Платежка за декабрь

Коммунальные услуги, обсуждение действий (и бездействия) управляющей организации
Hunter
Ст. лейтенант

Re: Платежка за декабрь

Сообщение Hunter » 15 янв 2014, 18:46

Tisiphona писал(а):дом 7, 61 кв.м. точно не помню, но почти 2 Гкал... (

Так вот кто все тепло забирает! :=D:
По делу, запросил сегодня отчет за 13 год и схему ИТП с указанием мест расположения счетчиков тепла. Мне подтвердили, что вода для ГВС нагревается в ИТП. Ждем ответ по д 7
Последний раз редактировалось Hunter 16 янв 2014, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

olga
Ст. сержант

Сообщение olga » 15 янв 2014, 19:08

дом 10, за 70 кв - 1,35 Гкал

olga
Ст. сержант

Сообщение olga » 15 янв 2014, 19:11

Подняла платежки за прошлый год, там за декабрь 0,89 Гкал. Так ведь нынешний декабрь намного теплее!

solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Сообщение solnechnaya » 15 янв 2014, 19:52

Я чего-то не понимаю...в прошлом году эти счетчики поменяли им и года ещё нет!!!на какие поменяли,что они снова неисправные???как и прошлые? что-то это всё напоминает желание замести следы,как и в прошлом году!!! и замена снова будет за наши с вами деньги?круто...
Где вы видели такую кошку, которой было бы важно, что о ней думают мыши?

Ellen
Мл. сержант

Сообщение Ellen » 15 янв 2014, 19:55

Статья доходов с опломбировки счетчиков перекрыта. Получают доход по другому.

old
Ст. сержант

Сообщение old » 15 янв 2014, 21:01

а тут все нормально вырисовывается. чем больше народу заселилось тем больше расход ГВС, и следовательно и больше показания счетчика. отопление как и раньше + на больший нагрев ГВС. А считают как на отопление + маржа от ГВС. Старо как мир. Потом будут объяснения что не смогли вычислить разницу. (хотя все по таблицам на Ловали (а я думаю они стоят)). И это не наказуемо -процессуально. Как Сердюкову.

Алекс
Подполковник

Сообщение Алекс » 15 янв 2014, 21:42

solnechnaya писал(а):Я чего-то не понимаю...в прошлом году эти счетчики поменяли им и года ещё нет!!!на какие поменяли,что они снова неисправные???как и прошлые? что-то это всё напоминает желание замести следы,как и в прошлом году!!! и замена снова будет за наши с вами деньги?круто...

Спасибо всем, кто откликнулся. Гендиректор утверждала, что эти счетчики никогда не меняли. Хотя в это верится с трудом. На следующей неделе будем дальше разбираться в Ивантеевке.

Andrei233
Мл. сержант

Сообщение Andrei233 » 15 янв 2014, 21:51

Что хотят то и творят

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 15 янв 2014, 22:02

Алекс писал(а): Спасибо всем, кто откликнулся. Гендиректор утверждала, что эти счетчики никогда не меняли. Хотя в это верится с трудом. На следующей неделе будем дальше разбираться в Ивантеевке.

Если побродить по форуму,то обнаружите тему и о замене счетчиков и о том,что снять показания вместе с УК жителям домов весной 13г.(также возникли вопросы по кол-ву Гкал)не получилось именно из-за поломки и замены оных.

Andrei233
Мл. сержант

Сообщение Andrei233 » 15 янв 2014, 22:07

Лапшу нам вешают

123321
Мл. сержант

Сообщение 123321 » 15 янв 2014, 22:12

solnechnaya писал(а):Если побродить по форуму,то обнаружите тему и о замене счетчиков и о том,что снять показания вместе с УК жителям домов весной 13г.(также возникли вопросы по кол-ву Гкал)не получилось именно из-за поломки и замены оных.

