Покупка и оформление квартиры

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
Лилия
Мл. сержант

Re: Покупка и оформление квартиры

Сообщение Лилия » 08 дек 2011, 12:56

Спасибо всем!
Позвонила, деньги пришли.
Остается ждать июня)

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 09 дек 2011, 11:16

Привет счастливым будущим новосёлам!!! ))) Интересуюсь квартиркой в 11 корпусе по ипотеке, уже забронировала и тут возникли вопросы... у кого уже все доки на руках-подскажите плиз:
1. Стороны по договору бронирования(уже забронировала в МИЭЛЬ).
2. Стороны по кредитнику(скорее всего будет Инвестторгбанк).
3. Стороны по ДДУ.
И, вообще, какова роль агенств во всём этом??? Просто на другой ветке прочитала инфу, что содружественная компания по МИЭЛЮ на стадии банкротсва...а посему надо выяснить - у кого возникает обязанность по передаче квартиры, кому идут деньги???

bogus
Лейтенант

Сообщение bogus » 09 дек 2011, 14:18

Lyudmilka писал(а):Привет счастливым будущим новосёлам!!! ))) Интересуюсь квартиркой в 11 корпусе по ипотеке, уже забронировала и тут возникли вопросы... у кого уже все доки на руках-подскажите плиз:
1. Стороны по договору бронирования(уже забронировала в МИЭЛЬ).
2. Стороны по кредитнику(скорее всего будет Инвестторгбанк).
3. Стороны по ДДУ.
И, вообще, какова роль агенств во всём этом??? Просто на другой ветке прочитала инфу, что содружественная компания по МИЭЛЮ на стадии банкротсва...а посему надо выяснить - у кого возникает обязанность по передаче квартиры, кому идут деньги???

МИЭЛЬ выполняют роль курьера на начальных парах
деньги за регистрацию ДДУ и за саму квартиру вы и банк будете перечислять ООО ЭлитКомплексу

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 09 дек 2011, 14:37

Спасибо за ответ! ))) А как точно прописывается МИЭЛЬ в Договоре Бронирования? Компания МИЭЛЬ-Новостройки?

Лилия
Мл. сержант

Сообщение Лилия » 09 дек 2011, 14:44

Я тоже купила в 11 корпусе квартиру через ипотеку..

Как я поняла, Миэль это только посредник, который продает квартиры,отвозит документы в Ренову и берет за это 1% (который вы заплатили за бронь).
Я так же как и вы бронировала квартиру, получала добро на ипотеку, везла в миэль все документы для регистрации договора. И все..ждала 2 недели звонка из Реновы,далее переводила на счет Реновы деньги через банк, где взяла и ипотеку. И вообщем то все.
Больше Миэль не встречается на моем пути.

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 09 дек 2011, 15:17

... все документы для регистрации договора... если не затруднит, огласите, пожалуйста, их полный список?

Лилия
Мл. сержант

Сообщение Лилия » 09 дек 2011, 15:34

Так..попробую вспомнить.

1.это договор с банком на ипотеку
2. Вам в Миэле дадут оплать две квитанции. 1 на 100 руб за гос. регистрацию договора, 2. 20000 вы оплачиваете Ренове за то ,что она занимается документами по регистрации(почитаете в в этой теме это уже обсуждалось.)
3. Вам в Миэле дадут бланк доверенности, которую вы должны будете заверить у нотариуса + еще одну копию заыверную натариусом этой доверенности(про эту доверенность тожее здесь уже много сказано). В общем она на то, чтоб 3 человека, указанные в доверенности могли ваши документы отвозить-привозить из регпалаты. (когда договор с регистрации отдали, эту доверенность мне отдали тоже.)
4. У нотариуса так же по бланку Миэля вы подтвердите , что вы замужем/не замужем.
5.Ну и конечно сам договор долевого участия.

По моему, это все, если конечно меня память не обманывает..

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 09 дек 2011, 16:02

Я уже весь форум перечитала и у меня полный сумбур в голове, Ваши пункты внесли ясность! ))) Спасибо! )))

Виктория
Ст. прапорщик

Сообщение Виктория » 12 янв 2012, 13:13

А у меня такой вопрос!я покупаю квартирув 11 корпусе!но вот проблема что это все еще по долевому строительству,так как права собственности еще нет. И покупаю я не у застройщика,а у физ лица,которое у застройщика эту квартиру купило!боязно по поводу этого так как эст-а-тет первый раз занимается таким.да и какова юридическая чистота этого физ лица!все ли деньги внесены! Скажите те кто покупает по долевому строительству-вы всю сумму за квартиру платили сразу или ее каким-то образом разбивают на несколько лет!не хочется потом узнать что долг у физ лица еще не погашен,а дольщиком уже являюсь я и выплачивать все мне!

Алена
Капитан

Сообщение Алена » 12 янв 2012, 13:22

Виктория, у меня была аналогичная ситуация на другом объекте. Здесь имеет место быть не купля-продажа, а переуступка права. То есть Вы обращаетесь к риэлтору (в Вашем случае в Эстейт), и они по заявлению продавца квартиры переоформляют договор участия в долевом строительстве на Вас.
Таким образом, происходит замена будущего правообладателя с бывшего (продавца) на Вас.
В последствии для Вас будет все происходить точно так же, как будто бы Вы купили квартиру напрямую у Эстейт.
Одноглазую девочку уже больше не интересует, кто живет в скворешнике...

