Подготовка к ремонту

Обсуждение отделки квартир, обмен опытом, стройматериалы, магазины
Правила форума
За рекламу в данном разделе будем наказывать :)
Lex
Мл. лейтенант

Re: Подготовка к ремонту

Сообщение Lex » 11 мар 2016, 13:55

Пускайте основную трассу по полу а отводы в верх до потребителя спокойно утапливайте в стену.
Но коллекторная разводка намного лучше и по цене особо отличатся не будет. Плюс монтировать удобнее доя новичка особенно .
Вы мне писали по поводу сантехнике если будут вопросы не стесняйтесь звоните объясню все на пальцах :)
Качество доказанное временем www.Stroy-team.ru

Summer
Старшина

Сообщение Summer » 11 мар 2016, 15:35

Lex писал(а):Источник цитаты Пускайте основную трассу по полу а отводы в верх до потребителя спокойно утапливайте в стену.
Но коллекторная разводка намного лучше и по цене особо отличатся не будет. Плюс монтировать удобнее доя новичка особенно .
Вы мне писали по поводу сантехнике если будут вопросы не стесняйтесь звоните объясню все на пальцах :)

Спасибо. Lex, я тоже склоняюсь к коллекторной разводке. А вот ещё вопрос э. Какой смысл от компенсатора гидроударов , если установлен редуктор давления? Видел не раз разводку , где есть компенсатор и редуктор давления. Как понимаю редуктор уже создаёт постоянное давление .

Domain
Ефрейтор

Сообщение Domain » 11 мар 2016, 19:52

Работаю по "умным домам" , могу бесплатно проконсультировать соседей по электрике

Ruslan
Сержант

Сообщение Ruslan » 11 мар 2016, 22:25

Ремстрой писал(а):Источник цитаты
Summer писал(а):Источник цитаты Всем привет. Народ, кто в курсе.стоит ли заморачиваться коллекторной разводкой водоснабжения?

Если средства позволяют- то вещь хорошая, и дело не только в удобстве отключения потребителей по- отдельности.
Долго объяснять не буду, но если решите делать систему безколлекторную, то тяните основную магистраль 32й , или хотя-бы 25й трубой, а отводы к- потребителям 20й.

Этого недостаточно будет, для правильной комфортной работы системы.
Сантехник Щелково. Грамотная установка и подключение сантехники в новостройке. Монтаж труб REHAU.
тел. 8(925)712-24-15
http://sanrus.net
russed@bk.ru
http://vk.com/sanrusnet
Канал на YOUTUBE
http://www.youtube.com/channel/UCT8c8XuVOvsq_lQCS3QHTWQ

Ремстрой
Сержант

Сообщение Ремстрой » 11 мар 2016, 23:44

Ruslan писал(а):Источник цитаты

ну просветите нас, тогда..
Желательно- аргументированно.

Марьяна
Мл. лейтенант

Сообщение Марьяна » 12 мар 2016, 16:36

Может кому нужно: Есть строительные козлы 2 шт, сильно бу, нужно подколотить наверное.. Вообщем если нужны забирайте..

Lex
Мл. лейтенант

Сообщение Lex » 12 мар 2016, 23:26

Summer писал(а):Источник цитаты
Lex писал(а):Источник цитаты Пускайте основную трассу по полу а отводы в верх до потребителя спокойно утапливайте в стену.

Спасибо. Lex, я тоже склоняюсь к коллекторной разводке. А вот ещё вопрос э. Какой смысл от компенсатора гидроударов , если установлен редуктор давления? Видел не раз разводку , где есть компенсатор и редуктор давления. Как понимаю редуктор уже создаёт постоянное давление .

Редуктор давления и компенсатор гидроударов во внутренних системах это немного разные вещи. Редуктор давления защищает вас от резкого скачка ( гидроудара ) в общедомовых системах. Проще говоря если в стояке резко возрастет давление то редуктор не пропустит его к вам в систему. Точнее пропустит но ровно столько на сколько он был настроен,с завода это значение по умолчанию 3 бара.

