Сантехника, отопление

Обсуждение отделки квартир, обмен опытом, стройматериалы, магазины
Правила форума
За рекламу в данном разделе будем наказывать :)
Алексей электрик
Мл. сержант

Re: Сантехника, отопление

Сообщение Алексей электрик » 06 фев 2015, 10:58

Ремстрой писал(а):
Уважаемый Алексей-электрик! Если что- то категорически утверждаете, то приводите документы, а если не знаете матчасть и СНиПы, то не надо "умничать" в теме, которую не знаете.

Я смотрю Вы хорошо разбираетесь в теме, наслышан о Ваших "подвигах".
Качественный электромонтаж
8(926)270-72-33
http://vk.com/prof_electric
http://quality-team.ru
http://www.youtube.com/channel/UCMxLhEM5XON-YY9RVetaDtw

Ремстрой
Сержант

Сообщение Ремстрой » 06 фев 2015, 11:43

Алексей электрик писал(а):
Ремстрой писал(а):
Уважаемый Алексей-электрик! Если что- то категорически утверждаете, то приводите документы, а если не знаете матчасть и СНиПы, то не надо "умничать" в теме, которую не знаете.

Так так.. поподробнее.
С удовольствием послушаю о "своих подвигах"- пишите, не стесняйтесь.

Ремстрой
Сержант

Сообщение Ремстрой » 06 фев 2015, 12:13

frekzh писал(а):Господа, замена радиаторов отопления с помощью врезки полипропелена в металические стояки это БРАК и КОСЯК (почему? Читаем сообщение выше. Именно по этому . В случае внештатной ситуации перепада давления, температуры и прочего пластик не выдерживает ) бомба замедленного действия. Данное исполнение показывает некомпетентность и профнепригодность "мастера". За такое "бьют по щщам". Постыдился бы такое на форуме размещать. Экономя - экономьте с умом.

Вечный холивар.
Я уже не первый год в стройке, и прекрасно знаю СНиПы и прочие Дины.
И поверьте, просто так- никогда не дам разрешение своим рабочим менять металл на ПП, не побывав перед этим в УК.
В домах, с системами отопления не оборудованных узлами регулирования, этого делать нельзя категорически.
НО! это не означает, что применение ПП категорически запрещено в системах отопления многоквартирных домов, как это пишет Алексей электрик. Ещё раз повторюсь- это не знание темы. Ссылки на весёлые картинки, где гастрбайтерами спаяны из из PN10, или PN20- могут напугать только несведущих.
И в последнее время, при реконструкции старых домов- напротив, очень часто проектами предусмотрена замена всех систем отопления на ПП, с устройством соответствующего узла регулировки температуры и давления, естественно.
Да и подавляющее большинство новостроек даже с проектным металлом оборудуется такими узлами. И это разумно, т.к. кто что только не переделывает и не устанавливает взамен предусмотренных проектами радиаторов, кранов и пр.
Думаю, за полимерными трубами- будущее, по-множеству причин (как уже во-многих странах).

Да, frekzh и давайте повежливее, что-ли. Поспорить,желательно с аргументацией- я только ЗА, а вот щщами наесться можно и самому ненароком.

Алексей электрик
Мл. сержант

Сообщение Алексей электрик » 06 фев 2015, 13:44

Ремстрой писал(а):
Ремстрой писал(а):

Так так.. поподробнее.
С удовольствием послушаю о "своих подвигах"- пишите, не стесняйтесь.

Я Ваш хлеб отбирать не собираюсь)
Лепите на здоровье)

Мастера работают тремя способами:
1. "На отъ.бись"
2. "Как прописано"
3. "Как для себя"

Жаль не выбрали третий. Надо любить свою работу.
Качественный электромонтаж
8(926)270-72-33
http://vk.com/prof_electric
http://quality-team.ru
http://www.youtube.com/channel/UCMxLhEM5XON-YY9RVetaDtw

Ремстрой
Сержант

Сообщение Ремстрой » 06 фев 2015, 14:49

Я Ваш хлеб отбирать не собираюсь)
Лепите на здоровье)

Мастера работают тремя способами:
1. "На отъ.бись"
2. "Как прописано"
3. "Как для себя"

Жаль не выбрали третий. Надо любить свою работу.

Алексей, ну как-же так? Сказали "а", -говорите и "б", иначе доверия к вашим словам быть не может.
Давайте, расскажите форумчанам о каких наших подвигах Вы наслышаны.

