Покупка и оформление квартиры

Договоры, документы, приёмка квартир, оформление собственности, ипотека, субсидии
Saturn
Мл. лейтенант

Re: Покупка и оформление квартиры

Сообщение Saturn » 01 окт 2014, 23:50

Юлия1977 писал(а):А кто покупал квартиры у застройщика Кортрос?Они совсем недавно начали продавать квартиры.С кем лучше иметь дело:Кортрос,Миэль или Эстатет?Поделитесь ,пожалуйста, впечатлениями.

Мы покупали квартиру у Кортроса. Начали с того, что обошли агенства и застройщика. По эрудированности и знанию своего дела больше понравились работники Эстатет, у Кортроса, как нам показалось,
с этим делом похуже. Продаваемые квартиры распределены между застройщиком и агенствами равными долями Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., поэтому из того что было на тот день в продаже, понравилась одна квартира и она находилась в продаже у Кортроса, с ними и пришлось работать. Особых нареканий нет пока. Рядовые проблемы встречались по ходу оформления:
- работник не мог набрать в M.WORD договор бронирования - пришлось помочь
- менеджер иногда клятвенно обещала позвонить и не звонила
- показали, отксерили и отдали доверенность на оформление квартиры, все было OK, настал момент оформления - оказалась не такая доверенность.
- квартиру после подписания договора бронирования сняли с сайта, затем опять высветили в продажу. Пришли, подсказали - так и весит уже 3 недели. Говорят: не переживайте - она все :scared-(-nahh-): равно ваша...
В остальном пока нормально. Сейчас ДДУ подписан - ждем сдачи домов.
Последний раз редактировалось Saturn 02 окт 2014, 21:42, всего редактировалось 2 раза.

Юлия1977
Рядовой

Сообщение Юлия1977 » 02 окт 2014, 21:33

Большое спасибо за ответ

Юлия П.
Капитан

Сообщение Юлия П. » 03 окт 2014, 09:48

Юлия1977 писал(а):Большое спасибо за ответ

Мы покупали через Миэль. Все оперативно, на все вопросы отвечают,менеджеры всегда на связи
Оптимизм-это недостаток информации Ф.Раневская

lenachelnok
Сержант

Сообщение lenachelnok » 29 окт 2014, 10:32

Добрый день! Подскажите, кто покупал квартиру у ГК "Кортрос", почему у них в договорах бронирования и ДДУ выступают разные люди от ООО "Элиткомпекс"(при бронировании Гаркушенко Светлана, в ДДУ -Вагина Л.В.) Почему не выступает ген.директор ООО "Элиткомплекс"? Они объясняют тем, что у каждого человека свои функции. Но как то это напрягает. Все действуют по доверенности. Кто уже купил у них, напишите пожалуйста, чтоб развеять сомнения. А то мне на этой неделе нужно подписывать ДДУ.

NataNe
Сержант

Сообщение NataNe » 07 ноя 2014, 08:00

Форумчане, а за договор бронирования 2% надо оплачивать по реквизитам или можно в офисе продаж Кортроса в Богородском наликом?

Ssh
Ст. лейтенант

Сообщение Ssh » 07 ноя 2014, 09:22

NataNe писал(а):Форумчане, а за договор бронирования 2% надо оплачивать по реквизитам или можно в офисе продаж Кортроса в Богородском наликом?

по реквизитам.

NataNe
Сержант

Сообщение NataNe » 07 ноя 2014, 09:49

Ок, спасибо, ssh!

ilina
Сержант

Сообщение ilina » 07 ноя 2014, 21:17

Кто опытный подскажите, какая схема выдачи ключей?