Компенсатор гидроударов во внутренних системах компенсирует избыточное давление создаваемое в вашей системе водоразбора.
Как правило ставится только на холодную воду. Работает следующим образом : избыточное давление на холодной воде возникает из за того что холодная вода нагревается. Чаще всего это происходит ночью когда водой в квартире не пользуются. Вода стоит в трубах и потихоньку нагревается стремясь к комнатной температуре. Нагреваясь вода расширяется и создает то самое давление которое и принимает в себя компенсатор.

Именно по этому чаще всего все протечки происходят ночью! Вода расширяется и срывает слабые места, слабыми местами считаются гибкие подводки к кранам ( к примеру на кухне ) подводки к стир. машинам и посудомойкам.

Еще есть компенсаторы которые ставятся под конкретный прибор скажем под раковину или под мойку на кухне но это уже немного другая история :)

Вот так выглядит компенсатор. С право под счетчикам горячей воды

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

или так на гребенке с право

Ссылка на гаситель от FAR Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Ссылка на гаситель от Valtec Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Объяснил очень примерно не углубляясь

Summer
Старшина

Сообщение Summer » 13 мар 2016, 01:41

Lex писал(а):Источник цитаты
Summer писал(а):Источник цитаты

Редуктор давления и компенсатор гидроударов во внутренних системах это немного разные вещи. Редуктор давления защищает вас от резкого скачка ( гидроудара ) в общедомовых системах. Проще говоря если в стояке резко возрастет давление то редуктор не пропустит его к вам в систему. Точнее пропустит но ровно столько на сколько он был настроен,с завода это значение по умолчанию 3 бара.

Компенсатор гидроударов во внутренних системах компенсирует избыточное давление создаваемое в вашей системе водоразбора.
Как правило ставится только на холодную воду. Работает следующим образом : Как правило избыточное давление на холодной воде возникает из за того что холодная вода нагревается. Чаще всего это происходит ночью когда водой в квартире не пользуются. Вода стоит в трубах и потихоньку нагревается стремясь к комнатной температуре. Нагреваясь вода расширяется и создает то самое давление которое и принимает в себя компенсатор.

Именно по этому чаще всего все протечки происходят ночью! Вода расширяется и срывает слабые места, слабыми местами считаются гибкие подводки к кранам ( к примеру на кухне ) подводки к стир. машинам и посудомойкам.

Еще есть компенсаторы которые ставятся под конкретный прибор скажем под раковину или под мойку на кухне но это уже немного другая история :)

Вот так выглядит компенсатор. С право под счетчикам горячей воды

или так на гребенке с право

Ссылка на гаситель от FAR Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Ссылка на гаситель от Valtec Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Объяснил очень примерно не углубляясь

Объяснили замечательно. Спасибо большое. А вот по поводу счетчиков воды. Одни утверждают , что редуктор давления должен до счетчика стоять , чтобы защитить его у перепадов давления , а другие утверждают, что так делать нельзя и толком не приводят аргументов. Доводилось видеть видео , где показывали как счётчики выходили из строя , запотевали .... .что вы думаете по этому поводу.

И ещё вопрос.чему отдаете предпочтение - Valtec или FAR?

Lex
Мл. лейтенант

Сообщение Lex » 13 мар 2016, 02:09

По поводу счетчиков лично я убежден что редуктор должен стоять после. Вы наверняка видели на моих фото и видео всегда редуктор стоит после счетчика. Объясню коротко почему. Дело в том что фильтр тонкой очистки на 100 микрон желательно ставить до редуктора для нормальной работы. Редуктору необходимо получать отфильтрованную воду. Если собирать систему с редуктором перед счетчиком то получится следующая схема. вводной кран, фильтр грубой очистки, фильтр тонкой очистки, редуктор и счетчик. Такая последовательность считается нарушением так-как вы сможете воровать воду как с редуктора так и с фильтра и за это можно получить приличный штраф при сверке показаний счетчиков которые проводит УК. Да и вообще эта схема с редуктором перед счетчиком на мой взгляд бред. Плюс ко всему нормальный счетчик держит давление до 15 бар ( если мне память не изменяет ) соответственно для него не так страшны скачки давления.