А работу я свою люблю, и работаем строго по- СНиПам и ПУЭ -надеюсь Вы в курсе, что такое ПУЭ?
+ работаем только сертифицированными материалами, предназначенными для конкретного выполняемого типа работ.
Как в вашей профессии- можно купить ТУшный noname ВВГ, а потом хаить его за то, что он не выдержал расчётной пиковой нагрузки, так и с полипропиленом.
И да, работаем мы, получается- как прописано.
Для себя- Вы можете работать как вздумается- отвечать ведь только Вам за самого себя. А вот когда Вы или ваши работники делают что-то для других, то нужно делать -как прописано (мой Вам, и не только Вам, совет).

evgeny
Старшина

Re: Инсталляция

Сообщение evgeny » 06 фев 2015, 23:41

Nazgoul писал(а):
Кадет писал(а):
Nazgoul писал(а):Можно ли установить инсталляцию при условии, что за ней находится стояк /трубы/ и до стены где-то сантиметров 40-50 ? Насколько это геморно и дорого ?

Я ставил бочек скрытого монтажа и напольный унитаз. Это практически тоже, что инсталяция только подешевле.

А как крепить его к гкл ? У него ж в описании написано в капитальную стену.

Да все просто, высверливем коронкой, забиваем родбонд и все , чем не капиталка то, я так зафигачил

Saturn
Мл. лейтенант

Сообщение Saturn » 23 фев 2015, 16:02

Андрей15
Лейтенант

Сообщение Андрей15 » 24 фев 2015, 10:27

Lex писал(а):Полностью согласен с Алексеем! В многоквартирных домах трубы ПП использовать в разводке отопления НЕ рекомендую!!! Опасно!!! В частных домах можно так-как хозяин дома сам задает температуру жидкости в трубах(как правило это специальный антифриз) и давление в трубах в частных домах как правило не превышает 3-5 атм.
В многоквартирном доме минимальное давление от 8 до 10 атм. При не штатных ситуациях давление может скакануть и до 15 атм.
Температура воды в многоквартирном доме (новостройках) регулируется по принципу чем холоднее на улице тем горячее вода в системе(сделано это в целях экономии ресурсов! Вполне разумное решение) как правило это около 90 градусов.Но как я писал выше бывает всякое и вода легко может нагреться до 100-110 градусов
При давлении скажем 10атм. и температуре воды в 110 градусов и длительном воздействии (ну скажем несколько часов 3-5 )труба ПП особенно недорогая (как правило белая)
теряет свои свойства (проще говоря от горячей воды она размягчается) в это-же время злую шуту играет излишнее давление и любая самая маленькая ошибка допущенная при пайке при всех тех условиях которые описаны выше непременно приведет к аварии!!!

P.s. Можно долго спорить и ссылаться на СниПы госты и прочую бумагу. Но вот ответьте мне на вопрос Почему любая УК в том числе и наша не выполняет работы связанные с отоплением трубой ПП ??? Ведь она гораздо дешевле меттала! Не нужно с собой таскать огромные баллоны для сварки и резки труб болгарки и прочий не дешёвый и не легкий инвентарь!
Почему-бы не дать своему слесарь чемоданчик с паяльником? И не нужно нанимать на работу отдельно сварщика и отдельно сантехника.

Это мое мнение я его не навязываю! Выводы делать Вам
Всем удачного ремонта :)))

А у нас же разводка горячей воды сделана из белых труб и белых кранов(для полотенцесушителей, например).
Что Вы по этому поводу скажете?
Там давление, наверное, ненамного меньше, чем втрубах отопления?

Lex
Мл. лейтенант

Сообщение Lex » 24 фев 2015, 12:24

Андрей15 писал(а):
Lex писал(а):Полностью согласен с Алексеем! В многоквартирных домах трубы ПП использовать в разводке отопления НЕ рекомендую!!! Опасно!!! В частных домах можно так-как хозяин дома сам задает температуру жидкости в трубах(как правило это специальный антифриз) и давление в трубах в частных домах как правило не превышает 3-5 атм.
В многоквартирном доме минимальное давление от 8 до 10 атм. При не штатных ситуациях давление может скакануть и до 15 атм.
Температура воды в многоквартирном доме (новостройках) регулируется по принципу чем холоднее на улице тем горячее вода в системе(сделано это в целях экономии ресурсов! Вполне разумное решение) как правило это около 90 градусов.Но как я писал выше бывает всякое и вода легко может нагреться до 100-110 градусов
При давлении скажем 10атм. и температуре воды в 110 градусов и длительном воздействии (ну скажем несколько часов 3-5 )труба ПП особенно недорогая (как правило белая)
теряет свои свойства (проще говоря от горячей воды она размягчается) в это-же время злую шуту играет излишнее давление и любая самая маленькая ошибка допущенная при пайке при всех тех условиях которые описаны выше непременно приведет к аварии!!!

