Платежка за декабрь

Коммунальные услуги, обсуждение действий (и бездействия) управляющей организации
Hunter
Ст. лейтенант

Re: Платежка за декабрь

Сообщение Hunter » 16 янв 2014, 17:48

Вчера на инф. стенде в УК обнаружил. Извиняюсь за качество. В помещении где мусоропровод температура не должна опускаться ниже +5, а на лестничной клетке ниже +16.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Ellen
Мл. сержант

Сообщение Ellen » 16 янв 2014, 18:10

Мы еще ни разу не оплачивали горячую воду, поэтому тарифы мне не известны. Не совсем понятно, плата за кубометр горячей воды фиксированная или все же рассчитывается?

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 16 янв 2014, 18:50

Сейчас по тарифу, а должны рассчитываться.

Ellen
Мл. сержант

Сообщение Ellen » 16 янв 2014, 19:14

Нашла на сайте УК общую площадь дома, затраченная на дом энергия пишется в платежке. Подставляя имеющиеся данные в формулу расчета, цифра получается почти вдвое больше. Затраченную энергию я делю на общую площадь дома и умножаю на свою. И тут у меня получается очередная цифра в платежке, не поддающаяся никакому объяснению...

Сержио
Маршал Российской Федерации

Сообщение Сержио » 16 янв 2014, 19:56

Узнавал сегодня оплату за отопление у бухгалтера и будет ли перерасчет. Сказала, перерасчета не будет, все нормально (д.10, к.2). Данные по отоплению не к ней. Зашел к начальнику, спросил, правильно ли берут плату за отопление. Если у нас ИТП, то должны брать только за холодную воду и нагрев её. Нет, говорит, к домам подходит горячая вода с котельной для горячего водоснабжения и отопления. В общем нарисовал схемку, горячая вода поступает к дому из котельной для отопления, потом обратно идет в котельную по обратке. Спросил данные счетчиков есть, да сказал у мастеров все записано (я не проверял). В общем ни чего не добился. Можно конечно еще к мастерам подойти, попросить чтоб все показали, в общем результат будет наверное будет тот же.

old
Ст. сержант

Сообщение old » 16 янв 2014, 20:12

а в Финском, какие суммы? Должны быть одинаковые или хотя бы близкие. Кто знает??????

123321
Мл. сержант

Сообщение 123321 » 16 янв 2014, 20:54

Сержио писал(а):Узнавал сегодня оплату за отопление у бухгалтера и будет ли перерасчет. Сказала, перерасчета не будет, все нормально (д.10, к.2). Данные по отоплению не к ней. Зашел к начальнику, спросил, правильно ли берут плату за отопление. Если у нас ИТП, то должны брать только за холодную воду и нагрев её. Нет, говорит, к домам подходит горячая вода с котельной для горячего водоснабжения и отопления. В общем нарисовал схемку, горячая вода поступает к дому из котельной для отопления, потом обратно идет в котельную по обратке. Спросил данные счетчиков есть, да сказал у мастеров все записано (я не проверял). В общем ни чего не добился. Можно конечно еще к мастерам подойти, попросить чтоб все показали, в общем результат будет наверное будет тот же.

Можно на обозрение схему, которую изобразил начальник и что за начальник?

solnechnaya
Инициативная группа 10 дом к. 1

Сообщение solnechnaya » 16 янв 2014, 21:24

И тогда мне непонятно..У нас один счетчик на вход,данные с него. В чем??? Однако, ГВС считается в кубометрах,а отопление в Гкал...КАК? Я дилетант,хочу ясности.
Где вы видели такую кошку, которой было бы важно, что о ней думают мыши?

Сержио

Сообщение Сержио » 16 янв 2014, 22:03

Схема простая, горячая вода поступает с котельной в ИТП, далее она распределяется, идет по стоякам и в отопление , и по обратке из отопления идет в котельную. Ну это может не точно, т.к. он на листочке рисовал. А вообще нужно собраться группой, и обратиться к начальнику, или мастеру. Они же не будут каждому объяснять, что, до как у них работает. Должна быть инициативная группа, или советы домов. Меня лично интересовал один вопрос, какая вода поступает холодная или горячая вода в дом. Он сказал что с котельной идет горячая вода.