что касается FAR или Valtec
Valtec это мембранный гаситель который требует обслуживание раз в год. Его надо подкачивать насосом до определенного давления
FAR обслуживать не надо НО его лучше ставить не горизонтально как у меня на фото а вертикально :) Почему объяснять очень долго да и это мои догадки пока тестирую свою теорию :)

На сегодня я выбираю FAR но не могу сказать что Valtec хуже

Ruslan
Сержант

Сообщение Ruslan » 13 мар 2016, 13:38

ну просветите нас, тогда..
Желательно- аргументированно.

Чтобы в системе не было перепадов давления необходимо на каждый сантехприбор установить вентильные краны для балансировки. А также необходимо поставить мембранные редукторы давления. И только тогда будет сантехническое счастье))
Сантехник Щелково. Грамотная установка и подключение сантехники в новостройке. Монтаж труб REHAU.
тел. 8(925)712-24-15
russed@bk.ru
Канал на YOUTUBE

Ремстрой
Сержант

Сообщение Ремстрой » 13 мар 2016, 14:42

Чтобы в системе не было перепадов давления необходимо на каждый сантехприбор установить вентильные краны для балансировки. А также необходимо поставить мембранные редукторы давления. И только тогда будет сантехническое счастье))

Про редуктора- это вне темы обсуждения. А вот с вентилями на каждый сантехприбор- это сильно! Ладно, когда систему отопления в коттедже балансируешь, это необходимость. Но втюхивать людям в обычную квартиру (далеко не на Рублёвке :) - балансировочные вентили на каждый отвод в систему водоснабжения (хороший стоит порядка 45 Евро/1 шт.), когда у них стоит вопрос "как сэкономить 10-15 т.р. на безколлекторной системе, - это жестоко..

Ruslan
Сержант

Сообщение Ruslan » 13 мар 2016, 15:13

Не знаю что такое "втюхивать" и как вы это делаете на Рублёвке.

Вентильные кран ITAP Италия. Стоимость 270 руб/1 шт.
тел. 8(925)712-24-15
russed@bk.ru
Канал на YOUTUBE

Ремстрой
Сержант

Сообщение Ремстрой » 13 мар 2016, 15:53

Ruslan писал(а):Источник цитаты Не знаю что такое "втюхивать" и как вы это делаете на Рублёвке.

По- вашей ссылке: Главная » Краны шаровые и вентили » Краны шаровые ITAP (Италия) » Краны угловые хром. ITAP (Италия) » Кран угловой для смесителя itap 1/2 x 1/2"(ART 346)
Кран угловой для смесителя itap 1/2 x 1/2"(ART 346)

Я так понимаю, что Вы своим клиентам собираетесь этими шаровыми кранами для смесителя балансировать систему?? - ну ну..

Ruslan
Сержант

Сообщение Ruslan » 13 мар 2016, 17:28

Ruslan писал(а):Источник цитаты Не знаю что такое "втюхивать" и как вы это делаете на Рублёвке.

По- вашей ссылке: Главная » Краны шаровые и вентили » Краны шаровые ITAP (Италия) » Краны угловые хром. ITAP (Италия) » Кран угловой для смесителя itap 1/2 x 1/2"(ART 346)
Кран угловой для смесителя itap 1/2 x 1/2"(ART 346)

Я так понимаю, что Вы своим клиентам собираетесь этими шаровыми кранами для смесителя балансировать систему?? - ну ну..

Это не шаровый кран. Кран вентильный.
тел. 8(925)712-24-15
russed@bk.ru
Канал на YOUTUBE

Алекс
Подполковник

Сообщение Алекс » 13 мар 2016, 19:55

А вот и не подеретесь.

Ремстрой
Сержант

Сообщение Ремстрой » 13 мар 2016, 21:20

Это не шаровый кран. Кран вентильный.

Я не буду спорить, я его в руках не держал.
Но по- вашей первой ссылке- чётко написано, что это шаровый кран..