Не совсем так, 1-го апреля 2013 года я присутствовал при съеме показаний счетчиков тепла мастером в 10 доме. Тогда же получил файлы с показаниями счетчиков за предыдущее время, по ним можно было сделать вывод, что счетчики с момента ввода в эксплуатацию не менялись.

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 15 янв 2014, 22:38

Васильевна писал(а):На доме 10 весит объявление УК, что отопление отключили в связи с заменой теплосчётчиков. Интересно, что это счётчики год простояли и сломались? или УК концы прячет, за выставленные счета за январь?

viewtopic.php?nomobile=1&f=14&t=841&p=25437&hilit=%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C+%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8#p25437

Так менялись счетчики нет???И что ещё можно сказать по файлам показаний?В частности вопрос о соответствии показаний счетчиков и кол-во потребленных Гкал пытались сопоставить?Цифры реальные? И если Вы там присутствовали,то возможно расскажете сколько стоит счетчиков и какая схема ИТП?

123321
Мл. сержант

Сообщение 123321 » 15 янв 2014, 23:30

solnechnaya писал(а):
Так менялись счетчики нет???И что ещё можно сказать по файлам показаний?В частности вопрос о соответствии показаний счетчиков и кол-во потребленных Гкал пытались сопоставить?Цифры реальные? И если Вы там присутствовали,то возможно расскажете сколько стоит счетчиков и какая схема ИТП?

На сколько я вижу ситуацию - в домах не менялись, менялись якобы в котельной.
По результатам сопоставления показаний и был поднят вопрос о том, что счетчики считают летом, ведь тогда УК их показания выдавала за тепло, израсходованное только на отопление.
В 10 доме я видел счетчиков 2, один как мне сказали предназначен для офисов(магазинов), но показания с него не снимались.
Какая схема ИТП по внешнему виду не определить (по крайней мере мне, не строителю), здесь нужен запрос от совета дома и доступ к тех. документации.

Ну и в заключение предлагаю всем не ленивым пересчитать начисленное в платежке за декабрь 2013 г за отопление.
У меня получилось следующее: За двушку площадью 60,9 в доме 10 к 2 к оплате по "отопление сч"-1, 16 Гкал, а должно быть 665,324 * 60,9 / 46049,9 = 0,880 (665,324 - дали в УК, это Гкал на отопление д10 к2, 46049,9 - обслуживаемая площадь дома).
Аналогичная картина и с ноябрем. Прийдется в последнюю субботу января идти в УК разбираться.

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 16 янв 2014, 09:18

Ещё ранее,по ноябрю задавала такой же вопрос,когда пересчитывала свои данные. Ответ был такой: сейчас отопление МОП не идёт отдельной строкой,а считается вместе с данными по кв. Тогда же возник вопрос о законности такого способа начисления. Сейчас в платежках есть строка отопление МОП? Спрашиваю, т.к мне платежки так и не принесли))))
Последний раз редактировалось solnechnaya 16 янв 2014, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

old
Ст. сержант

Сообщение old » 16 янв 2014, 10:21

Да зачем вам счетчик на котельной. Нужно смотреть счетчик в ИТП. Он один. Стоит в первичном контуре. еще точнее -одна катушка на подаче до теплообменников отопления и ГВС вторая на обратке-после всех теплообменников и считает разнице температур. Это грубо на пальцах объяснил. Летом они снимают показания и переводят их только в ГВС а зимой скорее всего все показания дают на отопление и ПОВТОРНО считают ГВС.
Счетчики просто так они менять не могут. для замены необходимо чтобы были выполнены условия:
- он должен быть поверен и иметь свидетельство о поверке
- должен быть акт установки с указанием показаний при установке.
-быть опломбирован после установки питающей организацией
-ежемесячно подавать туда данные
И все эти движения имеют фиксацию. так что хвосты найти можно