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 16 янв 2014, 22:38

уфффф...Да прочитайте же выше хоть немного...Не может из котельной поступать по одной трубе вода,пригодная для употребления и в отопление. Она-разного состава,качества и чистоты!В систему отопления никто в здравом уме не запустит ОЧИЩЕННУЮ воду!!!В системе отопления неочищенная вода,а в систему ГВС поступает очищенная соответственно вода и более низкой температуры,по требованиям она не должна превышать 65°,в целях безопасности.Представьте,что в радиатор поступает вода такой температуры-много она успеет согреть?
Единственное,что может быть объяснением,так это то,что ИТП и котельная-это одно и то же.
Иначе непонятно зачем в принципе ИТП...Горячая вода,готовая для употребления в разных системах, поступает в ИТП и зачем? смысл данного ИТП?

Сержио

Сообщение Сержио » 16 янв 2014, 23:33

Может, не может. Какая разница. Может две трубы идут. Меня интересовал вопрос , т.к. ИТП собственность собственников, и если они греют воду в ИТП, то естественно и оплата должна быть другой, т.к. они используют наше оборудование. Начальник, сказал что в котельной. Надо проверять. Вот кто нибудь знает, за планируемым стадионом- это не котельная. Трубы метров 30, а сверху красные фонарики. Вот я дело предлагаю,собраться и идти на прием, а вы критикуете, я не начальник УК.

Hunter
Ст. лейтенант

Сообщение Hunter » 17 янв 2014, 07:02

Я запросил официально схему ИТП. Подождите немного.

solnechnaya

Сообщение solnechnaya » 17 янв 2014, 10:15

Сержио писал(а):Может, не может. Какая разница. Может две трубы идут. Меня интересовал вопрос , т.к. ИТП собственность собственников, и если они греют воду в ИТП, то естественно и оплата должна быть другой, т.к. они используют наше оборудование. Начальник, сказал что в котельной. Надо проверять. Вот кто нибудь знает, за планируемым стадионом- это не котельная. Трубы метров 30, а сверху красные фонарики. Вот я дело предлагаю,собраться и идти на прием, а вы критикуете, я не начальник УК.

Вы это как себе представляете? :=D:
Пришли пара мужиков к котельной и говорят: "А дайте-как нам глянуть, как у Вас тут всё устроено, покажите сколько труб и куда идет". Мало того, что Вас просто не пустят и будут правы, так и даже если Вы посмотрите и даже если Вам расскажут что-либо, как нач. УК, где подтверждение словам? Кто в наше время верит на слово? Я тоже могу сказать, что моя тетушка - английская королева. Вы мне, наверняка, не поверите, а нач. УК или работяге в котельной поверите? :=D:
Я не то чтобы Вас отговаривавю от похода, но хочется документы увидеть, подтверждающие чьи-то слова. Ждём ответа Hunter. И ищем документацию на дом и котельную. Наверняка же был ввод в эксплуатацию, значит есть и акт госприемки.

ЮлияВ.
Лейтенант

Сообщение ЮлияВ. » 17 янв 2014, 13:13

15 дом. 40 кв. 0,76Гкал.