NOGARUKA
Генерал-полковник

Сообщение NOGARUKA » 07 ноя 2014, 23:35

при осмотре квартиры забираете и всё

или не забираете
дверь пальцем открывается и её всё равно менять

NataNe
Сержант

Сообщение NataNe » 08 ноя 2014, 08:28

У меня в договоре На бронирование подпись от Ладычук Владислава по доверенности ( это менеджер по продажам от Кортроса ) и написано Микрорайон Потапово 3. А не Богородский. Так и должно быть? И затем будет заключен не ДДУ, а ДУДС! Форумчане, я очень волнуюсь, тк вчера вечером ездил муж. Вдруг в договоре ошибки. Мы оплатим, а нам потом ничего не вернут.

LavTeam
самое высокое звание

Сообщение LavTeam » 08 ноя 2014, 09:36

NataNe писал(а):У меня в договоре На бронирование подпись от Ладычук Владислава по доверенности ( это менеджер по продажам от Кортроса ) и написано Микрорайон Потапово 3. А не Богородский. Так и должно быть? И затем будет заключен не ДДУ, а ДУДС! Форумчане, я очень волнуюсь, тк вчера вечером ездил муж. Вдруг в договоре ошибки. Мы оплатим, а нам потом ничего не вернут.

ДДУ -договор долевого участия
ДУДС - договор участия долевого строительства.

Потапово-3 строительный адрес.
Богородский - почтовый.
Ремонт компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов.
В ЛС или:
http://богородский-щёлково.рф/viewtopic.php?f=17&t=12846

Андрей Борисович
Мл. сержант

Сообщение Андрей Борисович » 18 ноя 2014, 17:09

Всем добрый день.
Люди добрые, подскажите, кто прошел через покупку квартиры в ипотеку в 14 корпусе...
Я сейчас на стадии ожидания государственной регистрации договора ДУ. В агентстве Est-a-tet сказали, что надо подождать, когда пригласят к ним для подписания агентского договора, потом заплатить 25 000 рублей. Прошла неделя. Нет звонков пока. А потом в Кортрос, в башню. Сколько по времени у вас заняла эта процедура? Какие еще стадии мне придется пройти, чтобы получить ключики?

AKruglov
Ст. прапорщик

Сообщение AKruglov » 18 ноя 2014, 17:11

Андрей Борисович писал(а):Всем добрый день.
Люди добрые, подскажите, кто прошел через покупку квартиры в ипотеку в 14 корпусе...
Я сейчас на стадии ожидания государственной регистрации договора ДУ. В агентстве Est-a-tet сказали, что надо подождать, когда пригласят к ним для подписания агентского договора, потом заплатить 25 000 рублей. Прошла неделя. Нет звонков пока. А потом в Кортрос, в башню. Сколько по времени у вас заняла эта процедура? Какие еще стадии мне придется пройти, чтобы получить ключики?

У меня подписание агентского договора и получение ДДУ заняло примерно 3 недели.
IT оборудование и решения. Только корпоративные клиенты. Обращайтесь. Ну или сюда www.asistonica.ru

Юлия П.
Капитан

Сообщение Юлия П. » 18 ноя 2014, 17:13

Андрей Борисович писал(а):Всем добрый день.

Мы все это проходили через Миэль и довольно-таки быстро. Когда мы принесли в банк зарегистрированный ДДУ, то менеджер был крайне удивлен оперативности. Поэтому думаю, все зависит от случая. Нас пригласили на подписание агентского договора, на следующий день мы заплатили и в течении 10-12 дней, если не изменяет память, мы уже забрали зарегистрированный ДДУ. Отнесли его в банк, они на следующий день перечислили денюжку. Я через пару дней позвонила застройщику, они подтвердили,что деньги получены. Все. Сижу плачу ипотеку и жду ключи :=D:
Оптимизм-это недостаток информации Ф.Раневская

Андрей Борисович
Мл. сержант

Сообщение Андрей Борисович » 18 ноя 2014, 18:03

Люди, огромное Спасибо за оперативные ответы.
Хотелось описать шаги, которые я прошел:
1. Заключение договора брони- 20 октября 2014;
2. Получение одобрения банка и подписание кредитного договора в банке- 10 ноября;
3. Подписание договора ДУУ в агентстве- 11 ноября.