Виктория
Ст. прапорщик

Сообщение Виктория » 14 янв 2012, 23:35

Так я и спрашиваю-кто нибудь сталкивался с этим? мухлеж имеет место?кто нибудь из вас так пок4упал квартиру именно здесь в богородском через эстейт или миэль?

Евгений
Старшина

Сообщение Евгений » 15 янв 2012, 00:58

Виктория писал(а):А у меня такой вопрос!я покупаю квартирув 11 корпусе!но вот проблема что это все еще по долевому строительству,так как права собственности еще нет. И покупаю я не у застройщика,а у физ лица,которое у застройщика эту квартиру купило!боязно по поводу этого так как эст-а-тет первый раз занимается таким.да и какова юридическая чистота этого физ лица!все ли деньги внесены! Скажите те кто покупает по долевому строительству-вы всю сумму за квартиру платили сразу или ее каким-то образом разбивают на несколько лет!не хочется потом узнать что долг у физ лица еще не погашен,а дольщиком уже являюсь я и выплачивать все мне!

Виктория, едиснтвенный и самый простой способ - это просто запросить эту информацию у Реновы (ренова - это не банк, никто не будет заморачиваться по поводу конфиденциальности). ПРи этом в запросе можете им прямо открытым текстом написать, что в случае если долг ФЛ перед Реновой не погашен, то Вы платить не будете. Учитывая, что неплатежи для них - это проблема, то в Вашем случае Ренова сразу Вам и расскажет всю правду платил/не платид ФЛ за квартиру.
Кроме того, ФЛ может предоставить выписку по счету в Банке, где он оплачивал по ДДУ, где сумма платежей (а) должна равняться сумме прописанной в договоре между ФЛ и реновой. В назначении обязательно должно быть указано " оплата по договору ДДУ №....." (№ договора должен соотвесттвовать заключенному между ФЛ и реновой)

Виктория
Ст. прапорщик

Сообщение Виктория » 15 янв 2012, 18:09

Спасибо Евгений!а как мне отправить этот запрос той самой Ренове?

Евгений
Старшина

Сообщение Евгений » 15 янв 2012, 18:27

Виктория писал(а):Спасибо Евгений!а как мне отправить этот запрос той самой Ренове?

987 1848 доб 5720 Екатерина
я бы сделал так- сначала сюда позвонил-объяснил ситуацию
Скорее всего, они смогут эту информацию Вам устно предоставить
а потом бы уже договорился, что Вы подъедите и дадите этот же запрос им уже письменно для подстраховки
Письменный запрос - вещь исключительно для подстраховки, но деньги немалые, поэтому я бы всё равно сделал его

Виктория
Ст. прапорщик

Сообщение Виктория » 16 янв 2012, 06:47

Спасибо!сегодня так и сделаю!

belyavsky
Ст. прапорщик

Сообщение belyavsky » 17 янв 2012, 23:35

Покупаю квартиру в 17/12 корпусе у меня идет преддоговор т.к дом уже построен, риэлтор сказал что будет меньше расходов, типа за юриста не нужно будет платить. Я правильно понимаю что из больших расходов у меня только тыщ 20 на регистрацию собственности?
Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 18 янв 2012, 09:07

Так-то, регистрация стоит тысячи 2 что ли. Но Вы заплатите Ренове сколько там у них в договоре написано. Плюс доверенность у нотариуса - тысяча-полторы, плюс оценка - в среднем 4-5 тысяч. Что-то ещё было. У меня почти сотка вышла вместе с "бронированием".
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Lyudmilka
Ст. прапорщик

Сообщение Lyudmilka » 18 янв 2012, 11:40

Я сейчас тоже на стадии оформления договоров, но я так поняла, что 20 тыщ-это регистрация Договора ДДУ в регпалате, поскольку у нас будет ПредДоговор, то этих расходов уже не будет; следовательно нотариальная доверенность тоже не нужна. А регистарация собственности(1-1,5% от стоимости квартиры или самостоятельно) будет уже после подписания Основного Договора. Из расходов на данный момент точно будет страхование жизни. Если я что-то упустила, поправьте меня пожалуйста...

Andrey G.
¼㎒

Сообщение Andrey G. » 18 янв 2012, 11:52

20 тыщ (или сколько там) - это оформление любого договора в рег.палате. Самостоятельно Вам просто не дадут. Соответственно, т.к. Вам не позволят сделать то, что должны бы делать Вы, то понадобится доверенность. Страхование зависит от банка, если имеет место кредит. В сбере, например, обязательно только предмет залога застраховать.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда полная.

Вика
Сержант

Сообщение Вика » 21 янв 2012, 19:21

а почему самостоятельно не дадут зарегистрировать? Дело не в 20 тысячах, просто хочу сама контролировать процесс...

Вернуться в «Юридические вопросы»