Сержио

Сообщение Сержио » 17 янв 2014, 14:37

Надо будет, пустят. Согласен, надо дождаться документов. Д. 10, 49 к.м.- 0,93 Гк. В декабре 2012г. было - 0,81 Гк вместе с МОП. Температура воздуха в декабре 2012г. от +3 до -18 (3 дня плюсовая температура), в декабрь 2013г. от +4 до -10 (15 дней плюсовая температура). В декабре 2012г. намного холоднее было. Как я понял, они хотели пересчитать отопление за декабрь, но потом передумали, значит тут что не то, надо искать.

degtyannikov
Лейтенант

Сообщение degtyannikov » 17 янв 2014, 15:04

solnechnaya писал(а):
Сержио писал(а):Может, не может. Какая разница. Может две трубы идут. Меня интересовал вопрос , т.к. ИТП собственность собственников, и если они греют воду в ИТП, то естественно и оплата должна быть другой, т.к. они используют наше оборудование. Начальник, сказал что в котельной. Надо проверять. Вот кто нибудь знает, за планируемым стадионом- это не котельная. Трубы метров 30, а сверху красные фонарики. Вот я дело предлагаю,собраться и идти на прием, а вы критикуете, я не начальник УК.

Вы это как себе представляете? :=D:
Пришли пара мужиков к котельной и говорят: "А дайте-как нам глянуть, как у Вас тут всё устроено, покажите сколько труб и куда идет". Мало того, что Вас просто не пустят и будут правы

В среду ИГ-17 не везде в подвале собственного дома пускали, с формулировкой "не было заявки от Совета/Председателя дома", а Вы тут котельную штурмом взять собрались :=D:
Юридические услуги / Страхование в РЕСО-Гарантия
+7 903 209 73 34 / degtyannikov@yandex.ru

Подробнее о страховании в теме: http://богородский-щёлково.рф/forum/viewtopic.php?f=17&t=2583

Сержио

Сообщение Сержио » 17 янв 2014, 15:33

Да нет, поход в котельную это крайний случай. Чтобы проверить её работу достаточно посетить ИТП и посмотреть какая вода поступает к ИТП и к котельной, по документам с ресурсными организациями и схемам. Когда я был у начальника, спросил показания теплоносителей, а он говорит, да пожалуйста, да хоть сейчас. А вдруг они скажут, да без проблем пойдемте в котельную.

Мичман
Лейтенант

Сообщение Мичман » 18 янв 2014, 00:03

Сержио писал(а):Да нет, поход в котельную это крайний случай. Чтобы проверить её работу достаточно посетить ИТП и посмотреть какая вода поступает к ИТП и к котельной, по документам с ресурсными организациями и схемам. Когда я был у начальника, спросил показания теплоносителей, а он говорит, да пожалуйста, да хоть сейчас. А вдруг они скажут, да без проблем пойдемте в котельную.

Не покажут и не пустят ,неужели вы до сих пор не поняли,что все вопросы и просьбы решаемы только на словах. :excited:

Сержио

Сообщение Сержио » 19 янв 2014, 00:34

Что то никто ни чего не пишет. Какие дальнейшие действия. Ждем схему ИТП . А если не дадут, что дальше. Сегодня для себя разобрался как работает ИТП. Все схемы, которые приведены в Интернете однотипные. Скорее всего у нас такая же схема ИТП, которая на форуме присутствует. Вода в котельной греется и подается одной трубой в ИТП для обогрева теплообменников (2-х, может и больше, один для отопления, другой для ГВС). По обратке охлажденная вода возвращается в котельную. Холодная вода питьевая также подается с котельной в ИТП для ХВС и для ГВС. Один отвод холодной воды в ИТП идет на прямую в стояк и краны ХВС, а другой идет в теплообменник, где подогревается и идет в стояк и краны ГВС. Отопление греется в другом теплообменнике. Подогретая вода, используемая для теплообменников, на входе и выходе имеет манометры, с которых работники снимают показания, которые используются для расчета отопления. А горячую воду УК производят нахаляву, из холодной воды у нас в ИТП, ни затратив ни одного Гкал, т.к. все Гкал учитываются у нас в графе отопления. Нашел, форум, где жильцы, все таки добились, своего путем обращения в различные инстанции, и теперь они платят за горячую, как за холодную плюс затраты на тепло. У них разница получилась существенная, но в УК даже специалистов то наверное нет, как все посчитать.

Вернуться в «ЖКХ»