Далее,
я правильно понимаю, что примерно через 2-3 недели меня опять пригласят в агентство на подписание агентского договора, потом я плачу 25 000 рублей за этот договор и получаю его и зарегистрированный ДДУ? Потом я еду с этими договорами в банк- и получаю кредит, далее банк переводит деньги, а я жду ключи (по акту приема-передачи)? Какие еще у меня будут тратты, кроме возможного увеличения кв. м по обмерам БТИ?

lenachelnok
Сержант

Сообщение lenachelnok » 26 ноя 2014, 11:53

Добрый день, форумчане.
Кто силен в юридических тонкостях, подскажите, пожалуйста. Я подписала договор ДУ в офисе Кортроса 29 октября. Его отправили на регистрацию только 14 ноября. Но ведь 10 ноября корпус 15 был уже введен в эксплуатацию. На днях мне должны вернуть зарегистрированный ДДУ и я должна произвести оплату в течение 10 дней. Меня интересует, после ввода в эксплуатацию является ли ДДУ действительным или нужен договор купли-продажи? Кто покупал квартиру уже после ввода в эксплуатацию, подскажите, у вас тоже ДДУ или ДКП?

Katy
Мл. сержант

Сообщение Katy » 09 дек 2014, 08:00

lenachelnok писал(а):Добрый день, форумчане.
Кто силен в юридических тонкостях, подскажите, пожалуйста. Я подписала договор ДУ в офисе Кортроса 29 октября. Его отправили на регистрацию только 14 ноября. Но ведь 10 ноября корпус 15 был уже введен в эксплуатацию. На днях мне должны вернуть зарегистрированный ДДУ и я должна произвести оплату в течение 10 дней. Меня интересует, после ввода в эксплуатацию является ли ДДУ действительным или нужен договор купли-продажи? Кто покупал квартиру уже после ввода в эксплуатацию, подскажите, у вас тоже ДДУ или ДКП?

Но договор-то вы подписали тогда, когда дом был еще не сдан.
У меня ДДУ. Зарегистрирован 27.11, а подписан тоже 29.10.
Оплата, кстати, в течение 10-ти дней с момента регистрации :)

irinankz1
Мл. сержант

Сообщение irinankz1 » 22 дек 2014, 06:24

Кто подписывал дду в конце ноября, зарегистрировались ли ваши договора?

PavelKiril
Мл. сержант

Сообщение PavelKiril » 26 янв 2015, 15:05

Поделюсь своим мнением о ГК "КОРТРОС" и мкр. Богородский в частности.

Возможно эта "небольшая статья" поможет в принятие решения о покупке.

Знаю по себе что перед покупкой максимально пытался минимизировать риски (на сколько это возможно) с помощью проверки информации, документов, объекта и т.д. но об этом чуть позже.

Информации будет много, для людей которые не хотят "вникать" можно посмотреть Вывод внизу поста.

Немного о компании:

ГК "КОРТРОС" правопреемник известной и довольно хорошо себя зарекомендовавший ГК "РЕНОВА"

Из открытой информации можно сделать вывод, после не уплаты долгов одному из своих подрядчиков за работы. Подрядчик обратился в суд с иском о признание ГК"РЕНОВА" банкротом, только после значительных перипетий и назначение судом специалиста за наблюдением по деятельностью фирмы долги были закрыты в итоге. Видимо что-бы не "очернить" свое имя в последствие была создана Строительная дочка ГК "РЕНОВА" Виктора Вексельберга - ГК "КОРТРОС"

Виктор Вексельберга:

Один из богатейших людей в России. Место в международном рейтинге Forbes 52.
Место в России 4.
Ребрендинг ГК произведен в 2013, наврятли есть смысл вкладывать деньги в новый бренд чтобы черед пару лет закрыться или не выполнить свои обязательства.