дело даже не в этом, - вентиль-то подобрать можно копеечный, но толку от него...
Балансировка в ручном режиме, когда Вы выставили один раз в каждой точке требуемое значение- работает в статичной системе с более- менее постоянными параметрами (отопление). Толку в такой балансировке в динамической системе (ХВС/ ГВС) - будет мало. При значительных колебаниях потока, а это в частности происходит в водопроводных системах ЖКХ, балансировка может очень значительно нарушаться. Да и куда Вы эти краны впихнёте, чтобы отрегулировать подачу на душевой смеситель, к-которому все убирают трубы в штробу- очень занятно :)
По- моему, гораздо практичнее и дешевле- купить термостатический душевой смеситель, - ведь, фактически, все эти балансировки имеют смысл только для комфортного принятия душа, а больше нигде они особо и не нужны. ИМХО

Lex
Мл. лейтенант

Сообщение Lex » 13 мар 2016, 21:40

Смысла от установки балансировочных кранов на каждый прибор мало! Первую и самую важную причину описал выше " Ремстрой " А вторая это бюджет! Ставить дешевые краны опасно и не практично а дорогие будут с лихвой перекрывать стоимость нормальной коллекторной разводки ИМХО
Кстати при такой разводку гаситель гидроударов желательно ставить под каждый прибор. Как итог тот самый пресловутый бюджет.

Вот ссылка на гаситель для установки под приборами Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Нормальный термостатический душевой смеситель будет стоить не менее 15 000 т.р. Мне кажется если стоит выбор между тройниковой разводкой ( в угоду экономии ) и термостатический душевой смеситель или обычный смеситель и коллекторная разводка лучше выбрать коллекторную разводку. тоже ИМХО :)
Последний раз редактировалось Lex 13 мар 2016, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Ruslan
Сержант

Сообщение Ruslan » 13 мар 2016, 22:44

Чтобы коллекторная система правильно работала и монтировалась хорошим качественным материалом надо как минимум 35000 - 40000 руб только на материал.
Есть альтернатива за меньшие деньги.

Краны известного итальянского бренда - производитель ITAP. Я не сказал что надо использовать дешевые опасные краны.
Дело в том что большинство специалистов - просто лепят не пойми чего за те же деньги, за которые можно выполнить достойную сантехническую разводку.
тел. 8(925)712-24-15
russed@bk.ru
Канал на YOUTUBE

Lex
Мл. лейтенант

Сообщение Lex » 13 мар 2016, 22:59

Ruslan писал(а):Источник цитаты Чтобы коллекторная система правильно работала и монтировалась хорошим качественным материалом надо как минимум 35000 - 40000 руб только на материал.
Есть альтернатива за меньшие деньги.

Краны известного итальянского бренда - производитель ITAP. Я не сказал что надо использовать дешевые опасные краны.
Дело в том что большинство специалистов - просто лепят не пойми чего за те же деньги, за которые можно выполнить достойную сантехническую разводку.

35 000-40 000 это самый минимум. А краны Itap как и обратные клапана той же фирмы вещь хорошая. Только если посчитать количество потребителей в минимально возможной комплектации получится 4 потребителя. На каждый потребитель по два крана итого 8 кранов! А это примерно та же сумма за которую можно купить гребенки FAR. В таком случае зачем делать тройниковую разводку мне не понятно. Плюс чем больше кранов тем больше соединений, а чем больше соединений тем больше потенциальных мест протечки. Золотое правило сантехника :)

Ruslan
Сержант

Сообщение Ruslan » 13 мар 2016, 23:09

Lex писал(а):Источник цитаты 35 000-40 000 это самый минимум. А краны Itap как и обратные клапана той же фирмы вещь хорошая. Только если посчитать количество потребителей в минимально возможной комплектации получится 4 потребителя. На каждый потребитель по два крана итого 8 кранов! А это примерно та же сумма за которую можно купить гребенки FAR. В таком случае зачем делать тройниковую разводку мне не понятно. Плюс чем больше кранов тем больше соединений, а чем больше соединений тем больше потенциальных мест протечки. Золотое правило сантехника :)

Далеко не примерно! Хороший коллектор FAR стоимость за один выход 600 рублей + плюс на каждый выход накидная гайка или американка ещё 100-200 рублей.
Больше соединений больше потенциальных мест протечки - золотое правило сантехника (неквалифицированного сантехника).
На вашей практике много грамотно упакованных резьбовых соединений протекает?)
тел. 8(925)712-24-15
russed@bk.ru
Канал на YOUTUBE

Вернуться в «Ремонт»