P.s. Можно долго спорить и ссылаться на СниПы госты и прочую бумагу. Но вот ответьте мне на вопрос Почему любая УК в том числе и наша не выполняет работы связанные с отоплением трубой ПП ??? Ведь она гораздо дешевле меттала! Не нужно с собой таскать огромные баллоны для сварки и резки труб болгарки и прочий не дешёвый и не легкий инвентарь!
Почему-бы не дать своему слесарь чемоданчик с паяльником? И не нужно нанимать на работу отдельно сварщика и отдельно сантехника.

Это мое мнение я его не навязываю! Выводы делать Вам
Всем удачного ремонта :)))

А у нас же разводка горячей воды сделана из белых труб и белых кранов(для полотенцесушителей, например).
Что Вы по этому поводу скажете?
Там давление, наверное, ненамного меньше, чем втрубах отопления?

Там и давление ниже( Не выше 8атм) и температура ниже
Качество доказанное временем www.Stroy-team.ru

НЮША 78
Лейтенант

Сообщение НЮША 78 » 07 май 2015, 20:32

Вопрос к тем,кто заменил радиаторы отопления-как происходит процесс замены (интересует юридическая сторона вопроса,откуда вызывается сантехник,кому платить деньги за слив стояка и кто подписывает акт о проделанной работе.Дело в том,что через УК один раз вызвали сантехника,переварить батарею в ванной комнате, отдали почти 10р,нам сделали, а акт не дают,говорят ,что батарея нелегально поставлена ( интересно, как можно нелегально отключить стояк),заходи кто хочет в подвал?
СТЕКЛО И ЗЕРКАЛА НА ЗАКАЗ

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 08 май 2015, 09:51

не легально отключить и слить стояк можно) не самому конечно.
как заменить батареи Без УК тоже, могу рассказать ( в личке)

Зачем вам юридическая сторона вопроса? на форуме найдете сантехника по рекомендации, через УК перекроете и сольете стояк, частный сантехник выполнит необходимые вам работы под вашим чутким наблюдением отвечая на все ваши вопросы и опасения. И если вдруг ( стучу по столу), что случится то имхо сначала придется экспертизами выяснять, что было не качественным? Работа или материалы? т.е. сантенхик или новая батарея?

p.s. мы НЕ меняли штатные радиаторы отопления, но вопросом интересовались.
Алкоголь. Потому, что еще ни одна великая история не начиналась с салата!

Ganina
Капитан

Сообщение Ganina » 08 май 2015, 11:19

Мы батареи не меняли, но заменили и поставили дополнительные краник - для этого заплатили за отключение стояка сантехнику дома, наши рабочие все сделали. Теперь чтобы сменить батареи, нужно просто краны перекрыть, и за стоки платить не придется. Ничего не заверил и акты не делали
Ремонт в стиле "хай тек" плавно перешел в стиль "хай так" и закончился стилем "хрен с ним!".
https://instagram.com/ganina_rita/

HILUX
Капитан

Сообщение HILUX » 08 май 2015, 13:08

Ganina писал(а):Мы батареи не меняли, но заменили и поставили дополнительные краник - для этого заплатили за отключение стояка сантехнику дома, наши рабочие все сделали. Теперь чтобы сменить батареи, нужно просто краны перекрыть, и за стоки платить не придется. Ничего не заверил и акты не делали

+1
Самое удобное, свои надежные краны и снимай батареи хоть каждый день, меняй местами, можно снять батарею и поехать с ней в Леруа/Кастораму для примерки и подборки такой же но с большим кол-вом секций. удобно переклеивать обои при желании.
Алкоголь. Потому, что еще ни одна великая история не начиналась с салата!

lenachelnok
Сержант

Сообщение lenachelnok » 10 май 2015, 15:13

Ganina писал(а):Мы батареи не меняли, но заменили и поставили дополнительные краник - для этого заплатили за отключение стояка сантехнику дома, наши рабочие все сделали. Теперь чтобы сменить батареи, нужно просто краны перекрыть, и за стоки платить не придется. Ничего не заверил и акты не делали

А во сколько обошлось отключение стояка и телефончик сантехника можно?

Вернуться в «Ремонт»