О выборе:

Объект мы подбирали в сжатые сроки, рассматривали различные варианты, для себя была цель найти удачное соотношение цена-качество и приличного застройщика.
Прочитав много форумов, некоторые варианты отпадали сразу.
Один из главных критериев был договор ДДУ, не ущемляющий права покупателя, обозначение конкретных сроков сдачи.

1. Рассматривали район "Южное Домодедово" от Су-155, но один из решающих фактов против ЖСК, договора не регистрируются государством, а соответственно гарантий по срокам и объекту у покупателей нет. Все плюсы и минусы ЖСК можно рассмотреть из множества статей представленных в интернете.

2. Рассматривали Мортон. Главный минус цена, был один вариант, но только студии с огромным количеством студий на этаже коммунального жилья не хотелось .

3. Подольское направление, из-за ограниченного бюджета все варианты так же отпали.

4. Рассматривали разные варианты в Щелково и чуть дальше.

- Лукино-Варино микрорайон в целом не плохой, после постройки всей инфраструктуры будет смотреться вполне прилично. Не буду рассказывать все недостатки, основное оплата до регистрации ДДУ, люди ждут зарегистрированных договоров по несколько месяцев и за это время никто не даст гарантий о вторичных продажах (на данный момент такие случаи по собранной информации не выявлены), о изменение финансовой ситуации в стране (а твои деньги по сути уже оплачены не понятно за что, т.к. оплата до регистрации это нарушения закона. Мне не понравился сам ДДУ, низкая стоимость аренды жилья. Т.к. мы выбирали квартиру для этих целей для нас данный момент как Вы понимаете был не на последнем месте.
В целом от застройщика СУ-22 мнение сложилось двойственное, офис не далеко от объекта в построенным ими ранние мкр. Аничково, представительство в Москве нет, меня это наводило на мысли, хотя цена по сравнению со всеми другими вариантами была низкой и наши знакомые уже получили там квартиру.
- Финский находится рядом с мкр Богородский, но обладает более высокой ценой.

На этом варианты кончились и начался тщательный анализ застройщика.

Плюсы и минусы застройщика и мкр.:

В плюс Богородского и застройщика говорила:

1. Достаточно справедливая цена на моменте постройки
2. Предчистовая отделка, которая по факту экономит некоторую сумму при дальнейшем ремонте, разводка электросетей, установленные счетчики, штукатурка стен и т.д.
3. Неплохое обустройство района в перспективе (Школа,сад,ТРЦ и т.д.)
4. Оплата только после гос.регистрации ДДУ
5. Хорошая репутация застройщика на данный момент, почти все дома сдаются раньше указанных сроков.
6. Не самое плохое качество работ по застройке.

Минусы:

1. Тяжелая транспортная ситуация в данном направление (загруженность автомагистралей)
2. Не самая лучшая экологическая ситуация в Щелково, но т.к. мкр. находится не в центре города можем опустить данный момент.
3. Некоторые жалуются на шум самолетов?лэп, качество воды.
4. На сайте в разделе "предчистовой отделки" более подробно расписан список выполняемых работ в рамках этого пакета. В договоре не увидел работы связанные с потолком, все указано более узко. Но как меня уверили весь комплекс работ заявленных будет проведен.
5. Договор ДДУ нельзя изменить и внести свои коррективы (хотя данная ситуация обстоит так у многих застройщиков, тебе никто не навязывает)

Договор ДДУ и его условия:

По поводу договора ДДУ мы консультировались с юристами.
Мне кажется любой юрист найдет моменты которые посоветует описать более обширно и такие моменты несомненно были.
Но в целом перед нами прилично составленный договор ДДУ, в котором оговорены все основные моменты, объект застрахован (о этом ниже), определены сроки сдачи и т.д.
Мнение юристов: договор можно смело подписывать.