Tisiphona
Подполковник

Сообщение Tisiphona » 16 янв 2014, 13:42

Hunter писал(а):Так вот кто все тепло забирает! :=D:
По делу, запросто сегодня отчет за 13 год и схему ИТП с указанием мест расположения счетчиков тепла. Мне подтвердили, что вода для ГВС нагревается в ИТП. Ждем ответ по д 7

Да, мы с кошкой лежим на батареях и активно его поглащаем =))
Это при том, что батареи были еле теплые, когда на улице было +4.
шевелю плотву

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 16 янв 2014, 14:41

old писал(а):Летом они снимают показания и переводят их только в ГВС

Как они переводят его в ГВС?

old
Ст. сержант

Сообщение old » 16 янв 2014, 15:23

Hunter писал(а):
old писал(а):Летом они снимают показания и переводят их только в ГВС

Как они переводят его в ГВС?

Снимается показания теплощетчика и показания счетчика на горячей воде, делятся показания и получается кол-во тепла на 1 м куб воды. стоимость тепла+стоимость холодной воды = цена.
Но повторяю еще раз не зная схему ИТП моджем говорить долго.
нагрев ГВС может стоять и без счетчика. тогда цена берется утвержденная за куб м.
Может быть обратный отчет . Зная расход воды получаем кол -во теплоты на его нагрев. Это кол-во должны вычесть из показаний Счетчика-получим отопление.
Объяснил уже все , как в школе

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 16 янв 2014, 16:40

Нам на вчершанюю дату так и не принесли, так называемую "вторую" платежку, но и первой я тоже не видела. Ящик закрыт на ключ, вскрытия не наблюдали, в отпуск не уезжали, каждый вечер исправно проверяем. У соседей видны были листочки из ящиков - у нас пустота)) Я в декабре звонила по такой же ситуации с ноябрьской квитанцией - не было и в итоге мне пришлось в УК самостоятельно идти, т.к. бухгалтер отговорилась тем, что "раз у вас всё пропадает - идите и забирайте сами", а мне нужно было разобраться с показаниями счетчиков как раз.
По декабрьской платежке звонила в УК 9 и 10 января - трубку не брали, видимо из-за шквала звонков, дозвонилась до юриста, та сказала, что будут новые.
Сейчас звонила в бухгалтерию и не поверите...ну просто в шоке... По поводу этих злосчастных квитанций, которых до сих пор нет.
Бухгалтер 10 дома просто наглая, если не сказать грубая. "Я Вам всё выставляла, рабочие должны были разнести" Вопрос: " когда? - 30, потом говорит - "5", путается в показаниях. Спрашиваю: "так мне ждать платежку и какую - первую или вторую? " "Какую вторую?"- в ответ, "нет никаких вторых платежек, в первой все правильно". Я спрашиваю: "а как же объявление в подъезде?" - "Я его не писала, снимите его". Я говорю: "Вы там может как-то согласуете свои действия между собой? Юрист говорит одно, объявление вешаете от имени компании..а говорите сейчас совершенно другое". Ругалась с ней по телефону, опять говорит, как в прошлом месяце: "Придите и заберите. Или разбирайтесь с рабочими. Я что ли должна Вам её нести?" Я говорю: " меня не волнует, каким образом Вы будете направлять мне квитанцию на оплату - хоть пешком, хоть почтой, хоть по электронной почте, хоть голубями. Квитанция у меня ДОЛЖНА БЫТЬ и ходить я за ней НЕ ДОЛЖНА."
В итоге, если не положат в ящик сегодня, напишу завтра претензию на имя ГД УК о работе бухгалтера и её манере общаться.

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 16 янв 2014, 17:39

old писал(а):Снимается показания теплощетчика и показания счетчика на горячей воде, делятся показания и получается кол-во тепла на 1 м куб воды. стоимость тепла+стоимость холодной воды = цена.
Объяснил уже все , как в школе

Как надо считать я знаю. Ничего нового не услышал, а теперь посмотрите летние платежки. Что там стоит за ГВС? Цена по Вашим расчетам или тариф?

Вернуться в «ЖКХ»