТИ , у меня нет слов- купи, и еще чтобы бумажки получить еще плати и плати. Я в шоке!

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 27 ноя 2012, 16:20

Тему с начала читать лениво... Подскажите, зачем нужен техпаспорт на квартиру? У меня, например, его нет и живу припеваючи. Сам всю квартиру рулеткой обмерил и в MS Visio нарисовал, чтобы мебель закупать удобнее было.
...И снова актуален БГ:
"Мы ведём войну уже 70 (15?) лет; нас учили, что жизнь - это бой.
Но по последним данным разведки мы воевали сами с собой."

Oda
Подполковник

Сообщение Oda » 27 ноя 2012, 16:31

тех паспорт (а сейчас он называется тех. план) нужен для получения кадастрового паспорта, кадастровый паспорт нужен для получения прав собственности на квартиру... а мне сказали от 4500 р. .... звонил вчера...

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 27 ноя 2012, 18:03

Oda писал(а):тех паспорт (а сейчас он называется тех. план) нужен для получения кадастрового паспорта, кадастровый паспорт нужен для получения прав собственности на квартиру... а мне сказали от 4500 р. .... звонил вчера...

Так в этом и вопрос: право собственности на квартиру у меня есть, а техплана нет. Повезло? ;) Или это от того, что я сразу по ДКП квартиру брал, а не по ДДУ?
...И снова актуален БГ:

Oda
Подполковник

Сообщение Oda » 27 ноя 2012, 18:24

Не в курсе...

malyshka-myu
Ефрейтор

Сообщение malyshka-myu » 28 ноя 2012, 00:50

Я тоже брала по ДКП и у меня нет тех паспорта, насколько я знаю из опыта продажи квартиры ранее , то он нужен именно для продажи или других сделок и у него есть срок действия, если не ошибаюсь 5 лет, так что мне юрист знакомый сказал если не собираюсь продавать в ближайшее время, то и делать его на новую квартиру смысла пока нет.

Натали
Рядовой

Сообщение Натали » 28 ноя 2012, 10:45

Да нет дело в том что без него не дадут кадастровый паспорт необходимый для оформления квартиры в собственность, странно что на один и тот же вопрос дают разную информацию , так 4500 или 11000 непонятно что-то совсем

Oda
Подполковник

Сообщение Oda » 28 ноя 2012, 15:35

Еще раз звонили в БТИ, и на сей раз девушка ответила что заявки принимают, цена неизвестна, но при подаче заявки берут аванс 2000 р. и просят подписать документ уведомление что при выдаче тех. плана будет доплата. Даже приблизительно затруднилась ответить сколько будет стоить тех. план. Говорит что им сказали эта информация будет известна в декабре. Сказала что тех. план будет готов в январе.

юпи
Мл. сержант

Сообщение юпи » 23 дек 2012, 20:36

Может я пропустила тему, но подскажите, пожалуйста, нам нужен оценщик.В Ренове сказали , что можно вызвать независимого, а можно из банка позвать.Кто-нить этим уже занимался? Еще очень интересует цена вопроса?

Милена
Сержант

Сообщение Милена » 23 дек 2012, 20:59

юпи писал(а):Может я пропустила тему, но подскажите, пожалуйста, нам нужен оценщик.В Ренове сказали , что можно вызвать независимого, а можно из банка позвать.Кто-нить этим уже занимался? Еще очень интересует цена вопроса?

Если вы для банка делаете, то у них есть список аккредитованных оценщиков. Я обзвонила несколько контор из списка, нашла более приемлемую по цене и условиям, обошлось это в 4 900 р., также они сами отвозили оценку в банк.

юпи
Мл. сержант

Сообщение юпи » 23 дек 2012, 22:03

спасибо! А чем отличается оценка для банка и для оформления в собственность?

Милена
Сержант

Сообщение Милена » 24 дек 2012, 09:18

юпи писал(а):спасибо! А чем отличается оценка для банка и для оформления в собственность?

Разве для оформления в собственность вообще нужна оценка? В списке документов для получения свидетельства такого пункта нет

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 24 дек 2012, 14:05

Милена писал(а):
юпи писал(а):спасибо! А чем отличается оценка для банка и для оформления в собственность?

Разве для оформления в собственность вообще нужна оценка? В списке документов для получения свидетельства такого пункта нет

Это нужно для банка, в случае получения ипотеки.
...И снова актуален БГ:

Милена
Сержант

Сообщение Милена » 24 дек 2012, 16:25

Дядя Дима писал(а):
Милена писал(а):

Это нужно для банка, в случае получения ипотеки.

Ну да, для банка, банк делает закладную и она уже нужна для получения свидетельства

Марусяка

Сообщение Марусяка » 24 дек 2012, 16:50

Оценка нужна не потому что она нужна для банка, а потому что это считается вторичным жильем. И нужна она в том числе банку, чтоб знать рыночную стоимость квартиры, а также при покупке/продаже вторичного жилья.

Дядя Дима

Сообщение Дядя Дима » 24 дек 2012, 22:15

Марусяка писал(а):Оценка нужна не потому что она нужна для банка, а потому что это считается вторичным жильем. И нужна она в том числе банку, чтоб знать рыночную стоимость квартиры, а также при покупке/продаже вторичного жилья.

:048_on:
...И снова актуален БГ:

Вернуться в «Юридические вопросы»