Застройщик и документация, проверка по базам:

Документы которые были запрошены и получены мной (просмотрены):

1. Проектная декларация
2. Изменение в проектную декларацию
3. Разрешение на строительство
4. Договор страхования.
5. Договор на аренду земельного участка.
6. Устав, ИНН, КПП и т.п.
7. Документ предоставляющий возможность подписи Вагиной в договоре ДДУ.

Документы которые запрашивались, но получены не были

1. инвестиционный контракт;
2. проектная документация, заключение государственной экспертизы проектной документации;
3. технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома;
4. Бух. баланс (этот документ меня интересовал особенно, т.к. при просмотре дебита и кредита можно понять ситуацию на данный момент)

Мы пошли дальше и по базе Spark (база для проверки контрагентов) постарались получить информацию по бухгалтерской отчетности, последние отчеты датировались 2008 годом. Актуальной информации на данный момент нам получить не удалось.

Документы и информация которые были получены самостоятельно:

1. ЕГРЮЛ
2. Судебная история компании (Ничего криминального не найдено, сложилось впечатление что юристы компании занимаются ей, приходят на рассмотрение дел, подают апелляции - это хороший знак.)
3. Не закрытые долги компании на сайте На сайте ФССП (не найдено)

Из выписки ИГРЮЛ видно что учредитель находится в Кипре и является им:

RSG International Limeted

О компании можно получить информацию с сайта, на котором выложены все отчеты, документы и очень много информация для тех кто хочет впасть в аналитику.
Сайт компании:

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Оценки от рейтинговых агентств:

1. RSG International Limited имеет долгосрочный рейтинг от агентства S&P В-, прогноз Стабильный.

2. Рейтинги от национального рейтинговое агенства (НРА)

Очень высокая кредитоспособность, третий уровень AA-

2013 г. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
2014 Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

3. Рейтинг страховой которая фигурирует в ДДУ

Высокая надежность, второй уровень A

С 2009 по 2014 значительно укрепила свои позиции с BBB- до A.

4. Рейтинговое агентство Provereno повысило позиции Кортрос до 4го место по застройке Москве, Новой Москвы и МО.

Вывод:

В целом покупка жилья в новостройках на стадии стройки риск и я думаю никто с этим спорить не будет. мнение о застройщике сложилось благоприятное, хотелось бы видеть с их стороны более подробный пакет документов для анализа, но все основные документы предоставлялись. Договор ДДУ составлен грамотно, прошит и визируется на последней странице вашей подписью (т.к. есть случаи когда договор представляют скрепленный степлером или скрепкой и есть риск замены страниц на момент гос. регистрации)

Я не юрист и не обладаю достаточными знаниями, вся информация полученная мной анализировалась на базе статей и общедоступной информации в сети. Может быть она будет кому нибудь полезна. Я надеюсь что мой выбор будет оправдан и данный застройщик не подведет.

В целом ситуация в стране не простая, многие говорят о возможности обрушения рынка недвижимости из-за поднятия банком РФ ключевой ставки. Я могу согласится с этим моментом в части ипотеки, люди будут покупать меньше. Говорят о снижение стоимости квартир, кто-то говорит о подорожание кв. м.. Мое мнение что недвижимость не дешевеет и если проследить тенденцию последнего времени, должно случится что-то "выходящие за грань" для того чтобы застройщики опустили цены. Риск несомненно есть для небольших застройщиков, думаю крупные должны выполнить свои обязательства, просто ввод новых проектов возможно будет частично заморожен.

Если будут вопросы и комментарии, с радостью отвечу.

Ganina
Капитан

Сообщение Ganina » 26 янв 2015, 21:08

У нас было все проще, если застройщик аккредитован в Сбере и ВТБ то более никаких гарантий
Ремонт в стиле "хай тек" плавно перешел в стиль "хай так" и закончился стилем "хрен с ним!".
https://instagram.com/ganina_rita/

Вернуться в «Юридические вопросы»